Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Затяжная схватка за богатства Конго
28.02.17 15:31 Африка как ничейные ресурсы


Александр МЕЗЯЕВ

Конец 2016 – начало 2017 года привнесли некоторые, хотя и слабые, надежды на разрешение многолетнего конфликта в Демократической Республике Конго (ДРК). Президент ДРК Жозеф Кабила в прошлом году отказался проводить президентские выборы, но оппозиции удалось принять решение, только что одобренное Советом Безопасности ООН. Согласно подписанному 31 декабря 2016 г. в столице ДРК Киншасе всеобъемлющему политическому соглашению, Ж.Кабила должен уйти с поста президента до конца текущего года, но он не спешит это сделать. И "мировые СМИ", и Африканский союз, и Совет Безопасности ООН занимают в отношении Кабилы странную позицию: никто не проявляют особого интереса ни к его отказу уходить со своего поста, ни к гибели манифестантов, протестующих против такого развития событий. Не запестрели страницы западных газет сообщениями о гибели людей и тогда, когда 20 декабря 2016 года во время антиправительственной демонстрации были убиты 34 человека. Люди, выходящие на демонстрации протеста, гибнут в ДРК начиная с сентября.

Ситуация в этой крупной стране западной экваториальной Африки (население свыше 80 млн человек, площадь 2,3 млн кв. км) исключительно запутанная. Конфликт носит многоуровневый характер с участием многочисленных внешних сил. На востоке Демократической Республики Конго базируются "Демократические силы освобождения Руанды" и "Национальный совет за обновление и демократию" ("Убвиюнге); обе группировки взаимодействуют с местными вооружёнными группами, такими как "Ньятура". Вдобавок к этому несколько недель назад на территорию ДРК вошли вооружённые боевики "Народно-освободительного движения Судана /Народно-освободительной армии Судана в оппозиции".

Привлекает иностранные банды и тех, кто их направляет, перспектива установления контроля над колоссальными запасами природных богатств: ДРК - это золото, алмазы, медь, олово, тантал, вольфрам, более половины мировых разведанных запасов урана.  По данным Группы экспертов ООН по Конго, незаконная добыча золота "однозначно остается основным источником финансирования вооружённых элементов и преступных сетей".[1] Незаконный бизнес процветает, участвуют в нём и высокопоставленные армейские чины ДРК, иногда в сотрудничестве с частными компаниями. Национальный парк Гарамба служит главным источником незаконной торговли слоновой костью, доходы от которой идут на финансирование "Армии сопротивления Бога", действующей в Уганде…

Ситуацию в Конго зорко держит под контролем  Международный уголовный суд. Недавно он "удалил" с политического поля ДРК  бывшего вице-президента этой страны Ж.-П.Бембу – одного из главных политических конкурентов Ж.Кабилы. Бемба был арестован  за мифические "международные преступления", якобы совершённые его солдатами в Центрально-Африканской Республике, но судебный процесс над ним провалился с таким треском, что прокуратура пошла на арест команды его защитников – для того, видимо, чтобы преподать урок другим адвокатам. (Автор настоящей статьи хорошо знаком с деятельностью международной юстиции и знает, что адвокатам, защищающим обвиняемых в международных трибуналах, позволено лишь имитировать защиту; против тех адвокатов, которые преступают черту и пытаются реально бороться за своих подзащитных,  используются все средства, включая личные угрозы).

Как показало начало года, перемирие в ДРК, скорее всего, не будет долгим. В середине января на территорию этой республики переместились боевики организации "М23" из Уганды. Конголезские власти направили по этому случаю в СБ ООН письмо, в котором предупреждают, что возобновление конфликта подорвёт все усилия по восстановлению мира во всём регионе Великих озёр. И главное предупреждение – о выборах: "Эта ситуация может отвлечь на себя внимание правительства, которое будет вынуждено направлять имеющиеся финансовые ресурсы на ведение войны, что, безусловно, поставит под угрозу успешное осуществление политического соглашения, подписанного в рамках организации выборов, и подорвет сам процесс выборов".[2]

Ещё одна опасность связана с появлением в ДРК войск бывшего вице-президента Южного Судана Р.Машара; эти войска были выведены на территорию ДРК усилиями Миссии ООН в Конго, причём согласия на это правительства ДРК никто не запрашивал. Это была уникальная операция, которая практически не освещалась в СМИ. Теперь власти ДРК пытаются выдворить южносуданцев со своей территории, но сделать это непросто. Миссия ООН от решения проблемы самоустранилась.

…В 1998-2002 годах Демократическая Республика Конго служила территорией кровопролитной Второй конголезской войны, известной также как Великая африканская война, в которой участвовали свыше двух десятков вооружённых группировок из девяти стран. С тех пор значительная часть территории ДРК остаётся вне контроля центральных властей, там дислоцируются вооружённые боевики всех приграничных с Конго стран, в первую очередь Уганды и Руанды, а теперь и Южного Судана. Эта же территория служит местом концентрации миллионов беженцев и незаконного вывоза природных богатств.  Угроза вспышки в сердце Африки новой войны  на истребление сохраняется.  "Глобальные" СМИ об этом молчат, а тем временем силы, заинтересованные в том, чтобы превратить нестабильность в ДРК в хроническую, берут верх…



[1] См.: "Среднесрочный доклад Группы экспертов по Демократической Республике Конго, учрежденной резолюцией Совета Безопасности ООН № 1533 (2004) // Документ ООН:  S/2016/1102 от 28 декабря 2016 года.
[2] Письмо Постоянного представителя Демократической Республики Конго при Организации Объединенных Наций на имя Председателя Совета Безопасности // Документ ООН: S/2017/85.
 

al-saph01.03.17 13:20
очередное доказательство полной бесполезности оон.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"