Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Российская база в Армении и война в Турции
11.10.14 10:01 Кавказ: зона нестабильности

Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что Грузия завершила подготовку к имплементации решений Уэльского саммита НАТО и созданию на своей территории инфраструктур Альянса. Аласания заявил, что это может стать фактором против угрозы со стороны России.

На прошлой неделе Аласания с необъявленным визитом прибыл в Армению и встретился с министром обороны Армении Сейраном Оганяном. Нет сомнений в том, что обсуждался также вопрос о присутствии НАТО в Грузии. Этот вопрос, наверняка, обсудил с Сейраном Оганяном и прибывший в Армению генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Присутствие НАТО в Грузии кардинально меняет ситуацию в Южном Кавказе и систему безопасности. Не случайно МИД России заявил, что создание инфраструктур НАТО в Грузии станет угрозой региональной стабильности. На деле это может стать дополнительным фактором сохранения стабильности на Кавказе, что очень важно для Армении.

Дело в том, что угроза Грузии со стороны России исходит с территории Армении. Сразу после назначения министром обороны после установления в Грузии власти Иванишвили, Аласания прибыл в Армению и заявил о своей убежденности в том, что Армения не позволит использовать свою территорию для дестабилизации Грузии. Армения, по крайней мере, до сих пор, действительно не позволяет использовать ни территорию Армении, ни Джавахк, который грузинские власти также воспринимают как источник дестабилизации.

Не исключается, что база НАТО будет размещена как раз в Джавахке, вместо бывшей российской базы. Требуя вывода российской базы еще во времена Саакашвили, грузинские власти утверждали, что на этом месте будет создана грузинская база, что может обеспечить населению социально-экономическую основу. Несколько недель назад Грузия заявила о создании своей базы на месте российской, возможно, она станет частью инфраструктур НАТО.

На этом фоне интересно выглядит ситуация с 102-й российской базой в Армении. Вот уже 2 месяца, как Турция и Грузию блокируют воздушное пространство для доставки грузов на российскую базу, и поставки, практически, приостановлены. МИД России, признав проблему, заявил, что пытается изыскать выходы.

Россия должна либо уговорить, либо вынудить Грузию и Турцию, либо попросить воздушный коридор у Азербайджана. Пока не ясно, как Россия намерена решать этот вопрос. Азербайджанский вариант не исключается, но в этом случае важно знать, что Баку потребует за услугу. Азербайджан, наверняка, потребует заплатить за счет Армении.

Российская база в Армении и так содержится за счет армянского бюджета. Армения оплачивает коммунальные расходы, не берет денег за аренду, даже компенсирует расходы на транспортировку грузов. Но может случиться так, что Армении придется платить за наличие российской базы на своей территории Азербайджану.

Очевидно, что нынешний геополитический расклад приводит к повышению проблематичности наличия российской базы на территории Армении. Ситуация усугубляется и в связи с тем, что на Востоке Турции, иначе в Западной Армении нарастают протесты курдов, происходят столкновения, которые уже унесли жизни более двух десятков человек. Не известно, как долго будут продолжаться эти события и как это скажется на Армении. Что касается базы, то проблема в том, что для спасения ее техники от "коррозии" России придется пустить базу в дело.

В этом смысле обострение ситуации в приграничных с Арменией районах Турции могут появиться поводы для "задействования" российской базы в Армении, что вряд ли будет отвечать армянским интересам. 


 

Карабас11.10.14 13:12
Не известно, как долго будут продолжаться эти события и как это скажется на Армении. Что касается базы, то проблема в том, что для спасения ее техники от "коррозии" России придется пустить базу в дело.
Так вот почему американцы все время где-то воюют! Им просто надо ржавчину сбивать со своей техники. А пацаны-то и не знают...
USSR211.10.14 22:22

Бред какой-то. автор описывает то, чего нет в природе. Мнение автора о Грузии явно завышено и проплата ему за это прям-таки чувствуется.

Нет никакой проблемы в снабжении нашей военной базы.

Грузины резко снизили свою военную активность и просто боятся нажить себе кучу неприятностей как раз в свете того, что азербайджанцы с определенного момента перестали быть созниками для них. В такой ситуации статья горазд многозначительней и драматичнее реальной ситуации вокруг 102-й базы.

Alanv13.10.14 01:29

"Азербайджанский вариант не исключается, но в этом случае важно знать, что Баку потребует за услугу. Азербайджан, наверняка, потребует заплатить за счет Армении."

Максимум, что может попросить Азербайджан при сохранении достаточно лояльных отношений с Россией - это гарантий неиспользования базы при войне С КАРАБАХОМ. Причём не в войне, если таковая случится, с САМОЙ АРМЕНИЕЙ, ибо всем известно, что Армения входит с Россией в военный союз, Россия в таком случае и без базы обязана помочь... А база итак не вмешивалась в карабахские события.

Это ведь транзит российских грузов НЕ АРМЕНИИ, а КОНКРЕТНО в российские войска. В этом смысле Азербайджану куда более обидно, когда техника передаётся АРМЯНСКИМ ВС, а такое уже делалось.

Другое дело, что это всё же создаёт некие возможности подшантажить и поднадавливать, в том числе потребовать НЕПЕРЕДАЧИ каких-либо вооружений с базы в войска Армении. Поэтому, по возможности, стоит через Грузию, тем более, что той совсем не надо ссориться ещё и с Арменией. Хотя они достаточно справедливо потребовали гарантий неиспользования базы против СЕБЯ.

И база НАТО, в общем-то транзиту помешать не должна. Как не мешает нам натовский грузовой транзит в Афган.

"В этом смысле обострение ситуации в приграничных с Арменией районах Турции могут появиться поводы для "задействования" российской базы в Армении, что вряд ли будет отвечать армянским интересам."

Армянским интересам отвечает война у её границ??? Вот уж российским интересам она точно мешает меньше...

Я бы сказал, что скорее эксперт несколько "антироссийски" настроен. Ещё и с рассуждениями "Армения платит"... Он хочет выдавить базу??? А кто ж тогда, в случае чего, за Армению вступится? Или он тихим сапом пропихивает "крылышко НАТО"?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"