Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Как был приговорён Ассад
22.09.16 19:24 Ближний Восток
Автор: Майк Уитни
Оригинал публикации: Assad’s Death Warrant

Конфликт в Сирии — не война в традиционном смысле этого слова. Это операция по смене режима, равно как операциями по смене режима были события в Ливии и Ираке.

Основная движущая сила конфликта — страна, которая только после окончания холодной войны свергла более 50 суверенных правительств (см. Билл Блум здесь). Конечно же, мы говорим о США.

Вашингтон — просто безусловный чемпион по смене режимов, никто и близко не стоит. Это так, и можно было бы предположить, что американский народ заметит шаблон вмешательств, увидит насквозь пропаганду и соответственно определит вину. Но, по-видимому, такого никогда не случалось, и, вероятно, никогда и не случится. Не важно, насколько убедительны доказательства, подвергшиеся идеологической обработке американцы всегда уверены, что их правительство всё делает верно.

Но США неправильно ведут себя в Сирии. Вооружение, подготовка и финансирование исламских эктремистов — которые убили полмиллиона человек, изгнали 7 миллионов и превратили страну в необитаемую пустошь — неправильны. Это ошибка, это аморально. И США вовлечены в этот конфликт по фальшивым причинам, основная из которых — газ. США хотят установить в Дамаске марионеточный режим, чтобы обеспечить безопасный трубопроводный коридор на Востоке, контролировать транспортировку жизненно важных энергетических ресурсов из Катара в ЕС и гарантировать, что эти ресурсы будут продаваться за американские доллары, которые путём рециркуляции превращаются в ценные бумаги США и американские финансовые активы. Это — главный рецепт укрепления американского доминирования на Ближнем Востоке и расширения имперской хватки Америки, её глобальной власти в будущем.

Война в Сирии началась не тогда, когда весной 2011-го правительство Башара Асада предприняло крутые меры против протестующих. Эта версия событий — сбивающая с толку  чушь. Война началась, когда в 2009 году Асад отказался от катарского плана транспортировки газа из Катара в ЕС через Сирию. Как объясняет Роберт Ф. Кеннеди-младший в своей великолепной статье "Сирия: ещё одна трубопроводная война":

"Трубопровод длиной 1500 км и стоимостью $10 миллиардов через Саудовскую Аравию, Иорданию, Сирию и Турцию... связал бы Катар напрямую с европейскими энергетическими рынками с помощью распределительных терминалов в Турции... Трубопровод Катар/Турция дал бы суннитским королевствам Персидского Залива решающее доминирование на мировых рынках природного газа и укрепил бы Катар, ближайший союзник Америки в арабском мире...

В 2009 году Асад объявил, что откажется подписать соглашение, позволяющее проложить трубопровод через территорию Сирии, чтобы "защитить интересы нашего российского союзника...

Более того, Асад привел в ярость суннитские монархии Залива, поддержав одобренный Россией "исламский трубопровод", идущий с иранской стороны газового месторождения через Сирию в порты Ливана. Исламский трубопровод превратил бы шиитский Иран, а не суннитский Катар, в основного поставщика на европейском энергетическом рынке и резко повысил бы влияние Тегерана на Ближнем Востоке и в мире..."

Естественно, саудовцы, катарцы, турки и американцы были в ярости на Асада, но что они могли поделать? Как они могли воспрепятствовать самостоятельному выбору партнёров по бизнесу и использованию суверенной территории для транспортировки газа на рынок?

А вот что они могли сделать — что делает любой вменяемый мафиозный главарь: переломать несколько ног и украсть то, что хочет. В данной ситуации Вашингтон и его коварные союзники решили начать чужими руками тайную войну против Дамаска, убить или сместить Асада, и твёрдо убедиться, что западные нефтяные гиганты получат будущие контракты на строительство трубопровода и будут контролировать поток энергоносителей в Европу. По крайней мере, таков был план. Вот ещё о чём пишет Кеннеди:

"Тайные депеши и сообщения между американскими, саудовскими и израильскими разведывательными структурами показывают, что в тот момент, когда Асад отказался от катарского трубопровода, военные и разведывательные планировщики быстро пришли к консенсусу, что подстрекательство к суннитскому восстанию в Сирии для свержения не желающего сотрудничать Башара Асада вполне реальная возможность достижения общей цели: создания катарско-турецкого газопровода.. По данным "Викиликс" в 2009году, вскоре после отказа Башара Асада от катарского трубопровода, ЦРУ начало финансировать оппозиционные группы в Сирии".

Повторим: "в тот момент, когда Асад отказался от катарского трубопровода", он подписал себе смертный приговор. Один этот шаг стал катализатором агрессии США, которая превратила беспокойную цивилизацию с пятитысячелетней историей в безжизненный лунный пейзаж наподобие Фаллуджи, по которому толпами бродят фанатики-самоубийцы, набранные, подготовленные и развёрнутые различными разведывательными агентствами союзников.

Но самое интересное в этой истории, что США пытались провести практически идентичный план 60-ю годами ранее, во время администрации Эйзенхауэра. Вот ещё один отрывок из статьи Кеннеди:

"В 1950-е президент Эйзенхауэр и братья Даллес... воодушевляли войну против арабского национализма — которую директор ЦРУ Аллан Даллес приравнивал к коммунизму — в частности, когда арабское самоуправление угрожало нефтяным концессиям. Они накачивали тайной американской военной помощью тиранов в Саудовской Аравии, Иордании, Ираке и Ливане, предпочитая марионеток с консервативной джихадистской идеологией, которую считали надёжным противоядием советскому марксизму...

Джон Фостер Даллес (справа), эксперт по внешней политике Республиканской партии, встречает своего брата Аллана Даллеса в Нью-Йорке в октябре 1948 года

Джон Фостер Даллес (справа), эксперт по внешней политике Республиканской партии, встречает своего брата Аллана Даллеса в Нью-Йорке в октябре 1948 года.

ЦРУ начало активное вмешательства в Сирии в 1949 году — едва ли через год после создания агентства... Демократически избранный президент Сирии, Шукри-аль-Кувайти, колебался относительно одобрения транс-арабского трубопровода, американского проекта, нацеленного на соединение нефтяных месторождений Саудовской Аравии с портами Ливана через Сирию. (итак)... ЦРУ устроило переворот, сместив аль-Кувайти выбранным ЦРУ диктатором, судимым мошенником по имени Хусни аль-Заим. У аль-Заима едва хватило времени, чтобы распустить парламент и одобрить американский трубопровод прежде, чем через 14 недель граждане страны его сместили...

… (агент ЦРУ Роки) Стоун прибыл в Дамаск в апреле 1956 года с $3 миллионами сирийских фунтов вооружать и подстрекать исламских боевиков и давать взятки сирийским военным и политикам, чтобы свергнуть демократически избранный светский режим аль-Кувайти...

Но все деньги ЦРУ не смогли подкупить сирийских военных. Солдаты сообщали о попытках дать им взятку режиму Баасистов. В ответ сирийская армия вторглась на территорию американского посольства, захватив Стоуна. Он был отправлен в тюрьму. После жёсткого расследования Стону на телевидении сделал признание о своей роле в иранском перевороте и неудавшихся попытках ЦРУ свергнуть законно избранное сирийское правительство... (Затем) Сирия провела чистку всех политиков, симпатизирующих США, и их казнили за предательство". (Politico)

Видите, как повторяется история? Словно ЦРУ слишком лениво, чтобы написать хотя бы новый сценарий, они просто смахивают пыль со старого и нанимают новых деятелей.

К счастью, Асад — с помощью Ирана, Хезболлы и российских ВКС — парировал их усилия свергнуть его и привести к власти американскую марионетку. Это надо воспринимать не как громкое одобрение Асада, как руководителя, а как принцип, что глобальная безопасность зависит от защиты национальных интересов, и что краеугольным камнем международного закона должен быть отказ от неспровоцированной агрессии, и не важно проводятся ли враждебные действия своими военными или вооружёнными марионетками, которых используют для достижения стратегических целей, одновременно обеспечивая правдоподобную возможность отрицания. Факт есть факт — нет никакой разницы между вторжением Буша в Ирак и вторжением Обамы в Сирию. Моральные, этические и законные проблемы тут одни и те же, единственное отличие в том, что Обама больше преуспел в том, чтобы сбить с толку американский народ относительно происходящего на самом деле.

А происходящее — это смена режима: "Асад должен уйти". Это избитый лозунг администрации с самого начала. Обама и компания пытаются свергнуть демократически избранный светский режим, отказывающийся склониться перед требованиями Вашингтона обеспечить трубопроводный коридор, который ещё больше усилит доминирование США в регионе. Вот что происходит на деле за ширмой отвлечения внимания на ИГИЛ* и на "Асад — жестокий диктатор" и на "уставших от войны жителей в Алеппо".  Вашингтон ничто из этого не волнует. Вашингтон волнует только нефть, влияние и деньги. Как можно теперь-то быть в замешательстве? Кеннеди подводит итог вот так:

"Мы должны признать, что сирийский конфликт — это война за контроль ресурсов, неотличимая от мириадов тайных и необъявленных войн, которые мы ведём на Ближнем Востоке уже 65 лет. И только когда мы будем рассматривать этот конфликт, как марионеточную войну за трубопроводы, тогда события становятся вполне понятными".

Этим всё сказано, не правда ли?

 

argus9822.09.16 20:40

"Трубопровод длиной 1500 км и стоимостью $10 миллиардов через Саудовскую Аравию, Иорданию, Сирию и Турцию... связал бы Катар напрямую с европейскими энергетическими рынками"(с) - вот смотрю я на глобус Земли и НЕ ВЕРЮ (как и Станиславский)..

Есть варианты газопровода из Катара в Гейропу через Средиземное море:
а) - Кипр - Турция -
б) - Египет - Крит - Греция -
минуя Сирию. И даже более безопасные

ps Ничуть не круче Голубого или Северного Потоков

Alanv22.09.16 21:42
Как я понимаю, Сауды не сильно-то хотят поддерживать конкурентов из Залива. Кипр пока что сильно разделён, Египет тоже после недавних событий, со многими не в ладах. И вообще БВ - тот ещё котёл. А для газопровода желательно иметь ПОСТОЯННУЮ безопасность, что может обеспечиваться лишь СВОИМИ войсками после смены режима. Вон в Ливии их не вводили - и там полный бордель.
Впрочем и Ираку Катар очень даже конкурент, зачем им транзит?
Да и Турция, как оказалось, вполне обустроится и российским газом, что ей Европа.
Ну и одно дело, когда Потоки строит фактически мощнейшее государство (и по бесконфликтной территории), а на Западе - трубы в частных руках, кто рискнёт офуительными деньгами на стройку и поддержание? Даже Набукко не смогли протолкнуть.
novl200022.09.16 21:52
Думаю основная причина катастрофы - вода.
ссылка

Если хотите убедиться в этом самостоятельно - вам сюда:

Это карта сирии, приблизьте, чтобы было видно поля. И увидите что восточнее Алеппо все поля превратились в пустыню.
novl200022.09.16 21:57
> Alanv
Как я понимаю, Сауды не сильно-то хотят поддерживать конкурентов из Залива. Кипр пока что сильно разделён, Египет тоже после недавних событий, со многими не в ладах. И вообще БВ - тот ещё котёл. А для газопровода желательно иметь ПОСТОЯННУЮ безопасность, что может обеспечиваться лишь СВОИМИ войсками после смены режима. Вон в Ливии их не вводили - и там полный бордель.
Впрочем и Ираку Катар очень даже конкурент, зачем им транзит?
Да и Турция, как оказалось, вполне обустроится и российским газом, что ей Европа.
Ну и одно дело, когда Потоки строит фактически мощнейшее государство (и по бесконфликтной территории), а на Западе - трубы в частных руках, кто рискнёт офуительными деньгами на стройку и поддержание? Даже Набукко не смогли протолкнуть.
Идти газопросоду "зеленый поток" Gretnstream из города Вафа в Италию ничто через беспорядки в Ливии не мешает.
И вообще, расширьте кругозор. Через всю Африку построен ГП. Без мощнейшего госудасртва обошлись
12322.09.16 22:00
Думаю, что дело в контроле над территориями. Газ там или ещё что - просто стимул для исполнителей (как раньше было - крестовый поход с разграблением). В Сирии пытаются устранить влияние РФ и Ирана.
Трубопровод - это такой "состав преступления" для Асада - типа, "мешает бизнесу". Если же Асад соглашается на трубопровод, то лишается поддержки РФ, и его потом ещё легче убрать. Судя по тому, что спонсоров устраивает хаос в Сирии, трубопровод им не очень нужен.
Ыых22.09.16 22:25
можно было бы предположить, что американский народ заметит шаблон вмешательств, увидит насквозь пропаганду и соответственно определит вину.

Чета чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, как ни прискорбно, что народ в массе не отличим от стада баранов, любой.. Жрать, ср@ть, секс и рокенролл. И всё.. Есть процентов 5-10 людей, которые могут думать, но они как правило ничего не решают и не определяют.. и если случайно занимают должность или положение, на которой могут как-то позитивно влиять и сопротивляться или мешать тем нескольким сотням человек, распоряжающимся стадом на земле, то их очень быстро устраняют.. Ну и не понятна на самом деле глобальная цель пастухов, все ценности мира и так у них, рабство новое финансовое тоже ввели, "культуру", при которой покупается всё, и совесть, и честь, и детские органы для пересадок, насадили. К чему стремятся? Просто развлекаются? Шахматы? Как-то при здравом размышлении видно только два пути, первый тепершний - уменьшение расхода ресурсов путем войн за ресурсы же - деградация.. И второй - экспансия в космос, при которой есть шанс для развития, но на этот путь почему-то забили в 60-70х годах прошлого века. фикпойми короче )
_STRANNIK22.09.16 22:52
Ко всему , что есть в статье - в конце 2014 Союзнефтегаз (частная компания заправляет которой Юрий Шафраник)закончил разведку газовых месторождений на шельфе Сирии. Данные о запасах в паблик не попали.Были доложены руководству России и Асаду. По слухам они беспрецедентно велики и легко технически доступны. В США само собой в курсе. Асад (опять же по слухам) подписал контракт на разработку с российской компанией. Название не разглашается. На очень выгодных условиях.
т-кк23.09.16 07:43

Трубы, вода, Голаны, Хезболла, Иран, российское присутствие в Средиземноморье и БВ...
Сирия - средоточие проблем для жидо-пиндосо-турко-аравийской кодлы.
gotirbit24.09.16 12:25
Мы ни когда не поймём причины войн на БВ без учёта интереса Израиля на флаге которого изображены снизу и сверху две синие полосы символизирующие реки Нил и Ефрат.
Нам никогда не скажут правду по данной теме господа Сатановский, Соловьев-Шапиро, Мирский, а до них Зорин,Примаков,Арбатов.
Здесь очень долгие тысячилетние интересы...,ещё до нефти,ещё до газа,ещё до христианства и мосульманства.
Когда-то наши дуры из Союза считали брак с сирийцами весьма не плохим . Очень жаль людей. Похоже готовится территория для новых репотриантов. Не давно читал, что Израиль ждёт 1.5 млн. мемзеров и шабес-гоев только из Украины. Вот ещё одна причина конфликта, на этот раз на территории бывшего СССР.
laa29.09.16 20:06
Да, было бы наивно думать, что все определяется исключительно наживой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"