Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Переменчивая геометрия любовного треугольника: Индия, Россия и США
13.02.15 09:39 ШОС и ситуация в Азии

Россия – страна, стратегическим отношениям Индии с которой уже десятки лет. Америка представляет собой место, куда индийцы уезжают за лучшей жизнью. Таков взгляд индийцев на две ведущие мировые державы. Только и всего. Недавний визит Барака Обамы в Индию не изменит эту реальность, а те, кто строят догадки насчёт разительных перемен в индийской внешней политике, – либо дураки, либо любители, либо и то, и другое.

"Хорошие отношения с США отражают желания, а связи с Россией – это жёсткая действительность", – говорит профессор исследований в области национальной безопасности Центра изучения политики Бхарат Карнад. "Ни о каком существенном сдвиге в политике речи не идёт, и уж точно ни о чём таком, что бы происходило за счёт отношений Индии с Москвой, особенно потому, что, в отличие от США, Россия выступала и продолжает выступать партнёром Индии в стратегически чувствительных технических проектах, начиная с ракет, подводных аппаратов, ракетоносных, атомных подлодок, и заканчивая истребителем пятого поколения", – сказал он в интервью Defense News.

В течение десятилетий Индию посетило множество американских президентов. Аналогично, индийские премьер-министры бывали в Америке. Но динамика индийско-американских отношений особых изменений не претерпела. Да и с чего? США – лидер западного мира,  благосостояние которого в значительной мере построено на доминировании над остальным миром. Индия, с другой стороны, является членом группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), цель которой заключается в том, чтобы положить конец господству возглавляемого Америкой блока.

Модиев operandi

Поэтому возникает вопрос: зачем премьер-министр Нарендра Моди и Обама в спешке устроили этот роман на День Республики? Позиция США читается легко. Запретив Моди въезд в страну на десять лет (к указанному решению американцы пришли по причине активного лоббирования со стороны индийских левых, индийских христиан, американских евангелических групп и организаций индийских мусульман), США хотели войти в расположение новоизбранного и очень популярного лидера. Нельзя оставаться в плохих отношениях с лидером второй по населению страны в мире в момент, когда между собой сближаются самая населённая страна (Китай) и страна, у которой больше всех атомных бомб (Россия).

Имеющиеся у Моди причины простить и забыть оскорбительное к себе отношение, мучительно неприятное для каждого патриотичного индийца, не могут быть отнесены на счёт индуистской философии "мой гость – мой бог". Моди слишком прагматичен для такого дешёвого пиара. Дело здесь в том, что если отношения Моди с США быстро не оттаяли бы после того, как он стал премьер-министром, то остальной мир тоже продолжал бы относиться к нему как к неприкасаемому, беря пример с США.

Индийские СМИ с готовностью пошли бы на поводу у своих хозяев и набросились бы на Моди. Аналитические центры ЦРУ в очередной раз насобирали бы фальшивых историй о причастности Моди к погромам мусульман 2002 года. То, что индийские суды его оправдали, не имеет для этих антигосударственных элементов никакого значения. Поэтому пригласить Обаму на парад нового премьер-министра вынудили соображения именно внутренней политики.

Есть ещё одно важное объяснение тому, почему индийско-американский роман напоминает весну в тундре – американцы вмешиваются во внутренние дела Индии, а русские – нет. Или, как говаривал заведующий нашей кафедрой профессор Анис Байректаревич: "В биологии и геополитике действует одно и то же базовое правило: соответствуй требованиям или умри".

27 января, за несколько часов до того, как взойти на свой борт своего самолёта, вылетающего в Саудовскую Аравию, Обама зашёл на территорию, до которой ему не должно было быть дела. "У каждого есть право исповедовать свою веру, как ему угодно, или вообще не придерживаться какой-либо веры, и делать это, не подвергаясь гонениям и не испытывая чувство страха", – наставлял он внимавших ему молодых индийцев.

Обама, конечно же, имел в виду программу правящей БДП (Бхаратия джаната парти Индийская народная партия; прим.) по возвращению индийских мусульман и христиан в лоно индуизма. Это без сомнения спорный пункт, но у США нет абсолютно никаких прав предъявлять что-либо по данному вопросу. За США, почти истребившими коренных жителей американского континента и загнавшими в гетто своё чернокожее население, не осталось какой-либо нравственной легитимности. В сущности, что мешало Обаме с тем же успехом заговорить о религиозной терпимости в Саудовской Аравии? Но ни один американский президент никогда этого не сделает. Понятно, что подобное резонёрство рассчитано на слабые государства, к коим относится и Индия.

Кроме того, выступать с таким прощальным словом после всего индийского гостеприимства и низкопоклонства было со стороны главы государства крайней неблагодарностью. Российский президент Владимир Путин неоднократно посещал Индию, но когда он в последний раз ставил своих хозяев в такое неловкое положение, как американцы?

Прощальное выступление Обамы – не какой-то там пустяк. Вот что поведал редактор Newsinsight Н.В. Субраманян: "Следы ведут к новому американскому послу в Индии Ричарду Верме, который подсказал свою вставку в президентскую речь, скорее всего, по наущению штатных сотрудников американского посольства, которые ранее участвовали в кампании против премьер-министра Нарендры Моди. Правительство приняло такое отступление от протокола как должное".

При этом то, что Обама поднял эту крайне деликатную тему во время поездки, призванной навести мосты в отношениях, говорит о давлении, которое испытывает американское руководство со стороны американских церквей, добивающихся ускорения процесса массового обращения индийцев в особо заразную форму евангелического христианства. Угроза для Индии в том, что церкви эти напрямую связаны с индийскими христианскими группами.

Порочный круг

Всякий раз, когда американский лидер посещает Индию, СМИ входят в раж в предположениях о том, как визит изменит индийско-американские отношения. При этом склонны забывать, что подобные визиты в прошлом ни к чему особому не приводили. Помните Джимми Картера? Когда в 1978 году ставший хромой уткой американский президент посетил Индию, правительство переименовало в его честь деревню в штате Харьяна. Существует ли ещё Картерпури или она опять стала Даулатпур-Насирабадом, значения не имеет, но после того как на место Картера пришёл Рональд Рейган, отношения Индии с США вошли в пике.

На этот раз индийское руководство не стало лезть из кожи вон. Но бестолковые индийские СМИ не перестают спекулировать о том, приобретут ли отношения Нью-Дели с Вашингтоном стратегическую остроту. Вот новость для тех, кто в предвкушении ожидал наплыва американских военных технологий в индийский производственный сектор: всё, что предлагают США – это технологии разработки беспилотника средней дальности. Да, они швыряют Индии безделушку.

Редактор одного индийского журнала сказал автору этих строк, что из "источников в верхах" ему стало известно, что администрация Обамы предложит Индии малозаметный истребитель F-35, а может даже сверхсекретный F-22. Ему было вежливо сказано, что Индии нет никакого прока от неудачного F-35, а американское законодательство запрещает экспорт стелс-перехватчика F-22 или использованных в нём технологий. Кроме этого, Россия и Индия совместно разрабатывают истребитель пятого поколения, который, возможно, будет превосходить два указанных американских истребителя.

Реальность индийской военной техники сохранит преимущественную ориентацию на Россию. Кроме малозаметных истребителей, Индия и Россия ведут совместную работу над проектами таких мощных вооружений как атомная подводная лодка "Арихант" и сверхзвуковая крылатая ракета "БраМос". Есть ещё грозная ударная атомная подлодка класса "Акула", которую Москва предоставила в аренду индийским ВМС. Скоро ожидается сдача в аренду второй АПЛ. Как говорит российский посол Александр Кадакин, ни одна страна кроме России атомную подлодку Индии не предложит.

И, наконец, почему каждый приехавший в Индию американский президент говорит, что он, его жена, семья, друзья, учитель, дворецкий, да и фактически все Соединённые Штаты вдохновлены Ганди? А возвратившись домой, они вдохновлены такими военными деятелями как Александр Великий, Джордж Патон и Джордж Вашингтон. Что бы там ни было, это большая ложь. Ибо если США на самом деле вдохновлял Ганди, они бы не воевали сутки напролёт.

К сожалению, ни одного индийца не обижает, когда представители Запада постоянно связывают дефисом Индию и Ганди, словно у страны за 5 тысяч лет её летописной истории не было ни одного великого вождя. Именно это Западу и нужно – запереть Индию в рамках миролюбивого менталитета и выхолостить из неё боевой дух. Потому что если индийцы останутся пацифистами, то Западу будет легче в очередной раз проникнуть в их страну. Этого старого затасканного сценария и придерживается Обама.4

Источник перевод для MixedNews — josser
 

Alanv13.02.15 10:14

Что такое "modus operandi" я ещё как-то могу представить, а что такое "Модиев"???

"Существует ли ещё Картерпури или она опять стала Даулатпур-Насирабадом" - Та не, ладно уж, пусть деревенька останется Картерпури :))) Да и по презу и населённый пункт :)

ti-robot13.02.15 10:49
Игра слов - Моди премьер Индии.
Такой же нерукопожатый, как Батька, и так же все прибегают и рукопожимаются, когда припечет.
mag23514.02.15 01:22
О перспективах укропа в Дебальцевском котле (Видео) ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"