Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Непродуманные военные расходы НАТО
10.09.14 14:37 Европа: тенденции
("Die Zeit", Германия)
Тео Зоммер (Theo Sommer)

На прошлой неделе на саммите НАТО в Уэльсе был принят монструозный итоговый документ объемом 24 страницы машинописного текста, состоящий из 113 подпунктов. Кроме того, вышло несколько отдельных тематических деклараций. Вряд ли кто-то из глав государств, министров обороны и иностранных дел прочтет весь этот печатный труд.

На саммите единогласно был принят ряд превентивных военных мер, обеспечивающих безопасность восточных участников альянса. В случае агрессии (более чем маловероятной) со стороны России они смогут рассчитывать на поддержку НАТО — ускоренное развертывание быстрых сил реагирования, размещение боеприпасов, оружия, техники и обеспечение ротации порядка 600 солдат НАТО в государствах, расположенных на севере альянса.

Лидеры НАТО обратились к Путину с призывом возобновить конструктивные взаимоотношения. Афганистан они призывали к тому, чтобы собственными усилиями создать предпосылки для обеспечения дальнейшей поддержки со стороны Запада после вывода миротворческих войск из страны. Также были закреплены положения, согласно которым каждая страна-член НАТО обязывается повысить долю выделяемых на оборонный бюджет средств до 2% ВВП страны и из них 20% отчислять на техническое обеспечение и инвестиции.

Речь идет о старом требовании, на котором Вашингтон настаивал еще в ходе Холодной войны. Как и сегодня, тогда лозунг звучал следующим образом — "коллективная ответственность". "Распределение ответственности" должно снизить финансовую ответственность американцев и возложить на европейцев более значительную часть оборонных расходов НАТО.

Выступая перед советом НАТО, уходивший тогда со своего поста министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) говорил европейцам в 2011 году о том, что во время Холодной войны США брали на себя 50 процентов военных расходов НАТО, после падения Берлинской стены они увеличились до 75 процентов. Гейтс, не стесняясь, грозил тем, что у Конгресса и общественности может пропасть желание и терпение платить такие суммы за своих партнеров по Альянсу.

В пропагандистском плане это был умный ход, но расчет не реализовался. Конечно, европейцы после 1990 года снизили размер своего военного бюджета. Врага уже не было, фронт исчез, как и прямая угроза. Но повышение доли США в военном бюджете НАТО было связано не с сокращением европейских расходов на оборону, а в первую очередь, с ростом бюджета Пентагона с 2000 по 2010 год.

Цифры говорят сами за себя:

- Объем Вооруженных сил в 2000 году: 1,274 миллиона солдат; оборонный бюджет — 280 миллиардов долларов — 3,1 процента ВВП

- Объем Вооруженных сил в 2010 году: 1,563 миллиона солдат; оборонный бюджет — 712 миллиардов долларов — 4,9 процента ВВП

Речь шла о стремлении Джорджа Буша вести войну, чрезмерной милитаризации и мании безопасности, которые привели к финансовому дисбалансу в НАТО.

Тем временем, американцы сократили оборонный бюджет до 618 миллиардов долларов (3,8 процента ВВП). Но к этой цифре необходимо прибавить расходы на национальную безопасность (59 миллиардов долларов), спецслужбы (55 миллиардов), развитие атомного оружия, приходящееся на бюджет министерства энергетики (2011 год — 17 миллиардов), другие релевантные для оборонного сектора позиции в бюджете смежных ведомств (2011 год — семь миллиардов), обеспечение ветеранов (140 миллиардов). То есть, в общей сложности — около 900 миллиардов.

Это настоящее безумие. Барак Обама даже не подумал снизить расходы. Ни греки, ни турки, британцы или французы не могут служить для нас примером. Франция или Англия выделяют на оборону больше средств, чем мы, прежде всего, из-за своего атомного оружия, то есть в стратегических интересах. Турция — потому что она на протяжении десятилетий вела войну с курдами. Греки до прошлого десятилетия из-за страха перед турками (также члена НАТО!) выделяли на оборону более четырех процентов валового социального продукта. Лучше бы им было вместо этого развивать экономику.

Возможно, 1,3 процента, это небольшая сумма для отчислений на оборону. Но с оборонным бюджетом в размере 48,8 миллиардов долларов — сопоставимым с бюджетом Японии (48,6) и Индии (47,4) — нам не нужно прятаться за ядерными державами Англией (57,9) и Францией (61,2). Схематично поднимать планку — неверный подход. Правильным было бы сначала спросить, чего нам не хватает, а затем, собравшись с партнерами, понять, как лучше распределить расходы. Для чего нам деньги? Так должен звучать вопрос, а не наоборот. У нас есть деньги, и на что мы можем их потратить? Европейцам стоит наконец-то всерьез подойти к "вливаниям и распределениям", к "умной обороне" или, даже лучше, к развитию европейской армии на основе общей политики обороны и безопасности.

В Уэльсе партнеры договорились о десятилетнем сроке для перехода на двухпроцентные отчисления. В том случае, если страна к этому времени не достигнет необходимого уровня, к ней может быть применен пункт 5, и в случае агрессии со стороны третьих стран она не получит поддержку альянса. Это может затронуть, прежде всего, те страны, которые наиболее подвержены угрозе — Литва (0,8 процента), Латвия (0,9 процента) и Польша (1,8 процента).

Оригинал публикации: Die Nato-Militärausgaben sind nicht durchdacht

 

Задумчивый10.09.14 14:57
Самое смешное, что реальной угрозы для запада со стороны СССР и РФ никогда не существовало. Страны НАТО стали жертвой собственной паранойи. Идиоты!
Beket10.09.14 16:39
Неужели... ОТКАТЫ ???? Не можетжежбыть ! Эльфы ведь не воруют.
MakapoB10.09.14 17:25
Больше всего понравилось последнее предложение.
Не для того их принимали в НАТО, чтобы защищать, а для того, чтобы с них денежки тянуть.
Неужели они и теперь ничего не поймут?
artyom11.09.14 09:05
> MakapoB Больше всего понравилось последнее предложение. Не для того их принимали в НАТО, чтобы защищать, а для того, чтобы с них денежки тянуть. Неужели они и теперь ничего не поймут?
Не волнуйтесь: трибалты - ребята медленные, но понятливые!
"...В тот же день, когда стало известно о том, что в Риге будет создан центр НАТО, депутаты латвийского Сейма пообещали принять законопроект об увеличении к 2020 году расходов на национальную оборону до 2% ВВП. Сейчас отношение военного бюджета к латвийскому ВВП равно 0,9%. Планируется, что к в 2015 году на оборону должно быть отведено не менее 1% ВВП, в 2016 — 1,1%, в 2017 — 1,3%, в 2018 — 1,5%, в 2019 — 1,75%, а начиная с 2020 года и далее ежегодно - не менее 2% ВВП.
То же самое относится и к соседней Литовской республике. В Литве расходы на оборону одни из самых низких среди стран НАТО – 0,8% ВВП. Их тоже собираются подтягивать до рекомендованных Североатлантическим альянсом 2%.
Одной из немногих стран военного блока, выполнявших предписания из брюссельской штаб-квартиры по части военного бюджета, является Эстония. Однако и в Таллине не собираются отставать от "гонки вооружений" - планируют увеличить расходы на оборону с 2% до 2,5% ВВП.
Кроме того, правящие элиты стран Балтии словно соревнуются друг с другом по части того, кто предложит штаб-квартире НАТО и странам – союзницам по Альянсу больше "инициатив с мест". Эстонское руководство увлеклось идеей завлечь в НАТО Финляндию. Литовское призывает чаще проводить совместные учения, "говорить с НАТО о кремлевской пропаганде", и разместить в регионе на постоянной основе сухопутные силы Альянса. Латвия несколько месяцев лоббировала идею создать постоянно действующую сухопутную базу НАТО под Лиепаей." ссылка
artyom11.09.14 09:11
> Beket
Неужели... ОТКАТЫ ???? Не можетжежбыть ! Эльфы ведь не воруют.
Птицы, сэ-э-э-эр!
" Министерство обороны постоянно говорит о том, что Латвии нужно увеличивать военные расходы. При этом данное ведомство планирует израсходовать 1,5 млн. евро на экологическую программу "Птицы в Адажи", пишет NRA. Как отмечает издание, Минобороны выделяет на поддержку "братьев наших меньших" такие суммы, что можно переименовать его в "Министерство обороны птиц". С 2006 по 2009 год в Адажском крае была реализована программа по восстановлению биологического многообразия на военном полигоне. На эти цели ушло более 905 000 евро. Минобороны и раньше финансировало проект по исследованию особо защищаемых видов птиц на полигоне. Сбор информации об удодах обошелся в 14 000 латов. За эти деньги удалось успешно подсчитать 16 пар птиц и изготовить 15 новых скворечников. Теперь же запущена новая программа с поистине баснословным объемом финансирования — 1 537 988 евро. Как заявил на презентации проекта госсекретарь министерства Андрей Пантелеев (СЗК), "наш оборонный сектор уже с самого начала заботился не только о защите Латвии как государства, но и о защите латвийской природы". В ходе проекта будет восстановлена среда обитания редких птиц на территории в 1100 гектаров. Как пишет газета, прежде, чем требовать повышения финансирования, Минобороны следовало бы научиться эффективно расходовать уже доступные средства (0,91% от ВВП)."
Источник латвийский: rus.delfi.lv/news/daily/politics/bednoe-ministerstvo-oborony-potratit-15-mln-evro-na-zaschitu-udodov.d?id=44286187
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"