Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Об эгоизме фанатизма
08.06.15 16:46 В России
Есть такой хорошо известный феномен – наиболее вредными людьми для любого дела являются его из кожи вон выпрыгивающие сторонники. Родине было бы гораздо лучше без ура-патриотов, религии – без ревнителей не по разуму, либерализму – без снобов-либералов, футбольным командам – без футбольных хулиганов.

Патриоты делают все, чтобы обескуражить сторонников, оттолкнуть нейтралов и укрепить решимость противников; ревнители рвутся пасть порвать, моргалы выколоть тем, кто вякал на Святое Православие; либералы усиленно создают впечатление, что главное в либерализме – это презрение к людям; а футбольные фанаты показывают, что футбол – это "дети на стадионе играли в фашистов".

Иногда возникает устойчивое впечатление, что эти люди специально подкуплены врагами соответствующих движений; и специально, как говорят в сети, "делают картинку вражескому ТВ".

Возможно, КГБ, которое, как гласит надпись на майке, "все еще следит за тобой", действительно засылает провокаторов в ряды. Но ТВ противной стороны тоже не дремлет – и тоже заказывает яркие картинки с нашей стороны. То ли КГБ засылает агентов всем поровну (но зачем это ему?), то ли явление это скорее дикорастущее.

Другое явление или, вернее, другой аспект того же – отсутствие связи между декларируемыми убеждениями и поведением. Иногда "фанатиком" называют человека, ревностно приверженного каким-то убеждениям. Похоже, что это не так, и поведение фанатика часто резко противоречит убеждениям, которые он декларирует.

Патриот (теоретически) – это тот, кто любит свою страну и желает ей мира и процветания, любит своих сограждан и желает им жить долго и счастливо. Патриоты в сети (и, увы, часто в реале) – это люди, которые желают кровопролитий и опустошений, не признают компромиссов и требуют войны до победного.

Либерализм (в теории) говорит о свободе и достоинстве всех людей. Либеральные ораторы в сети – все больше про "быдловату" и "человекомассу". Святое Православие – это о Христе, кротком и смиренном сердцем, ревнители своими речами и манерами больше похожи на обыкновенных гопников.

Почему? Я бы обратил внимание на то, что некоторые стратегии поведения срабатывают почти автоматически, до того, как люди начнут обдумывать свои действия. Со времен грехопадения люди разбиваются на враждующие племена, почти на уровне биологии в человеке забита необходимость демонстрировать лояльность своей группе. Не бейте меня, я ваш!

Эта демонстрация совершается через изъявление ненависти к врагам группы. При этом практическим интересам группы такая ненависть может сильно мешать. Но инстинкт не спрашивает "как мне помочь моей группе", он о другом совсем – как мне "выжить и повысить свой статус внутри моей группы".

Пламенный патриотизм и яростная преданность могут быть глубоко эгоистичны, это инстинктивная стратегия, направленная на личное выживание и преуспеяние. Я не говорю, что речь идет о продуманном эгоизме – человек может верить при этом, что он искренне борется за правое дело, а говорю о до-сознательных психологических реакциях, цель которых – именно личное благо человека, а не группы.

Не случайно свирепые ненавистники москалей охотно соглашаются на работу в Москве, а ненавистники Америки не прочь прибрать зеленых американских бумажек – и яростный патриотизм, и работа на "врага" служат одной цели – личному благу индивида.

Самый простой метод выстраивания групповой идентичности – общие враги, дружба против кого-то, скандирование лозунгов, изъявляющих общую ненависть. Например, оскорблений болельщикам и игрокам противной команды. Или вспомним наклейки с оскорблениями Обаме на автомобиле (о более тяжелых проявлениях того же симптома деликатно умолчим).

Самый простой способ вписаться в группу – и подняться в ней – это выяснить, кто тут гад, и его ритуально поносить, махать кулаками и вообще выказывать свирепую непримиримость.

Самое печальное – что это часто работает, особенно во времена социальной нестабильности, наверх выбиваются наиболее буйные представители социума, а менее буйные, хотя иногда и морщатся, полагают своим священным долгом их поддерживать.

Этот способ отлично работает для индивидуумов и приносит им немалую пользу – но приносит вред группе в целом. Потому что для решения каких бы то ни было реальных задач это буйство не годится. На уровне группы оно абсолютно контрпродуктивно. В успешных корпорациях это хорошо знают. Невозможно подняться по служебной лестнице в Apple, просто понося злыми словами проклятых конкурентов из Samsung.

Полный текст статьи

 

jingl09.06.15 10:00
Вцелом правильная статья, но поверхностная.
"некоторые стратегии поведения срабатывают почти автоматически, до того, как люди начнут обдумывать свои действия" - на принятие решения конкретным индивидом играют разные факторы - инстинкты, привычки, социальные программы,включенность в различные эгрегоры, логика, интуиция. У каждого - свой набор со своими "весовыми коэффициентами". Но самым значимым является бессознательное, то что скрыто за различными масками и в обычной жизни не проявляется. Но в экстремальной ситуации, или когда социальные и юридические законы не действуют - проявляется то, что всегда было скрыто. Например, было желание убивать, но - нельзя. А теперь вот можно мэра или министра толпой в мусорник затолкать и забросать дерьмом - можно, и ничего не будет! Этож как здорово! Это конечно не убийство. Стрельба мо мирным гражданам своей страны - это уже не убийство (по факту), хотя фашисты тоже так думали, пока не истребили себя, предварительно уничтожив своих детей. От страха за расплату.
"Самый простой метод выстраивания групповой идентичности – общие враги, дружба против кого-то, скандирование лозунгов, изъявляющих общую ненависть"
Страх - вот самый главный инструмент сплачивания толпы, стаи. Страх и ненависть - следствие предательства: семьи, рода, народа, родины, человечества и человечности. Страх за то, что преступления будут изобличены и наступит ответственность. В слепой ненависти с надеждой на то, что все свитедели преступления, предательства будут уничтожены - и бомбят военные преступники мирные кварталы, перекрывают воду, воруют чесно заработанные пенсии, отключают электричество, морят голодом.
Все ради того, чтобы вписаться в мировую иерархию паразитов, грабящих собственные народы.
Teichmann09.06.15 15:39

Конечно, каждый хочет найти себе близкую группу и стать там своим, особенно теперь, во времена информационного взрыва. И многие затрудняются действовать конструктивно, поэтому вместо созидательной работы тратят все силы на борьбу с врагом. Всё это самоочевидно, поэтому единственный комментарий, который приходит в голову: "Почему это появилось здесь?" Возможно, смысл публикации направлен "к исправлению нравов": даже и на религиозном сайте есть адекватные люди, которые - ...

Hayama09.06.15 17:48
Какая толерантная белиберда, самая агресивная группа задаст движение всей аморфной массе. И эта масса сметет другие группы которые не смогут выставить своих фанатиков.
mif10.06.15 19:07
> Hayama
Какая толерантная белиберда, самая агресивная группа задаст движение всей аморфной массе. И эта масса сметет другие группы которые не смогут выставить своих фанатиков.

Фанатики без нормальной техподдержки и матобеспечения быстро превратяться в навоз (Все радикальные группы сидят на внешней подпитки, лишаясь которой просто уничтожают сами себя, т.к. не способны обеспечить себя даже вооружением и продовольствием)

"Отличительная черта характера — высокая социальная живучесть и приспособляемость, основанные на принципиальной глупости и на неизменном стремлении быть ортодоксальнее ортодоксов."

Как показала практика ортодоксальные ортодоксы сметают людей с малейшим критическим мышлением и уничтожают любое порученное им дело по принципу "заставь дурака богу молиться..." А потому таковая группа будет уничтожена первоначально примкнувшими к данным неадекватам бюрократами, которые стравят их между собой (что успешно продемонстировали Сталин, Суслов) либо внешними силами прекратившими оказание им поддержки (басмачество в годы ВОВ, ввиду того, что Британия, ранее содержавшая их, сделала ставку на СССР).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"