Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Средиземноморский Левиафан
30.09.11 20:10 Экономика и Финансы
Левиафа́н (ивр. לִוְיָתָן‎ (чит. ливьята́н) "скрученный, свитый") — чудовищный морской змей, упоминаемый в Ветхом Завете, иногда отождествляемый с сатаной [1].

Книга Левиафана - последний раздел "Сатанинской библии", написанной Шандором ЛаВеем в 1969 — носит подзаголовок "Неистовствующее море", — посвящён более специфическим вопросам большой, или ритуальной, магии. Этот раздел содержит инструкции по проведению ритуалов, ориентированных на плотские желания, разрушение и помощь, а также список "инфернальных имён" и "Воззвание к Сатане" [2].

Левиафан - это последний пазл в цепи загадок, связанных с возгоранием стран Средиземноморья. И как библейский персонаж, он поистине гигантский.

Они все горят из-за нефти. Не только Ливия, но и остальные: Египет, Греция, Сирия... и даже Палестина с Израилем.

Левиафан - общеупотребительное название группы нефтегазовых месторождений в Восточном Средиземноморье. В группу входят как уже разведанные и подтверждённые израильские месторождения Левиафан, Тамар и Далит, так и перспективные месторождения греческой морской зоны "Геродот", морской зоны Египта и Кипра. Подтверждённые запасы собственно Левиафана составляют 453 млрд.куб.м газа и неподтверждённые запасы нефти 3-4млрд.бар. [3].



Общая оценка нефтяных запасов группы Левиафан по данным американской геологической службы U.S. Geological Survey составляет от 54 до 174 млрд.бар. Средняя оценка с учётом уже подтверждённых запасов составляет 90 млрд.бар. Для сравнения, крупнейшие мировые запасы принадлежат Саудовской Аравии - 250 и Венесуэле - 275 млрд.бар. [4]. Запасы России - 78 млрд.бар. [9].



Турция.
Она намерена отхватить свой кусок пирога... и через Кипр и покорив Сирию. Ливан - слабый игрок, считался сирийским вассалом. Вспомните, как его начали выключать из сирийской орбиты, обвиняя Сирию в убийстве премьера Ливана Рафика-аль-Харири. Сирия тогда была вынуждена вывести свои войска из Ливана. А между тем, Ливан теперь намерен через ООН добиваться части месторождения Левиафан [5]...

Сирия. Полагаю, это главная объективная причина пожара в Сирии... Версия, что Сирию хотят вырубить ради создания Курдистана несостоятельна. Чтобы его синтезировать как игрока-марионетку понадобилось бы 5...10 лет. Ещё существует версия выхода Израиля к границам ЕС руками Турции... Но это всё вторично. Нефть и только нефть. Левиафан.

Египет. Китайские аналитики предполагали, что Египет ударили с перспективой выключения нефтяного транзита 3 млн.бар. нефти, а египетскую добычу они оценивали как второстепенный фактор [6]. Выходит, ошибались.

Греция. Штатам надо выкусить её из ЕС, чтобы пирог не достался зоне конкурирующей валюты - евро. Теперь становится понятным, почему каменщики банка Голдман Сакс так отличились на ниве греческого долгового строительства [7]. Если Грецию и не удастся выдернуть из ЕС, то уж точно ей финансово помогут в обмен на концессии Геродота.

Израиль и Палестина. Многие оказались в недоумении от заявления Обамы о необходимости возвращения Израиля к границам 1967г. Вряд ли дойдёт дело до возвращения Палестине всех земель. Но теперь можно предполагать, Израилю придётся уступить часть Левиафана в пользу палестинского сектора Газа. Палестинцы отдадут в разработку свои нефтяные запасы кому угодно, лишь бы вернуть хотя бы часть своей земли. Нефть всё равно не увидят. Штаты же получат вторым зайцем плюс в отношениях с арабским миром, который они так успешно освобождают от тиранов... и нефти.

США. Отдалить независимую добычу и, в частности, независимую европейскую, в текущей ситуации для США - задача номер один. Задача №2 - взять добычу под контроль... Аналитик С.Демура с Эллиотом вновь прогнозируют нефть по $25/bar [8]... Как и два года назад, для этого есть объективные предпосылки. Но уважаемый С.Демура по-прежнему недооценивает возможности Штатов по извлечению из рукава очередной пиковой дамы. Правительство США на нефтяном рынке это De Beers на рынке алмазов. Разве компания De Beers заинтересована в обвале своего рынка? Надежда, что нефть превратится в сырьё для побрякушек, как алмазы, в обозримом времени время вряд ли оправдается.

В общем, остаётся только один абстрактный вопрос... по копирайту: кто автор названия месторождения?

Подпалив Египет, Грецию, Сирию и третируя (не мнимо ли?) Израиль, США, как минимум, отдалили добычу и решают задачу установления своего контроля над группой месторождений Левиафан. Мировой левиафан тянется к нефтяному.

Источники:
1. Левиафан.
2. Книга Левиафана.
3. Левиафан, месторождение.
4. Данные U.S. Geological Survey
5. Ливан и Левиафан.
6. Египетские ловушки.
7. Греция дезинформировала ЕС об операциях с Goldman Sachs.
8. С.Демура. Даёшь 25 и надолго!
9. Мировые запасы нефти.
UPD:
10. Подборка новостей по теме.
11. Мнение М. Крутихина (агентство RusEnergy, главный редактор сетевого еженедельника The Russian Energy).
 

Mofack01.10.11 07:10
единственно что смущает, так это запасы нефти по странам. Россия имеет "весьма скромные" запасы, а нападки на нас круче, чем на Венесуэлу с её четырёхкратным превосходством.
ti-robot01.10.11 16:30
Ванкорское месторождение. ссылка


Извлекаемые запасы нефти по категориям ABC1 и С2 российской классификации на месторождении превышают 3,8 млрд баррелей (524 млн т)[1], газа — около 106 млрд м³


То есть только в одном Ванкорском месторождении извлекаемых (а не неподтвержденных) запасов нефти столько же, а по газу - извлекаемых 1/4,5 от их якобы подтвержденных.


Открываем сайт Роснефти: ссылка

Согласно аудиту компании DeGolyer & MacNaughton по состоянию на 31 декабря 2010 г. доказанные запасы нефти НК "Роснефть" по классификации PRMS составили 2 487 млн т (18 110 млн барр.), газа – 791 млрд куб. м. В 2010 г. коэффициент замещения доказанных запасов нефти составил 106%. По итогам года обеспеченность НК "Роснефть" запасами углеводородов составила 25 лет, в том числе по нефти - 21 год, по газу - 67 лет.

Вспоминаем, что для Роснефти газ - побочное производство, а есть еще и Газпром.

Теперь про 2014 год.

Первую скважину на Ванкоре пробурили в 2008 году, выход на проектную мощность - 2012. Т.е. 5 лет и куча миллиардов долларов (На Ванкор, с учетом того, что не нужны морские платформы, морские газопроводы и прочая инфраструктура, а вся технология отработана десятилетиями - ушло более 5 млрд. долл.).

И кто то хочет сказать, что в Средиземном море кто то сможет уложится в три года? Давайте лучше про сланцевый газ, это реалистичнее

По поводу снижения импорта газа в 2014 году стоит поговорить весной - сначала посмотрим, как ЕС перезимует без немецких АЭС, сколько газа сожжет, а потом вернемся к прогнозам.
Немец 0602.10.11 07:43
> Mofack
единственно что смущает, так это запасы нефти по странам. Россия имеет "весьма скромные" запасы, а нападки на нас круче, чем на Венесуэлу с её четырёхкратным превосходством.
У России есть наглость не считаться с мнением демократов.
nebesny02.10.11 10:01
Очередная версия. То суэцкий канал, после него привалировала версия передела рынка оружия, затем Ливийская нефть и газ, чуть позже пресные воды Ливии, самая гламурная версия была (imho) про Каддафи с его идеей африканской валюты ... Теперь Левиафан(ы) ...
faraon02.10.11 10:16
Но ведь Левиафан всё же наиболее полно многое объясняет...
nebesny02.10.11 10:28

faraon у эль-мурида, путника и остальных тоже всё "более полно" объясняло. (imho)

Я ни на чём не настаиваю, просто всё это больше похоже на игру "угадай кто", каждый раз ищется более свежая и более удобная версия, которая более гормонично вписывается в текущий момент. Все прошлые версии скромно забываются, не в силу несостоятельности а потому что они не находят своего подтверждения на текущий момент. А народ требует зрелищ, что крайне важно для медиа пространства.

Настасья02.10.11 10:32
Контроль над средиземноморским бассейном - это не только контроль над добычей нефти. Это - контроль над торговыми путями. Котроль над южной и востойной частью Европы. Контроль над северной и северо-восточной частью Африки, там не только нефть, но и пресная вода. И американские базы есть в Бахрейне и Гибраалтаре, то есть этот регион они уже запирают. Так что углеводороды - это только часть ресурсов.
ti-robot02.10.11 13:20
Наталья, говоря о торговых путях, стоит забыть о Средиземном море и вспомнить о северном морском пути. И время движения из Китая в Европу меньше, чем через Суэц, и пиратов нет, и ограничение по осадке ниже
Трындец02.10.11 16:36
Подобные победные реляции ещё недавно печатали про сланцевый газ.
> Подтверждённые запасы собственно Левиафана составляют 453 млрд.куб.м газа и неподтверждённые запасы нефти 3-4млрд.бар.
Потребление газа европейскими странами составляет примерно 500 млрд.куб.м в год.
Примерно столько же составила добыча газа в России за год.
Про неподтверждённые запасы нефти и вовсе интересно. Оценку запасов нефти проплачивала американская компания Noble Energy, которая хочет выгодно продать это месторождение. Дабы это не выглядело "втюхиванием" залежалого товара, в прессе развернули маленькую компанию. Утверждают что NE вынуждают продать месторождения. В тоже время, другие аналитики утверждают, что у Noble Energy тупо не хватит средств на разработку этого месторождения.
Рекомендую запастись попкорном, свара будет почище чем из-за сланцевого газа.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"