Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Таджикистан
США подготавливают условия для проведения ядерных испытаний, заявил Рябков
Госдума денонсировала соглашение между Россией и США по плутонию
Импульс украинскому урегулированию оказался исчерпан, заявил Рябков
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Участникам Петербургского международного экономического форума 16-18 июня 2011г.
17.06.11 05:03 В России
Когда ваш авианосец подвергся нападению и получил пару пробоин ниже ватерлинии, имеет ли смысл обсуждать какой краской красить палубу и почему не блестят поручни?! Согласитесь, для начала надо срочно заделать пробоины и восстановить работоспособность двигателя!

     С утра до утра трудятся главные руководители страны, и наша с вами, а точнее уже наверное ваша без меня задача - восстановить работу двигателей. На протяжении двух последних лет я помимо обеспечения стабилизации компании имел некоторое время на общение с людьми уровня Уоррена Баффета. А кроме того я увлекаюсь собиранием всяческих странностей, мои друзья знают это мое хобби и с удовольствием делают мне соответствующие подарки.

     Итак, я набросаю факты, а у вас, может быть, найдется время обсудить их.

     Я съел кусок галстука из-за того, что ошибся в своем прогнозе на полгода. Но цены на недвижимость вернулись на докризисный уровень, и это произошло не потому, что спрос вырос. Просто предложение сократилось. Мы были первыми, кто 16 сентября 2008 года объявил о начале кризиса. Чуть позже, в начале октября 2008 года было опубликовано наше с Ассоциацией строителей России письмо, в котором прямо констатировалось, что все российские строители лежат на лопатках. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. И в наших частных беседах многие из вас высказывали свою поддержку, поскольку правильно все понимали.

     Идем дальше. Итак, 40% ВНП страны основывается на строительстве. Мировой финансово-экономический кризис начался с недвижимости, и это свидетельствует о том, что именно эта отрасль является главнейшим фактором в мировой экономике. Именно поэтому президенты и политики всех стран уделяют ей такое огромное внимание. Недвижимость является лакмусовой бумажкой состояния двигателя экономики. Именно этот параметр является основным для определения экономического положения страны и психологического состояния ее общества.

     Не пытайтесь спрашивать у мировых экономистов что делать. Они не смогут этого сказать. Они все живут на американские гранты. И как только они начинают всерьез обсуждать действительность с позиций экономики, они упираются в то, что современная мировая финансовая модель экономики не выдерживает никакой критики. Это может подтвердить кто угодно, любой нобелевский лауреат. На самом деле все мировые экономисты правду говорить не могут, а неправду - не хотят. И сегодня это лишний раз подтверждается заявлением Н.Рубини о том, что если сбудутся все негативные сценария развития США, Европы, Китая и Японии, то к 2013 году мировую экономику ждет "идеальный шторм". Не забудем при этом, что он предсказал и предыдущий мировой кризис.

     И теперь задайте себе, например, вопрос: что будет в нашей стране если сделать ипотеку не в 12-15%, а в 5-6%? А дальше есть только один правильный ответ. При том, что по параметрам проживания сегодня на человека в России приходится 13 кв.метров, резко увеличится спрос на квартиры, что в свою очередь приведет к росту инфляции. И это несомненно произойдет, но только на первом этапе. (Кстати, мысль вслух: а вы не задумывались почему нас так пугают инфляцией? Присмотритесь к той корзине, на базе которой у нас считается инфляция, - впору соперники журналу "Крокодил"!).

     Однако, через год-два наступит резкое увеличение предложения на рынке за счет того, что большое число небольших компаний начнут производить дома. Цена стабилизируется и снизится, а процентная ставка не изменится. Таким образом, этот сектор вырастет минимум в два-три раза от сегодняшнего уровня, что приведет к восстановлению экономики.

     Ну а вследствие этого, как побочный эффект в части психического состояния людей, у них вновь появится оптимистичное видение своего будущего, проглянется реальная перспектива через возможность купить квартиру, завести семью, родить детей. И никакие Манежки тогда им будут неинтересны!

     Американцы и европейцы эту "тайну" поняли давно и использовали ее на все сто (можете поинтересоваться у них сами, в частности и о том, что вы здесь прочитали). Просто вспомните что такое американская мечта? Это домик, две автомашины и семья. И если бы американцы могли, то давно бы снизили стоимость квартир по ипотеке с 2.5% еще меньше, но дальше уж просто нет такой возможности, да и на человека там приходится "всего" 55,0 кв.метров. Они используют тончайшие настройки, например, если вы на семью покупаете третий дом, то налоги с него вообще не платите.

     А что у нас? Самое прискорбное, что у нас нет выбора! Пока кредиты для нас с вами стоят в три раза дороже, чем для западных компаний, мы живем в искусственно исковерканной системе. И если раньше мы могли это выдерживать за счет роста недооцененных предприятий и полезных ископаемых, то сегодня надо признать - этот потенциал полностью исчерпан!

     Все, что здесь написано, не приведет к тому, что сам я стану богаче. Поскольку я, во-первых, не строю дешевые квартиры. Во-вторых, я теперь не занимаюсь бизнесом. Ну а в-третьих, я считаю, что для всех сегодня кредиты должны составлять 5-6% , а впоследствие и - снижены до 4%. Правда, для всех, кроме моих клиентов, по крайней мере на начальном двух-трехлетнем этапе.

     Да, кстати, чуть не забыл привести стоимость этого. Субсидии нужно сделать на два года максимум. (Мысль вслух: вспомните, в том году на экономическом форуме я сказал, что ЦБ через полгода снизит ставки с 13.75 % до 8%. Все посмеялись. Но я ошибся - он снизил до 7% с небольшим. Я также в самом начале кризиса высказал уверенность, что через два года в банках будет избыточная ликвидность, потому как исчезнут качественные заемщики и спрос на деньги уменьшится. Что в конечном итоге и произошло!).

     Если все, что мы строили до кризиса, взять, к примеру, за 100 млн кв.метров, то половина из этого, т.е. 50 млн кв.м - это сараи, особняки и т.д. Таким образом, при средней стоимости стройки $ 1500 нужно просубсидировать всего 50 Х 1500 = 75 млрд! А разница в ставке в 7% составляет 5 млрд 250 млн, что, согласитесь, даже в случае неудачи будет самым дешевым экспериментом по выходу из системного кризиса. Совокупный объем налоговых поступлений при полностью функционирующей экономике будет чувствительно, с лихвой больше, чем это субсидирование ипотечной ставки. И сегодня, с позиций государственных интересов, эти 5 млрд 250 млн не только не выделяются, а государство просто одно меняет на другое. А фактически несет огромные потери.

     Еще один важный момент. Для составления любого бизнес-плана приемлемо два либо максимум три открытых параметра. У нас же их сегодня пять!!! (И опять мысль вслух: открытым считается тот параметр, который меняется в течение года больше, чем на двадцать процентов. Для стабильных систем такие колебания неприемлемы, но нас устроило бы даже это!). Вот она, эта пятерка.

          1. Отношение рубля/евро/доллар

          2. Обьем спроса

          3. Себестоимость продукции

          4. Цена денег

          5. Цена продажи

     И все эти параметры в течении последних трех лет меняются больше, чем на 20% в год. А вот при введении субсидирования по меньшей мере два параметра из этих пяти станут стабильными.

     P.S.: Кто найдет ошибки в логике, пишите, пожалуйста, об этом и присылайте. Приму с удовольствием. Галстук съеден еще не весь! И если кто-то найдет более дешевый способ запуска системы, я отрежу еще кусочек от своего галстука и съем его.

     С наилучшими мыслями и пожеланиями на данный час

     С.Ю.Полонский

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Myxaxxa17.06.11 09:49

Молодец. Кризис заставил головой думать. Подумал бы раньше не пришлось есть галстук.

Джин17.06.11 10:15
Ничего не понял. Известны "официальные" причины по которым начался финансовый кризис. И нам предлагается последовать примеру западных товарищей?
"Американцы и европейцы эту "тайну" поняли давно и использовали ее на все сто" и к чему эта "тайна" привела.. ?
Других вариантов "запустить двигатель", не американо-европейских, нет ?
ti-robot17.06.11 10:36

Других вариантов "запустить двигатель", не американо-европейских, нет ?Вообще то, мы идем другим путем.

Через крупные инвест-проекты госкомпаний, Газпрома, Росатома, Транснефти и РЖД.

Через них и идет финансирование подрядчиков и производства вдали от Садового кольца. Просто эти деньги дойдут до Москвы с большим лагом, через финансирование неинтересного для девелоперов производства и промышленного строительства (те самые "сараи").

А это не нравится именно столичным строителям, которые (за счет огромной разницы между стоимостью в столице и "за МКАДом") выглядят самым большим куском рынка.

h69417.06.11 10:39
2 Джин

В данном случае, конечно как раз НАДО следовать примеру западных товарищей! Иначе и дальше будем жить в клетушках, с ощущением отсутствия перспектив, промышленность будет дальше деградировать, а население сокращаться. При нашем уровне обеспеченности жильем строительсьво- это элементарное удовлетворение необходимых минимальных потребностей. В штатах ситуация другая. Единственное, что можно сделать- ограничить покупку недвижимости в инвестиционных целях, чтобы предотвратить надувание пузырей. Хотя, с другой стороны, это ограничит приток частных инвестиций в строительство.

Так что, я думаю, Полонский прав.
iz0917.06.11 10:56
Загадка, почему при повышении цены нефти в РФ усилился кризис государсвенного сектора. Уже год, как не повышают зарплаты бюджетникам. Никакого обновления материальной базы бюджетных организаций, наоборот, появились законы, создающие преграды даже для покупки бумаги.
Норвегия, как нефтебодывающая страна, при повышении цены на нефть стала одной из самых благосустроенных для проживания стран мира, Арабские Эмираты превратили пустыни в сады. Ничего похожего нет в РФ. Почему? В чьих интересах в РФ расходуются деньги от продажи ресурсов?
ti-robot17.06.11 10:56

А как Вы планируете "ограничить покупку недвижимости в инвестиционных целях, чтобы предотвратить надувание пузырей"? Учитывая, что снижение процентной ставки приведет именно к надуванию пузыря?

ti-robot17.06.11 10:59

2 iz09

Норвегия, как нефтебодывающая страна, при повышении цены на нефть стала одной из самых благосустроенных для проживания стран мира, Арабские Эмираты превратили пустыни в сады. Ничего похожего нет в РФ. Почему? В чьих интересах в РФ расходуются деньги от продажи ресурсов?

ссылка

Каддафи поддерживал очень высокий уровень жизни своего народа как раз за счет того, что государство не тратило средств на оборону. Сейчас ливийцы за это расплачиваются, в том числе и своими жизнями.

Что, труд наших людей дешевле, раз мы зарабатываем меньше ливийцев? Совсем нет. Просто из их труда наше государство забирает свою долю. Куда большую чем забирало ливийское государство. Однако в результате потолки наших больниц не проламывают бомбы.

Это достаточно полный ответ на Ваш вопрос?

Qwert17.06.11 11:00
2 h694
В данном случае ни в коем случае НЕ НАДО следовать примеру западных товарищей. Вложение денег в жилую и общественную недвижимость не приносит пользы ДВИГАТЕЛЮ. Это как раз то, о чем в начале статьи говорилось. Ускоренное строительство жилой, коммерческой и общественной недвижимости - это обустройство кают во время кораблекрушения, это то, о чем предупреждает автор статьи как об ошибке.
Вкладывать деньги надо в то, что приносит реальную пользу, т.е. выпуск продукта и его обслуживание. Это проектные институты, заводы, учебные заведения (то, что сейчас называют институтами на 90 % учебными заведениями не является, любую контрольную, курсовую работу выполняют за деньги, из обучаемых сейчас людей в институтах усваивать информацию способны не более 20% остальным нужны только корочки и они будут продавать и перепродавать попачесалки - не более, а рабочих кадров не хватает, найти толкового сварщика/токаря для производства - нетривиальная проблема, зато управленцев на любом уровне дикий избыток), медицина, любительский спорт.
Если сейчас избавить владельцев 2-х и более квартир (резким повышением налога на вторую квартиру или чем-то иным), от лишней недвижимости, то цена для конечного потребителя резко снизится и вопрос будет решен.
Гигантская маржа на рынке недвижимости толкает в этот бизнес множество контор с надеждой на высокую прибыль. Т.е. цель у таких "строителей" одна - построить подешевле, продать подороже.
Ситуация с однобоким развитием одной отрасли, даже подотрасли, никогда ни к чему хорошему не приведет. То что предлагает автор, это лишь очередной и не новый способ набить карман хапугам и заставить нуждающихся в жилье брать кредиты и горбатиться на дядю пол жизни.
Более очевидный способ - это всеми способами снижать стоимость недвижимости, а не стимулирование спроса на нее. Ибо большинство приобретаемой сейчас недвижимости - инвестиционная. И реально никому пользы не приносящая.
У автора этой статьи дыр в логике как в дуршлаге или сите.
mcf17.06.11 11:28
Qwert прав, нужно обязательно вводить налог на 2-ю и более квартир. Огромное количество квартир в новостройках стоят пыстыми. Из-за того, что люди их купившие в инвестиционных целях не стремятся продавать, а ждут повышения цен. Налог их от этого избавит и квартиры резко подешевеют.
В Китае сделали именно это и действительно цены упали очень сильно.
ti-robot17.06.11 11:51

Qwert прав, нужно обязательно вводить налог на 2-ю и более квартир.

Зашибись. У меня в собственности часть квартиры бабушки (приватизировали в далеком 1994 году, живет бабушка) и часть дома, где живу я (вместе с семьей), за который я уже расплатился.

За все плачу налоги.

И теперь кто то там вякает о справедливости? Это ничего, что введение налога на "2-ю кваритру" нарушает мои конституционные права о равенстве перед законом? Это чел с фазендой в 1000 кв.м - хороший, а я с кусками по 21 и 16 кв. м - жадина и инвестор?

Alpha-V17.06.11 11:55
to mcf
Оно конечно так, недвижимость нужно выводить из разряда инвестиционных товаров и, вероятнее всего, это нужно делать путем введения налога на недвижимость свыше некоторой "социальной" нормы (пусть даже 50м2 на человека как в проекте закона). А еще лучше сделать такой налог прогрессивным. Но это может привести к моментальному сворачиванию жилищного строительства в стране - зачем строить, если на рынок будет выброшено значительное количество жилья предыдущими "инвестиционными" собственниками? Поэтому параллельно следует предусмотреть меры по поддержке строительства.
iz0917.06.11 12:01
>ti-robot

Вы хотите сказать, что доходы от нефти идут для нашего ВПК? Посмешите этим тех, кто там работает. Их заработки несравнимы с прибылями нефтегазовой обслуги и банкиров.

И про не проломанные бомбами больницы - чушь. Они равалятся при такой экономической политике сами, без бомб, вместе со школами и вузами при ораве "контролеров" ЕГЭ.

Поэтому никто и не нападает на нас.

Qwert17.06.11 12:07
> ti-robot

Qwert прав, нужно обязательно вводить налог на 2-ю и более квартир.

Зашибись. У меня в собственности часть квартиры бабушки (приватизировали в далеком 1994 году, живет бабушка) и часть дома, где живу я (вместе с семьей), за который я уже расплатился.

За все плачу налоги.

И теперь кто то там вякает о справедливости? Это ничего, что введение налога на "2-ю кваритру" нарушает мои конституционные права о равенстве перед законом? Это чел с фазендой в 1000 кв.м - хороший, а я с кусками по 21 и 16 кв. м - жадина и инвестор?

Не надо истерик. Закон должен быть грамотным. Ограничения должны быть по площади, по кол-ву квартир. Например чтобы не понапокупали однушек по 37 м2 и сдавали потом. Или купить одну квартиру в 500 м2 и не платить налоги. У меня тоже есть несколько долей мелких в недвижимости и ничего, живу как-то и точку зрения менять не собираюсь. Все это можно оговорить. Любую хорошую идею можно угробить плохим исполнением. Так что рано психовать. До перехода жилья в инвестиционный объект купить квартиру было не в пример легче именно тем, кто вних нуждался по прямому назначению. И работали в секторе жилищного строительства более адекватные люди.
У меня несколько знакомых перед кризисом ездили в Москву и выкупали там целые подъезды в домах. Потом гостиницы там пытались организовать. Я против этого. Ведь эти квартиры потом не попали тем, кто в них действительно нуждался.
ti-robot17.06.11 12:14

Вы хотите сказать, что доходы от нефти идут для нашего ВПК? Посмешите этим тех, кто там работает.

Расходы на оборону в вики ссылка

Россия - 58,700,000,000

Норвегия - 5,725,000,000

ОАЭ - 1,600,000,000

Разница - в 10 и в 36 раз.

Ваш вопрос был - В чьих интересах в РФ расходуются деньги от продажи ресурсов?

Мой ответ - Что, труд наших людей дешевле, раз мы зарабатываем меньше ливийцев? Совсем нет. Просто из их труда наше государство забирает свою долю. Куда большую чем забирало ливийское государство. Однако в результате потолки наших больниц не проламывают бомбы.

В каком месте смеятся?

MSM17.06.11 12:26
В принципе позиция Полонского правильная, но при нынешнем разрыве в цене 1 кв. м. и средней месячной зарплатой утопичная. На западе считается, что стоимость 1 метра должна примерно быть равной средней месячной зарплате. Предлагаемая Полонским цена 1500 долларов за метр примерно в 3 раза выше средней зарплаты по стране.
Без господдержки ипотеки её смогут потянуть считанные проценты, где видел 5% цифру.
Поэтому строителям надо снижать цену 1 кв. м. до себестомости, а потом говорить о госсубсидировании ипотеки.
iDesperado17.06.11 13:47
Норвегия, как нефтебодывающая страна, при повышении цены на нефть стала одной из самых благосустроенных для проживания стран мира, Арабские Эмираты превратили пустыни в сады. Ничего похожего нет в РФ. Почему?

Новрвегия добывает в 3 раза меньше нефти чем Россия при населении в 30 раз меньше России, дальше разжевывать нужно ?
y_krylov17.06.11 14:12
> iDesperado
Норвегия, как нефтебодывающая страна, при повышении цены на нефть стала одной из самых благосустроенных для проживания стран мира, Арабские Эмираты превратили пустыни в сады. Ничего похожего нет в РФ. Почему?

Новрвегия добывает в 3 раза меньше нефти чем Россия при населении в 30 раз меньше России, дальше разжевывать нужно ?

Так и мы походу не только нефть экспортируем но и другого добра немерянно. Плюс народ работает, а не только на пилежке денег с трубы сидит.
Вы про отток денег из РФ слышали? Сколько миллиардов утекло уже только в этом году? Плюс катострофическая неравенство/неспроведливость. В Норвегии и Швеции премьер-министры ездит на велосипедах, у нас же ради любой мелкой бонзы перекрывают магистрали. Ну а потом в Лондон на заслуженный отдых. Не в Тулу же ехать. Господа патриоты, давно хотел спросить, а кстати где живут дочери Путина?
Vvictor17.06.11 14:28
Всё прекрасно. Есть или были другие способы запустить промышленность. Например строить самолёты. (Только для примера).
Но.
Банда ельценосцев ведёт нас по либерастическому пути, в основе которого - полная, разнузданная, свобода торговли. А значит и воровство и коррупция. И никакой промышленности. А зачем она нужна если прибыль и так 150-200%.
Попробуйте справиться. Никакие Сколковы не помогут - только быстрее воруют.
iz0917.06.11 14:49

>Ti-robot

У СССР была масса оружия, и денег на него тратилось немеренно. От этого его безопасность не стала выше. Оно было разложено изнутри верхушкой и разграблено "чикагскими мальчиками".

Надо разделять понятие количество оружия и расходы на оборону и реальную защиту государства. Ливийцы с маленькими самолетиками и машинами-джипами противостоят НАТО.

Это не значит, что оружия не надо, но тратить на него во время кризиса громадные суммы можно лишь при правительстве, которое обладает политической волей. Нормально развивается только то, что растет гармонично. Любой финансовый перекос вызывает лишнюю трату ресурсов и социальное напряжение.

ti-robot17.06.11 16:00

Ливийцы с маленькими самолетиками и машинами-джипами противостоят НАТО. А нас - боятся.

это Вам в соседнюю ветку ссылка

Тут Ливия уже оффтоп

iz0917.06.11 16:39

>ti-robot

Хорошо, объясните, почему при благоприятнейших условиях сбыта сырья в государственных учреждениях урезаются все расходы? И почему именно государственные расходы по мнению наших экономических "светил" определяют инфляцию. А ввоз из офшоров миллиардов это не инфляция?

iDesperado17.06.11 17:11
2y_krylov

Так и мы походу не только нефть экспортируем но и другого добра немерянно. Плюс народ работает, а не только на пилежке денег с трубы сидит.
да но нефти и газа на фоне норвегии мы экспортируем на порядок меньше (на душу населения)

Вы про отток денег из РФ слышали? Сколько миллиардов утекло уже только в этом году?

пока в стране такое кол-во кукареку-пораженчегов только и ждущих как бы взять и поделить, миллиарды будут утекать на оффшерные счета и не вернуться пока эта тупость будет жить рядом с нами.

Плюс катострофическая неравенство/неспроведливость.

ну-ну, я представляю в какой роскоши сейчас утопает топменеджмент статойла, если один CEO получает $2.1 млн. а ты мне тут байки о российской несправедливости .. смешно.

BUR17.06.11 17:51
> ti-robot
... Это ничего, что введение налога на "2-ю кваритру" нарушает мои конституционные права о равенстве перед законом?
Так ведь это по другому делается, чтоб Ваши права не пострадали.

Вводится одинаковый (достаточно высокий) налог, и для нужных ситуаций (сколько-то квадратных метров на нос, на семью и т.д. и т.п.) вводится налоговая скидка.
Взгляд17.06.11 19:17
> ti-robot

Россия - 58,700,000,000

Норвегия - 5,725,000,000

ОАЭ - 1,600,000,000

Разница - в 10 и в 36 раз.

Добавлю. Экспорт нефти на душу бареллей/сутки. Выходит: Кувейт -0,87 (от 0,92 добычи на чел.); ОАЭ - 0,56 (от 0,58); Саудиты - 0,3 (от 0,34) ; Норв.-0,5 (от 0,5) ; Азерб.-0,064(от 0,12) ; Казахи - 0,087 (от 0,10) ; РФ - 0,035 (от 0,7).

Считаем разницу экспорта от РФ : Казахи - в 2,48 раза больше; Азерб.- в 1,83 ; Норвегия - в 14,3 раза; Сауд.Ар.-в 8,6; ОАЭ-в 16; Кувейт - в 24,85.

По газу .Добыча/экспорт (млрд.куб.) РФ - 546,8/ 207,7 ; Норвегия- 103,5/98,85 ; Канада- 161,3/94,7 ;Казахстан- 35,6/17,7 ; Азербайджан -23,0/5,56.

На душу РФ (143млн.)- 3,8/1,44 ; Норв.-22,0/21,0 ;Канада - 4,8/2,8 ; Каз.- 2,3/1,14 ;Азерб.- 2,7/0,65.

Цену добычи и транспортивоки считать будем? ссылка - желающие пересчитают сами

Взгляд17.06.11 19:25
> iz09
Загадка, почему при повышении цены нефти в РФ усилился кризис государсвенного сектора. Уже год, как не повышают зарплаты бюджетникам. Никакого обновления материальной базы бюджетных организаций, наоборот, появились законы, создающие преграды даже для покупки бумаги.
Норвегия, как нефтебодывающая страна, при повышении цены на нефть стала одной из самых благосустроенных для проживания стран мира, Арабские Эмираты превратили пустыни в сады. Ничего похожего нет в РФ. Почему? В чьих интересах в РФ расходуются деньги от продажи ресурсов?
Вы тролль? Или хотите по щучьему веленью. См. выше. Денег на поддержку ушло более чем.Че Вас так бумага интересует?Отписок надо меньше писать или покупать по нормальной цене .
Сметка17.06.11 20:58
Ну что, удалось посмотреть кое-что с этого форума.
Во-первых, конечно, Столичный округ. Революционно. Наши тоже за расширение границ Санкт-Петербурга. И это правильно. Город может дать с/х пригородов такие дотации, какие и не снились остальным регионам. Это первое, что пришло в голову- самообеспечение продуктами: овощи, молочка. Тем более, что сейчас наши сельчане и так воспрянули довольно заметно. Особенно касаясь молочной продукции.
Во-вторых, сначала меня возмутили слова Президента о стабильности как застое. А потом поняла: он совершенно прав. Нам нужна некая прогрессирующая стабильность, если можно так выразиться.
Ну и конечно, ВТО. Мы не будем вступать на невыгодных условиях. Назовите меня сумасшедшей оптимисткой, но ведь с Мистралями наши додавили французов:) Мы просто открыли дверь ( ВТО я имею в виду) и смотрим, зайти или нет. Так мне представляется.

Тут я на сайте Газеты прочла знаковую можно сказать статью одного из еврочиновников. Дескать, Европа устала от России. Она не будет нас пытаться больше воспитывать, а приамет такими, как мы есть. бесполезно нас воспитывать:)) Измотали наши Медведпуты Европу. Молодцы, что могу сказать.
y_krylov17.06.11 21:06
> iDesperado
1.пока в стране такое кол-во кукареку-пораженчегов

2.Плюс катострофическая неравенство/неспроведливость.

ну-ну, я представляю в какой роскоши сейчас утопает топменеджмент статойла, если один CEO получает $2.1 млн. а ты мне тут байки о российской несправедливости .. смешно.

1.Завязывали бы вы с этими ярлыками. Будьте взрослее.
2.Дело не в деньгах. Понимаете чиновники на западе не отличаются по правам от обычных людей. Мэр Лондона и премьер министры Норвегии и Шведции ездят на работу на велосипедах. Хотя они небедные люди.
Плюс там нет презумпции невиновности у первых лиц. Как отмудохали несчастного Клинтона(президента сверхдержавы!!!) за невиннейшую шалость? А что теперь с бывшим председателем МВФ?

У нас же любой чинуша сразу чуствует себя эдаким царьком которому дозволено абсолютно все. И главное не только он но и вся его челюдь+родня. Видели репортажи о поведении на дорогах водителей первых лиц? А старушка убитая сыном Иванова?
Также радуют бывшие пламенные патриоты типа Лужка который спокойно срулил и живет себе в Германии. Во дворце. А ведь такой патриот был!
iDesperado17.06.11 21:24
Мэр Лондона и премьер министры Норвегии и Шведции ездят на работу на велосипедах.

y_krylov, вам сколько лет ? вы в европе когда-нибудь были или мультикам судите ? :)
мэры лондона все как на подбор из рабоче крестьянской семьи и всего добивались упорным трудом, на заводе. три раза ога.
gekkon17.06.11 21:29
> y_krylov
У нас же любой чинуша сразу чуствует себя эдаким царьком которому дозволено абсолютно все. И главное не только он но и вся его челюдь+родня. Видели репортажи о поведении на дорогах водителей первых лиц?
А вы не видели в каждодневной езде по нашим дорогам, сколько у нас вообще неадекватных водил? Водителей первых лиц не в пробирке выращивают, их поведение вполне соответствует общероссийской культуре вождения. Добро пожаловать к зеркалу, господин Крылов
ti-robot17.06.11 22:01

Вводится одинаковый (достаточно высокий) налог, и для нужных ситуаций (сколько-то квадратных метров на нос, на семью и т.д. и т.п.) вводится налоговая скидка.
А то я не знаю, кто будет рулить "нужными ситуациями". Сами коррупцию разводите, а потом жалуетесь.

Вы мне объясните - вот есть у меня жилье. Ремонтирую сам, обслуживаю сам. Плачу налог за недвижимость, отдельно за землю (тоже моя, выкуплена за приличные деньги, есть документ). И теперь приходит дядя и говорит - что бы снизить "инвестиционную привлекательность", плати ка ты больше. Это с какого перепоя, люди добрые?

y_krylov17.06.11 22:20
> iDesperado
Мэр Лондона и премьер министры Норвегии и Шведции ездят на работу на велосипедах.

мэры лондона все как на подбор из рабоче крестьянской семьи и всего добивались упорным трудом, на заводе. три раза ога.

И тем не менее мэр Лондона ездит на работу на велосипеде. Как и премьер-министр Норвегии.
ссылка
ссылка
Вы можете представить Матвиенко на велосипеде. Вот и я нет.
Нам просто их не понять. Мы же привыкли что губеры и примъеры это типа полубоги, у нас даже и мысли нет что они такие же граждане как и мы и мы им платим зарплату!
gekkon17.06.11 22:45
> y_krylov
Вы можете представить Матвиенко на велосипеде. Вот и я нет.
Матвиенко предпочитает роликовые коньки :)
ссылка

Скажете, пиар и популизм? Именно так. Как и в случае с мэром Лондона
iDesperado17.06.11 22:48
Нам просто их не понять. Мы же привыкли что губеры и примъеры это типа полубоги, у нас даже и мысли нет что они такие же граждане как и мы и мы им платим зарплату!

y_krylov, я не знаю почему вам нравятся гомики на велосипедах, но попрошу не обобщать. уверяю вас, я не такой же как гражданин мэр лондона, даже если меня посадить на велосипед !
Настасья18.06.11 07:37
> Сметка
Ну что, удалось посмотреть кое-что с этого форума.
Во-первых, конечно, Столичный округ. Революционно. Наши тоже за расширение границ Санкт-Петербурга. И это правильно. Город может дать с/х пригородов такие дотации, какие и не снились остальным регионам. Это первое, что пришло в голову- самообеспечение продуктами: овощи, молочка. Тем более, что сейчас наши сельчане и так воспрянули довольно заметно. Особенно касаясь молочной продукции.
Во-вторых, сначала меня возмутили слова Президента о стабильности как застое. А потом поняла: он совершенно прав. Нам нужна некая прогрессирующая стабильность, если можно так выразиться.
Ну и конечно, ВТО. Мы не будем вступать на невыгодных условиях. Назовите меня сумасшедшей оптимисткой, но ведь с Мистралями наши додавили французов:) Мы просто открыли дверь ( ВТО я имею в виду) и смотрим, зайти или нет. Так мне представляется.

Тут я на сайте Газеты прочла знаковую можно сказать статью одного из еврочиновников. Дескать, Европа устала от России. Она не будет нас пытаться больше воспитывать, а приамет такими, как мы есть. бесполезно нас воспитывать:)) Измотали наши Медведпуты Европу. Молодцы, что могу сказать.

Столичный округ и даже Петербужский закончится тем, что на сельхоз землях построят дачи или новостройки, которые выше обсуждали, так что никакого самообеспечения. Или же цена на продукцию будет такова, что не всем по карману.

Какая стабильность, кризис на носу и мировая война?

А про "пройти точку невозврата" и о растущих темпах приватизации, продажах "стоп пакетов", только я слышала?

Scolar18.06.11 16:27
Полонский запихивает свой миллиард в чемоданы и идёт нах. ссылка
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Послы стран ЕС согласовали план отказа от российской нефти и газа
» Из-за литовских властей беглая белорусская оппозиция остановила свою работу
» Мировым лидером по развитию солнечной энергетики стал Китай
» Брюссель призывают не отдавать леса Европы под вырубку компаниям из США
» Совет Федерации ратифицировал соглашение о военном сотрудничестве с Кубой
» Названы лауреаты Нобелевской премии по химии
» Бабиш заявил, что Чехия не выделит Украине ни кроны
» Figaro: Национальное собрание Франции отклонило предложение об отставке Макрона

 Репортаживсе статьи rss

» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома

 Комментариивсе статьи rss

» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог
» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе
» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"