Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Турция - вашингтонская геополитическая ось
16.04.09 23:32 Кавказ: зона нестабильности

Недавний визит президента США Обамы в Турцию был гораздо более значительным, чем можно было судить из президентской речи. Для Вашингтона Турция сегодня стала геополитическим “осевым государством”, которое сейчас способно либо склонить на сторону Вашингтона евразийское уравнение власти либо весьма отдалить такую перспективу в зависимости от того, как Турция будет развивать свои связи с Москвой и свою значимость относительно ключевых энергетических трубопроводов.

Если Анкара решит более тесно сотрудничать с Россией, положение Грузии станет неустойчивым, а азербайджанский газопровод в Европу, так называемый трубопровод Набукко, будет заблокирован. Если Турция будет сотрудничать с Соединенными Штатами, и ей удастся достичь стабильного договора с Арменией под эгидой США, позиции России на Кавказе ослабеют, что откроет альтернативный маршрут прокачки природного газа в Европу, снижая эффективность российских рычагов давления на Европу.

Чтобы теснее привязать к США Германию​, для Вашингтона важно ослабить ее зависимость от российских энергетических потоков. Дважды в течение трех последних зим Вашингтон тайно подстрекал избранного его собственными руками президента Украины Виктора Ющенко принять меры, чтобы самовольно отрезать Германию и другие страны ЕС от потоков российского газа. Единственная цель этих действий заключалась в том, чтобы убедить правительства ЕС, что Россия не является надежным энергетическим партнером. Теперь на фоне визита Обамы в Анкару Вашингтон пытается обрести турецкую поддержку своего сырого проекта альтернативного газопровода Набукко из Азербайджана через Турцию, который бы, по крайней мере, теоретически уменьшил бы зависимость ЕС от российского газа.

Турецко-европейские проблемы

Однако желание премьер-министра Турции Эрдогана, которому Обама мог бы поспособствовать, - это вопрос взаимоотношений Турции и ЕС, вопрос, который неразрывно связан с неприятной проблемой турецкого членства в ЕС, против которого решительно выступает Франция, а также менее открыто — Германия.

Турция является одним из немногих маршрутов из новых энергетических источников, чью ресурсы могут направляться в Европу из стран Ближнего Востока, Центральной Азии или Кавказа. Если Турция, которая обладает значительным влиянием на Кавказе, в Центральной Азии, Украине, на Ближнем Востоке и на Балканах, готова объединиться с Соединенными Штатами, Россия окажется в обороне, и немецкие связи с Россией значительно ослабнут. Если Турция вместо этого решит сотрудничать с Россией, последняя сохранит за собой инициативу, а Германия — зависимость от российских энергоносителей.

Поскольку в Москве стало ясно, что стратегия США состоит в том, чтобы расширить НАТО прямо перед носом у России за счет Украины и Грузии, Россия перешла к использованию своего экономического "пряника" - своих огромных ресурсов природного газа, чтобы, по крайней мере, нейтрализовать Западную Европу, особенно Германию, по отношению к России. Следует отметить в этой связи, что человек, избранный президентом России в декабре 1999 года, сделал значительную часть своей карьеры в КГБ именно в Германии.

Турция и американские игры

Становится ясно, что Обама и Вашингтон играют в более серьезные игры. За несколько недель до этой встречи, когда стало очевидно, что европейцы не собираются прогибаться по таким вопросам, как войска в Афганистане или увеличение экономических стимулов, чем озабочены США, Обама запланировал поездку в Турцию.

В ходе недавнего саммита ЕС в Праге Обама активно поддержал Турцию, которая подала заявку на вступление в ЕС, хорошо зная, что этим поставит Францию и Германию в трудное положение, так как членство в ЕС позволяет свободную миграцию, чего многие страны ЕС страшатся. Зная, что он играет с геополитическим огнем, Обама намеренно пошел на конфронтацию с ЕС особенно потому, что США не является членом ЕС. Это был преднамеренный и дешевый способ набрать очков перед правительством Эрдогана.

Во время саммита НАТО одним из ключевых пунктов повестки дня были выборы нового Генерального секретаря альянса. Фаворитом был бывший датский премьер-министр Андерс Фог Расмуссен. Турция выступила против него из-за защиты им карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в датском журнале. НАТО работает на основе консенсуса, поэтому любой член мог заблокировать Расмуссена. Турки отозвали свое вето, а взамен выиграли две ключевых позиции в НАТО, в том числе и пост заместителя Генерального секретаря.

Тем самым Турция укрепила свой авторитет в НАТО и получила в лице Обамы энергичного защитника турецкой заявки на членство в Европейском Союзе, к которому, конечно же, Соединенные Штаты не принадлежат. Обама затем отправился в Турцию на ключевые международные переговоры, которые в перпективе позволят ему улучшить позиции Соединенных Штатов относительно ислама..

Русское измерение

Российско-американские переговоры не привели к фундаментальному сдвигу от позиции администрации Буша в воззрениях Обамы. Россия отклонила идею Вашингтона о давлении на Иран и его ядерную программу в обмен на сделку неопределенного характера с Вашингтоном насчет планируемых США ракетных баз и радаров в Польше и Чешской республике. США заявили, что им нет необходимости полагаться на Россию для переброски вооруженных сил и других поставок в Афганистан, утверждая, что они достигли транзитного соглашения с Украиной об этих поставках, шаг, предпринятый Вашингтоном, чтобы увеличить разногласия между Москвой и Киевом. Кроме того, в коммюнике НАТО не оставлена идея присоединения Украины и Грузии к НАТО. Ключевая геополитическая премия для Вашингтона остается Москве, но очевидно Обама будет обхаживать Турцию, чтобы она сыграла определенную роль в этой игре.

Германия, безусловно, не присоединится к Обаме в блокировании России. Германия не только зависит от российских энергетических поставок. Она не имеет ни малейшего желания противостоять России, поскольку Берлин не видит никакой реальной непосредственной угрозы для Германии. Прямо сейчас в Берлине не собираются рассматривать русский вопрос.

В то же время чрезвычайно важные события грядут в отношениях между Турцией и Арменией. Армяне уже давно считают Турцию ответственной за массовые убийства армян во время и после Первой мировой войны, турки отрицают эти обвинения. Конгресс США рассматривает провокационную резолюцию, осуждающую "турецкий геноцид" против армян. Турция очень чувствительна к этим обвинениям, и прохождение такой резолюции в Конгрессе означало бы разрыв дипломатических отношений с Вашингтоном. Теперь после визита Обамы Анкара приступила к обсуждению соглашения с Арменией, включая и дипломатические отношения, что позволит исключить влияние любой потенциальной резолюции Конгресса США.

Турецкий выход в Армению изменит равновесие сил во всем регионе. С августа 2008 года и грузинско-российского конфликта на Кавказе эта стратегически важная для Москвы область была нестабильной. Российские войска остаются в Южной Осетии. Россия также имеет войска в Армении, что в целом имеет смысл окружения Грузии Россией.

Турция является ключевым звеном в этой сложной игре геополитического баланса сил между Вашингтоном и Москвой. Если Турция решит сотрудничать с Россией, положение Грузии становится очень небезопасным, и возможный маршрут газопровода из Азербайджана в Европу блокируется. Если Турция решит сотрудничать с Вашингтоном и одновременно достигнет стабильного соглашения с Арменией под руководством США, все позиции России на Кавказе ослабевают, и альтернативный маршрут для природного газа в Европу станет возможным, снижая эффективность российских рычагов давления на Западную Европу.

Поэтому присутствуя на бесплодных встречах с европейцами, Обама решил не вызывать бессмысленной конфронтации в Европе. Вместо этого Обама завершил свое турне поездкой в Турцию, чтобы обсудить то, что означает договор с Арменией, и попытаться убедить турок сыграть в рискованную игру с высокими ставками, бросив вызов России на Кавказе, а не играть там младшим партнером России.

Обама произнес свою самую важную речь в этом европейском турне после того, как Турция с американской поддержкой выиграла ключевые должности в политической структуре НАТО. В своей речи Обама присоединился к Турции против ЕС и реально продемонстрировал Турции поддержку Вашингтона. В своей речи Обама адресовался к Турции как к возникающей региональной державе, и это было с удовлетворением принято в Анкаре. Эти сладкие слова будут стоить Турции дорого, если она примет их как руководство к действию.

Но и Москва не сидит без дела, пока Вашингтон обхаживает Турцию. Турецкий президент Абдулла Гюль провел четырехдневный визит в Российскую Федерацию в феврале этого года, где встретился с президентом Дмитрием Медведевым, премьер-министром Путиным, а также съездил в Казань, столицу Татарстана, где обсудил совместные инвестиции. Гюля сопровождали его министр внешней торговли и министр энергетики, а также большая делегация турецких бизнесменов. Ставки в этой сложной трехсторонней Большой игре за господство в Евразии значительно подскочили после поездки Обамы в Анкару. Турция импортирует 65 % природного газа и 25 % своей нефти из России. Таким образом, Турция также попадает в растущую зависимость от российских энергетических ресурсов, включая каменный уголь.

27 марта 2009 года был подписан меморандум между азербайджанской нефтяной компанией ГНКАР и российским "Газпромом". Меморандум включает в себя заявление о поставках, начиная с января 2010 года, азербайджанского природного газа в Россию.

"Газпром" проявил особый интерес к подписанию этого соглашения с Азербайджаном не в последнюю очередь потому, что Азербайджан является единственным государством, кроме Ирана и Туркменистана, оба из которых являются проблемными, которое могло бы поставлять газ для планируемого ЕС газопровода Набукко, транспортировавшего бы природный газ из Азербайджана и Центральной Азии через Турцию в Юго-восточную Европу. В реальности газ может идти только из Азербайджана. Россия предложила альтернативу проекту Набукко — Южный поток, также нуждающийся в азербайджанском газе, таким образом ослабляя шансы реализации Набукко. Стратегия Обамы в отношении России, безусловно, не менее конфронтационна. Просто он играет с несколько иной колодой карт, чем Чейни и Буш.

Оригинал: Turkey: Washington’s Geopolitical Pivot


© Перевод специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

Paralipupa17.04.09 03:36

Армяне уже давно считают Турцию ответственной за массовые убийства армян во время и после Второй мировой войны, турки отрицают эти обвинения.

Конечно будут отрицать. Если бы это действительно было во время и особенно после Второй мировой войны, то Константинополь сейчас был бы в составе Российской Федерации.

Фыва17.04.09 10:04
исправила ошибку
Stratoforceb52a20.04.09 21:17

"что человек, избранный президентом России в декабре 1999 года" - ЧТО!? Путина, если помните Ельцин "типа" назначил, когда "типа добровольно в отставку" ушел. Это пожалуйста тоже исправьте, ибо попахивает пропагандой через изменение истории.

Не думаю, чтобы Энгдаль мог так ошибится...

kouroush20.04.09 22:06
2 Stratoforceb52a
Энгдаль же не сказал, что Путин был всенародно избран в декабре 1999 года. Просто избран президентом, и стал и.о. президента. А всенародно избранным президентом он стал немного погодя. Не вижу причин волноваться... :))
Stratoforceb52a21.04.09 00:57
хотя да вот тут согласен =) он не сказал кем именно избранный =)
salavat21.04.09 14:16
Турция не может иметь активной политической позиции из за плачевного состояния экономики и огромного государственного долга и вынуждена будет и далее идти в кильваторе действий любых эффективных в экономическом плане структур.
Имхо решение о том что строить или нет газопровод Набукко лежит вне возможностей правительства Турции.
Турки будут искать любые, в т.ч. сомнительные в геополитическом плане возможности заработать денег :(
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"