Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Текущая цена на нефть никак не связана со спросом и предложением
04.09.15 12:51 Экономика и Финансы

Отличный анализ того, что реально стоит за низкой ценой на нефть:

- Фундаментальные факторы по нефти на самом деле немного улучшились, но цена продолжает падать из-за финансово обусловленных событий...

- особенно необоснованная убежденность, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки и положит начало периоду денег с высокой покупательной способностью.

Леонард Брекен

Статья первоначально опубликована на OilPrice.com.

 

В долгосрочном плане доллар будет падать, а нефть повышаться

Стало ясно, что цену на нефть дикутют не спрос и предложение, а финансовые рынки и, что более важно, денежные потоки, связанные с политикой центрального банка.

Понижательные настроения на нефтяных рынках берут верх по мере того, как чистые короткие позиции (при игре на понижение) приближаются к рекордным высотам. Согласно "Рейтер", от 50 до 60 хедж-фондов заняли короткие позиции, на которые приходится около 160 миллионов баррелей нефти в краткосрочных контрактах. На самом деле количество коротких позиций в опционах и фьючерсных контрактах на нефть превышает сейчас уровень периода большого финансового кризиса 2008 года, как ни странно, несмотря на разговоры о хорошей экономике и необходимости для ФРС повысить процентные ставки. Безумие, правда?

Наращивание и ликвидация позиций фондовых менеджеров по нефти марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже по сравнению с ценой на фьючерсные контракты на нефть марки WTI

 

Зеленый цвет - длинные позиции - покупка (фьючерсы и опционы вместе) на нефть марки WTI на товарной бирже NYMEX
Оранжевый цвет - короткие позиции - продажа (фьючерсы и опционы вместе) на нефть марки WTI на товарной бирже NYMEX
Коричневый цвет - цена на нефть марки WTI (фьючерсные контракты ближайшего месяца поставки)

Как я зявлял ранее, денежные потоки в финансовые активы имеют больше общего с политикой ФРС и валютным рынком, чем с фундаментальными факторами. Так как консенсус заключается в более высоких процентных ставках осенью в сочетании с азиатской паникой из-за обесценивания юаня, контекст слабого интереса к сырьевым товарам усилился несмотря на улучшение фундаментальных факторов. Однако в последний месяц обратно пропорциональная зависимость между укрепляющимся долларом США и падающей ценой на нефть исчезла, так как доллар по большому счету является слабым с начала года и до текущей даты, в то время как нефть упала на 35 процентов до рекордно низкого уровня. Частично это было связано с беспокойством по поводу поставок из Ирана в 2016 году, но большую часть этого я отношу на счет коротких продаж.  

По большому счету почти каждый случай игры на понижение, представленный СМИ в 2015 году, оказался недостоверным. Такие апокалиптические события как количество буровых (количество вертикальных буровых снижается по сравнению с горизонтальными), Кушинг переполнен (город в штате Оклахома, основной хаб для сырой нефти, имеет значительные нефтехранилища - прим. перев.), спрос в Китае замедляется, Иран выпускает 50 миллионов баррелей нефти с плавучего хранилища, добыча в США увеличивается - все они были развенчаны.

На самом деле, как я и говорил, фундаментальные факторы улучшились, так как добыча в США начала падать, запасы в нефтехранилищах сокращаются с весны, а спрос на бензин достиг рекордного уровня (намного более высокого по сравнению с ожиданиями в начале 2015 года).

Более того, беспокойство в отношении Ирана совершенно надуманно, учитывая, что шумиха о плавучем хранилище - миллионы баррелей сырой нефти в танкерах, оказавшиеся низкокачественным конденсатом, который трудно перерабатывать.

Также увеличение на 500000 - 1 миллион баррелей в день (мб/д) в связи с ядерной сделкой будет поглощено за счет более высокого спроса, который в среднем составляет 1 миллион баррелей или около того каждый год (в 2015 году он был даже выше этой цифры; ближе к 1,4 мб/д или выше).  

Более того, один только Китай добавит 600000 баррелей в день перерабатывающих мощностей по мере того, как он позволяет независимым НПЗ перерабатывать нефть. Поступательно негативным является дополнительные мощности, добавленные Ираком и Саудовской Аравией с начала 2015 года. Однако за исключением Ирана у ОПЕК не осталось резервной производительности, а Саудовская Аравия уже объявила о намерении сократить производство на 200000-300000 баррелей в день после своего зависящего от сезона внутреннего периода.    

И все же, хотя доллар недавно ослаб, нефть все равно упала почти на 35 процентов. Вложения в разведку и добычу сократились еще больше, так как в добавление к коротким позициям есть также срочные сделки по грядущему осеннему пересмотру кредитов, а хедж-фонды открывают срочные позиции по облигациям компаний разведки и добычи, одновременно продавая акции.

Все это по-прежнему не объясняет панику на нефтяных рынках, кроме как финансово обусловленные события, которые не связаны напрямую со спросом и предложением нефти, которые, как я и говорил, улучшились по сравнению с началом 2015 года. На самом деле спрос растет, а поставки значительно усиливаются, как свидетельствуют графики ниже:

Запасы бензина в США - текущее потребление по дням

 

Запасы товарной нефти в США - загрузка НПЗ по дням

 

Коэффициент использования производственных мощностей американских НПЗ (максимальная производительность по дистилляции сырья в процентах)

 

В дополнение к резкому падению нефти есть еще загадка импорта нефти, который за последние три месяца значительно вырос, в то время как производство в США снизилось. Почему это происходит, хотя СМИ продолжают изображать избыток предложения в США? 

На прошлой неделе и почти каждую неделю, когда запасы в нефтехранилищах росли, это происходило в результате роста импорта в момент, когда американские НПЗ обещали увеличить производственные мощности на 700000 баррелей в день дополнительно легкой малосернистой нефти из сланцевой добычи.

Достаточно будет сказать, что что-то здесь не так. С июня месяца импорт нефти в США увеличился на более чем 1 миллион баррелей в день, достигнув почти рекордного уровня апреля этого года. Как мы можем купаться в нефти местного производства и при этом импортировать рекордное количество иностранной нефти? Я задал этот вопрос высокопоставленному топ-менеджеру компании, занимающейся разведкой и добычей нефти, и ответ был: Саудовская Аравия. 

Мало кто знает, что Саудовская Аравия владеет 50% долей в НПЗ Motiva, одном из крупнейших НПЗ в стране. Как ясно сказано в статье "Нью-Йорк Таймс" 2013 года, целью Саудовской Аравии было гарантировать рынок для ее нефти и в некоторых случаях продавать ее по цене ниже рыночной. Я бы не удивился, что наполовину принадлежащий саудам НПЗ намеренно импортирует больше нефти, чем нужно, так как это играло бы на руку саудовской стратегии навредить сланцевой добыче в США.


Еженедельный импорт нефти в США (в тысячах баррелей/день)

 

Если график ниже верен и бензин, поставляемый на внутренний рынок США, увеличился на 500000 баррелей в день, в то время как производство в США оставалось почти без изменений с начала 2015 года, то каким образом запасы нефти в США настолько большие, согласно Службе энергетической информации?

Поставки бензина на внутренний рынок США, в тысячах б/д (средний показатель за 4 недели)

 


Как я писал в более ранних статьях, пока ФРС не признает, что угроза сильного доллара и повышения процентной ставки исчезла, послав сигнал об изменении курса, попытки снижения цен на нефть не прекратятся. Американская экономика слабеет, а не укрепляется, и это происходит уже некоторое время. В прошлом "количественные смягчения" начинались как раз в такое время, когда рынки начинают падать, но мы все еще слышим рассказы о повышении процентных ставок. Не изменила ли ФРС политику стимулирования, используя падающие сырьевые товары вместо "количественного смягчения"? Возможно, на время, но последние данные показывают, что это тоже не работает.

Следите за значительной коррекцией американского доллара в следующие месяцы, что ознаменует собой поворот в сырьевых товарах в целом. До тех пор мы находимся посреди идеального шторма, когда цены снижаются, не особо обращая внимание на фундаментальные факторы, из-за политики ФРС и просто чистой жадности фондов, которые могут понижать нефтяные фьючерсные контракты, чтобы максимально увеличить доходы от краткосрочных акций или приобрести активы по дешевке. 
 

Главный Злодей06.09.15 03:32
=== Стало ясно, что цену на нефть дикутют не спрос и предложение, а финансовые рынки ===

Невероятное открытие! И кто бы мог подумать? Ну а то, что об этом блоггеры да комментаторы, от ВиМа до ЖЖ, говорят уже не год и не два, так это не в счёт - они же все ватно-лапотные тролли 85-рублёвые откуда же им знать же ж.

Ждём новых невероятных открытий и откровений экспертов. Таких, как признание, что крах засранцевой революции свершился уже год назад, что доля бакса в мировой экономике уже сильно менее 50%, и т. д.

=== Если график ниже верен и бензин, поставляемый на внутренний рынок США, увеличился на 500000 баррелей в день, в то время как производство в США оставалось почти без изменений с начала 2015 года, то каким образом запасы нефти в США настолько большие, согласно Службе энергетической информации? ===

А каким образом нефтяные запасы саудии которое десятилетие волшебным образом не снижаются, несмотря на бешеный экспорт? Это магия, детка.

Ковыль06.09.15 11:20
И всё же, лично я считаю, что фундаментальные причины для взлётов и падений цены нефти существуют в Природе. Фундаментальное противоречие нефти - в разнице между стоимостью непосредственной её добычи, которая равняется копейкам в большинстве случаев, и между её практической ценностью. Непосредственная себестоимость добычи нефти - это дырку в земле пробурить - копейки. А практическая стоимость нефти - это вся современная индустрия и весь современный образ жизни так называемого Запада, который только пятьдесят лет назад научился наконец мыться, это не только бензин и автомобильная промышленность, это и сельское хозяйство, которое кормит, и химия, которая одевает, и тепло, которое согревает, и электричество, на котором всё работает. Так вот, противоречие нефти в том, что основные мировые залежи нефти находятся под государствами не из "золотого миллиарда". Вопрос: И что, кормить этих туземцев? Ну, это не в правилах Запада. Проще уничтожить туземцев, освободив территории для добычи нефти себе, себе, и только себе. Собственно, Запад так и поступал всю нам известнуюю историю - убивал аборигенов - получая доступ к материальным ресурсам земли под убитым населением. Этим Запад занимается и сейчас, прямо в данный момент. А цены, это всего лишь текущие сиюминутные тактические телодвижения. Дело ведь не в ценах, дело - в объёмах. Объёмы как поступали, так продолжают поступать. И если надо станет положить миллиард трупов ради сохранеия объёмов поступающей Западу нефти, значит будет миллиард трупов. Надо станет два - будет два. Откуда взялись беженцы в Европе? Вот. Оттуда и взялись. Текущая цена нефти измеряется не в долларах, а в количестве убитых людей. Один баррель нефти - сто мёртвых индейцев. Кто больше?
iDesperado07.09.15 10:49
и где графики ?

увидел графики, они просто на https висят, который у меня режется
Alanv07.09.15 17:14
> iDesperado
и где графики ?

увидел графики, они просто на https висят, который у меня режется
Упс? А чё так? Работодатель сечёт за всем траффиком? Так глядишь, и зону .ru обрежет :)) Ну и вообще говоря, сейчас ведь много сервисов переводятся под https:...
Ковыль07.09.15 18:01
Между прочим, я бы даже сказал, что Маркс жестоко ошибся в своих рассуждениях. Никаких капитализмов, коммунизмов, и прочих -измов вообще не существует. Это бред. В том смысле, что это не касается социального устройства совершенно. Дуализм человека заключается вовсе не в разделении людей на эксплуататоров и эксплуатируемых, а в двоякой сущности человеческой - материальной и собственно человеческой. Экономика занимается только материальной частью. Остальным экономика не занимается. И что касается производства материальных ништяков, то количественный рост производства этих ништяков связан вовсе не с возрастанием эксплуатации трудящихся масс, а с возрастанием использования энергии дров, угля, нефти, газа, урана и т.д. Никакой эксплуатации. Естественно, дурачки будут ходить строем под предводительством умников всегда. Так по-другому и не бывает. А что, умники будут ходить под предводительством дурачков? Ну попытались эту идею фикс осуществить, и не однажды, и что получилось? Миллионы трупов на ровном месте. Парижская коммуна, большевистская Россия, Камбоджа Пол Пота, бандерстан, кроме крови ничего не получается. То, что описывал Маркс, это вовсе не капитализм, капитализму тысячи лет, капитализм был всегда, то что описал Маркс, это индустриализм. А это не одно и то же. Индустриализм - это эксплуатация недр, а вовсе не человеков. Совершенно разные вещи. Да, человеков приходится убивать, сгонять с насиженных мест, но главное же, это вовсе не некий умозрительный КАПИТАЛ, придуманный Марксом, который в общем-то совершенная белиберда, поскольку главный кпитал - это реальная ВЛАСТЬ, так вот, власть - это СИЛА, а не капитал. У кого есть сила, у того и власть, и капитал. Так было всегда, и так будет всегда. А производство ништяков - пропорционально количеству добытой энергии, а не количеству человеко-туловищ. Никакого капитализма. Это индустриализм, переходящий в энергетизм. Как-то так. Как ни странно, но в Европе есть люди, которые понимают эти вещи. И если не ударяться в сентиментальности, то уничтожение Ливии, Сирии, Судана, бывшей украины, попытка уничтожить Россию, это совершенно естественные евроамерские потуги на обладание чужими недрами. Потому что без нефти, газа и урана Европа и Америка погрузятся в нищету моментально. МОМЕНТАЛЬНО. Невзирая ни на какие капитализмы, либерализмы и прочие "общечеловеческие ценности".
iDesperado07.09.15 18:17
> Alanv
Упс? А чё так? Работодатель сечёт за всем траффиком? Так глядишь, и зону .ru обрежет :)) Ну и вообще говоря, сейчас ведь много сервисов переводятся под https:...
хитрее, он весь трафик пускает через прокси на котором подменивает сертификаты. причем самое веселое подмену только FF замечает и режет, остальные бровсеры делают вид буде-то ничего не замечают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"