Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Как нам пудрят мозги "гражданским обществом"
02.08.12 16:49 В России

Новая тема мощно зазвучала в массовых СМИ: нет в России гражданского общества! Прямо по Булгакову: что же у Вас, чего ни спросишь, ничего нет.

Что же это за цаца такая? Сейчас будем разбираться.

Википедия:

  • "Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти".

Вот оно как! Оказывается, гражданское общество – это вообще не общество людей.

Это часть общественных отношений, не зависимая напрямую от государства.

Очень не нравится мне такое определение. Это все равно, что хвост тигра назвать "тигр, но без головы и туловища". Кроме того, в нем содержится давняя логическая ошибка. Нельзя называть что-то путем только отрицания. Вот скажу я "Этот зверь называется не кошка". А кто же он, простите?

Выползло это никуда не годное словосочетание из трудов узких специалистов-ученых, которые любят придумывать себе удобные термины. Сами-то они знают, что имеют в виду, только объяснить по-человечески не могут. Но есть в Википедии пояснения:

  • "Гражданское общество — это… совокупность неполитических отношений и социальных образований (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными и так далее)… и позволяющими контролировать действия государственной машины".

Оказывается, кое-какие группы людей к гражданскому обществу все же относятся. Это, например, профессиональные объединения, религиозные организации, общества потребителей и любителей пива. И объединяет их возможность контролировать действия государственной машины.

Хотелось бы мне знать, в чем такие возможности заключаются. Потому что любая пара бабулек во дворе может свободно читать газеты и устроить пикет с требованием установить во дворе полный коммунизм. Если это называется "контроль власти", тогда – конечно. А вообще-то лучший контроль за действиями власти осуществляется оппозиционными партиями. И результаты его воплощаются в жизнь на выборах.

Правда, есть исключения. В любой стране существуют криминальные сообщества. Вот они-то как раз стремятся контролировать власть путем простецкого подкупа. И частенько своих целей добиваются. Так вот, сходка воров в законе полностью соответствует определению "гражданского общества". Социальное образование, группа людей с очень специфическим интересом обобрать ближнего, и государство ему ничего не диктует.

Понятно, что грош цена "исследованиям", если ученые не могут толком даже назвать предмет своего изучения. Я вообще весьма невысокого мнения о западной фундаментальной науке. Нет, прикладная наука, инжиниринг там прекрасные, а фундаментальщики сидят на грантах и в угоду заказчику могут станцевать хоть румбу, хоть краковяк. Но пойдем дальше.

Политический словарь:

  • "Гражданское общество — общество развитых социально-экономических, политических и духовно-нравственных отношений, высокой общей и социально- политической культуры, социальной и политической активности своих членов (граждан), отделенное и независимое от государства, строящее свои отношения с ним на основе признания приоритета общества и необходимости служения ему государства".

Если Вам нудно читать этот елей – можете пропустить, ничего не потеряете.

Почему бы не сказать проще – обалденное общество? Очень напоминает коммунизм, который так и не удалось построить. Все в нем гладко, все прилизано и никаких противоречий нет. И к тому же отделенное от государства?

Это бред вообще умиляет. Государство – это инструмент управления обществом. Представьте: растет человек, набирается ума, совершает поступки, и его мозг этим управляет. А потом ему что-то в голову ударило, и решил человек, что будет от мозга независимым. Пусть рука действует сама по себе, ноги – сами по себе. Как назвать такого человека? Только идиотом.

Да, есть у нас различные некоммерческие организации, фонды, союзы производителей и потребителей. На западе они работают давно и успешно, у нас – пока не очень, но тоже укрепляются с каждым годом. Могут ли они быть абсолютно независимыми от государства? Нет и еще раз нет. Потому что, когда их обманут, они обращаются в суд, ограбят – в полицию, да и денег у государства просят частенько.

И вот эта смесь болезненной болтовни вбрасывается нам в СМИ огромными дозами. А у нас народ простой. Гражданское общество, говоришь? Понятно. Это ты, я, моя жена, Васька из соседнего подъезда, сволочь мастер участка, кто еще? Нет, теща к гражданскому обществу не относится. И выдайте нам свободы по полтонны каждому. И завтра мне на стол бюджет страны для контроля его исполнения.

И ломится от стонов интернет-помойка: нет в России гражданского общества! При этом никто не представляет, что же это за зверь такой…. Но я объясню.

Это семья. Это общество охраны природы. Это союзы предпринимателей, производителей свинины, зерна и нефтяного оборудования. Это Общественная палата, храмы Господни, клубы туристов и даже феминистские организации. Все они государством не управляются, а право голоса имеют. Правда, многие из них еще не умеют своим голосом пользоваться.

Почему же нам идею "гражданского общества" настойчиво подсовывают как спасительное лекарство? Почему не нормальную политическую борьбу с оппозиционными партиями? Думаю, вот почему.

В России нет партий, представляющих интересы Запада. Все попытки создать такую партию с треском провалились. "Болотные" лидеры — это не партия, а политическая шантрапа. Остатки ельцинской "семьи" народ люто ненавидит, и ему есть за что. Поэтому ставка западных политиков делается на общественные организации. Их к тому же и купить легче, оптом или в розницу.

И несется с запада громкий призыв: "Дайте больше прав некоммерческим организациям!" Подтекст тут такой: если отпустить на свободу трехмесячного теленка, то любой цыган и поведет его в нужную сторону...

В заключение несколько слов о том, как правильно назвать общество, в котором мы все живем. Тут я сторонник Маркса, его теория уже более ста лет подтверждается на практике. Общественный строй в США, Европе, России, Китае и многих других странах правильно называть бюрократизмом. По наименованию господствующего класса. Мы имеем неуклонно растущий класс бюрократии, для которой общий пирог более доступен. Противостоит ему также растущий класс интеллигенции. Оба они связаны с новым интеллектуальным способом производства. Когда трое человек способны прокормить сотню, пятеро – обеспечить всем прочим имуществом, остальным ничего не остается, как всех развлекать, охранять или управлять. И (заметьте!) в разных общественных организациях тоже имеются свои управленцы-бюрократы.

Мы не любим бюрократов, но не все они взяточники и волокитчики. Есть прекрасные управленцы, с удовольствием работающие на благо людей и страны. Мне не раз приходилось встречать таких в жизни. А основное противоречие между бюрократией и интеллигенцией – это и есть движущая сила нашего общества. Без такого противоречия общество развиваться не может.

Видите, Маркс-то будет покрепче нынешних западных социоплетов. Классика. Стиль, прошедший испытание временем.

Статья прислана автором по электронной почте

 

главный добродей02.08.12 18:22

и что хотел сказать автор ? Что он не понимает что такое "гражданское общество" и зачем оно существует ? Ну так пускай учится. и все узнает. Или что он "в едином порыве ненавидит Болотных авантюристов" ? Ну так сурков ему уже коробку печенья почтой выслал. Мало ? как работает так и ест.

Васятка02.08.12 18:53
Автор совершенно прав. Если ты (Навальный, Лимонов, Капаров, Немцов и др.) именуешь себя оппозицией, то зарегистрируй партию, набери электорат (зверь такой - народом называется) и изберись в парламент. А там предлагай "правильные" законы и голосуй за эти самые законы в угоду своему электорату. А если твой электорат <2% от народонаселения, то заткнись и молчи в тряпочку. Таковы законы демократии - меньшинство подчиняется мнению большинства. Так было и так будет. Но у нас все не как у людей. Мы будем идти своим путем. Именно этот "свой" путь подкармливается Западом и вдалбливается в наши "умные" головы. Лично мне определение "Агент иностранного влияния" очень даже нравится. Не хочешь быть "Агентиом иностранного влияния" - не бери денег. Так, как минимум, будет честнее.
главный добродей02.08.12 19:13

2 Васятка

а какое все это имеет отношение к гражданскому обществу ? И к "агентам влияния" ?

гражданское общество - это совокупность общественных организаций существующих в стране. Клубов собаководства, добровольных народных дружин и кружков прядения макраме. Автор же пытается писать о том, в чем не разобрался.

alx_me02.08.12 19:23
Обратно шизофрения получается. В СССР получается, а не должно, было сплошное гражданское общество ибо такого количества кружков макраме и секций моделирования нигде в мире больше не было и нет. За бесплатно и на очень хорошем уровне. Как же так?!
Scolar02.08.12 19:32
по-моему, на сегодняшний день в России прекрасно развивается демократическая политическая система, на законодательном и пр. уровнях.

кто придумает, как правильно бюджетно поддерживать разнообразные общественные организации в интересах общества, достоин памятника.))

Xaoc03.08.12 01:55

Гражданское общество не артефакт, а собирательное название любого гражданского общество. И оно всегда есть по-дефолту. Но оно разное. В данном контексте важно обращать внимание на "зубастость" общества. Если общество способно влиять на политику, то важна степень этого влияния. Если император может издать указ, чтобы завтра все мужики ходили в юбках, это общество максимально беззубое. А если общество вооружено и способно постоять за свои права, организованно в боеспособные отряды, то это общество максимально зубастое.

Тирану предпочтительней иметь дело с беззубым обществом, мудрец предпочтет руководить зубастым народом. Ведь нет ничего трудного и сверхчеловеческого, чтобы предугадывать народные чаяния и не сикать против ветра. Зато у сильного народа есть свои плюсы - он не нуждается в защите и опеке. Пассивный народ-раб подобен телеге которую нужно тянуть на своем горбу. А народ-воин, подобен горячему жеребцу, которого лишь нужно направлять, и желательно к тучным пастбищам и водопою - иначе он взбунтуется. Сильное гражданское общество это гарантия от заговоров на верху. Слабое гражданское общество СССР пассивно наблюдало, как разоряют их страну паразиты верховного класса чиновников. А сильное общество перевешало бы их на столбах и выбрало бы новых честных правителей.

Аббе03.08.12 04:24
Слабое гражданское общество СССР пассивно наблюдало, как разоряют их страну паразиты верховного класса чиновников. А сильное общество перевешало бы их на столбах и выбрало бы новых честных правителей.
.
Жил да был Карл Первый в Англии. И решило гражданское общество, что проблемы государства в его грехах. Квакеры и коекакеры свергли короля. Назвали себя СВЯТЫМИ и установили СВОЮ власть. Такая ерунда получилась!
Кромвель оказался ненаследственным королём. Помер и его сына свергли. Пошли и поклонились сыну казнённого короля и устроили Реставрацию.
И как так получилось, что СВЯТЫЕ оказались бесполезны в управлении государством?
.
Я не поленюсь привести ещё примеров, но этот хорош именно АГЛИЙСКОСТЬЮ своего происхождения. У нас ведь сегодня на Англию молятся? Так поклонимся же и десятилетию правления СВЯТЫХ.
Перевешать то - не штука. Посмотрим на Грузию и обзавидуемся. КПСС-Гамсахурдия-Шеварнадзе-Саакашвили. Не вешали, расстреливали. И что следует из МЕТОДОВ борьбы за власть? Из буйных толп на улицах? Из расстрелов? Из 200-летнего ненавидения России?
Может залезем в историю ПОЛЬШИ? "Не позволям!"
Так что Ваш тезис - слегка подвержен опровержению ПРАКТИКОЙ.
DL203.08.12 10:38
> alx_me

Обратно шизофрения получается. В СССР получается, а не должно, было сплошное гражданское общество ибо такого количества кружков макраме и секций моделирования нигде в мире больше не было и нет. За бесплатно и на очень хорошем уровне. Как же так?!

Не было в СССР гражданского общества. Все кружки макрамэ, секций моделирования, профсоюзы и прочее организовывались и управлялись государством. К гражданскому обществу СССР можно было бы отнести дома баптистов и Грушинский фестиваль, там люди организовывались _самостоятельно_. Но общества гражданского они не образовали, для этого надо побольше 2х _самостоятельных_ объединений граждан.
киборд03.08.12 11:04

обсуждение подтверждает главный посыл статьи: "гражданское общество" - крайне невнятное понятие, засим годное для запудривания мозга нащот "нет его у нас" и вообще пространных путаных дискуссий, где каждый о своем (понимании).

Даю хинт правильного троллинга темы: надо сразу говорить "ясен перец, у нас не граждаское общество (ибо г.о. - дерьмо), а солидарное общество!. А, вы не знаете, шо такоэ солидарное о-во? Ну так о чём с вами говорить, дятлы убогие! Курить матчасть, быс-стра!!" Ибо статьи "гражданское vs солидарное" всегда обильны, акдемичны, погружают обличителей в ступор.

Freddy_cg05.08.12 01:30

Проще говоря, резюмируя содержание статьи -

"гражданское общество - совокупность общественных организаций (ОО), независимых от государства и находящихся на содержании различных групп финасово-промышленной элиты (ФПЭ) с целью манипулирования государственной властью в интересах данных групп. Впервые были созданы и, в основном, получили распостранение в так называемых "демократических странах" с целью сокрытия реальных рычагов власти, находящихся в руках ФПЭ и выдавание действие оных за волеизъявление народных масс. В странах, не которые не принято считать "демократическими", ФПЭ, (в основном западная) настойчиво проталкивает и навязывает идею "гражданского общества", то есть формирование значительного количества ОО с целью косвенного навязывания своих интересов и манипулирование государственной властью уже в иностранных государствах. Название "гражданское" во многом не отражает сути данного явления, поскольку на самом деле отражает не интересы большинства граждан государства, а интересы узкого круга владельцев крупного бизнеса, или, как его называют, ФПЭ."

Xaoc05.08.12 23:35
> Аббе
Так что Ваш тезис - слегка подвержен опровержению ПРАКТИКОЙ.

Вы скорей опровергли тезис Мухина - "суда народа". Но я не разделяю эту идею. Я даже не сторонник "сильного общества". Я сторонник "умного общества". И практика ваша не вполне подходит под тему российского ГО. Окраинные марионетки имеют свою специфику внешней зависимости. Россия отказалась от них и они автоматически стали рабами пиндосов. Проблема не в них, а в российском руководстве. Если бы Ельцина и Горби повешали, это бы имело иной резонанс, чем вешание Чаушеску. Рулят империи, а не колонии. Мнение колоний не интересует никого. Они могут там хоть на головах ходить, хоть апартеид устраивать в своих латвиях - всем начхать. Все разинув рот смотрят что скажут в России. А в первую очередь важно - каков русский народ и каковы его намерения. Можно им манипулировать или нет. И все силы западной агентуры нацелены на Россию. Именно благодаря этому Китай получил передышку для развития. Западу не до Китая, им важно додушить Россию.
Freddy_cg06.08.12 00:25
> главный добродей

Если вы из каждой статьи такие выводы делаете - могу только пожалеть вас. Шапочку из фольги на ночь оденьте. Соседи облучать перестанут.

Может, вместо оскорблений, поясните по-существу ? :) А то вы не лучше наших либералов - "Вы - Сурковская пропаганда !". И все.
artamoning06.08.12 01:47
> главный добродей

и что хотел сказать автор ? Что он не понимает что такое "гражданское общество" и зачем оно существует ? Ну так пускай учится. и все узнает. Или что он "в едином порыве ненавидит Болотных авантюристов" ? Ну так сурков ему уже коробку печенья почтой выслал. Мало ? как работает так и ест.

Понятно, что вы в силу ограниченности умственныз способностей не в состоянии обратить внимание на то, что автор добросовестно попытался разобраться в определениях и существе проблемы. И это ему удалось.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"