Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Закрыть российское небо для западных авиакомпаний
19.09.14 20:59 В России
В свете последних событий, связанных с западными санкциями против нашей страны, мы получаем уникальный шанс нанести ещё один, куда более сокрушительный удар по своим недругам – закрыв на этот раз своё воздушное пространство.

Россию испытывают на прочность

За последние 23 года наша страна, угождая интересам так называемого "мирового сообщества" (читай, Запада), ради поддержания хрупкого мира идёт на всё новые уступки, опасаясь агрессивного окрика со стороны Вашингтона, Лондона и Брюсселя. Ситуация в мире ухудшается день ото дня, и России опасно идти у них на поводу. Пора давно показать Западу силу наших ответных санкций, устроив им финансово-экономический коллапс их авиакомпаний!

Помимо продовольственного эмбарго, введённого нашей страной в августе нынешнего года, Россия не только имеет полное право, но и обязана закрыть своё небо, так как Запад устраивает всё новые провокации и лезет на конфликт поперёк батьки в пекло. Если европейские и американские "партнёры" так любят деньги и прибыль – что ж, пора нанести им если не нокаутирующий удар, то хотя бы нокдаун, который будет болезненным.

В данной статье ставится цель показать, почему Россия должна защитить свои интересы в области авиации; какие потери понесут европейские и американские авиаперевозчики и почему в этой сложной обстановке нашей стране медлить нельзя.

Российский авиакоридор должен быть на замке

Сейчас европейские авиакомпании при транзитных рейсах в Азию, платят за пролёт над российской территорией; при этом оплачиваются маршруты, которые проходят по транссибирской воздушной магистрали. Эта практика появилась еще в 1970-е годы, когда небо над Советским Союзом было закрыто для самолётов других государств. Тогда европейские авиакомпании предложили платить "Аэрофлоту" за использование его трассы. Для европейцев это было выгодно, так как это позволяло сократить время перелётов в азиатские страны, что экономит десятки тысяч долларов за каждый рейс.

После развала СССР договор остался в силе. Попытки аннулировать платежи не увенчались успехом. Около 90% поступлений от европейских и азиатских авиакомпаний получает "Аэрофлот", незначительные деньги идут другим российским перевозчикам. Цена вопроса сегодня является коммерческой тайной, однако, по оценкам экспертов, речь идёт о 300-500 млн. долларов в год.

Как уже было сказано, осуществляя транснациональные авиаперевозки, западные авиакомпании существенно экономят не только время, но и финансы (например, рейс Лондон-Пекин обходится, в среднем от 780 до 850 долларов в одну сторону в летний сезон, время полёта составляет 9 часов 50 минут, без учёта пересадок). Однако в случае введения нашей страной ответных мер западные авиакомпании введут обходные маршруты, например, через некоторые страны Ближнего Востока и Индию, что удлинит время полётов, минимум на 1,5 часа. Ответные санкции будут иметь такие негативные последствия для экономики Евросоюза, что мало не покажется.

Но и это ещё не всё. Во-первых, учитывая интересы России в Арктике, западным лайнерам теперь придётся летать над Северным полюсом, что обойдётся Евросоюзу в копеечку, во-вторых – над Ближним Востоком летать сейчас тоже мало кто станет: события, происходящие сегодня в Сирии и Ираке, также напугают авиаперевозчиков. Получается, что европейским и американским самолётам придётся брать обходные курсы южнее, чуть ли не до Северной Африки и далее – до Индии. А это – ещё большее подорожание себестоимости авиаперевозок, минимум на 30-40%. При таком положении дел меркантильные европейцы и американцы наших ответных мер не перенесут, и, учитывая трудности с топливными секторами экономики, их финансы будут петь романсы.

Последствия "авиационного нокдауна"

В случае введения нашей страной бесполётного режима для Запада вырисовывается очень серьёзная, если не катастрофическая ситуация. Рассмотрим подробнее главные последствия таких санкций.

• Прибыль авиакомпаний упадёт, учитывая введение новых обходных авиамаршрутов, минимум на 30-40%, что ставит вопрос о срочных поставках авиакеросина. А это, в свою очередь, приведёт к подорожанию стоимости авиабилетов и чартерных рейсов, что для европейцев и "янки" накладно;

• Резко сократится товарооборот стран Европы и Северной Америки с остальным миром, а это нашей стране на руку. Как говорится, свято место пусто не бывает; при этом Россия займёт освободившиеся торгово-экономические ниши;

• В странах Евросоюза резко усилится социально-политический кризис (некоторые европейские страны уже сомневаются в эффективности санкций в отношении России), резко усилится влияние оппозиционных сил, выступающих за конструктивные переговоры с нашей страной, тем самым у них возрастут шансы на приход к власти;

• Неизбежно пострадают австралийские, японские и южнокорейские авиакомпании, которые также, по существу, подчиняются политике Запада;

• Кроме того, Россия может "запереть" американо-натовскую группировку войск в Афганистане, учитывая нервную реакцию Пентагона на военные неудачи в этой стране. И здесь мы успешно можем шантажировать Запад, так как без российского авиакоридора контингент НАТО просто погибнет;

• Необходимо отметить ещё один крайне важный момент: где гарантия, что пролетающие транзитом западные лайнеры не оснащены специальной разведывательной аппаратурой? В этом случае встаёт вопрос – почему наше небо должно быть открытым в качестве проходного двора? Кроме того, инциденты, произошедшие 20 апреля 1978 года с южнокорейским "Боиногом-707" над Карелией и в ночь на 1 сентября 1983 года над Сахалином, когда также был сбит южнокорейский "Боинг-747", должны учитываться.

Поэтому наша страна получила уникальную возможность не только ударить па экономике Запада, но показать свою значимость на мировой арене. В разы возрастёт безопасность внутрироссийских авиаперевозок. Да, Россия потеряет некоторую прибыль от зарубежного транзита, но ответные меры и престиж куда важнее. Для России пришло время действовать!


Статья прислана автором по электронной почте

 

леха19.09.14 22:35
Еще один умник о российском небе озаботился.
ИМХО. Если закрывать небо, то не сразу и для всех, а к примеру для амерских и британских компаний лишая их конкурентных преимуществ против немцев, французов и финнов. КМК это будет ударом в десятку, разделяя их на части.
Leo Leon20.09.14 01:12
У них тоже полно методов давления на нас - к примеру откажут в поставках инсулина и сотни тысяч российских людей окажутся на грани смерти.
Главный Злодей20.09.14 03:16
У них тоже полно методов давления на нас - к примеру откажут в поставках инсулина и сотни тысяч российских людей окажутся на грани смерти.
http ://sdelanounas.ru/blogs/41571/
===

В подмосковном Оболенске состоялось открытие фармацевтического завода ОАО "Герофарм-Био" по производству препаратов инсулина по принципу полного цикла: от синтеза субстанции до выпуска готовой лекарственной формы, что позволяет осуществлять беспрерывный контроль на всех этапах производства.

Готовый инсулин будет выпускаться в различных вариантах упаковки: картриджи и флаконы. Выпускаемая продукция будет полностью соответствовать стандартам GMP. В строительство завода компания инвестировала 1,5 млрд рублей.

Площадь завода составляет 10 тысяч квадратных метров. На предприятии, где будут работать более 200 человек, планируют выпускать не только инсулин, но и ряд других оригинальных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения сахарного диабета и других заболеваний.

(...)

До конца 2013 запланировано произвести:
• 42.000 упаковок-картриджей Ринсулина Р
• 42.000 упаковок Ринсулина НПХ

===

Обновите методичку.

Аббе20.09.14 08:59
Вопрос ставится неверно.
что есть причина ситуации?
Повторяю для особо настойчивых, ничуть не ПОВОД, а именно ПРИЧИНА?
Ни с какой стороны это не Украина. Она не более, чем повод. Повод созданный заранее и испльзованный сейчас. Такой же, как пуски и прочие белоленточники/навальные и прочие.
.
Физиологически всё это не более, как "концетраторы напряжения" для любого общества. В них заранее вводятся клинья, которыми общество будут раскалывать на уничтожение.
Кто создал Гитлера? Порученец клана Рузвельтов. А сколько ещё было таких вот "заготовок"?
Кто создавал Японию, которая обрушила вокруг себя всё, до чего дотянулась? Немцы, англичане, американцы. И таковая Япония последовательно отработала по врагам немцев, англичан, американцев.
Обратите внимание, как именно японцы обрушили колониальные владения европейцев! Потом, как то незаметно, вышло, что на суше японцев бьёт СССР, который без этого мог и обойтись. А на море - США, которые их выкормили.
Но результаты зачистки - прибрали США.
Так дуракам дают бензин и тротил. Они сносят существующую структуру. Потом их объявляют дураками и устраняют.
Вуаля. Горнопроходческие работы закончены. Осалось собрать в свою пользу уже подготовленный и раздробленный материал.
Хозяева? Какие такие хозяева? Они оказались ничтожны в плане силовом, а в Голливуде сделали кино, в коем вчерашних хозяев смешали с грязью и назвали врагами человечества.
Теперь хозяева те, что может воспользоваться усилиями безумцев.
Ровно так же, как после крушения СССР. Кто сегодня помнит Горбачёва? Разве что: "А теперь ГОРБАТЫЙ! Я сказал ГОРБАТЫЙ! Потому, что вор должен сидеть в тюрьме."
.
Так что же происходит?
Заканчивается процесс, когда США были промышленным лидером в мире. И финансовым и прочим.
Мир готовится к ситуации, когда США уже нет.
И хозяева США привлекли на службу себе самые дремучие силы планеты. Аль Каеда, сегодняшние исламские террористы, свидомиты, содомиты, педофилы и прочее.
Они и нужны то только до момента, когда снесут существующий порядок до состояния невозвратимости.
И тогда, для того, что бы выжить, жертвы всех этих дремучих ювенальщиков и прочих террористов ВЫНУЖДЕНЫ будут пойти в услужение ЕДИНСТВЕННОЙ силе, которая сохранится в относительно приемлемой форме. То есть - к США. Точно так же, как по результатам ПМВ и ВМВ.
.
Вот собственно и и вся конструкция.
.
На этом фоне наш интерес не в том, что бы разжигать войну, а в том, что бы показывать, кто её разжигает.
Воевать против всего мира - может и славное занятие, но сильно уж затратное. У нас пока есть потенциал развития без войны и прочих разрушений, а у США - похоже уже нет. Вот в этом и есть наш шанс.
Громко и настойчиово объяснять, что король то уже давно ГОЛЫЙ.
При том разнообразные свидомые и прочие поляки - просто обкуренные чудаки на все доступные подстановке буквы.
insane20.09.14 09:38
Извиняюсь за офф.
к ГЗ.
1. Не сравнить по качеству и работе местный инсулин и, допустим, продукцию нордиск или лилли. Хотя НПХ у меня отечественный, но вот ультра-короткий в нашей стране не делают.
2. Не всё то, что надо диабетику это инсулин. Нужны шприц-ручки, глюкометры (есть правда наш саттелит, но как говорится "почуствуйте разницу") и тест-полоски к ним - это первотипникам. Второтипникам нужны таблетки бигуанидов. Горстями.
Ну и наконец если в статье написано "лечение сахарного диабета", то эту статью можно не читать ибо СД не лечится.

По статье. Непонимаю какой смысл закрывать небо всем. Надо давить особо горластых.
т-кк20.09.14 10:04

Аббе, моё почтение. Это одна из лучших ваших работ. Дали в самую точку, квинтэссенция процесса.
Но в Красноярск столицу всё же надо перенести - равноудалённо от Москвы и Владика. Дальнемагистральный с китайцами пошустрей бы. И тогда пофигу в какую сторону в Бразилию лететь, а потому смело можно будет заниматься профилактической деятельностью в европах, принуждать к добрососедству неразумный базар.
insane20.09.14 18:48
Столицу надо сделать плавающей на срок президенства путём случайного выбора) Тогда все города имеют шанс получить развитую инфраструктуру и прочие плюшки)
Мелкотравчатый20.09.14 21:00
Москва - Центр России не потому что в Центре, а потому что сердце России. Москва стоит на крови Куликовского сражения. Это религиозный центр Государства.

И переносить столицу из Москвы - дурь нехристей...

Да, сам я москвич :)
_STRANNIK20.09.14 21:12
insane, RU20.09.14 18:48 "Столицу надо сделать плавающей на срок президенства путём случайного выбора) Тогда все города имеют шанс получить развитую инфраструктуру и прочие плюшки)"/
Это сколько же надо "бункеров" и центров кризисного управления по всей стране понастроить...
Это даже не нью-васюки. Это хлеще.
т-кк20.09.14 21:25

Мелкотравчатый: И переносить столицу из Москвы - дурь нехристей...


Путин о Красноярске на Селигере рассуждал, когда ему был задан вопрос о переносе.
Вполне положительно, как раз и о равноудалённости.
Москва в пылесос превратилась, её бы демонтировать до Окружной, а не в асфальт Подмосковье под неё закатывать. Да и столицей она была меньше, чем не была.
insane20.09.14 21:38
А вот бункеров и прочих тайный хитростей должно быть в необходимом количестве и в секретных местах)
kalipso20.09.14 21:49
Не надо сейчас отвечать европейцам. Оставим их с комплексом вины до ближайших морозов. Как только укры начнут тырить газ, сразу возникнет вопрос, кто будет за них платить? Естественно, ЕС попытается выставить виновником Россию. За 3 дня до католических рождественских каникул закрываем воздушное пространство и европейская экономика - без газа и без авиаперевозчиков погружается в сумрачный хоас.
forum_russia20.09.14 23:17
> Главный Злодей
До конца 2013 запланировано произвести:

• 42.000 упаковок-картриджей Ринсулина Р
• 42.000 упаковок Ринсулина НПХ

===

Обновите методичку.

Это очень мало.
крупнейшие поставщики препаратов на рынке: Novo Nordisk (Дания) — 43,4% рынка, Eli Lilly (США) — 27,6%, Sanofi-Aventis (Франция) — 17,8%
iz0921.09.14 00:04
Закрыть небо для всех стран глупо, так как мы объединяем этим противников России (это нам надо?) а не раскалываем их.
vvp21.09.14 05:20
Нужно обязательно закрыть небо и интернет и как можно быстрее.
т-кк21.09.14 06:24

Надо не только изолировать европцев от АТР, но и лишить их возможности производить высокотехнологичное на своей территории. То есть не потреблять и не пропускать ничего произведённого в европе, сев.америке, австралии.
Пусть эрбюсы, боинги, мерсы, ... производят в конкретно указанных нами странах Азии, Африки, Лат. Америки.
alex_mihejev21.09.14 07:14
все верно, закрыть небо РФ и отозвать все авиакомпании из неба других стран!!! уря товарищи.. оставим отечественный аэрофлот и ко без поддержки, пусть сами делают ТО своих боингов и басов!
т-кк21.09.14 07:57

Боинги и басы в лизинге - пусть их в зад заберут и репу чешут, что с ними дальше делать. Только вот как они без нашей ависмы будут летать? - Вопрос, конечно, интересный.
У нас же татары хнычут, что горбуновцам не дают тушки производить.
Alanv21.09.14 18:26

"Но в Красноярск столицу всё же надо перенести - равноудалённо от Москвы и Владика."

Когда ещё учился в школе - тоже думал, неплохо бы столицу в Питер вернуть. Однако, когда пришлось, открывая филиал своей фирмы, полгодика пожить в Москве, вот тогда я понял, что это были мечты дурака. Хотеть жить в переполненном чиновниками и автомобилями до удушья мегаполисе - это для идиотов... И для малолетних сельских девок, которые там в массе становятся вовсе не кинозвёздами или бизнесвуменами, а панельными шлюхами или кассирами в маркетах, ну, в лучшем случае - бабёнками для лысых потных мужиков со средним размером кошелька... Самое смешное, что действительно коренных москвичей там всего-то процентов 20 и осталось - остальное - дикий сброд со всего света, а уж из стран СССР - так точно. На площадях у вокзалов вообще дикий ужас творится от толп разнообразных "цыган" - такого больше ни в одном городе нет. В Питере даже учитывая ужасную блокаду и потери - так и то больше коренных питерских - очень многие вернулись из эвакуации, да и пришлые - в основном близкие по менталитету жители соседних городов/областей.

Поэтому не желал бы госстолицы и для жителей Красноярска. Он итак наверняка "столица" для Средней Сибири.

К тому же равноудалённость не стоит считать географически, а минимум по плотности населения. Ибо транспортные потоки именно от них и зависят. И столько поездов, которые каженный день шныряют за несколько часов между двумя столицами - фиг из Питера/Москвы в Красноярск доедешь...

т-кк22.09.14 06:58

>Alanv
Бардак - вещь рукотворная и, во-первых, необязательно его устраивать, а, во-вторых, необязательно совмещать его со столицей.
Астана и Алмата, Бразилиа - Рио, Вашингтон - Нью-Йорк - тот самый случай, когда мухи и котлеты в разных местах, а приведённые примеры - крупнейшие территории мира.
Мог бы ещё задвинуть про сакральный смысл Минусинской котловины, но это площадка Аббе, а я уважительно отношусь к чужой собственности.
mag-net22.09.14 10:12
+ боинги с аэробасами отменить сделки... по производственникам и перевозчикам бить одновременно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"