Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Кто хочет войны с Ираном и почему?
21.12.17 18:44 США: опыт строительства империи
Автор: Патрик Бьюкенен
Оригинал публикации: Who Wants War with Iran -- and Why?
Кто хочет войны с Ираном и почему?

В преддверии Рождества у президента Трампа просто праздник какой-то: столько удивительно хороших новостей и радостных известий.

В воскресенье Владимир Путин позвонил ему, чтобы поблагодарить его и ЦРУ за предоставление Россию важной информации, которая помогла сорвать заговор террористов по убийству прихожан в кафедральном Казанском соборе в Санкт-Петербурге.

В понедельник вышли результаты опросов, показавших, что Трамп имеет наивысший рейтинг за несколько месяцев. Фондовый рынок взлетел на 200 пунктов на открытии в ожидании принятия республиканского налогового закона накануне Рождества. Доу-Джонс прибавил рекордные 5000 пунктов за первый год президентства Трампа.

А у расследования "Рашагейта", похоже, навернулась ось. Пока по ещё и не подтверждённым сведениям будут предъявлены обвинения в том, что шпионы Роберта Мюллера получили доступ к электронной почте Трампа незаконно.

Это может помешать расследованию, проводимому командой Мюллера, уже находящейся под подозрением из-за доказанного злого умысла по отношению к президенту.

Напоминаю: Дэниэл Эллсберг, передавший "Бумаги Пентагона" в New York Times, гуляет на свободе после того, как стало известно, что "сантехники"[1] из Белого дома взломали кабинет его психоаналитика.

В связи с тем, что касается поступков Трампа, необходимо спросить:

А ради чего представитель США в ООН Ники Хейли на прошлой неделе устроила представление, больше всего смахивающее на предвоенный брифинг на военной базе Джойнт Бейс Анакостия-Боллинг в округе Колумбия?

За спиной Хейли угрожающе маячил обломок, объявленный частью иранской ракеты, выпущенной по международному аэропорту "Король Халид" в Эр-Рияде.

Хотя на ракете имелись иранские надписи, она была запущена не из Ирана и не иранцами. Хуситские повстанцы, уже два года являющимися жертвами безжалостной войны, которую ведут саудиты с помощью самолётов, ракет, бомб и дронов американского производства — заявляют, что выпустили ракету по аэропорту в Эр-Рияде в знак возмездия за то, что саудовца сотворили с их народом и их страной.

В таком случае это был законный акт войны.

Несомненно потрясает, что йеменцы страдают от недостатка продовольствия, лекарств,  от голода и болезней, и президент Трамп лично приказал саудитам ослабить введённую ими воздушную, морскую и сухопутную блокаду.

А поскольку нет доказательств, когда или откуда хуситы заполучили ракету, возникает вопрос: чем руководствовалась Хейли, указывая на Иран? Не является ли это частью пропагандистской кампании в поддержку следующей большой войны Америки на Ближнем Востоке?

Есть основания так полагать.

Хейли продолжала: "Трудно найти конфликт или террористическую группировку  на Ближнем Востоке, не обляпанную отпечатками иранского присутствия".

Но Иран — это шииты, в то время как Аль-Каида, обрушившая башни-близнецы с помощью 15 уроженцев Саудовской Аравии, это сунниты. Как и ИГИЛ[2], и "Боко-Харам" в Нигерии, "Аль-Шабаб" в Сомали и "Исламский джихад".  Большинство ближневосточных террористических организаций — это сунниты, а не шииты.

Что можно сказать насчёт "конфликтов" на Ближнем Востоке, "которые развязал Иран"?

Мы начали войны в Афганистане и Ираке.  НАТО начало войну в Ливии. США способствовали началу ужасной гражданской войны в Сирии, вооружая мнимых "повстанцев". Только когда президент Башар Асад, казалось, вот-вот потеряет власть, на его стороне в войну вмешались Россия и Иран.

Что можно сказать насчёт "шиитского полумесяца" от Тегерана до Багдада и Бейрута, и о тех, кто его создал?

При Саддаме Хусейне в Ираке доминировали сунниты. Именно американцы свергли его и привели к власти в Багдаде шиитов.

В Сирии именно поддерживаемые Соединёнными Штатами и суннитами "повстанцы", подчас в союзе с Аль-Каидой привели к тому, что Иран и шиитские ополченцы стали спасать Асада.

А израильтяне вызвали появление шиитского движения "Хезболла", когда в 1982 году вторглись и оккупировали Ливан. Как сокрушённо заметил Ицхак Рабин:

"Мы выпустили  шиитского джинна  из бутылки".

Мы что, теперь собираемся начинать новую ближневосточную войну с более крупным противником, чем другие, с которыми мы воевали раньше, чтобы расчистить ту кровавую неразбериху, в которую сами превратили этот регион своими предыдущими военными вторжениями?

Прежде чем нам выступать в поход с заводной Хейли во главе всей этой затеи, Трампу следовало бы просчитать вероятные последствия для своей страны, для Ближнего Востока и своего президентства.

Война в Персидском заливе вызовет взлёт цен на нефть и резкое падение фондовых рынков, равно как и оттолкнёт от нас наших главных союзников в Европе и Азии. Сделка "Эйрбаса" и "Боинга" по продаже 300 коммерческих самолётов Ирану прикажет долго жить.

Допустим, Соединённые Штаты одержат верх в воздушной, морской и ракетной войне, откуда возьмутся сухопутные войска для похода на Тегеран и "демократизации" страны? Мы что, думаем, что с кровавым реваншистским Ираном будет легче иметь дело, чем с тем, с которым Джон Керри договаривался о ядерной сделке?

А если "Хезболла" будет охотиться за лёгкими американскими целями в Бейруте? А если иракские шиитские ополченцы начнут охоту за американцами в "Зелёной зоне"? А если шиитское большинство в Бахрейне и богатых нефтью северо-западных территориях Саудовской Аравии поднимется и устроит бунт?

И кто тогда будет нашим главным воюющим арабским союзником?

Новый друг Джареда Кушнера: 32-х летний саудовский принц, который приобрёл известность тем, что выбросил 500 миллионов долларов на замок вблизи Версаля, 500 миллионов на яхту в Ривьере и ещё 500 миллионов на картину кисти Леонарда да Винчи.

Примечания:

1 — Выражение появилось после того, как группа сотрудников аппарата президента Р. Никсона и их подручных (из бывших сотрудников ЦРУ), осуществила взлом штаб-квартиры Демократической партии в столичном административно-гостиничном комплексе "Уотергейт" (1974 г.). По приговору суда многие из них получили различные сроки тюремного заключения. Табличка с надписью "Работают сантехники" висела на двери помещения, где размещалась группа в Старом административном здании через дорогу от Белого дома. Одной из задач группы было "заткнуть утечку" информации о незаконных делах администрации в прессу. Теперь выражение обозначает лиц, занятых попытками предотвращения утечки секретной информации и ликвидацией последствий такой утечки.

2 — организация, запрещённая в РФ.

 

delta21.12.17 21:19
Чепуху пишет автор статьи. Если мы в отдалённой Сирии не дали разгуляться американцам, то уж, возле своих границ, в Иране, тем более, не позволим.
astill0722.12.17 03:10
Пока, к сожалению, и мы, и китайцы

менжуемся (или, "соплежуйствуем", - по

вкусу) в деле создания "дуги стабильности",

- Китай-РФ-Иран.

Создания формализованного (какими-то

официальными договорами), или

неформализованного, но практически

действующего военно-технического и

военно-политического взаимодействия

этих трёх (ЕДИНСТВЕННО и 100% суверенных

государств) на данном континентальном

направлении (протяжении).

Последствия создания такой "дуги

самодостаточности" и в политике, и в

экономике, и в военном деле, были

бы многомерны, возможно, иногда,

непросчитываемы (сейчас), но это

действительно и кардинально изменило бы

"баланс сил" и в регионе. И, далее, в

мире...
Сергей96722.12.17 17:36
У Ирана много сейчас недоброжелателей. Саудиты, другие суннитские монархии, Израиль, США. Саудовская Аравия - религиозная исламская монархия, но только не шиитская, а суннитская. В этом, я думаю, религиозная причина их противостояния. Хотя Иран формально демократическое государство, в нём избирается президент. Израиль - тоже не вполне светское государство, в нём очень сильны иудаистские теократические тенденции, поэтому тоже противостояние скорее религиозное. А вот Штаты почему давят на Иран - это мне непонятно. Ведь когда-то они сильно дружили с Ираном, когда там был у власти "демократический" шах, более того, способствовали установлению его власти, свергнув местного премьера. Наверное, не могут простить исламской революции, прогнавшей шаха и национализировавшей иранскую нефть. Или захвата американских заложников.
arthur23.12.17 05:24
> astill07
Пока, к сожалению, и мы, и китайцы
менжуемся (или, "соплежуйствуем", - по
вкусу) в деле создания "дуги стабильности",
- Китай-РФ-Иран.
"дугу стабильности" неплохо бы дотянуть до Кореи
Борислав23.12.17 10:44
> astill07
Пока, к сожалению, и мы, и китайцы
менжуемся (или, "соплежуйствуем", - по
вкусу) в деле создания "дуги стабильности",
- Китай-РФ-Иран.
...
Если кто и "менжуется" то это не Россия. Иран в принципе не готов к каким-либо долгоиграющим союзам учитывающим интересы РФ на Ближнем Востоке.
В Иране кстати очень сильны позиции их "либералов", которые за сотрудничество с Западом. Уже ни один нормальный проект/контракт отменен из-за позиции иранских властей
delta23.12.17 11:04
> Сергей967
... А вот Штаты почему давят на Иран - это мне непонятно. ..
Американцы любят насаждать демократию. Особенно - в нефтедобывающих странах. А, если такая страна находится под боком у России, то тем паче...
iz0923.12.17 14:01
Штаты не единое государство, в нем разные штаты, лобби, поэтому ими управляют разные силы.
astill0726.12.17 10:18
> Борислав

> > astill07Пока, к сожалению, и мы, и китайцы менжуемся (или, "соплежуйствуем", - по вкусу) в деле создания "дуги стабильности", - Китай-РФ-Иран....Если кто и "менжуется" то это не Россия. Иран в принципе не готов к каким-либо долгоиграющим союзам учитывающим интересы РФ на Ближнем Востоке. В Иране кстати очень сильны позиции их "либералов", которые за сотрудничество с Западом. Уже ни один нормальный проект/контракт отменен из-за позиции иранских  властей

----------------

1. Нам совсем не обязательно иметь

"союзников" в "дуге стабильности",

достаточно (и необходимо) иметь

"соратников", готовых сражаться вместе

с нами, даже независимо от "торгового

баланса" интересов в регионе (или, далее

везде).

2. Здесь уместна древняя аналогия с

различием "воинов" и "торговцев".

Это не совпадающие определения, могущие

сосуществовать даже в одном человеке.

"Не совпадающие", - не означает непримиримой

враждебные (если в пределах "своей" страны).

Тем не менее, проводя аналогию дальше,

действия, напр., "воина" внутри Путина,

далеко не всегда понятны и приемлемы для

"торговца" внутри Путина. И наоборот.

Степень "непонятности и неприемлемости"

действий воина для торговца (и наоборот),

может быть на порядки больше, если это

"воины и торговцы" из разных государств.

Да, к тому же, государств, имеющих

древние собственные истории суверенности,

собственные традиции "воинов и торговцев".

Укорачивая, можно напомнить, что капитал

("торговцы") не имеет ни Родины, ни

национальности (или, по крайней мере,

стремится к этой "всемирности").

Чего нельзя сказать о "воинах".

В общем, говоря о ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ

"дуге стабильности", имеется в виду

соратничество "воинов", первым и главным

образом. Даже не обязательно документально

оформленного в "союзничество".

К контрактам "торговцев", это все имеет

очень опосредованное и сложное отношение.

И, ещё раз напомнить, "воины" и "торговцы",

- это вполне могут быть определения и

характеристики одного и того же человека,

подразделения, управления, etc.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"