Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Китай станет второй по величине биржевой державой мира ("Die Welt", Германия)
24.05.15 17:20 ШОС и ситуация в Азии
Китай станет второй по величине биржевой державой мира (

Ясно одно: в обозримом будущем вслед за Шанхайской прямую связь с Гонконгской биржей получит также и фондовый рынок в Шэньчжэне. И это будет очередной, а то и вовсе решающий шаг к возникновению в Китае нового мирового центра торговли ценными бумагами, сопоставимого по масштабу с самой Уолл-стрит.

Кристина Чунь (Christina Chung), главный стратег Allianz Global Investors, приветствует этот план и сравнивает его со строительством автострады, которая соединит два крупных города. Тогда, по ее словам, все будет происходить быстрее и легче. "Это стало бы настоящим прорывом", говорит она.

Потому что в случае объединения Гонконгской, Шанхайской и Шэньчжэньской бирж возник бы единый фондовый рынок с общей капитализацией в 13 триллионов долларов. Правда, Нью-Йоркская биржа в любом случае останется крупнейшей в мире с капитализацией в 16,5 триллиона долларов. А если прибавить к этой сумме еще и капитализацию электронной биржи NASDAQ, то получится, что американский фондовый рынок стоит целых 25 триллионов!

Китайские биржи как серьезный конкурент для Уолл-стрит

Тем не менее, в Китае в таком случае впервые возник бы серьезный конкурент для Уолл-стрит. Потому что все остальные торговые площадки мира расположены существенно ниже нее по ранжиру. Токийская биржа, будучи третьей по величине, имеет капитализацию всего лишь в четыре с небольшим триллиона долларов, а у Франкфуртской биржи она и вовсе не дотягивает до двух триллионов.

Китайский рынок и до сих пор был достаточно крупным и значимым, однако торговля в Поднебесной осуществлялась за высокими стенами — в изоляции от остального мира — и была при этом разделена на три части. В Шанхае и Шэньчжэне имели право торговать преимущественно китайцы, а иностранцам доступ на биржу был, по сути, закрыт. В Гонконге, наоборот, торговали исключительно иностранцы, а у китайцев не было возможности вкладывать там свои средства напрямую.

В ноябре прошлого года, однако, была налажена первая связь между Шанхайской и Гонконгской биржами — в рамках программы Stock Connect. Таким образом, инвесторы со всего мира получили возможность через Гонконгскую биржу приобретать и продавать акции и в Шанхае.

При этом, правда, существуют ограничения ежедневного объема торговли, но они достаточно либеральны. Кроме того, максимальный объем увеличится еще больше, если к двум биржам присоединится еще и Шэньчжэньская.

Китайское доминирование на фондовом рынке не за горами

Открытие уже одного только шанхайского рынка вызвало эйфорию среди инвесторов: с лета прошлого года, когда соответствующее решение было принято, курсы акций выросли почти вдвое. Аналогичная тенденция была заметна и в Шэньчжене — в ожидании, что и тамошняя биржа станет открытой для международных инвесторов.

Этот бум связан с тем, что китайские акции смогут покупать не только иностранцы. Кроме того, они (акции) скоро могут официально стать частью глобального фондового рынка, а именно глобальных фондовых индексов.

До сих пор китайские акции в них не учитывались, потому что для того, чтобы быть включенными в тот или иной индекс, акции должны находиться в свободном обращении — любой инвестор должен иметь возможность в любой момент и без каких-либо ограничений купить или продать ту или иную акцию.

"Однако теперь появится возможность для того, чтобы акции, торгующиеся в Шанхае, были включены в индекс Шэньчжэньской биржи", говорит Кристина Чунь. И это будет иметь серьезные последствия — ведь на китайские акции приходится порядка 19% суммарной капитализации всех мировых бирж и около 40% капитализации рынков развивающихся стран. В таком случае Китай смог бы доминировать на рынке акций аналогично тому, как на нем сейчас доминируют США.

Индексные фонды: все дороги ведут в Китай

Индексные фонды, в последнее время особенно полюбившиеся инвесторам и вкладчикам, также будут вкладывать значительную часть средств, находящихся у них в управлении, на рынки Поднебесной. Но и менеджеры фондов, имеющие относительно широкие возможности по распределению денег, не смогут обойти Китай стороной. Потому что если на долю Поднебесной в сравнительном индексе приходятся 18%, менеджер, занимающийся инвестициями по всему миру, возможно, сможет предложить более низкую ставку. Однако он не сможет совсем игнорировать китайские ценные бумаги.

Уже 9 июня один из крупнейших биржевых брокеров мира MSCI объявит о том, будут ли данные о работе китайского фондового рынка включены в его индекс. Эксперты банка Goldman Sachs оценивают шансы на принятие положительного решения как 50:50. Но если это не произойдет сейчас, то через год это случится почти наверняка.

Кристина Чунь считает, что интеграция китайского фондового рынка в мировой будет происходить постепенно. Но даже это повлечет за собой серьезные изменения. Goldman Sachs ожидает, что доля иностранного капитала, вложенного в китайские акции, в течение десяти дет будет расти на 17 миллиардов долларов в год.

Тайбэйская биржа, возможно, тоже не останется в стороне

Но и это еще не все. Параллельно Китай откроет для всего мира и свой рынок государственных облигаций. Уже в этом году на нем может быть размещено долговых расписок на сумму порядка 250 миллиардов долларов. В ближайшие годы она может достичь 1,5 триллиона долларов и более. К этому можно прибавить также рынок корпоративных облигаций, который также стабильно растет.

И, наконец, Гонконгская биржа уже сейчас готовит следующий шаг: ее руководство буквально на днях начало переговоры с Тайбэйской биржей с целью расширения рынка и за счет тайваньских акций. В этом случае речь зашла бы о дополнительном росте капитализации почти на триллион долларов. Если этот план воплотится в жизнь, Китай окончательно и бесповоротно выйдет на путь превращения в мировую биржевую сверхдержаву.

Автор Франк Штоккер (Frank Stocker)
 

Ковыль31.05.15 11:51
Потрясающе. Уже 13 трлн. В перспективе плюс китайские акции, плюс китайские облигации, плюс Тайвань. Но и это же не весь потенциал, есть ещё БРИКС. И если посдуваются пузыри НАСДАКа, то амеры идут в сторонку курить нервно.
Ковыль31.05.15 18:37
Насколько я понимаю, в Китае завершается, практически завершился, этап создания мирового финансового узла, равного по своим возможностям возможностям американским. Единственное, чего пока нет у Китая, это возможности эмиссии доллара. Но такой возможности нет и у США. А что будет, если ФРС разлюбит Америку и переедет в Китай? США в один момент превратятся банкрота с бумажной экономикой на руках. Такого не случится, конечно. Всё будет происходить медленно, незаметно для поциента, но тренд, тренд ...! США - искусственная страна, без истории, без традиций, без смысла, на Мамоне далеко не уедешь.
Ковыль31.05.15 18:40
При этом Китай построил у себя такую экономику, реальную экономику, а не бумажную, которая может уничтожить США и за два года построить заново. Это просто феноменальная мощь, которой никогда не было ни у кого в Истории.
Mammoth02.06.15 15:30
Господи, какой же безудержный и бессмысленный поток сознания от вас.
Во-во. От смеялись над китайцами. Еще лет 20 назад, наши совки и пост-совки. Над теми самыми китайцами, что "пашут за чашку риса". Над теми самыми китайцами, с их миллиардом велосипедов. Какой путь и куда проделала РФ и Какой путь Китай за последние 25 лет. Чего же вы примазываетесь к чужим достижениям-то? Да еще с щенячим, слюнявыми восторгом? Сегодня есть одна сверхдержава, и это США. В обозримом будущем их станет две - Китай подтянется. Уже, собственно, почти в плотную. Китайцы, с их прозападными реформами Дэн Сяопина сделали эффективный выбор, и стали тем, кем они есть сейчас. И прекрасно понимают, благодаря кому и как. США и Китай - глобальные партнеры, с более чем триллионным годовым товарооборотом. Они и будут устанавливать правила геополитики. Забавно, как некоторые персонажи носятся с этим бриксом, как со списанной торбой. Дескать, вот ляжем под Китай и победим пиндосов! Вопрос вне плоскости "лечь" даже и рассматривать смысла не имеет, ибо экономика РФ это примерно одна десятая по своим размером от китайской, а от американской и того меньше. Подобного рода истерические экзальтации самым забавным образом напоминают браваду зайца, пытающегося задружиться с медведем - "Нууу!?? Кто на нас с Потапычем!??" Ха-ха три раза, как говорится.
spv202.06.15 15:51
> Mammoth
экономика РФ это примерно одна десятая по своим размером от китайской, а от американской и того меньше
А почему китайская экономика меньше таковой США? И почему российская - 1/10 китайской? И Вы то каким тут боком вообще гопакуете? ))

1+1 - это главная идея книжки "Второй шанс" Збигги, я понимю, что у шабес-"европейцев" радостная перемога ) Но уявить соби недостаточно )) Сверхлдержава строится не только (хотя и) на экономике, но и на военной силе. Простых перемог нихто не працуэ. Цэ москали виноваты )

И, простите, но над китайцами никто не смеялся (тильке шо хохотав - цэ було). Хотя рассказы о жизни простого китайца до сих пор не блещут перемогой. Пашут, пашут и пашут. Панувают немногие, разрыв доходов огромен, хотя общий уровень достатка (и, главное - возможностей страны), разумеется, вырос.

spv202.06.15 18:19
> Mammoth
Это вы типа, украинским языком карикатурничаете? К чему?
Что, в официальных мировых деловых кругах Китай признано обошел США по размеру номинального ВВП или я что-то пропустил? Экономики по размеру:
Да, пока одна десятая от американской, а не китайской, ага. Со всеми этими кризисами, падением нефти, агрессиями и санкциями, выгодоприобретателей от всего вот этого вот, этого самого двое: это США и Китай. Это очевидный момент. Причем выгод на десятки и сотни миллиардов долларов. А РФ и Европа, поставленные, хм, в пикантную позу - на сотни миллиардов в убытке. Ближний Восток, кстати тоже.
Про военную силу -глупости. Не может современное высокоразвитое государство заявлять амбиции как военной силы мирового влияния и иметь рахитную, или даже ДЦПшную экономику. Никак. Ха, забавно то, что никто иной как СССР сделал это аксиомой. С этой самой военной мощью и неконкурентоспособной, архаичной экономикой.
Рахитичная экономика - это деньги с вертолёта? Выгоды на десятки и сотн млрд. долл.? )) или выгода от финансовых спекуляций на деньгах, разбросанных с вертолёта? И сколько ещё разбрасывать? И, главное, сколько разбросали?
Ковыль02.06.15 21:31
> Mammoth

А вы без своей вечной хохлодули в кармане уже даже на улицу не выходите. Шо за маячня? Да, я в восторге. Наконец-то, на Земле построилась живая экономика, которая работает. И если это случилось в Китае, то что с того? Мне замшелое кладбище амеро-европейское, кроме уныния не навевает ничего, сидят, считают своё бабло с утра до вечера, койко-место сдают в аренду туристам, и копейки ворованные под проценты раздают, экономика называется. И ещё дерьмом обливаются. Да ещё лезут убивать всех подряд. Да ещё эти евромужебабы. Тьфу, аж мерзко.

Я в восторге, потому что китайцы в очередной раз показали, что если приложить мозг, то можно горы свернуть. Для меня это важно. И китайцы реально построили экономику, способную построить Шёлковый Путь. А Шёлковый Путь - это же быстрые перемещения, это те же фрукты, которые не будут гнить по дороге, это быстренько смотался в ЮВА, отдухнул недельку и обратно. Но страдающим хохлизмом головного мозга этого не понять.

user221403.06.15 00:04

У валют есть такой параметр как покупательная способность. У акций - важнейшим индикатором инвестиционной привлекательности является PE ratio.

Возможно, с учетом PE ratio - китайские биржи уже обогнали США.

Mammoth03.06.15 16:51
Если все таки пересилить брезгливость, и зажмурив нос потыкать палочкой вам подобным, наипринепременнейшим образом густо разлетаются зловонные брызги "хохлодуля, гейропейцы" и тому подобное кудахтание. К слову, в Китае только официально 70 миллионов гомосексуалистов. Это больше чем в РФ мужчин вообще в возрасте от 0 до 100.
А по факту - чем вы отличаетесь от такого же потребляста? Фруктов ему свеженьких, отпуск на море. Телефончик китайский поди да машинюшку тоже присмотрели? Я рад за Китай. Это капиталистическая страна, хоть и с собственной спецификой. И да, больших прозападников, чем те же китайцы- еще поискать. Их средний класс при первой же возможности выталкивает детей на учебу на Запад. В США более 200 000 китайских студентов, в Автралии 88 000, Англии 86 000, Канаде 82 000. В Европе - одному богу известно.
Учитывая относительную немногочисленность их среднего класса, это огромные цифры. Так что плевать они хотели на ваши щенячьи восторги, ибо они умны.
И уж чтоб доканать вас окончательно, совсем уж плохая для вас новость: у китайских студентов самый низкий процент возвращенцев на родину. А именно 4%. 96% так и оседает на Западе. Вот так вот. китайцы дружно ржут на вашей перемогой. Пишите исче. Молодцы китайцы.
Мышатник03.06.15 17:01
> Mammoth
.........
И уж чтоб доканать вас окончательно, совсем уж плохая для вас новость: у китайских студентов самый низкий процент возвращенцев на родину. А именно 4%. 96% так и оседает на Западе. Вот так вот. китайцы дружно ржут на вашей перемогой. Пишите исче. Молодцы китайцы.

Рано ещё ржать. Ржать будем, когда Китайская Калифорнийская Республика заявит о своих правах на самоопределение, и будет трясти триллионными долговыми расписками перед носом у федералов.
Mammoth03.06.15 17:10
Я никакого отношения к Украине не имею и не имел. С очередной блажью вас. Но как бы там не было, судя по реакции бомбануло у вас просто феерически. Факты штука упрямая, а я их вам привел. Можете пойти и "нажраться". Или даже повеситься.

Мышатник
Ну ну. Китайцев в США 4 миллиона. При 320 миллионах населения это чуть более одного процента. И это "качественные" в своей массе китайцы, образованные и с деньгами. А вот сколько их в РФ толком не знает никто. Все еще планируете поржать?
Мышатник03.06.15 17:20
> Mammoth
Мышатник
Ну ну. Китайцев в США 4 миллиона. При 320 миллионах населения это чуть более одного процента. И это "качественные" в своей массе китайцы, образованные и с деньгами. А вот сколько их в РФ толком не знает никто. Все еще планируете поржать?

Ну я тогда ровно в той же мере могу усомниться и в Ваших данных. Сколько их там на САМОМ деле, фактически не знает никто. К тому же они проживают-общаются компактными группами, а вот в России чайна-таунов нет. Да и потом, китайцы могут действовать и не на прямую, а через поддрежку латиносов-мексов. А вот Латино-мексиканское государство Калифорния+Техас очент даже легко представить.
Mammoth03.06.15 17:32
Мышатник
Меньше всего на свете эти самые мексы хотят отделяться в отдельную республику. Ибо понимают, что тут же получится та же самая жо... Мексика, из которой они рискуя всем бежали. Не для того , как говорится, старались.
spv203.06.15 18:14
> Mammoth
Если все таки пересилить брезгливость, и зажмурив нос потыкать палочкой вам подобным, наипринепременнейшим образом густо разлетаются зловонные брызги "хохлодуля, гейропейцы" и тому подобное кудахтание. К слову, в Китае только официально 70 миллионов гомосексуалистов. Это больше чем в РФ мужчин вообще в возрасте от 0 до 100.
А по факту - чем вы отличаетесь от такого же потребляста? Фруктов ему свеженьких, отпуск на море. Телефончик китайский поди да машинюшку тоже присмотрели? Я рад за Китай. Это капиталистическая страна, хоть и с собственной спецификой. И да, больших прозападников, чем те же китайцы- еще поискать. Их средний класс при первой же возможности выталкивает детей на учебу на Запад. В США более 200 000 китайских студентов, в Автралии 88 000, Англии 86 000, Канаде 82 000. В Европе - одному богу известно.
Учитывая относительную немногочисленность их среднего класса, это огромные цифры. Так что плевать они хотели на ваши щенячьи восторги, ибо они умны.
И уж чтоб доканать вас окончательно, совсем уж плохая для вас новость: у китайских студентов самый низкий процент возвращенцев на родину. А именно 4%. 96% так и оседает на Западе. Вот так вот. китайцы дружно ржут на вашей перемогой. Пишите исче. Молодцы китайцы.
Тюю... У нас украинцев(40+ млн. страна) в несколько раз больше, чем всех китайских(1,3+ млрд.) студентов по миру))) И с возвращением примерно так же )) А, учитывая немногочисленность их среднего класса... ))
Да, Китай может себе позволить хоть гомосексуализм, хоть, самоедство. Хотя относительно приводимых цифр у меня есть очень большие сомнения - ростовские горы слезам не верят, особено когда аж целый анонимус пишет за всiх китайцев, уверенно выдавая цифры с претензией высокую точность (проходили).

Ах, да - чуть не забыл. В нашем маленьком замкадске вообще завелись южнокорейские студенты - несколько десятков человек. Колесо генотьбы нещадно молет початок перемоги ))
mcf03.06.15 18:28
Mammoth
А с чего вы взяли, что РФ прогнулась под Китай ?
Zmey03.06.15 19:31
--> Ковыль

Предупреждение по п.п. 2.3, 2.4
kouroush03.06.15 20:15
Mammoth

бессрочный бан, п. 4.6 правил
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"