Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Иран и ШОС: перспективы взаимодействия
23.12.10 13:29 Иран

Государства-члены ШОС заинтересованы в наиболее тесном сотрудничестве с Ираном, так как это дает возможность влиять на происходящие в нем политические процессы, поддерживая наиболее предсказуемые политические силы.


Об этом заявил в Бишкеке консультант Института политических решений Александр Князев на прошедшем 15 декабря круглом столе "Перспективы взаимодействия Ирана с ШОС".


По мнению Князева, США, проводя по отношению к Ирану агрессивную политику, создают идеальные условия для дальнейшего сплочения Ирана и России по важнейшим вопросам их политики в Центральной Азии и на Кавказе. Изменение геополитической ситуации на Ближнем Востоке и в Центральной Азии побуждает Иран и к расширению политического и экономического сотрудничества и с Китаем.


Посол Ирана в Кыргызстане Манучехра Моради считает, что более активное, полноценное участие Ирана в работе ШОС, в частности, могло бы обеспечить странам-участницам, особенно странам Центральной Азии, доступ на рынки стран Ближнего Востока, Персидского залива, Западной Азии. При этом без Ирана невозможно гарантированное функционирование никакой системы коллективной безопасности в регионе. Хотя, как подчеркнул Манучехра Моради, Иран в состоянии самостоятельно обеспечивать безопасность своей страны и не видит в ШОС гаранта в этой сфере.


Мурат Суюнбаев, эксперт из Кыргызстана, напротив, считает, что Ирану нужны гарантии безопасности, но ШОС – не единственная и не самая подходящая организация, которая их может и захочет дать. ШОС не очень нуждается в потенциале Ирана. ОДКБ, имеющий совокупный военный бюджет меньше, чем у НАТО, в иранском потенциале нуждается. ОДКБ с Ираном – это и предпосылки газового картеля, и решения деления акватории Каспия. Китаю (ШОС) – это не только не нужно, но и противопоказано.


Говоря о плюсах и минусах вероятного расширения ШОС и вступления в ее члены Ирана, многие участники дискуссии склонялись в пользу активизации взаимодействия ШОС с Ираном. Так, казахстанский эксперт Жанара Султанбекова полагает, что ШОС в том виде, в котором она сформировалась после 11 сентября, и ШОС, которая обязательно будет расширена в сложившихся к концу 2010 года политических условиях ("афганский синдром", санкции к Ирану, внутриполитическая дестабилизация Пакистана), будут сильно различаться. В сегодняшних условиях, например, включение в члены ШОС Ирана, Индии могут сформировать на основе совокупного ядерного потенциала реальные условия для трансформации ШОС в военно-политический блок, который вполне может не предпринимать военных операций, но, что важно, выступать гарантом очередного этапа холодной войны.


Россия, несомненно, заинтересована в сохранении Ирана в орбите ШОС. И не просто в орбите, заявил известный российский востоковед Владимир Пластун. Речь идет, прежде всего, о намерении плодотворно сотрудничать в осуществлении взаимовыгодных проектов в энергетической и военно-технической сферах, в первую очередь на двухсторонней основе. Россия всегда поддерживала и будет поддерживать дружеские отношения с Ираном.


Александр Князев считает, что началом трансформации ШОС в субрегиональную организацию безопасности могло бы стать решение вопроса по Ирану. Он и ранее позиционировал себя как составное звено региональной системы безопасности, а также важный элемент экономической стабильности. По мере торжества прагматизма во внешней политике ИРИ на первый план вышла задача укрепления экономического влияния в странах региона. Иран разработал политику экономической интервенции и выступил с целым набором инициатив в области энергетики, транспорта, банковской сферы, торговли. В итоге – положительная динамика торгово-экономических и финансовых связей Ирана со странами Центральной Азии, значительное укрепление его позиций в экономике региона наравне с другими крупными игроками. Иран стал в полном объеме конкурировать за экономическое влияние в регионе. Иранское руководство видит в ШОС огромный и пока слабо используемый экономический потенциал. Иран заинтересован в китайском рынке, для которого он является одним из основных поставщиков энергоресурсов. Иран заинтересован в позитивном развитии отношений с Россией, в том числе и в ядерной сфере.


Как полагает Александр Князев, Ирану хотелось бы видеть в лице ШОС организацию, противостоящую по своим целям и предназначению проникновению влияния США в регион. Иран солидарен с главными игроками ШОС – КНР и Россией – в том, что регион должен самостоятельно обеспечивать свою стабильность и безопасность без вмешательства внешних сил. Статус полноценного члена ШОС позволил бы Ирану в полной мере использовать членство организации для обозначения своих принципиальных подходов к формированию в Центральной Азии региональной системы безопасности.


Вступление Ирана в ШОС на фоне обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы может позиционировать ШОС как блоковое объединение и стать причиной ухудшения отношений с Европой и США, сотрудничеством с которыми дорожат Китай, Казахстан и Узбекистан, а также (из числа наблюдателей) Индия. По мнению консультанта ИПР, Иран надо принимать в члены ШОС, но с условием, что ядерные программы Ирана будут поставлены под контроль ШОС. И контроль над ядерными программами Ирана должен осуществляться без конфронтации, без военных угроз. По крайней мере, может быть сделана такого рода попытка. В любом случае поведение Ирана для стран региона станет более предсказуемым, более контролируемым.

 

legat_UR24.12.10 16:00

Всё верно. Не понятна только медлительность по воплащению этих верных мыслей в реальные результаты ...

ЗЫ. Как там в Бриллиантовой ? ... Время - деньги. Куй деньги не отходя от кассы ...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"