Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Союз России и Китая – свершившийся факт
12.04.18 12:09 ШОС и ситуация в Азии

После распада СССР в 1992 году Китай и Россия стали близки, как никогда раньше. О создании альянса в его классическом понимании официально не объявлялось, однако две страны стали стратегическими партнёрами. Для Пекина и Москвы Вашингтон и его союзники – это серьёзная внешняя угроза, которая наносит ущерб интересам России, Китая, а также их общим интересам.

xiputin

4 апреля министр иностранных дел КНР Ван И посетил Москву с двухдневным визитом в качестве спецпредставителя председателя КНР Си Цзиньпина. Во время встречи министры иностранных дел КНР и России в очередной раз упомянули о том, что между странами-соседями установились партнёрские отношения благодаря вниманию друг к другу, а не из-за дипломатических уловок. Действительно, Китай и Россия согласились скоординировать действия в рамках урегулирования ситуации на Корейском полуострове и обеспечения мира и стабильности на планете. Великобритания выдворила российских дипломатов, а союзники Лондона последовали его примеру "из солидарности и чувства единства". На этом фоне Китай заявил о тесной дружбе с Россией, что о многом говорит. Пекин полагает, что Лондон и Москва должны урегулировать конфликт самостоятельно, без вмешательства извне. Китай поддерживает Россию в её стремлении отстоять свои законные права.

"Координация" – это одна из форм организации сотрудничества между государствами. Великие державы создают организации наподобие Антанты – участники такого объединения или военного союза обязуются советоваться друг с другом и координировать свои действия в случае кризиса или войны. Китай и Россия возвели свои отношения на высоком уровне в статус стратегического партнёрства. Как сообщил министр иностранных дел КНР, отношения Пекина и Москвы находятся в зените, их доверие друг к другу растёт и приносит плоды в различных сферах. Лидеры Китая и России сотрудничают, обе страны желают обрести высокий статус в решении международных проблем. К примеру, после начала торговой войны между Китаем и Америкой Пекин дал Вашингтону решительный отпор, отстаивая принципы многосторонних отношений и свободы торговли. У Америки осталось лишь желание господствовать в мире, а Россия заявила, что в ответ на антироссийские действия будут приняты решительные меры.

С учётом колоссальных ресурсов и мощи России и Китая, неразумно пренебрегать авторитетом двух стран в мировой политике. Китай и Россия – это постоянные члены Совета Безопасности ООН, а сложная и непредсказуемая обстановка в мире требует от Пекина и Москвы координации действий и тесного сотрудничества. Две страны неоднократно настаивали на том, что ООН должна играть ведущую роль в международной политике. В этом случае закон обеспечивал бы существование многополярного, а не однополярного мира.

У сверхдержав Китая и России есть слабые стороны. Китай – это развивающаяся страна с точки зрения внутренней политики и внедрения новых технологий. Россия относится к развивающимся странам, так как чрезмерно зависит от экспорта природных ресурсов, а другие отрасли находятся не в лучшем состоянии. Пекин и Москва обладают огромным потенциалом и могут сравниться друг с другом по части стратегических вооружений и производства. С точки зрения геополитики, Китай и Россия – соседи, и это позволяет им координировать действия и поддерживать друг друга, в том числе и в рамках китайской инициативы "Один пояс, один путь" и Евразийского экономического союза во главе с Россией. Будучи главными участниками БРИКС, Китай и Россия обеспечивают соблюдение правил, а не нарушают их. К примеру, обе страны выступают против Америки, которая стремится к торговому протекционизму (что пагубно влияет на мировую торговую систему), нарушает принципы ВТО и наносит ущерб недавно восстановившейся мировой экономике. Ван И даже призвал международное сообщество не принимать девиз США "Америка прежде всего" в качестве оправдания.

Ещё один аспект, который влияет на интересы Китая и России – это ситуация на Корейском полуострове и его безъядерный статус. Китай и Россия расположены рядом с полуостровом, они участвуют в шестисторонних переговорах, поэтому урегулирование конфликта тесно связано с интересами двух стран. Пекин и Москва рады позитивным изменениям обстановки на Корейском полуострове и высоко ценит усилия Юга и Севера. Китай надеется, что на запланированном саммите представителей двух Корей обсуждение ядерных проблем станет важным аспектом. В Пекине полагают, что ядерный кризис на Корейском полуострове можно разрешить с помощью политики. Во-первых, в денуклеаризации Корейского полуострова должны принять участие все стороны. Во-вторых, в рамках установления мира необходимо помочь Северной Корее избавиться от справедливых опасений по поводу безопасности. В-третьих, всем сторонам следует решать проблему поэтапно.

В итоге Китай и Россия определённо нуждаются друг в друге, чтобы вместе участвовать в разрешении мировых проблем, отстаивать общие интересы, а также обеспечивать мир и стабильность на планете. И всё же, испытание для Пекина и Москвы заключается не в том, чтобы вместе скинуть лидирующую державу с пьедестала. Двум державам предстоит использовать военную мощь и дипломатический талант, чтобы призвать другие страны действовать разумно.


Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров
 

Baha12.04.18 14:18
И всё же, испытание для Пекина и Москвы заключается не в том, чтобы вместе скинуть лидирующую державу с пьедестала. Двум державам предстоит использовать военную мощь и дипломатический талант, чтобы призвать другие страны действовать разумно.
===
Честно говоря это и есть скидывание с пьедестала. Никто не намерен физически уничтожать США ибо чревато. Но поставить на место надо.
736F7312.04.18 18:05
между странами-соседями установились партнёрские отношения
Так у нас и с США и ЕС партнерские отношения, Пу так говорит.
Alanv13.04.18 01:54
> 736F73
между странами-соседями установились партнёрские отношения
Так у нас и с США и ЕС партнерские отношения, Пу так говорит.
Если вы не умеете почуствовать разницу между "ПАРТНЁРАМИ" и "якобы партнёрами", то мне вас жаль, поскольку вы совершенно не разбираетесь в политике. Но комментарии постоянно кропаете.
Marketolog_s13.04.18 08:03
Ну не совсем "союзнические".
Просто на этапах 90-х, 2000-х и 2010-х мы были полезны друг другу.
И сейчас (пока) полезны.
Но во всех "неполезных" для Китая случаях, он преследует собственные интересы или отходит в сторону. Из последнего примера - поведение Китая в ситуации американских угроз в адрес ВС РФ в Сирии.
Так что сильно на Китай как союзника рассчитывать нельзя. Можно надеятся, что не нанесет нам удар в спину если мы сцепимся с пиндосами ... хотя не факт.
736F7313.04.18 08:25
> Alanv


Если вы не умеете почуствовать разницу между "ПАРТНЁРАМИ" и "якобы партнёрами", то мне вас жаль, поскольку вы совершенно не разбираетесь в политике. Но комментарии постоянно кропаете.
Кто больше двуличничает и хамит, тот и мастер политики? Тут я точно в подметки не гожусь.
Аяврик13.04.18 10:25
2 Alanv

-- не умеете почуствовать разницу между "ПАРТНЁРАМИ" и "якобы партнёрами".... но комментарии постоянно кропаете...


хм... однако, признаки типичной БОТ-программы
;-)
ВладВаныч16.04.18 15:55
Идёт борьба двух идей: однополярной (США гегемон, Европа вассалы) и многополярной (БРИКС, ШОС). США и англо-саксы пошли ва-банк. Европейцы трут-мнут, (и хочется, и колется, и маменька-история не велит). А в обще это начало конца США как государства, Европы как сообщества. Не зря же провидцы писали, что большая война начнётся в Сирии. Началась, а бармалеи желают продолжения. Но с другой стороны они помогают (и очень хорошо!) сближению России и Китая, рождению Великой Евразии (Россия, Индия, Китай, Иран, остальные подтягиваются).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"