Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Россия победит в газовых войнах, у Трампа мало шансов
26.07.17 21:20 Экономика и Финансы

Соперничество между США и Россией по поводу сланцевого топлива началось, когда Обама был президентом. Но Трамп упомянул об этом противостоянии на событии, которое стало "отправной точкой" соперничества Вашингтона и Москвы за энергетические интересы в Европе.

В этой газовой войне, вероятно, победит Россия.

Ранее в этом месяце Трамп встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Его речь о западной культуре была раскритикована политической прессой, но в Wall Street Journal отметили, что Трамп говорил об энергобезопасности – это одна из любимых тем Дуды.

Для Польши это больше, чем просто тема для разговора. Страна потратила приблизительно 1,09 миллиарда долларов на СПГ-терминал Свиноуйсьце. Функционирующий два года терминал на побережье Балтийского моря борется с российскими компаниями за долю на рынке. Правительство Польши недавно попыталось препятствовать постройке российского газопровода "Северный поток – 2" через Балтийское море, но не смогло заручиться поддержкой Еврокомиссии. Газпромовский газопровод из России в Германию до сих пор в разработке.

Недавно Дуда получил неожиданную помощь со стороны республиканцев в виде законопроекта Сената о восстановлении санкций против России. В законопроекте фигурируют и запреты в отношении газопровода "Северный поток – 2", к которому в Польше относятся с презрением. Но, к сожалению для Польши, этот законопроект несерьёзен и должен быть переписан. Германия и Австрия им крайне недовольны. Американские нефтегазовые компании также не заинтересованы в одобрении законопроекта, так как российские энергетические компании – это их надёжный партнёр. К тому же, американские компании уже отрезаны от рынка из-за санкций, они не желают продолжать терять свои позиции.

В 2014 году США и Европа ввели санкции против России за её поддержку ополченцев в Украине.

Дуда и Трамп поладили не только из-за единства мнений по поводу провалившейся миграционной политики в Европе. Трамп откроет границы лишь при условии, что речь пойдёт и об энергии. Он продолжит политику Обамы по продаже американского газа по всему миру. Польше бы пригодилась подобная помощь, чтобы держать Россию на расстоянии. Польский СПГ-терминал создавался не для того, чтобы конкуренты из России одержали над ним верх. "Газпром" предлагает низкие цены, он главный игрок прибыльного европейского рынка. "Газпрому" удаётся контролировать практически треть газового импорта в регионе, так как в его распоряжении две вещи, которые устраивают любого покупателя: поставки и цена.

Дуда дал понять, что Польша готова купить больше американского газа. Это скорее политическое, а не деловое заявление.

"Мы будем развивать возможность использовать СПГ из США и других стран", – цитирует слова Дуды информагентство ТАСС. Польша желает стать источником американского импорта в Европу, что позволит стране прийти к своей цели: выступать альтернативой российскому природному газу в центре Евросоюза.

Трамп в своей манере говорил о крупных сделках и иногда о сроках их осуществления, заявив, что соглашение об СПГ с Польшей может быть подписано через "15 минут".

Но этого не случилось ни через 15 часов, ни через 5 дней.

Америка начала поставлять природный газ в Польшу в этом году. Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в заявлении для прессы не упомянула о наиважнейшей политике энергобезопасности в Европе, где Россия – конкурент номер один на рынках газа и ядерной энергии. Но она отметила, что использование СПГ-терминала на побережье Балтийского моря "хорошо отражается на рабочих местах в США и помогает снизить стоимость энергии, а также обеспечить Польшу более надёжным источником газа".

Россия знает о надеждах Вашингтона соперничать в Европе. Партнёр консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин назвал переговоры Трампа и Дуды о газовых сделках "политической бравадой". В своей опубликованной "Интерфаксом" статье он рассказал, что не стоит верить "15 минутам" Трампа.

Крутихин считает, что договоры о поставке СПГ заключают между собой компании, а не страны. По его словам, американские компании вряд ли послушают государство, так как американский СПГ поставляется туда, где цены самые высокие – в Азиатско-тихоокеанский регион и в Южную Америку. Крутихин отмечает, что в Европе цены ниже, и она на долгое время останется отстойником для газа, который не удалось продать.

Нравится это Польше или нет, она зависима от России. Контракт с "Газпромом" на поставку природного газа действителен до 2022 года. Польша продолжит покупать газ у России, потому что он обходится дешевле поставок из США.

Существуют опасения, что любовь "Газпрома" к долгосрочным контрактам с ограничениями цены угрожает спотовому рынку, на котором стоимость газа меньше, чем установленные "Газпромом" ограничения. США намерены конкурировать, и "Газпрому" следует проявить большую гибкость, а иначе компания рискует потерять своих клиентов, что не так уж и сложно с учётом бушующих антироссийских настроений.

По данным BP, уровень потребления газа в Европе в прошлом году поднялся на 6 процентов и достиг 28 миллиардов кубических метров. Второе место по потреблению занял Китай с 16 миллиардами кубических метров. Повысившийся спрос на газ в Европе был утолён с помощью российских и алжирских газопроводов.

В прошлом году Россия произвела 579,4 миллиарда кубических метров газа, из которых 204,8 миллиарда кубических метров пошли на экспорт (в том числе и 14 миллиардов кубических метров СПГ). Для сравнения: в прошлом году США экспортировали 5,2 миллиарда кубических метров природного газа.

Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров
 

Око26.07.17 22:21
Блин. Вот чего я категорически понять не могу: почему весь сонм подвязавшихся на тему мего-онолитегов рассусоливает про какой-то сфероконический "природный газ" и прочее бла-бла-бла.



Т.е. этан это или метан - по их компетентным мнениям совершенно пох?
Alanv26.07.17 23:02
Вообще-то под "природным газом" обычно понимается метан, ну с примесями, конечно.
Око27.07.17 00:16
Большое-пребольшое спасибо, копетан!



Одна беда: "сухой" газ Штаты сами импортируют вроде б до сих пор. Являясь крупнейшим потребителем - 25% мирового. А затоваренность у них ща этаном и проч. И Европе оне предлагают вроде б этан. И дажи великий и ужасный Юрьев вроде как поставляет "с партнёрами" вкуда то именно что сжиженный этан. Врёт, поди.
Marketolog_s27.07.17 05:59

"...По данным BP, уровень потребления газа в Европе в прошлом году поднялся на 6 процентов и достиг 28 миллиардов кубических метров. Второе место по потреблению занял Китай с 16 миллиардами кубических метров. Повысившийся спрос на газ в Европе был утолён с помощью российских и алжирских газопроводов..."

------------------------

Не понял. В прошлом году только Россия экспортировала в Европу 180 млрд. кубов.

Это без всех остальных поставщиков и собственной евродобычи.

О каких 28 млрд. автор говорит?

Marketolog_s27.07.17 06:10

А по основному сабжу - если бы это была рыночная конкуренция, то Трамп со своим газомпопиццот однозначно был бы в пролете.

Но это не рыночная конкуренция, а именно "газовые войны".

В войнах у Трампа рычагов больше - он, в конце концов, своим еврорабам может просто приказать не покупать российский газ (что, собственно, и происходит).

Тут правда есть еще одна загвоздка ... добыча газа в США падает с февраля 2016 года. Оказалось, что даже всей мощи Воллстрит и ураганного пиара недостаточно чтобы бесконечно финансировать сланцевую пирамиду. И газа на Европу может просто не хватить.

ale1954779727.07.17 08:38
> Marketolog_s

А по основному сабжу - если бы это была рыночная конкуренция, то Трамп со своим газомпопиццот однозначно был бы в пролете.

Сланцевый газ США, в принципе, займет свою узкую нишу - например на западных СПГ-терминалах той же Португалии или в качестве газа для химической промышенности (первые поставки год назад прошли). Но за пределы этой узкой ниши в первые проценты не выйдет.
Alanv27.07.17 08:41
"Не понял. В прошлом году только Россия экспортировала в Европу 180 млрд. кубов.
Это без всех остальных поставщиков и собственной евродобычи.
О каких 28 млрд. автор говорит?"


Если я правильно помню, во всю Европу - где-то 130, но не суть. А автор в цифре, видимо нолик в конце не дописал.
ti-robot27.07.17 10:04
И газа на Европу может просто не хватить.
Странно рассуждаете.
США могут покупать для собственных нужд дешевый СПГ из Катара и России, и продавать дорогой американский газ в Европу.
Или продавать Европе русский СПГ как американский. С углем же работает, чем газ хуже?
Marketolog_s27.07.17 10:35
> Alanv
"Не понял. В прошлом году только Россия экспортировала в Европу 180 млрд. кубов.
Это без всех остальных поставщиков и собственной евродобычи.
О каких 28 млрд. автор говорит?"


Если я правильно помню, во всю Европу - где-то 130, но не суть. А автор в цифре, видимо нолик в конце не дописал.

130 было в середине 2000-х.

С тех пор подросло "немного". Раза в 1,5.

Corsar27.07.17 11:31
> Marketolog_s

Не понял. В прошлом году только Россия экспортировала в Европу 180 млрд. кубов.

Это без всех остальных поставщиков и собственной евродобычи.

О каких 28 млрд. автор говорит?

Я понял, что 28 млрд. это тот самый рост на 6%. По цифрам подходит, учитывая, что Европа в год потребляет около 460 млрд.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"