Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Военно-разведывательно-финансовый комплекс США
20.04.15 11:21 США: опыт строительства империи

Елена Ларина

Скрытые структуры с намеренно неопределенными функциями анализировать сложнее, чем агентства с детально прописанными полномочиями и ответственностью. Поэтому значительная часть литературы, посвященная подобным структурам, заполнена домыслами. В то же время недавно в США вышло несколько серьезных, документированных исследований о невидимой части айсберга военно-разведывательно-финансового комплекса США (ВРФК): "National Security and Double Government" Michael J. Glennon (2014 г.); "Lords of Secrecy: The National Security Elite and Americas Stealth Warfare" ScottHorton (2015 г.) и "Shadow Government: Surveillance, Secret Wars, and a Global Security State in a Single-Superpower World" Tom Engelhardt (2014 г.).

Даже специалисты, зачастую, не относят Секретную службу США (USSS) к ВРФК. Агентство подчинено Министерству внутренней безопасности, а до 2003 г. было подведомственно Министерству финансов США. Полагают, что главная задача USSS — охранять президентов, вице-президентов, их семьи, высокопоставленных чиновников и т.п. Т.е., что USSS выполняет примерно те же функции, что российская ФСО и другие аналогичные службы различных государств. Однако если открыть документацию USSS, обнаружится нечто неожиданное. Основная задача USSS — предотвращение подделки американских денег, долговых обязательств, прочих ценных документов. Наряду с охранными функциями VIP-клиентов, Секретная служба имеет полномочия заниматься расследованиями особо крупных финансовых махинаций и внутренних преступлений, требующих доступа к секретным и конфиденциальным документам. Достаточно подробный, свободный от спекуляций,анализ USSS можно найти в книгах "In the Presidents Secret Service: Behind the Scenes with Agents in the Line of Fire and the Presidents They Protect" Ronald Kessler и "The Secret Service: The Hidden History of an Enigmatic Agency" Philip H. Melanson.

История зафиксировала немало случаев прямого задействования USSS в тайных активных финансово-экономических операциях, направленных против определенных элитных групп, в том числе в зарубежных странах, и даже против целых государств. Не пренебрегали возможностями проведения тайных финансово-экономических операций и американские президенты. Например, в книге "The King of Oil:The SecretLivesofMarcRich" DanielAmmannподробно рассказано о том, как, базируясь на информации, собранной USSS, Б.Клинтон в последний день своего президентства, помиловал, избавив от законодательного преследования, крупнейшего нефтяного магната М.Рича. Марк Рич за уклонение от уплаты налогов, а также многократные нарушения режима санкций был приговорен к 325 годам тюремного заключения и многомиллионному штрафу. Помилование не прошло бесследно. Бывшая жена Рича — Денис сделала три добровольных пожертвования Демократической партии в общей сложности на сумму около 1 млн.долларов, в том числе она спонсировала предвыборную кампанию Х.Клинтон и внесла солидный взнос на создание президентской библиотеки Б.Клинтона.

Одной из самых оберегаемых тайн разведывательного сообщества США является участие в ВРФК АНБ, или Агентства, Которого Нет (NSA). До разоблачений Сноудена главным источником информации об АНБ были книги Д.Бэмфорда. Однако ни в одной из них об Агентстве нельзя найти ни строчки об участии АНБ в ВРФК. Первые документальные свидетельства об этом были получены в результате разоблачений Э.Сноудена. При этом ни The Guardian, ни The Washington Post, получившие за разоблачения Э.Сноудена Пулитцеровскую премию 2014 года, ни словом не обмолвились об участии АНБ в ВРФК. Подробные материалы на этот счет были опубликованы лишь немецким журналом Der Spiegel в серии "Цифровые вооружения Америки: АНБ готовится к будущим войнам", подготовленным Лаурой Пойтрас и другими журналистов.

Эти материалы постарались не заметить в Америке и не допустить в медийное пространство других стран мира. Из опубликованных документов выяснилось, что в структуре АНБ действует отдельное мощное подразделение мониторинга и анализа финансовых потоков (MAFF). Опубликованные секретные документы показывают, что по состоянию на 2011 г. финансовая база данных АНБ Tracfin содержала данные о банковских переводах, операциях с кредитными картами и иных финансовых транзакциях, осуществленных 180 млн. объектами, т.е. физическими и юридическими лицами. По оценкам экспертов, к 2017 г. база охватит всех доступных для идентификации физических и юридических лиц, интересующих политическое руководство, разведывательное сообщество и финансовую элиту Америки.

Наиболее политически взрывоопасными являются сведения о тайном доступе АНБ к глобальной системе банковских транзакций SWIFT. С начала века АНБ занималось перехватом трафика путем подключения к оптоволоконным линиям SWIFT, а также прямым перехватом трафика на основе имеющихся доступов к протоколам передачи данных и криптографическим ключам шифрования.

АНБ много лет пыталось получить санкционированный доступ к SWIFT. Это удалось лишь в 2010 г. После разоблачений Э.Сноудена санкционированный доступ АНБ к SWIFT был существенно ограничен. Однако сделать из яичницы яйцо не получилось. Разместив однажды в SWIFT шпионские программы, АНБ, по мнению компетентных специалистов, продолжает получать все необходимые данные относительно транзакций, передаваемых по SWIFT, как непосредственно из системы, так и из банков, в нее входящих. Согласно документам Сноудена, АНБ способно перехватывать информацию у 8 тысяч крупнейших банков по всему миру.

У АНБ имеется специальная программа Dishfire, позволяющая собирать информацию о транзакциях по кредитным картам из 70 основных банков-эмитентов и банков-держателей основных корреспондентских счетов по кредитным картам. Агентство имеет глубокие знания о процессинге кредитных карт, в первую очередь AmericanExpress, Visa и MasterCard.Практически полная картина мировых финансовых транзакций создает опасность осуществления негласного контроля физических и юридических лиц, их партнеров, клиентов, контрагентов по всему миру, включая врагов и конкурентов США. Она позволяет отслеживать их деятельность практически в режиме реального времени, быть в курсе передвижений, получать полную информацию об имеющихся у них проблемах, конфликтах, трудностях.

Широко известно, что у истоков сети TOR, облюбованную криминалом, хакерами, хактивистами и т.п. стояла военно-морская разведка США. Несколько лет серьезные специалисты-криптографы упорно связывают появление биткойна и других криптовалют с деятельностью АНБ, опираясь в своих выводах на несколько публикаций 90-х годов прошлого века. Наконец, не является секретом, что многие компании — производители программного обеспечения для мобильных платежей, заменяющих привычные кредитные карты, финансируются из венчурных фондов, прямо или косвенно связанных с разведывательным сообществом США и входящих в орбиту ВРФК.

В газете The Washington Post от 30.08.2013 г. опубликованы секретные документы, предоставленные Э.Сноуденом, относительно "черного бюджета" разведывательного сообщества США. В них, в частности имеется информация, что сотни тысяч компьютеров и серверов банковских и других финансовых институтов по всей планете намеренно заражены АНБ "секретными имплантатами" — вредоносным кодом, способным выполнять как разведывательные, так и боевые разрушительные задачи или перехватывать системы управления банками, финансовыми компаниями и т.п. В этой связи не будет преувеличением вывод, что АНБ продолжает вести необъявленную финансово-экономическую войну против мировой финансовой системы.

Пока речь шла о федеральных агентствах, прямо подотчетных президенту США и входящих в разведывательное сообщество Америки. В следующем материале, продолжая анализ невидимой части айсберга ВРФК, будет подробно рассмотрена еще более любопытная тема — независимые федеральные агентства, над которыми полного контроля президент США по закону не имеет.

Елена Ларина — координатор рабочей группы по созданию Центра исследований финансово-экономических и технологических конфликтов

 

белый кит21.04.15 02:36
Есть такой фильм "Ремо - приключение начинается" про эту всесильную организацию.
user221421.04.15 14:06

Область которая обычно является вотчиной "маргинальных аналитиков" (см. правосудия нет, со своими вангард и ТНК) - постепенно переходит в область институциональной аналитики. Правда с академической формой подачи.

И куда маргиналам со своими "теориями заговора" будет податься. Или это из разряда: "Запретить нельзя, возглавить"?

Пелагея25.04.15 16:26
> user2214

Область которая обычно является вотчиной "маргинальных аналитиков" (см. правосудия нет, со своими вангард и ТНК) - постепенно переходит в область институциональной аналитики. Правда с академической формой подачи.

И куда маргиналам со своими "теориями заговора" будет податься. Или это из разряда: "Запретить нельзя, возглавить"?

Не могли бы вы прикладывать глоссарий к своим комментариям: что означают эти термины, ванград, маргиналы, теория заговора...
Мышатник25.04.15 18:04
> Пелагея
> user2214
....
Не могли бы вы прикладывать глоссарий к своим комментариям: что означают эти термины, ванград, маргиналы, теория заговора...

Если мне будет скромно позволено расшифровать user2214, то смысл заключается в том, что деятельность ТНК, в том числе и такой известной как Вангард (Vanguard Group), просто-напросто является явным и легко наблюдаемым примером "теории заговора", которая гласит, что всё в мире (человеческих взаимоотношений) неслучайно (т.е. любое событие, является продуктом чьего-то заговора, плана, сговора, ну а в крайнем случае, некомпетентности, но никак не случайности). Т.е. "теория заговора" уже давно перестала быть просто теорией, а с наработкой большой статистики чужие сговоры становятся довольно очевидны и даже прогнозируемы (большое видится издалека).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"