Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
ПОМНИМ! 1941-1945 гг. (2)
06.05.15 18:54 История: факты и документы

Предлагаю вашему вниманию историю моих дедов-отца и дяди (в сокращенном виде история была опубликована "Комсосмольской правдой в Беларуси" (пока на сайте, не исключено, что выйдет и на бумаге):

В 1995 я проводил отпуск в гостях в Киеве у своего дяди (брата отца) Хурсина Николая Ефимовича (к слову, дядя был профессором, доктором медицинских наук). К дяде пришла целая делегация, включая пионеров. Оказывается, дядя был награжден орденом Великой отечественной войны - в честь 40-летнего юбилея Победы. Дядя воевал, был ветераном войны, имел боевые награды. Здорово, что его не забыли и после войны.

Естественно, мы в этот день долго проговорили про войну. Вернее, я, в основном, слушал, а дядя рассказывал. Рассказал и про то, что, оказывается, и мой отец (его младший брат), Хурсин Павел Ефимович, тоже воевал: когда Советская армия освобождала Украину и пришла в их село в Винницкой области, ВСЕ пацаны сбежали на войну. Не вернулся лишь один – погиб. А мой отец, оказывается, был "сыном полка" в штурмовых отрядах Советской армии, освобождавших Украину от фашистов далее – вплоть до границы с Румынией (в Европу детей не брали, и отца вернули домой). И дядя даже встретился однажды с отцом на фронте!

Конечно, после возвращения домой (мы живем в Белоруссии), я накинулся на отца с вопросами, особенно интересовало, как это он умудрился ни разу никому не сказать, что воевал? Он даже до смерти документы об этом не выправил. Я думаю, что война оказала очень серьезное и тяжелое влияние на душу подростка (отцу было в 1944 году 16 лет). По крайней мере, то, что он потом рассказал (он проехал на броне наших танков часть Украины от Винницы до границы в составе десантно-штурмовых отрядов, гнавших фашистов. Правда, бои были в основном с немцами. Румын даже на танках догнать не могли) было действительно страшно.

Но я хотел здесь рассказать об удивительной истории, произошедшей во время войны с моим дедом Ефимом Федоровичем Хурсиным – отцом Николая и Павла. История эта произошла в этом же селе Винницкой области во время оккупации его фашистами. Правда, чтобы было понятнее дальнейшее, надо немного рассказать о деде Ефиме. Еще до революций 1917 года дед объездил полмира, был на заработках в Канаде и Австралии и даже вроде бы в Японии (по крайней мере, так запомнилось мне). Вернулся домой по призыву "Отечество в опасности", чтобы воевать за Россию в Первой мировой войне. Отвоевал, был ранен, во время революции перешел к красным, тоже воевал. Трижды был женат. Происходим мы по дедовой линии от казаков Запорожской сечи, и фамилия оттуда. Вот такой боевой дед.

Теперь история. Однажды к деду в дом ворвались полицаи (местные хлопцы из этого же села). Что они там не поделили, не знаю, скорее всего, полицаи хотели что-то реквизировать. Завязалась драка. Отца в драку не взяли (ему было лет 13-14), с нашей стороны дрались дед и дядя Коля (уже парубок). На шум прибежали еще полицаи, раздались выстрелы, в общем, дядя Коля скомандовал отцу: "Павло, тикай", и оба сиганули через плетень в поля. А вот дед, к сожалению, сделать этого не смог: хорошим ударом дед выбил зубы полицаю, да так, что дедов нежидкий кулак застрял у того во рту (!). С таким довеском дед, естественно, убежать не смог и был побит и брошен в кутузку. Хотели его расстрелять, но, по-видимому, побоялись осуждения односельчан, поэтому поступили очень подло.

В это время недалеко (в Виннице?) готовилось к отправке в лагерь смерти еврейское гетто, и деда бросили туда. А дальше по рассказам деда своим сыновьям (а от них история перешла их детям), все было, как в советских фильмах о войне: колонна жителей гетто с детьми, товарные вагоны, лай собак, цепочка эсесовцев и полицаев, плач, крики, выстрелы. В то время, когда колонна двигалась на погрузку, дед заметил, что появился какой-то важный эсесовский чин – кожаное пальто, высокая тулья фуражки, дубовые листья, в общем, генерал, все вокруг него бегают, докладывают и т.д. И дед решился на риск, изловчился и по-английски закричал ему, чтобы тот его выслушал. Его услышали, и, по-видимому, из удивления, что он говорил по-английски, вывели из строя и разрешили говорить. Дед изложил на английском свою историю, эсесовец выслушал, расспросил деда, откуда он знает английский… и согласился его отпустить! Да, говорит, вижу, что вы славянин и история ваша занятная… и деду дали справку и отпустили!

Он вернулся домой в село, и полицаи его не тронули (шутка ли, из СС отпустили!). Вот так дед остался жив. Когда село освободили наши, воевать ушел по призыву дядя Коля, да мой отец подросток сбежал, а дед уже по возрасту не подошел…

С одной стороны, у меня теперь есть что сказать своим детям, зачем надо учить иностранные языки, с другой, думаю, не надо допускать, чтобы наши судьбы решали эсесовцы… И, конечно, страшно думать, что стало с людьми из того гетто…

А вот второй мой дед, по материнской линии, Будный Герман Устинович, был призван после освобождения его села в Хмельницкой области Украины в 1944 году, прошел путь от Украины до Берлина и прямой наводкой бил по Рейхстагу из пушки. Был ранен и контужен, но выжил, был награжден рядом медалей и солдатским орденом Красной звезды. И я с гордостью показываю своим детям его наградной лист (нашел на сайте МО РФ)!

Когда я в прошлом 2014 году был в командировке в Берлине, что совпало с немецким праздником единения Германии, мне очень хотелось попасть и к Рейхстагу, но во время праздника сделать это было невозможно, все перекрыто, миллионы людей, Меркель и Горбачев… На следующий день я к Рейхстагу-таки попал, и больше всего меня поразило состояние стен его зданий (кстати, таких зданий в Берлине много) - они все изрыты пулями и осколками. Плотность огня, видимо, была просто чудовищной. Наверное, там есть и следы от выстрелов пушки моего деда…

Мои деды, дядя Коля, отец уже умерли. Но спасибо им за Победу!


По инициативе одного из наших читателей мы начинаем бессрочный проект: "ПОМНИМ! 1941-1945 гг". Любой из посетителей сайта может прислать нам рассказ о своих дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, воевавших на фронте и за линией фронта, работавших в тылу, переживших оккупацию. Мы будем публиковать ваши рассказы в теме "История: факты и документы". Условие одно — это должна быть история вашей семьи, история конкретных людей, имена которых должны быть названы.

Вы можете воспользоваться формой "Прислать новость" (доступно для зарегистрированных пользователей), либо формой сообщения со страницы Контакты (доступно для всех), чтобы присылать свои истории.

ПОМНИМ! 1941-1945 гг: Бесценный Дар

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"