Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Увеличивающиеся долги и рост доллара питают опасения нового голобального краха
01.04.15 11:43 Экономика и Финансы
Греческие министры провели прошедшие выходные, горячо обсуждая детали программы сокращения расходов и экономических реформ, которые они подписали, чтобы умиротворить своих кредиторов. Минуло уже почти пять мучительных лет с того момента, как Афины впервые получили финансовую помощь Евросоюза.

На фоне бесконечных взаимных упреков, раздающихся в европейских столицах, специалисты утверждают, что мировое сообщество не усвоило уроки греческого долгового кризиса, и даже аргентинского дефолта, последствия которого все еще яростно оспариваются в судах по обе стороны Атлантики.

Поскольку Федеральная резервная система США под руководством Джанет Йеллен намерена повысить ключевую ставку, что приведет к усилению позиций доллара и росту его курса, в то время как снижение цен на нефть оказывает существенное давление на финансовые системы стран-экспортеров, эксперты все чаще высказывают опасения по поводу грядущего нового долгового кризиса.

Энн Петтифор, предсказавшая обвал мировой кредитно-финансовой системы еще в 2003 году в своей книге под названием "Грядущий первый глобальный долговой кризис", пишет: "Мф идем к новому финансовому кризису. Бразилия уже в тяжелом положении в связи с высоким курсом доллара; я боюсь даже думать о том, что происходит в Южной Африке; то же касается Малайзии. Мы снова вернулись туда, где уже были, и это очень меня пугает".

С  тех пор, как последствия глобального финансового кризиса 2008 года постепенно затихли, мировые лидеры провели бесчисленные часы, переписывая правила банковской деятельности и пересматривая монетарную политику. Однако, почти ничего не было сделано в связи с проблемой тех стран которые не в состоянии выплатить свою задолженность, не было найдено никаких средств предотвратить подобные ситуации.

Развивающиеся страны используют ООН, чтобы высказать свои требования перемен в системе управления суверенной задолженностью. Возглавляемые послом Боливии в ООН Саша Серджио Лоренти, они призывают к тому, чтобы процесс банкротства в соответствии с нормами Главы 11 Устава ООН для компаний, мог быть применен и к правительствам.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в течение несколько лет разрабатывает "дорожную карту" решения проблемы суверенной задолженности. Организация выдвинула в качестве рекомендаций ряд принципов, включая мораторий на осуществление выплат в момент переговоров, введение валютного контроля для предотвращения бегства капиталов из страны-должника, а также дальнейшее кредитование МВФ, чтобы не допустить столь значительной финансовой угрозы, которая может дестабилизировать мировые рынки и привести к тяжелым экономическим последствиям.

В случае принятия нового комплекса правил, по мнению ЮНКТАД, "они должны помочь предотвратить финансовые потрясения в странах, которые сталкиваются с трудностями по обслуживанию своих внешних обязательств. Подобное нередко приводит к потере доверия на рынках, обвалу национальной валюты и резкому скачку процентных ставок, которые наносят серьезный ущерб как публичному так и частному секторам экономики и ведут к сокращению производства, росту безработицы и стремительному скачку уровня бедности".

Это требует единого и обязательного для всех порядка, а не подобных греческим разрозненных мер, включающих ужесточение условий и сроков, которое сбивает экономику с нормального курса и в конечном итоге даже усложняет выплату задолженности. Угроза настоящего дефолта в подобной ситуации должна помочь сдержать безответственное заимствование, в первую очередь, в частном секторе.

Впрочем, когда эти предложения прозвучали на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в прошлом сентябре, ряд развитых стран, включая Великобританию и США, голосовали против, утверждая, что ООН – не подходящее место для обсуждения предложений, которые относятся к прерогативе мировых финансовых институтов.

Петтифор частично разделяет пессимизм Британии и США. "Проблема, по моему мнению, в том, что у ООН отсутствуют необходимые рычаги давления. Она может провозглашать требования нравственного характера, но решение все равно в конечном итоге останется за МВФ и правительствами крупнейших государств", полагает эксперт.

Тем не менее, Лоренти переезжает из одной столицы в другую, готовя почву для перемен и надеясь на возобновление дискуссии в будущем месяце. А пока идут споры, развитые страны извлекают выгоду из рекордно низких процентных ставок и дешевых денег, созданных количественными смягчениями, накапливая миллиарды новых долгов.

На основе недавно опубликованной информации Всемирного Банка, компания "Jubilee Debt Campaign" рассчитала, что только в 2013 году (боле свежие данные пока отсутствуют) объем заимствований развивающимися странами вырос на 40 процентов и достиг 17 миллиардов долларов.

Экономика Бразилии, по всей вероятности, испытывает значительные трудности в связи с ростом курса доллара, Турция, Малайзия и Чили имеют задолженность, номинированную в долларах и падающие национальные валюты, кроме того, целый ряд африканских стран столкнулись с резким скачком выплат по своим внешним долгам. Гана и Замбия уже были вынуждены обратиться к МВФ за помощью. Иными словами, все происходит так, будто, как предупреждает Энн Петтифор, "абсолютно ничего не изменилось после прошедшего кризиса".

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

iz0901.04.15 12:01
ООН, как отмечал Д. Сорос делится на 2 главных организации: Генеральная Ассамблея ООН - сборище пустых болтунов (по оценке Сороса) и СБ ООН, который может отменять суверенитет государств. Страны третьего мира допущены до ГА ООН, поэтому планов много, а реализация их под вопросом. Сами по себе предложения здравые и могли бы помочь и РФ.
valerius01.04.15 20:43
А для чего, вообще, был создан МВФ? Вернитесь к истокам.
Henry01.04.15 21:37
"А пока идут споры, развитые страны извлекают выгоду из рекордно низких процентных ставок и дешевых денег, созданных количественными смягчениями, накапливая миллиарды новых долгов."
.
Напоминает старый анегдот (без подробностей):
Есть две новост - плохая и хорошая.
Плохая - по ошибке, вместо обеда привезли г..о.
Хорошая - его много.
_STRANNIK03.04.15 09:56
Все эти ерзания по известному поводу - попытка научить прыгать в высоту человека со связанными ногами.
С вполне предсказуемым результатом...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"