Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Нам пора умыть руки и больше не иметь дела с Украиной
02.03.15 17:02 Европа: тенденции

"Я снова пишу то, что писал об Ираке Саддама, Ливии Каддафи и Сирии Асада: вмешательство почти всякий раз только ухудшает дело, не начинайте процесс, который вы не можете довести до конца", - призывает обозреватель The Times Мэттью Пэррис.

По мнению автора, на Украине Запад снова "ковыряет", вмешиваясь в ситуацию. "Президент Путин, знающий нас лучше, чем мы сами, знает, что у нас нет серьезных намерений", - говорится в статье. Великобритания отправляет на Украину маленькую группу военных "советников", Запад дает Киеву кредиты, которые не спасут от банкротства.

А какая хорошая идея - санкции, иронизирует автор: "Владимира Путина мы знаем, а если его свергнут, на смену может прийти кто-нибудь намного хуже. Санкции поспособствуют сохранению его популярности".

Западу вообще не следовало завлекать Украину, обещая ей ассоциацию с ЕС и членство в НАТО, считает автор. "Украина - огромная, коррумпированная, несовременная страна с безнадежно больной экономикой, связанная "пуповиной" с еще более огромной, параноидально настроенной, всегда готовой пострелять хулиганкой - матушкой-Россией", - пишет Пэррис.

Западу не следовало вызываться гарантировать территориальную целостность Украины. "Мы никогда не должны были требовать, чтобы Россия не трогала Крым, если мы не были готовы помочь Украине с защитой Крыма", - продолжает автор.

По мнению обозревателя, вновь и вновь повторяется цепочка событий: "Запад топает ногами и требует, чтобы Россия прекратила очередное наступление; Россия не обращает внимания; мы отводим взгляд; Украина отступает на следующую линию обороны".

"Были ли мы когда-либо готовы воевать с Россией за какую-либо часть Украины? Нет, конечно", - замечает автор.

На взгляд обозревателя, начиная с 50-х годов ХХ века, лучшим способом иметь дело с Москвой было сдерживание.

"Психика российских политиков нездорова, российская экономика дисфункциональна и в итоге не способна стать опорой для грез и амбиций россиян. Наилучший выход: пусть мир обнесет невидимым кордоном эту сердитую, хромающую квазиимперию, защищает то, что останется за пределами этого кордона, и позволит гнить тому, что внутри", - говорится в статье.

Пэррис считает, что Украину придется оставить внутри кордона: "для Москвы - это кровоточащая язва, а для Западной Европы она слишком велика, чтобы переварить ее и привести в порядок". На Украине эндемичная коррупция, на модернизацию промышленности и сельского хозяйства нужны десятки лет и триллионы долларов.

Автор переходит к теме Путина. Запад полагает, что Путин - злодей. Но, по его мнению, это упрощенное объяснение: "Как в Ливии, как в Ираке, как в Сирии, если отрубить "голову" государства, это еще не значит, что то, что находится ниже головы, поддается очищению".

Автор советует не трогать Путина и оставить Россию в покое: "она для нас непостижима".

"Мы должны готовиться к войне. Но мы должны наметить линию фронта там, где мы действительно способны и готовы воевать", - пишет автор. По его мнению, это границы стран Балтии с Россией и Белоруссией.

Автор призывает защищать то, что Запад в силах защитить, и больше не защищать то, что он не в силах.

 

Ыых02.03.15 17:32
Ну хоть так ) Переврал всё, но это бесполезно доказывать, большее они просто не способны принять. Ну и польстил себе, про линию на границе трибалтик, помнится не так давно они вообще отдали всю Европу Гитлеру, изображали возню по ламаншу, для виду. Не представляю европейскую, ЕС армию, способную воевать. Не с бедуинами и не спецвойсками, а обычной армией с серьезным противником.
Karabass02.03.15 17:58
пусть мир обнесет невидимым кордоном эту сердитую, хромающую квазиимперию, защищает то, что останется за пределами этого кордона, и позволит гнить тому, что внутри
Согласен. Дайте теперь уже нам позагнивать в своё удовольствие. Тем более, что кордон будет невидимым, думаю, совсем невидимым. Главное -- отстаньте. А Украину кормить мы больше не намерены, на это можете не рассчитывать.
Фыва02.03.15 18:08
символично. Первым о Железном занавесе заговорил британец Черчиль сразу после Второй мировой войны, когда европейцы дружили с коммунистами на волне общей победы над нацизмом. Теперь другой британец (калибром поменьше, конечно) занудел тот же мотив на фоне неосторожно завязавшейся экномической взаимозависимости в рамках условно разделяемых демократических ценностей. Ну, хотя бы во времена Ельцина разделяемых, раз нынче у нас автократия, тирания, сатрапия и все в таком духе.
svindal02.03.15 19:06
Украина находится очень близко к России, чтобы выйти из ее сферы влияния, и слишком далеко от Атлантики, чтобы вступить в НАТО. Об этом говорилось тысячу раз. К сожалению, Западные государства и украинские идеалисты не увидели очевидного. На мой взгляд, Украинским властям не нужно было вступать в российский или европейский экономический союз, а проводить свою собственную политику. Может быть, постепенно взяли лучшее у обоих союзов.
Аяврик02.03.15 19:30
2 Фыва

-- Первым о Железном занавесе заговорил британец Черчиль сразу после Второй мировой войны, когда европейцы дружили с коммунистами на волне общей победы над нацизмом.

вообще-то о Железном Занавесе (в том его значении, которое после речи Черчилля вошло в политинформационный оборот у нас и прижилось) уже Геббельс в своих дневниках весной 1945 года диктовал стенографистам.... и - думаю, можно смело предположить - что он этот образ использовал не только в своих частных рассуждениях вслух, но и - как минимум - в своих беседах с товарищами по партии... а как максимум - и в своих газетных и радио обращениях к массам

т.е. Черчилль не может претендовать ни на Авторство, ни на - скорее всего - запуск этого "эвферизьма" в политологический оборот - но до речи Черчилля (опубликованной в СССР же, вынесенной на всеобщее обсуждение и осуждение) этот термин не использовался в нашем лексиконе - а с подачи Черчилля стал и у нас использоваться не реже, чем у них там
:-/
vktik02.03.15 19:31
"Психика российских политиков нездорова" - блин, кто бы говорил.

ссылка
леха02.03.15 23:45
> svindal
Украина находится очень близко к России, чтобы выйти из ее сферы влияния, и слишком далеко от Атлантики, чтобы вступить в НАТО. Об этом говорилось тысячу раз. К сожалению, Западные государства и украинские идеалисты не увидели очевидного. На мой взгляд, Украинским властям не нужно было вступать в российский или европейский экономический союз, а проводить свою собственную политику. Может быть, постепенно взяли лучшее у обоих союзов.
Да вы идеалист-утопист, как я погляжу. Украина и априори неспособна на все что вы перечислили. Это территория где проживают хатаскайники и жуликнажуликежуликомпогоняет.
Главный Злодей03.03.15 00:28
Это территория где проживают хатаскайники и жуликнажуликежуликомпогоняет.
И, что любопытно, за последнюю тыщу лет какой бы то ни было государственности на ней было от силы триста (включая государственность в составе Империи).
mag-net03.03.15 09:24
твоя линия границ это Ла манш...
shtirliz03.03.15 10:00
2Главный Злодей
Ну если считать за государственность внешнее управление сперва московитян, потом поляков, потом снова московитян в виде СССР, то таки да, у них была своя "государственность".. ))
jingl03.03.15 10:41
> vktik
"Хотя, справедливости ради, я помню, что расизм родился не в чистой Англии, а в Шотландии."
Я думаю, что расизм появился гораздо раньше, даже ещё до Торы. В Торе расизм был отображён уже в лексической форме.
Хотя не исключаю отображения расизма и в египетских иероглифах.
Гдето попадалось суть расизма:
1. генетическое превосходство одной расы над другой
2. это превосходство не изменяется с течением времени
3. как следствие - геноцид народов с "плохой" генетикой.
Так что М.Тетчер, когда говорила о необходимости уменьшения населения на территории СССР - проявляла расизм в чистом виде.
Борислав03.03.15 12:09
На мой взгляд автор просто сказал: "не только Путин несет зло, а все русские!". Такая вот трансформация взглядов, хотя данная точка зрения собственно никогда и не уходила из мыслей очень многих на Западе. Мы, русские, для них зло в чистом виде. Мордор.
Фыва03.03.15 13:28
про расизм в этой теме офтоп
arthur03.03.15 18:05
не начинайте процесс, который вы не можете довести до конца", - призывает обозреватель ссылка Мэттью Пэррис.
_______________________
есть народная поговорка: "прежде чем зайти, убедись, сможешь ли ты оттуда выйти"
veldinc`04.03.15 11:01
> Борислав
На мой взгляд автор просто сказал: "не только Путин несет зло, а все русские!". Такая вот трансформация взглядов, хотя данная точка зрения собственно никогда и не уходила из мыслей очень многих на Западе. Мы, русские, для них зло в чистом виде. Мордор.
Так запад ведет себя с Россией уже 6-7 веков, независимо от того, какой государственный строй, кто персонально у власти, как называется страна. Для запада живущие по СВОЕЙ правде и своим принципам русские - вечное и постоянное зло. Пора бы уже привыкнуть и жстроить свою жизнь исходя из этого постоянного факта...
Bohrmeister04.03.15 12:08
> Борислав
На мой взгляд автор просто сказал: "не только Путин несет зло, а все русские!". Такая вот трансформация взглядов, хотя данная точка зрения собственно никогда и не уходила из мыслей очень многих на Западе. Мы, русские, для них зло в чистом виде. Мордор.
Не ту страну назвали Мордором. )))
"Многообразие и изменчивость языков Орков были, конечно, помехой для Темной Силы, использовавшей их как штурмовиков. Поэтому, в целях эффективного управления (то есть, абсолютного тоталитаризма) Саурон уделил время тому, чтобы создать Эсперанто для своих слуг — единственный известный искусственный язык в Арде — Черное Наречие".

Ничего не напоминает?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"