Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Обзор военных Hi-tech новостей
25.05.09 14:22 Армия, ВПК, спецслужбы

Как сообщает пресс-служба компании Lockheed Martin, стендовые испытания истребителя F-35B в конфигурации STOVL (укороченный взлёт и вертикальная посадка), проведенные на специальном стенде, подтвердили превышение реальных ТТХ двигательной системы по сравнению с параметрами по ТЗ.

Испытательный стенд представляет собой покрытую металлической ячеистой структурой площадку, расположенную на высоте 14 футов (почти 5 метров) над изогнутой "горбом" бетонной поверхностью. Самолёт "заякоривается" на площадке. Удалённость от ВПП позволяет избавиться от экранного эффекта и проводить на заякоренном самолёте комплекс испытаний, позволяющих в максимальной степени имитировать условия свободного полёта. Так, измеренная на стенде тяга двигательной установки (двигатель Pratt&Whitney F135 и вертикальный компрессор Rolls-Royce) в вертикальном режиме достигла 41100 фунтов, что превысило заявленное в ТЗ значение (40500 фунтов).

CNEWS

Компания Raytheon сообщает о разработке технологической программы, которая позволит быстро повысить ТТХ крылатой ракеты Tomahawk block IV при борьбе с маневрирующими надводными целями, что придаст ей универсальность. Детали плана не сообщаются. К настоящему времени компания поставила ВМС США и Великобритании в общей сложности более 1500 КР Tomahawk block IV. Начиная с 1991 года в боевых условиях было произведено свыше 1900 пусков КР Tomahawk различных модификаций.

CNEWS

Как сообщает F-16.net, норвежская промышленная группа Kongsberg Gruppen заключила с норвежским ведомством военных закупок соглашение, предусматривающее проведение первого этапа работ по разработке единой ударной ракеты JSM (Joint Strike Missile), совместимой с F-35. Соглашение о совместном продвижении на рынок ракеты JSM между Kongsberg Gruppen и компанией Lockheed Martin, разрабатывающей истребитель F-35, было заключено в 2007 году.

Ракета JSM предназначена для поражения как наземных, так и надводных целей. JSM может быть размещена во внутреннем отсеке для вооружений истребителя F-35. Масса боевой части - 125 кг. Ракета JSM должна иметь низкую заметность, оснащена комбинированной GPS и инерциальной системой наведения, системой огибания рельефа местности. Ракета сможет обмениваться данными с оператором, имеет растровую инфракрасную головку самонаведения и бортовую базу сигнатур потенциальных целей.

CNEWS

По данным американского военного руководства, армейская авиация (АА) США налетала в условиях боевых действий более 3 млн часов. Несмотря на многочисленные позитивные оценки, вертолетчики столкнулись с серьезными трудностями. И главная проблема - сокращение военного бюджета, которое ожидается от новой администрации.

Сегодня, когда АА США пытается перенести в Афганистан свой опыт боевого применения в Ираке, получивший обозначение ODIN (наблюдение, обнаружение, изучение и нейтрализация), сил и средств потребуется не меньше. Однако, несмотря на появление в войсках новых вертолетов UH-60M и CH-47F, перспективы будущих боевых систем остаются под большим вопросом. По убеждению командования, все изменения должны проходить без снижения боевой способности. В АА США заговорили о инициализации исследований по изучению потребностей модернизации - аналогичных тем, что закрыли перспективную программу разведывательно-ударного вертолета RAH-66. Спустя шесть лет вдруг вспомнили про Comanche. К чему бы это?

ВПК.name

Компания Boeing получила контракт Исследовательской лаборатории ВВС США стоимостью $38 млн., предусматривающий разработку демонстратора системы радиоэлектронной борьбы с помощью микроволнового излучения высокой мощности (high power microwave, HPM) воздушного базирования.

Работы ведутся в рамках проекта CHAMP (Counter-electronics High power microwave Advanced Missile Project).

По мнению экспертов ВВС США и компании Boeing, микроволновое излучение высокой мощности станет высоко эффективным классом оружия, способным нейтрализовать источники угрозы, сводя к минимуму или даже к нулю сопутствующий ущерб благодаря принципиальной нелетальности такого оружия.

CNEWS

Как сообщает пресс-служба NASA, 19 мая 2009 года в 16 часов 55 минут по местному времени (20 мая 2009 года в 3 часа 55 минут по местному времени) со срдне атлантического регионального космодрома на острове Уоллпса был произведен успешный запуск ракеты-носителя Minotaur 1 ВВС США.

Полезная нагрузка - многоцелевой спутник тактического назначения ("спутник для комбата") TacSat-3, исследовательский спутник PharmaSat, а также три наносутника в форме кубов с ребрами около 10 см - были успешно выведены на целевые орбиты.

CNEWS

ВВС США выделили 6,3 млн. долл. компании BAE Systems на создание устройства, способного засекать работу радаров в реальном времени. Проект выполняется в рамках программы Satellite Awareness and Protection по защите спутников от физического уничтожения и электронного подавления. За три года инженеры подрядчика должны создать легкий и дешевый прототип, который позволит выявлять облучение спутников радарами и предпринимать необходимые меры по уклону от возможной угрозы. Он должен легко устанавливаться на борт космических устройств — как военных, так и гражданских.

PC-WEEK/RE

Министр обороны США Роберт Гейтс в начале апреля сообщил стратегические планы Пентагона на ближайшие десятилетия. Финансирование излишне объемных и долгосрочных программ, ориентированных на крупные войны, существенно сокращается, а основной акцент будет сделан на участие в коротких локальных конфликтах. В частности, урезаются бюджеты развития многоцелевого истребителя F-22 и боевых систем будущего FCS, создания новых эсминцев, вертолетов и другой боевой техники. На эти направления теперь будет тратиться лишь 50% военного бюджета, 10% пойдут на средства ведения локальных конфликтов, и 40% — на системы, подходящие для сражений обоих типов. Сэкономленные суммы направляются в первую очередь на развитие проектов, связанных с электронной разведкой, — так, дополнительные 2 млрд. долл. помогут совершенствовать шпионские самолеты и беспилотники.

PC-WEEK/RE

Пентагон провел военную игру Politico, направленную на отработку технологий экономической войны. Ученые и топ-менеджеры крупных банков, приглашенные в марте на первый в истории министерства компьютерный эксперимент подобного рода, разыгрывали сценарий, в соответствии с которым экономика США подвергалась интенсивному давлению со стороны других стран. Неформальным победителем стал Китай, наиболее заметно укрепивший свои позиции в процессе “учений”, а Америка в ходе финансовых конфликтов с Россией существенно ослабла.

PC-WEEK/RE

Из антикризисного бюджета США министерству внутренней безопасности выделено 100 млн. долл. на закупку беспилотников. Они будут задействованы в проекте SBInet по организации автоматизированной границы с Мексикой. Основной бюджет SBInet на 2009 г. составляет 770 млн. долл. (общий бюджет — 6,7 млрд. долл.), и подрядчики обещают ускорить возведение автономных башен, оснащенных радарными, электрооптическими и сейсмическими комплексами слежения. Возведение первой из них начнется весной, пока устраняются ошибки во встраиваемом в башни ПО.

PC-WEEK/RE

На базе ВВС США Eglin прошло испытание модифицированного самолета AC-130, на борту которого установлен новый комплекс обмена информацией между воздушными и наземными устройствами. Он создан компанией Rockwell Collins и по каналу Link 16 обеспечивал передачу данных между наземными станциями и истребителем F-16. Софт для него создавался на оригинальной платформе OpenEdge, реализующей стандарт универсального шлюза по рекомендациям альянса OSGi. Участники эксперимента получали сведения о местоположении своих и чужих самолетов, кораблей и наземных сил, а AC-130 выполнял координирующую роль. Данный комплекс будет установлен инженерами Lockheed Martin на 25 машинах AC-130.

PC-WEEK/RE

Менее половины пользователей удовлетворены системой автоматизации военных перевозок Пентагона Defense Travel System. Система, создание которой началось в 1998 г., призвана снизить объем бумажной работы и ускорить оформление поездок военнослужащих. Согласно мартовскому отчету правительственной консалтинговой структуры Logistics Management Institute, функциональные возможности и пользовательский интерфейс этой КИС устраивает лишь 42% эксплуатирующих ее сотрудников. Остальным не нравится неудобный интерфейс, запутанная схема бизнес-процессов, частые сбои и отсутствие оперативных подсказок. Консультанты сформулировали 42 рекомендации по улучшению эргономики системы, и военные обещают в 2010 г. приступить к их реализации — пересмотру структуры пользовательских экранов и оптимизации расположения навигационных кнопок на формах.

PC-WEEK/RE

Английские инженерные войска пополнятся армией из 60 наземных бронированных роботов. Тридцатитонные аппараты Terrier разрабатываются компанией BAE Systems и сочетают свойства бронетранспортера, экскаватора и погрузчика. Они предназначены для расчистки завалов, прокладки дорог и ликвидации мин В каждом из них помещаются два человека, а управлять ими можно и дистанционно. Бюджет работ составляет 300 млн. евро.

PC-WEEK/RE

 

youRA28.05.09 20:58
три наносутника в форме кубов с ребрами около 10 см - это что за хрень, первый раз члышу про ТАКОЕ!!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"