Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
О перспективах российского сельского хозяйства: международный аспект
16.04.08 00:11 В России

В условиях дефицита продовольствия на мировых рынках позволительно задаться вопросом: а может ли Россия с ее поистине огромным потенциалом развития сельского хозяйства стать глобальным поставщиком продовольствия? Ответ: да, конечно, если нашей стратегией станет применение технологий, существующих в Западной Европе, где почвенные и климатические условия схожи с российскими, для поднятия продуктивности отечественного сельскохозяйственного производства. При этом экспорт может осуществляться и в развитые страны, нуждающиеся в экологически чистых продуктах, и в Иран, арабские страны, Китай, которые платежеспособны, но в силу быстро растущего населения и ограниченности территории остро будут нуждаться в импорте продовольствия в ближайшие десятилетия.

Наиболее близким аналогом России по почвенно-климатическими условиям и вместе с тем лидером по урожайности является Швеция. Соотношение населения и территории в этой стране схоже с российским. Плотность населения в Швеции лишь в 2,2 раза выше, чем в России, тогда как, например, в Нидерландах, также имеющих высокоразвитое сельское хозяйство, этот показатель выше российского в 43 с лишним раза. В Швеции имеются обширные северные территории, где сельское хозяйство развито слабо, велика площадь, занятая лесами. То есть и характер использования территории во многом схож с тем, что имеется в России. Доля сельскохозяйственных территорий и в Швеции, и в России, также одинакова - около 8%. В Швеции преобладают подзолистые почвы, много болот, большинство почв кислые. Таков же характер почвенного покрова на значительной части российской территории, где развито зерновое хозяйство. Только в отличие от Швеции в России есть гораздо лучшие почвы - черноземы, но в России бывают засухи, чего практически нет в Швеции.

Если считать, что урожайность в России можно поднять до уровня шведской при увеличении инвестиций на гектар также до шведского уровня, то требуемые затраты можно оценить в 10-15,5 млрд. долл. для получения сборов зерна на уровне 200 млн. т и 14-22 млрд. долл. для повышения урожаев до 278 млн. т, что означает увеличение в 2,5-3 раза по сравнению с современным уровнем и создание значительного фонда для экспорта.

Среди возможных партнеров России в плане привлечения иностранных инвестиций и технологий стратегическом плане наиболее перспективна Западная Европа. Во-первых, западноевропейцы в отличие от США имеет более ограниченную площадь сельскохозяйственных земель и более заинтересованы инвестировать в агробизнес за рубежом, во-вторых в силу сходства природных условий технологии ведения сельского хозяйства в Европе ближе к российским; в-третьих Западная Европа - крупнейший поставщик продовольствия в Россию и заинтересована сохранить этот рынок.

Обсуждаемая в странах ЕС возможность отмены субсидирования европейских производителей сельскохозяйственной продукции стимулирует интерес Европы к аграрному производству в России.

Инвестиции из Западной Европы в российское сельское хозяйство могут оказаться приемлемой стратегией и для частных фирм, и для правительств. Для российской стороны аргументом в переговорах может быть ссылка на предусматриваемую правилами ВТО либерализацию торговли и сокращение дотаций местным производителям.

При реализации проекта, нацеленного на производство сельскохозяйственной продукции на экспорт, необходимо развивать институциональную базу - создавать организации и фирмы как по продаже сельскохозяйственной продукции, так и по закупке средств производства для сельского хозяйства, а также специальные органы или подразделения для охраны имущества в сельской местности.

Современное сельское хозяйство – это растущий рынок для наукоемких технологий, в первую очередь для биотехнологий. Развитие аграрного сектора стимулирует их практическое применение, становясь источником средств для финансирования научных разработок в области биотехнологий.

В настоящее время поставки сельскохозяйственной продукции из России носят характер отдельных торговых сделок, но возможна и организация системного проекта с привлечением, например, арабских капиталовложений. Если арабские страны примут участие в реализации проектов сельскохозяйственного развития в России с ориентацией на экспорт в арабские же страны, то в качестве наиболее перспективных российских регионов на первом этапе могут выступить Северный Кавказ, а также Татарстан и Башкортостан. Здесь имеются достаточно благоприятные условия для ведения сельского хозяйства, кроме того велико число людей, ощущающих себя частью мира ислама.

Субъекты Федерации в северокавказском регионе также могут быть местом выгодных инвестиций в сельское хозяйство экспортной ориентации. Площадь региона составляет около 400 тыс. кв. км. Это преимущественно степной район со значительной площадью черноземов, особенно в западной его части. В восточной части района наблюдается некоторый дефицит естественного увлажнения, но гораздо большая засушливость климата в арабских странах не препятствует успешному ведению сельского хозяйства, так что некоторые агротехнические и водохозяйственные технологии арабских стран могут быть применены в этих местностях.

Северный Кавказ имеет хорошо развитую транспортную сеть. На побережье Черного моря расположены порты Новороссийск и Туапсе, которые могут обеспечить обработку экспортных грузов.

Россия могла бы также вписаться в сотрудничество с азиатскими странами в рамках ASEM (Asia - Europe Meeting) – формы сотрудничества Восточной Азии и ЕС, которая предусматривает регулярные встречи руководителей стран Европы и Юго-Восточной и Восточной Азии для решения вопросов политического и экономического взаимодействия.

Целесообразно использование опыта Японии, где значительную роль в повышении роли малых фирм и их выхода на экспортные рынки сыграли крупные торговые компании. Представляется, что создание в России крупной государственной фирмы, которая была бы посредником в организации проектов по развитию сельского хозяйства с участием иностранного капитала и занималась бы закупками сельскохозяйственной продукции у мелких и средних хозяйств, предоставляя им необходимые услуги, может быть приемлемой формой для быстрых изменений в агропромышленном комплексе России.

Рост производства и экспорта сельскохозяйственной продукции создает благоприятные перспективы в экономике и социальной сфере. Повышение платежеспособности сельских производителей приведет к росту спроса на машины и оборудование для сельского хозяйства. Отечественные предприятия необходимо подготовить к этому, чтобы платежеспособный спрос не ушел на импорт соответствующего оборудования. В решении проблем, связанных с производством продукции для сельских производителей, могут быть задействованы самые разные отрасли промышленности, включая военно-промышленный комплекс.

В наши дни сельское хозяйство отнюдь не является отсталой в технологическом плане отраслью. Это капиталоемкое и наукоемкое направление развития современной экономики. Межотраслевые мультипликаторы, возникающие при развитии аграрного производства, способны дать положительный импульс всему хозяйству России.



АКИМОВ Александр Владимирович – доктор экономических наук, заведующий отделом Института востоковедения РАН.
 

Samwalker22.04.08 13:59

Упаси нас Бог от иностранных инвестиций в сельское хозяйство, особенно в предверии финансового кризиса.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"