Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Украина испортит отношения с США ?
15.05.08 00:17 Наследники СССР сегодня

Юлия Тимошенко начала войну против американской нефтегазодобывающей компании. Эти военные действия могут весьма печально отразиться на взаимоотношениях Украины и США.

На прошлой неделе Министерство охраны окружающей природной среды Украины аннулировало лицензию компании Vanco Prykerchenska Ltd (Виргинские острова) на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря. Реакция не заставила себя долго ждать – Vanco заявила, что будет искать правды в международных инстанциях и судиться с Украиной.

Еще более жестко выступило в защиту компании родное американское посольство. Посол в США в Украине Уильям Тейлор заявил, что он надеется на осознание министром охраны окружающей среды Георгием Филипчуком ошибочности своих действий в отношении Vanco, «иначе это будет дорого стоить Украине».

Казалось, Кабмину логичней было бы перевести все стрелки на Минприроды, занять нейтральную позицию и начать длительную войну, чтобы потом незаметно передать Прикерченский участок кому планировалось. Ну а в том, что именно такую цель преследовало правительство можно не сомневаться.

Ведь единственным фактическим недостатком контракта с Vanco является то, что, он подписан правительством Януковича. Компанию вел лично Андрей Клюев. Он же очевидно и отвечал за получение всех полагающихся дивидендов. С Vanco было легко договориться, поскольку компания специализируется на работе в странах третьего мира, а точнее в Африке. Поэтому американцы прекрасно знают всю специфику «работы» с правительством «банановых государств», от коих недалеко ушла Украина. Неудивительно, что БЮТовцы обвиняют Vanco в непрозрачном получении лицензии. Слухи о чиновничьем гешефте распространяются быстро и вызывают зависть у тех, кто не успел получить «откат» на столь благодатной теме.

Естественно, подобные чувства начинают серьезно давить на расшатанную «подвешенным» политическим положением психику «бело-красных» и вызывают логичное желание – забрать у американцев положенное, поделить и получить гешефт от других инвесторов, пополнив перед новыми досрочными выборами партийную кассу. В общем, все по классической схеме БЮТ.

Еще раз повторимся, что при такой мотивации наиболее логичным шагом выглядело бы распыление ответственности за решение и тихая позиционная война с Vanco. Это привело бы к смягчению конфликта в информационном пространстве и повлияло бы на позицию США. Одно дело, когда ситуацию создал чиновник, пусть даже в ранге министра, а Кабмин остается как бы в стороне. Другое – если против американского инвестора выступает вся исполнительная власть. Тут и до торговой войны недалеко, а то и до политической обструкции межгосударственного сотрудничества.

Однако Юлия Тимошенко не пошла по наиболее простому и логичному пути. Звездная болезнь затуманила голову лидеру БЮТ, и она решила, что ее фирменный демагогический стиль, который годится для украинского плебса пройдет и на международном уровне. Обозвав Vanco «РосУкрЭнерго -2, но в более страшных формах», глава правительства позволила себе скрытый «наезд» и в сторону США. Цитируем: «Нашу страну держат за папуасов, которые обменивают стратегический ресурс на безделушки». Думается, что реакция США не заставит себя долго ждать.

Игра Юлии Тимошенко с Vanco может окончиться для Украины весьма трагично. Штаты очень бдительно следят за интересами родного бизнеса в экономиках всех стран. Уильям Тейлор не блефовал и не угрожал, говоря о последствиях, он просто констатировал факт. Напомним, что 7-8 лет назад Украина уже вступила в торговую войну США, которая закончилась полным провалом руководства страны в политической и экономической сфере.

Вряд ли чтобы Тимошенко не понимала, во что влезает. Конечно, нынче Юлия Владимировна «в ударе» и на самом деле может чувствовать себя Богиней и Хозяйкой страны со всеми вытекающими мотивациями и действиями. Однако, так же вполне возможно, что агрессия по отношению к американской компании и откровенное ввязывание в информационную войну локального уровня со Штатами, является лишь очередной попыткой спровоцировать свое увольнение.

Пока что ни Секретариат, ни сам Президент никак не отреагировали на художества лидера БЮТ. Не исключено, что как раз там поводятся консультации с посольством. Результатом их может стать долгожданное для БЮТ увольнение Юлии Тимошенко со столь опасного для ее рейтинга поста премьер-министра. Так это или нет, покажет ближайшее время. Ведь война за Прикерченский участок только началась.

 

Alaska2815.05.08 01:40

Так, в 2011-2013 годах будет пик солнечной активности. Супер-пик - наложение в максимуме нескольких ритмов. Если сейчас Юлька так отжигает, то эту бабу просто разорвет за оставшиеся пару лет.

Юля с Маккейном - сладкая парочка будет!

Аяврик15.05.08 11:32

Игра Юлии Тимошенко с Vanco может окончиться для Украины весьма трагично. Штаты очень бдительно следят за интересами родного бизнеса в экономиках всех стран.

ИМХО: да ерунда все это! Ну приведет Тимошенко за руку другую американскую компанию, специализирующуюся на добычи нефти в Африке, и все быстренько устаканится. Только Януковичу придется на предъяву Vanco отвечать за полученный откат, но это уже никак не будет относиться с Американо-Украинским отношениям!
: ))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"