Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Тщетные надежды России
26.09.15 11:11 Наука, техника, образование

Пол Крейг Робертс

Москва ошибалась, когда полагала, что можно разрешить дипломатическими средствами кризис, созданный Вашингтоном на Украине. Большие надежды Россия возлагала на минские соглашения, которые, однако, не пользуются поддержкой ни в Киеве, ни на Западе – будь то Вашингтон, Лондон или НАТО.

Россия может прекратить украинский кризис, попросту уступив просьбам своих бывших территорий, стремящихся вернуться в её состав. Ситуация разрешится, как только отколовшиеся республики снова станут частью России. Москва не делает этого из опасений, что подобный шаг будет сочтён вызывающим и расстроит Европу, хотя на самом деле России и нужно устроить Европе хорошую встряску. Москва должна ясно дать понять, насколько опасно быть орудием в руках Вашингтона против России.

Вместо этого Москва покрывает Европу от издержек, которые навязывает ей Вашингтон, и не требует с Европы высокой цены за действия против России в интересах США. Россия по-прежнему поставляет своим заклятым врагам, ВВС которых совершают провокационные полёты вдоль российских границ, энергоресурсы, которыми и заправляются их боевые самолёты. В действительности это провал, а не достижение дипломатии. Дипломатия в принципе не может добиться успеха, когда одна из сторон ориентируется на силу.

Россия должна понять, что дипломатия не может сработать в случае Вашингтона и его вассалов в НАТО. Россия должна понять, что заявления Вашингтона о том, что она является "изгоем" и "не придерживается международных норм" на деле означают, что Россия не выполняет приказы Вашингтона. Под "международными нормами" США разумеют свою волю. Страны, которые действуют ей вопреки, нарушают "международные нормы". "Международное законодательство" определяет Вашингтон и только Вашингтон. Америка является "исключительным и незаменимым" государством, и ни одна другая страна в мире таким статусом не обладает.

Государство с независимой внешней политикой представляет угрозу для Вашингтона. Неоконсервативная доктрина Вулфовица, основа внешней и военной политики США, заявляет об этом совершенно недвусмысленно. В частности, в качестве угрозы определяется любая страна, обладающая остаточной силой, чтобы сдерживать односторонние действия Вашингтона и блокировать его мировые цели. Первоочередной задачей обозначено "предотвращение повторного появления" такого конкурента.

Россия, Китай и Иран попали под прицел Вашингтона; договоры и "сотрудничество" не значат ничего. Сотрудничество приводит только к тому, что мишени Вашингтона теряют бдительность. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров, похоже, полагает, что в настоящее время в результате провала проводимой Вашингтоном политики войны и разрушений на Ближнем Востоке, Вашингтон и Россия могут сотрудничать, чтобы сдерживать джихадистов ИГИЛ в Ираке и Сирии. Увы, это несбыточная мечта. Россия и Вашингтон не смогут совместно действовать в Сирии и Ираке, потому что их цели противоположны. Россия стремится к миру, соблюдению международного права и обузданию радикальных джихадистов. Вашингтон хочет войны, не признаёт правовых ограничений и финансирует экстремистов ради поддержания нестабильности на Ближнем Востоке и свержения Асада в Сирии.

Россия, Китай и Иран – вот три государства, которые способны сдерживать односторонние действия Вашингтона. Как следствие, они находятся под угрозой упреждающего ядерного удара. И если эти страны настолько наивны, чтобы верить, что теперь они смогут сотрудничать с Вашингтоном, спасая его из им же сотворённой трясины, которая породила ИГ, они являются введёнными в заблуждение лёгкими мишенями.

Вашингтон создал ИГИЛ, использовав этих джихадистов для свержения Каддафи в Ливии. Они же должны были сбросить Асада в Сирии. Американские неоконсерваторы, каждый из которых является союзником сионистского Израиля, не хотят, чтобы на Ближнем Востоке появилось сплочённое государство, способное вступить в конфликт с "Великим Израилем от Нила до Евфрата".

Однако джихадисты ИГИЛ осознали, что политика Вашингтона (в частности, убийства и вытеснения миллионов мусульман в семи странах) способствовала росту антизападных настроений и появлению у ИГИЛ сторонников среди населения Ближнего Востока. В результате ИГИЛ начало действовать независимо от своих вашингтонских создателей. Следствием стало усиление хаоса на Ближнем Востоке и утрата контроля над ситуацией со стороны Вашингтона.

Вместо того, чтобы предоставить Вашингтону в одиночку мучиться от деяний собственных рук, Россия и Иран, две самых ненавидимых и демонизируемых на Западе страны, бросились спасать США от их собственных ближневосточных глупостей. Это можно назвать провалом стратегического мышления Москвы и Тегерана. Страны, которые не могут мыслить стратегически, не выживают.

Иранцы должны понять, что их договорённости с Вашингтоном ничего не значат – Вашингтон их никогда не выполняет. Просто спросите индейцев Великих равнин или последнего советского президента Горбачёва. Правительство России оторвалось от действительности, если считает, что слова Вашингтона имеют какой-то вес.

Сложилась парадоксальная ситуация. Власти Ирана вполне разумны. Владимир Путин вывел Россию из-под контроля США и Израиля. Но при этом оба правительства продолжают действовать так, как будто принимают некий препарат, который заставляет их думать, что Вашингтон всё же может быть партнёром. Эти заблуждения опасны не только для России и Ирана, но и для всего мира. Если Россия и Иран утратят бдительность, они будут уничтожены ядерными ударами. Та же участь постигнет Китай.

Вашингтон хочет только одного: мировой гегемонии. Просто спросите неоконсерваторов или почитайте их документы. Неоконсерваторы контролируют Вашингтон, и никто другой в правительстве не имеет права голоса. Они готовы устроить армагеддон, лишь бы добиться мировой гегемонии США. Мир могут спасти только Россия и Китай, но не слишком ли они очарованы Западом, чтобы сделать это?

Об авторе. Доктор Пол Крейг Робертс – бывший помощник по экономической политике министра финансов США; также работал редактором Wall Street Journal и колумнистом Business Week, Scripps Howard News Service и Creators Syndicate

 

shumer26.09.15 12:55
Что Штатам верить нельзя - согласен (а кто нет?), что ИГИЛ нельзя мочить в сортире - не согласен. Скорее всего "наивные" Путин и Лавров не глупее меня.
Главный Злодей26.09.15 14:11
Москва не делает этого из опасений, что подобный шаг будет сочтён вызывающим и расстроит Европу,
Москва не делает этого потому, что бывшие территории ещё не окончательно изжили в себе хохлов. Когда любой, пытающийся вякнуть "Россия должна!..", будет мгновенно повисать на соседнем фонаре с пытавшимся вякнуть "украина!", а любой, пытающийся вякнуть "а вот на западе..." будет тут же бежать в охапку с чемоданом до ближайшего вокзала на запад, подгоняемый пинками - тогда и только тогда.
argus9826.09.15 16:47
Доктор Пол Крейг Робертс - я так понял из статьи, что нужно срочно бомбить США. Единственный подходящий рецепт из описанной ситуации. Так что-жешь дохтур этого прямо не сказал? Диагноз есть - но без рецепта. Нехорошо, так докторА не поступают..
vktik26.09.15 20:52
На мой взгляд, статья расчитана на тупых дурачков, которым, якобы, открывают глаза и дают понять, что руководство России тупое и наивное.
Теперь, значит, эти дурачки с прозрением истины должны "позитивно" подействовать на правительство России рассказав ему, что оно наивное и ошибается по отношению к "партнёрам".
Это, оказывается, вовсе не партнёры, а сумасшедшие убийцы. А убийцев надо мочить в сортире.
Пол Грейг этой статьёй провёл акцию безструктурного управления, направленную на развязывание войны. Флаг ему в руки, пусть ещё поупражняется.
Karabass26.09.15 23:48
> Spaco
Очень показательная статья. У американцев стериотипное черно/белое мышление, независимо от того чью сторону защищают.
И, я бы добавил, с трудом считают даже на ход вперёд, крайне редко на два, а уж на три хода посчитать -- это для них абсолютно непостижимая вещь.
BOPOHEHOK27.09.15 00:45
Робертс - провокатор, его амплуа - "встревоженный доброжелатель". Год назад он просто не находил себе места от переживаний за наивную "Russia", никак не могущей понять что вводить войска на Украину надо вот прямо вот сию минуту, а не то будет уУуууУууУУ, а потом вообще ыыЫЫЫыЫ. И любой компромисс - верная дорога к ядерному эээЭэЭЫЫЫы. Посему никаких компромиссов - только танки и артиллерия! Пол мамой клянется...

И тут те же песни.
BOPOHEHOK27.09.15 01:33
Ах да, забыл ещё один момент. Основной аудиторей Робертса являются не русскоязычные, а англоязычные читатели симпатизирующие России и Путину(по всему Западу, втч. и в США, причём у многих Путин ассоциируется с мачо, сильным и самоуверенным - им это очень импонирует).

Когда началась буча на Украине, Робертс сначала занял якобы анти-госдеповскую позицию и с неё вещал, чем снискал себе славу правдоруба и срывателя покровов у западных русофилов. А потом Робертс стал всё более навязчиво намекать что Путин - наивный слабак недостойный возложенных на него русофилами надежд. В этой статье он пошёл даже чуть дальше назвав Путина по сути сервильным слабаком. А Штаты у него всегда грозные и могущественные, им ядерную войну начать - что плюнуть.

Деконструкция имиджа - обычный (анти)пиар в действии. Американцы вообще на этом помешаны - "имидж превыше всего". А тут имидж Америки разваливается, а путинский растёт - вот и пашет Робертс...
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail27.09.15 01:33
Уважаемые коллеги, я прочёл ваши мнения и остался не вполне с ними согласен.
Я не увидел призывов к нашему нападению на США или скажем Израиль.
Зато я чётко вычленил мысль об абсолютной и непреодолимой НЕДОГОВОРОСПОСОБНОСТИ АМЕРИКИ.
.
То есть бить первыми мы их не будем и не планируем. Но любое и каждое их слово это яд, дымовая завеса и попытка дезориентировать. Едва мы потеряем бдительность, нас ударят и желательно насмерть.
.
А Лавров и Путин слишком много и долго общаются с нормальными людьми -- поэтому автор статьи озаботился тем понятным обстоятельствам, что опытный змеелов может квалифицированно укрощать гадюк, но если он устанет, или приболеет, или в конце концов должен же змеелов когда-то спать - а гадины всё время ждут и ждут. Американские гадины неутомимы и очень ведь настойчивы. СССР они как-то всё-таки усыпили и ужалили ведь. Громыко состарился, Андропов надорвался, а горбачёвские сторонники поверили что змеиная отродье способно на сотрудничество и на добро. Хотя антизападное противоядие Великой Отечественной, казалось бы, у всех поголовно в крови было.
Алексей N27.09.15 08:56
Омериканец разжигает , однако .
Следует при этом заметить , что Путин и Лавров - не молодые бычки на бугре возле европейского стада , а уж если вдаваться в образы , то вполне себе взматеревший медведь .
И если кто не знает , чем питается медведь после зимней спячки , то я сейчас в паре слов объясню .
Мишка кушает стельных коров , лосих то есть . Причем он не гоняется за ними суматошно по лесу , а спокойно и чинно идет по их следу до самого момента отела , а потом ломает лосихе шею и ужинает .
Это вам не пингвин какой -нибудь .
veldinc`28.09.15 17:04
> novl2000
> veldinc`
Все в статье как то сумбурно и наспех... Но про ядерный удар - правда, сам не один раз слышал и читал о том, что в тот момент, когда будет решено, что америка может нанести превентивный ядерный удар по РФ без возможности ответа - в ту же секунду этот удар и будет нанесен, без всяких консультаций и размышлений. Даже есть специальная система для этого. Так что в этом автор прав...
Если бы это помогло, давно бы нанесли. РФ для США всего лишь удобный жупел, не более того.
Но вот "навалять им, если упруться" по всей видимости планируется нашими руками.
Вся проблема в том, что от ответного удара, даже посредством "Мертвой руки" америкосы не могут защититься. Только это их сдерживает...
arthur29.09.15 11:31
Пол Крейг Робертс напомнил, что, всё таки, хочется вернуться к простой и ясной, пусть и черно-белой, картине мира, когда враги - только враги, а друзья - только друзья. Как у Лермонтова:

Мои друзья вчерашние — враги,
Враги — мои друзья,
Но, да простит мне грех господь благий,
Их презираю я...
Вы также знаете вражду друзей
И дружество врага,
Но чем ползущих давите червей?..
Подошвой сапога.
В любом случае ориентир идеала, к которому следует стремиться должен быть, несмотря на отклонения от него. К сожалению, судьба самого Лермонтова, как и Пушкина, предостерегает от благородного отношения к врагам.
ДнК29.09.15 17:37
> Пол Крейг Робертс
> Вместо того, чтобы предоставить Вашингтону в одиночку мучиться от деяний собственных рук, Россия и Иран, две самых ненавидимых и демонизируемых на Западе страны, бросились спасать США от их собственных ближневосточных глупостей. Это можно назвать провалом стратегического мышления Москвы и Тегерана.

Т.е. другими словами дать возможность США без помех и дополнительных затрат достроить этот искуственный халифат (ИГИЛ), который поглотив Сирию атакует Иран, Россию через Среднюю Азию и Китай через Синьцзян-Уйгурский район, а США с видом недоделанного идиота будет на публике пускать пузыри и уличать атакуемые страны в превышении мер защиты, параллельно снабжая ремкомплектами и боеприпасами к уже поставленному ИГИЛ вооружению. Да, действительно эпический провал стратегического мышления.

В статье есть некоторое ощущение панической атаки, т.к. русские что-то задумали и даже приступили к реализации, хотя по плану пока должны были сидеть смирно, зализывая раны (санкции) из-за событий на ЮВ Украины и наблюдая за героическими "усилиями" западной коалиции в борьбе с ИГИЛ, а др. словами за попытками окончательного разрушения инфраструктуры Сирии с параллельным снабжением ИГИЛ и расширением их зоны влияния.

Если план разрушения и радикализации БВ провалится что в итоге останется сделать США, - застрелится?!..
arthur29.09.15 22:15
Хочется определённости. Запутался Пол Крейг Робертс.
Ложь (а США - империя лжи) всегда ведёт к запутыванию мозгов - чужих и даже своих. Все до сих пор гадают о терактах 9/11 или, например, гибели Зия Уль Хака вместе с американским послом в Пакистане. Пожертвовали своим послом, чтобы погубить неугодного президента? В домыслах об ИГИЛ сейчас путаются все. Типа породить виртуальный хаос в мозгах, а не только реальный хаос на земле - управляемый, однако. Самое время вспомнить народную пословицу: "Сколько верёвочке не виться".
Panzergrenadier30.09.15 23:59
" бросились спасать США от их собственных ближневосточных глупостей. Это можно назвать провалом стратегического мышления Москвы и Тегерана. "

десятикратный фэйспалм... Когда кошка гадит мимо лотка и перемазывается вся в г....е, убирают не затем, чтобы спасти кошку, а чтоб не воняло...
Borer01.10.15 11:29
> Panzergrenadier
" бросились спасать США от их собственных ближневосточных глупостей. Это можно назвать провалом стратегического мышления Москвы и Тегерана. "

десятикратный фэйспалм... Когда кошка гадит мимо лотка и перемазывается вся в г....е, убирают не затем, чтобы спасти кошку, а чтоб не воняло...
Да ни фйэк это и не спам - это логика такая же как либерастических методичках.

Некоторое время казалось, что это инструмент дезинформации противников, но похоже что для внутреннего пользования у них логика такая же. То ли они сами методичкам своим поверили (ментальный самострел), то ли с самого начала были законченными идиотами и только под умных маскировались.

Как номальный анализ ситуации или системы происходит? Порводится декомпозиция: выделяются значимые факторы и действующие лица "мухи отдельно, котлеты отдельно и т.д.", это разбивает сложную картину на упрощенные фрагменты. Это они умеют делать. Но! Дальше разобранные и проанализированные фрагменты модели нужно сшивать в единую картину (например через сценарии взаимодействия) - а вот с этим у них уже проблемы. Поэтому, скажем, политика, экономика и география у них болтаются каждая сама по себе и никак друг с другом не связаны. Потому как глобальные шахматисты типа Бжезинского, просчитывающие ходы и сценарии - стремительно вымирают как политический вид.

Возвращаясь к Вашей модели - с их точки зрения кошка нагадила и будет от вони мучаться, а тот кто рядом с кошкой ничего не чуствует, потому что он и кошка даже находясь на одной лестничной клетке, на самом деле в паралельных мирах (декомпозицию провели, а сшить фрагменты модели забыли).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"