Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
The Hill: нити расследования Мюллера ведут в Киев?
25.02.19 16:47 США: опыт строительства империи

Новость о том, что специальный прокурор Роберт Мюллер (Robert Mueller) может закончить свою работу уже на следующей неделе, привела весь Вашингтон в состояние сильного нервного возбуждения, как говорили женщины в эпоху королевы Виктории. Для республиканцев опасения связаны с тем, что доклад Мюллера представит доказательства преступного поведения, которые могут стать основой для обвинения в будущем и для импичмента уже сегодня. А демократы опасаются того, что в этом докладе не будет содержаться доказательства преступного сговора с Россией. В процессе ожидания публикации подготовленного доклада прозвучало шокирующее заявление бывшего исполняющего обязанности директора ФБР Эндрю Маккейба (Andrew McCabe) по поводу того, что президент Дональд Трамп может быть "российским агентом".

В этот сумеречный период наш встревоженный разум пытается представать то, что нас ожидает в ближайшем будущем. Однако наиболее захватывающим элементом в этой истории может оказаться не роль России, а роль Украины. Разумеется, Россия оккупирует часть Украины, она хочет, чтобы были сняты санкции, введенные из-за ее оккупации Крыма, и активно работает в этом направлении, используя свои связи. Россия открыто заявляла о своем желании повлиять на введенные Конгрессом санкции, и для этого устанавливала контакты с представителями Республиканской партии и Демократической партии. Ничего предосудительного в таких усилиях нет. Ничего плохого нет и в том, что бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн (Michael Flynn) обсуждал вопрос о санкциях с российскими дипломатами, и это было составной частью работы в переходный период. Незаконным было то, что он солгал по поводу состоявшихся разговоров.

Возможно, Россия предпочитала видеть на посту президента Трампа, а не Хиллари Клинтон. Вероятно, Москва считала, что его избрание серьезно дестабилизирует Соединенные Штаты и их союзников. Кроме того, это вполне могло быть дополнительной целью проводимой операции. Однако вызывает удивление то, что все пути расследования, похоже, ведут в Киев, а не в Москву, если говорить о ключевых фигурах. В связи с этим возникает вопрос: не являются ли российские хакерские усилия во время американских выборов 2016 года всего лишь тем, чем они и представляются — то есть, неуклюжим сливом и троллинговой операцией? Пока мы не увидели никаких прямых связей между русскими и избирательным штабом Трампа, которые можно было бы посчитать частью тайного сговора с целью взлома компьютерных систем избирательного штаба Демократической партии. Вместе с тем, у нас, на самом деле, очень много данных о связях с украинцами, а также о большом количестве денег. Когда сотрудники ФБР сорвали все покровы с грязных сделок Пола Манафорта (Paul Manafort), бывшего главы избирательного штаба Трампа, то они обнаружили большое количество украинцев. Манафорт был связан, в том числе, с украинским политиком Сергеем Левочкиным и с украинским олигархом Ринатом Ахметовым и получил по меньшей мере 60 миллионов долларов за свою работу. Хотя некоторые из этих людей выступали в поддержку России, их основные интересы состояли в том, чтобы сохранить свою власть и доходы на Украине. Манафорт пытался выполнить их просьбы, хотя его связи привлекали к себе внимание и, в конечном итоге, все это привело к тому, что он был уволен из избирательного штаба Трампа.

Специальный прокурор Мюллер недавно убедил судей отказаться от соглашения о сотрудничестве со следствием Манафорта, поскольку он, судя по всему, лгал по поводу своих встреч, а также по поводу предоставления данных о результатах опросов украинскому олигарху Константину Килимнику, у которого якобы имеются связи с российской разведкой. Второй эпизод, судя по всему, связан с проведенной в 2016 году встречей с Килимником для обсуждения возможного мирного плана по Украине. Мюллер сообщил федеральному суду о том, что Манафорт продолжал работать на указанных граждан Украины даже после признания его виновным. Специальный прокурор также передал в суд данные о полученных Манафортом международных банковских переводах на миллионы долларов от Левочкина и Ахметова.

Манафорт работал, в основном, в интересах бывшего украинского президента Виктора Януковича, который несет ответственность за коррупцию, возможно, за убийства протестующих, а также за аресты своих противников. Перед тем как Янукович сбежал в Россию, его состояние, по имеющимся данным, составляло 12 миллиардов долларов. Его побег стал причиной того, что Манафорту тогда срочно понадобились деньги, и он установил контакт с Трампом, чтобы получить работу в его избирательном штабе. Рик Гейтс (Rick Gates), партнер Манафорта, который в настоящее время является сотрудничающим со следствием федеральным свидетелем, говорил своим друзьям о том, что в каждом украинском министерстве у Манафорта был "свой человек" и что его деятельность можно было сравнить с работой "теневого правительства".

Наиболее интересными сведениями, полученными в ходе расследования дела Майка Флинна, стала информация о встрече в Нью-Йорке, в которой участвовали украинский политик Андрей Артеменко, адвокат Трампа Майкл Коэн (Michael Cohen) и бизнес-партнер Трампа Феликс Сейтер (Felix Sater). Незадолго до отставки Флинна эти люли принимали участие в подготовке сделки, в соответствии с которой введенные против России санкции отменялись, а Россия в ответ получала Крым в аренду сроком на 100 лет, но одновременно признавала суверенитет Украины над этим регионом. Коэн был связан с Украиной и по другим каналам. С Трампом его познакомил его тесть Фима Шустерман (Fima Shusterman), натурализованный американец, родившийся на Украине. Коэн также занимался бизнесом, связанным с "медальонами" для такси, с правами на работу в качестве таксиста, вместе со своим партнером, родившимся на Украине "королем такси" Саймоном Гарбером (Simon Garber).

Прокуроры Соединенных Штатов по Южному округу Нью-Йорка были против снисходительного отношения к Коэну. Поскольку они считают, что он скрывал доказательства своих противоправных действий. Следует отметить, что Южный округ Нью-Йорка не занимался расследованием дела о сговоре с Россией. Он занимался многочисленными преступными сделками Коэна, в том числе основанным Шустерманом бизнесом с медальонами для такси.

Трамп и его адвокат Руди Джулиани сегодня говорят о том, что Коэн пытается защитить своего тестя. Джулиани утверждал, что Шустерман, возможно, имеет связи с "чем-то под названием организованная преступность" на Украине. Шустерман был обвинен в переводе по меньшей мере 20 миллионов долларов в Чикаго для финансовой поддержки своих операций с такси и признал себя виновным по уголовному делу в ходе этого расследования, когда возникли вопросы о возможном отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Получателями переведенных им денег оказались два родившихся на Украине бизнесмена, имена которых были указаны в выданном ФБР ордере на обыск, на основании которого и были осуществлены действия полиции в отношении Коэна.

Брайан Коэн (Bryan Cohen), брат Майкла Коэна, также имеет связи на Украине. Помните встречу с украинцами по поводу сделки в отношении Крыма? Ее движущей силой, как говорят, был Алекс Оронов (Alex Oronov), натурализованный американец, владевший крупным бизнесом на Украине. Брайан Коэн работал на Оронова и женат на его дочери. В 2016 году Брайан Коэн, судя по всему, все еще работал на украинскую фирму Grain Alliance, которая выплатила не менее 7 миллионов долларов одной компании с ограниченной ответственностью, зарегистрированной на адрес его дома. Оронов умер вскоре после того, как все его незаконные сделки стали достоянием общественности.

Другие сопутствующие фигуры с украинскими связями также упоминаются в документах расследования, проводимого специальным прокурором Мюллером. По меньшей мере две крупные компании по работе с общественностью якобы получили деньги от Европейского центра современной Украины (European Center for a Modern Ukraine) для помощи правительству, поддерживавшему Россию. Они были названы как "Компания А" и "Компания Б" в обвинительном заключении по делам Манафорта и Гейтса.

Подобного рода украинские связи не исчезли и после инаугурации Трампа. Мюллер провел расследование в отношении дюжины украинцев, приехавших в Вашингтон для продвижения мирной сделки с Россией, а также в отношении многочисленных украинцев, присутствовавших на инаугурационных торжествах. Было также проведено расследование "незаконного иностранного лоббирования, имеющего отношение к Украине", а также изучение вопроса о том, не использовали ли агенты украинского правительства "подставных спонсоров для сокрытия пожертвований в инаугурационный комитет". С учетом всех возникающих в ходе этого многопланового расследования фигур, мы вполне можем столкнуться с тем, что разоблачительные материалы расследования Мюллера будут содержать больше информации об украинском, а не о российском сговоре.

Джонатан Терли является профессором кафедры публичного права имени Шапиро Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University).

 

ААП25.02.19 20:09
Наверное, по всей видимости, как полагают, возможно, может быть, как сказала одна бабушка, как мы прочитали на заборе, как вчера мне приснилось...
Обожаю западную журналистику!
argus9825.02.19 20:41

> ААП "Обожаю западную журналистику!"(c) - справедливости для - "...западную профессуру"

"Джонатан Терли является профессором кафедры публичного права имени Шапиро Университета Джорджа Вашингтона"(с)

Alanv26.02.19 00:37
> ААП
Наверное, по всей видимости, как полагают, возможно, может быть, как сказала одна бабушка, как мы прочитали на заборе, как вчера мне приснилось...
Обожаю западную журналистику!
ДО предъявления доказательств (а пока о них знает только Мюллер) говорить в утвердительном ключе (а дело пахнет уголовкой и даже импичментом) крайне опасно - можно влететь самому...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"