Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Шёлковый дракон захватывает Персидский путь
01.02.16 14:28 Иран
Автор: Пепе Эскобар
Оригинал публикации: Silk Dragon Takes Persian Road

Он пришёл, он увидел, и всё дело в шляпе. Поездка президента Китая Си Цзиньпина по Юго-Западной Азии – Саудовская Аравия, Иран и Египет – легко мола быть подана где бы то ни было как типично беспроигрышная в китайском стиле.

На пиар-сцене Си провёл безукоризненную работу, отполировав имидж Китая в качестве глобальной державы. Пекин дипломатически выиграл во всём, получив ещё несколько уровней энергетической безопасности (более половины китайской нефти приходит из Персидского Залива), одновременно расширяя экспортные рынки и торговые отношения.

В Иране Си присутствовал при заключении 17 политико-экономических соглашений вместе с президентом Ирана Хасаном Роухани. Ещё один дипломатический переворот: Си стал вторым из членов Совета Безопасности ООН, кто посетил Тегеран после ядерной сделки в Вене прошлым летом; первым-то был президент Путин, в ноябре. Отметьте важнейшее взаимодействие Россия-Китай-Иран.

Чтобы совершенно всё прояснить, Си выпустил заявление перед самым прибытием в Тегеран, подтверждая поддержку Пекином присоединения Ирана к ШОС. Это навсегда укрепит стратегическое партнёрство трио, работающего на будущую евразийскую интеграцию.

Конечно, весь процесс крутится вокруг "Одного пояса, одного пути" – официального китайского наименования сказочного видения Нового шёлкового пути. Никакие другие  центры, кроме России-Китая, не предлагают такого потенциала в смысле двустороннего сотрудничества; Иран, как и во времена древнего Шёлкового пути, соединяющего Китай и Россию – центральный узел объединения Азии с Европой.

Высокотехнологичный караван Си сначала остановился в Саудовской Аравии и Египте – в арабском мире. Послание Си не могло быть более кристально-ясным: "Вместо того чтобы искать марионеток на Ближнем Востоке, мы предпочитаем мирные переговоры; вместо поиска каких-либо сфер влияния мы призываем все стороны присоединиться к кругу друзей инициативы Пояса и Пути".

Поскольку Си всё ещё в арабских странах, Пекин официально выпустил "документ арабской политики": впервые прослеживая историю китайско-арабского мирового взаимодействия от древнего Шёлкового пути до основания китайско-арабского государственного Форума по сотрудничеству в 2004 году. И даже ещё до обращения к – расколотой – Лиге арабских государств в Каире, Си подчеркнул ещё раз: для Китая важна "беспроигрышная" кооперация повсюду.

Перевод: бизнес, бизнес и ещё раз бизнес. И никакого китайского вмешательства в политику на Ближнем Востоке.

Дипломатическое наступление Си, сопутствующий результат "Одного пояса, одного пути", стремится не менее чем к реконфигурации Движения неприсоединения – для которого Китай является глобальным лидером – в контексте возникновения новой финансовой инфраструктуры, сосредоточенной на глобализации юаня.

Это включает стремление к тому, чтобы юань стал одной из мировых резервных валют; а механизмы вроде Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда шёлкового пути намного более соответствуют нуждам развивающегося мира, чем МФВ, Мировой банк и даже Азиатский банк развития.

Беспроигрышная для Китая ситуация в том, что касается Ближнего Востока, подразумевает оценку ключевых товаров в юанях – долгосрочное, но фактически неизбежное развитие событий. И Пекин присматривается не только к Саудовской Аравии, но и ко всему Совету по сотрудничеству арабских государств Персидского Залива – который оказывается де-факто финансовым центром для Африки, где у Китая огромное присутствие, причём Восточная Африка стоит во главе списка тех, кто будет связан с Морским шёлковым путём.

Бум и его неожиданные последствия

Иран после санкций уже лихорадочно работает, всё дело в [ре]интеграции в огромные области глобальной экономики. Но Китай-то уже в Иране, ещё до снятия санкций.

Иран хочет увеличить выработку нефтехимии к 2025 году до 180 миллионов тонн. Китайские инвестиции будут ключевыми. По данным недавнего отчёта шотландской исследовательской и консультативной группы Wood Mackenzie по глобальной энергетике, металлам и геологоразведке, Иран может привлечь до $70 миллиардов на свои нефтехимические проекты.

На фронте альтернативной энергии Иран обладает возможностью генерировать 40 000 мегаватт электроэнергии на основе солнечных ресурсов и ветра. Китайские компании явно тут поучаствуют.

Как государство-член Договора о нераспространении, Иран продолжит использовать ядерную энергию в мирных целях. Китайские компании уже стали игроками в реконструкции реактора на тяжёлой воде в Араке и будут участвовать в производстве изотопов для медицинских целей и опреснении морской воды.

Инвестиции в добычу полезных ископаемых уже стали реальностью. По данным Всемирного горного конгресса, Китай и Иран были 1-м и 10-м в области добычи полезных ископаемых в 2013 году. Иран обладает более чем 7% мировых доказанных природных ресурсов, но разрабатывает только 20% из них. Иностранцам теперь разрешено работать на иранских месторождениях в течение 25 лет – и Китай будет это делать.

"Один пояс, один путь" – это, главным образом, о высокоскоростной железной дороге. Неудивительно, что обновление и расширение сети железных дорог Ирана – ключевой пункт в совместном заявлении о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Ираном и Китаем.

Конечно, прогресс с Новыми шёлковыми путями столкнётся с многочисленными подводными камнями.

Никто ещё не знает подробностей относительно стратегического партнёрства Иран-Китай; Тегеран не будет довольствоваться ролью всего лишь транзитного пути для китайского экспорта, он стремится стать ключевым трансъевразийским партнёром. Китай – член ВТО, Иран – пока ещё не полностью. Китай – центр многочисленных торговых соглашений, а Иран участвует всего в нескольких.

Сотрудничество с центрально-азиатскими "станами" может оказаться просто подвигом – ведь некоторые, как Узбекистан, весьма ревнивы в своих экономических действиях. А многовекторные, сложные взаимоотношения между Тегераном и Анкарой – пока ещё выстраиваются, Турция, в конце концов, физически соединяет Азию и Европу.

Геостратегический мастер-класс

Геополитически верховный руководитель Ирана аятолла Хаменеи однозначно задавал тон, когда встречался с Си. Китай, заявил верховный руководитель, – "достойная доверия" страна, установление "25-летних стратегических связей совершенно правильно и мудро, и последнее, но отнюдь не по значимости... Исламская Республика Иран никогда не забудет сотрудничество с Китаем во время действия санкций".

Умно, но и твёрдо Аятолла Хаменеи не мог не отметить резкое различие между Ираном и Саудовской Аравией в наиважнейшей – для Китая – области энергетической безопасности: "Иран – единственная независимая страна в регионе, которой можно доверять в области энергетики, поскольку в отличие от многих стран региона, на энергетическую политику Ирана не влияют никакие неиранские факторы".

Итог таков: для Пекина стратегическое партнёрство с Ираном – жизненно важный вопрос национальной безопасности. Более того, геостратегически Пекин считает Иран основным хабом в Юго-Западной Азии и Евразии, что – если уж на то пошло – является ответом на столь разрекламированный "разворот" Вашингтона и на морскую гегемонию США. Отсюда и полная поддержка Пекином сильного Ирана в дуге, проходящей от Персидского Залива до Каспия; все эти морские и наземные пути – Новые шёлковые – жизненно необходимы Китаю.

Невозможно осуществление идеи Нового шёлкового пути без всеобъемлющего ирано-китайского стратегического партнёрства. Си и руководство Пекина не только его укрепили, они своего рода обновили то, что некоторые иранские аналитики определяют как теорию "оборонительного реализма" Хаменеи в международных отношениях, чтобы де-факто создать защитное кольцо геостратегических интересов Китая.

Мастер-класс. И всё идёт по плану (Пекина). Следующим шагом будет полноправное членство Ирана в ШОС. Евразийская интеграция, вот мы и пришли к ней.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"