Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Обзор военных Hi-tech новостей
25.07.09 13:08 Армия, ВПК, спецслужбы

Индийские военные ученые думают над созданием ручной гранаты, начиненной вместо взрывчатых веществ самой жгучей в мире разновидностью чилийского острого перца.

Ученые хотят использовать в гранате вид перца чили "бут джолокиа", который считается самым жгучим в мире. По словам ученых, с помощью начиненных перцем чили гранат можно будет обезвредить нарушителя порядка, не убивая его.

BBC Russian

Как сообщает пресс-служба компании Boeing, исследовательская группа в составе Boeing, дочерней структуры Spectrolab, DR Technologies, Northrop Grumman Astro Aerospace, Texas A&M University, Emcore и ряда других компаний получила контракт агентства передовых оборонных исследований DARPA, предусматривающий разработку принципиально новой спутниковой энергоустановки с беспрецедентной эффективностью.

В онове новой технологии - использование концентратора солнечной энергии. С его помощью удастся обеспечить снижение удельной массы энергосистемы в расчёте на единицу электрической мощности - более чем в два раза, а размеров - в шесть раз. Цель работ - создание компактной, автоматически разворачиваемой в рабочее состояние спутниковой энергоустановки, способной производить до 175 кВт электрической энергии. Это больше, нежели мощность бортовой энергоси стемы МКС.

CNEWS

Mинистерство обороны Австралии обнародовало план оборонных закупок на период до 2012/2013 финансового года, в соответствии с которым планируется приобрести 72 истребителя F-35 для трёх эскадрилий.

Предлагается в дальнейшем закупить F-35 для четвёртой эскадрильи, доведя общее количество приобретаемых машин до 100. Ожидается, что австралийские F-35 будут приведены в боеготовое состояние в период 2017-2019 гг.

CNEWS

На маяках Балтийского флота в Калининградской и Ленинградской областях в 2009-2012гг. будет утилизован 71 отработанный радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ). Как передает пресс-служба правительства Мурманской области, работы осуществляются в рамках контракта между областными властями, Губернским правлением провинции Финнмарк (Норвегия) и Балтийским флотом. Финансирование проекта осуществляют Норвегия и Финляндия. Общий объем инвестиций составит порядка 277 млн 300 тыс. руб., пишет РБК.

Отработанные РИТЭГ будут заменены на 56 альтернативных источников электропитания. С 15 по 26 июня 2009г. осуществлен демонтаж первой партии генераторов.

CNEWS

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" завершил государственные испытания и вернулся к причалу Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", сообщает пресс-служба Минобороны РФ. 24 июля здесь начнутся торжественные церемонии передачи его заказчику – ВМФ России, первого подъема Военно-морского флага на завершенном строительством корабле.

"Ярослав Мудрый" — сторожевой корабль проекта 11540. Предназначен для поиска, обнаружения и слежения за подводными лодками противника, для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по кораблям и судам в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов.

CNEWS

Американская корпорация Lockheed Martin начала работу над созданием новой противокорабельной ракеты, которая будет превосходить стоящие на вооружении ВМС США образцы. Как сообщает The Navy Times, контракт, стоимость которого составляет 10 миллионов долларов, подписан с Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) и Департаментом исследований ВМС США (Office of Naval Research).

По словам официального представителя DARPA Яна Уолкера (Jan Walker), задачей программы является разработка ракеты, которая сможет "думать и охотиться" с минимальной помощью со стороны боевого корабля. При этом новое вооружение планируется использовать на крейсерах и эсминцах американского флота, оснащенных установками вертикального пуска Mk 41.

Lenta.ru

Как сообает пресс-служба Lockheed Martin, компания получила контракт ВМС США с фиксированной ценой стоимостью $10 млн., предсматривающий разработку концепции нового двухдиапазонного твердотельного радара ПВО/ПРО AMDR (Air and Missile Defense Radar) для кораблей для ВМС США.

Радар AMDR представляет собой интегрированный и масштабируемый комплекс радаров S- и Х-диапазонов, а также контроллера радара RSC (Radar Suite Controller).

CNEWS

Компания Raytheon объявила о получении контракта агентства передовых оборонных исследований DARPA стоимостью $24,2 млн. в расчёте на текущий год и $155 млн. - на период до 2012 года.

Контрактом предусматривается разработка единого шлюза беспроводных сетей MAINGATE (Mobile Ad-Hoc Interoperability GATEway), который позволит объединить в единую сетецентричную архитектуру высокой производительности более чем 30 различных военных и гражданских сетей.

CNEWS

Компания Boeing анонсировала подписание контракта LRIP (Low-Rate Initial Production) с ВВС США стоимостью $44 млн на модернизацию самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS, говорится в сообщении компании.


Согласно контракту компания Boeing должна обеспечить поставку аппаратных средств, запасных частей, наземных систем, осуществлять доставку и логистическую поддержку для первого модернизированного самолета.  Модернизацию самолета проведет персонал логистического центра авиабазы ВВС США в Тинкере ( Оклахома). Завершение работ по модернизации первого самолета планируется в третьем квартале 2011 г.

AVIA.RU

Northrop Grumman и ВВС США провели успешную демонстрацию новой радиолокационной станции для бомбардировщика B-2, говорится в сообщении корпорации.

Вторая демонстрация возможностей новой РЛС, выполненная в рамках программы RMP (Radar Modernization Program) модернизации РЛС бомбардировщиков B-2 состоялась в июне текущего года. Первая демонстрация состоялась в феврале 2009 г. Тогда была проведена проверка аппаратных средств в "базовом режиме", а на этот раз РЛС работала в режимах "стратегической миссии".

ВПК.name

Концерн "Созвездие" завершил разработку многофункционального комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Инфауна", который предназначен для российских войск. В настоящее время завершаются предварительные испытания нового комплекса. Как заметил руководитель группы разработчиков Михаил Артемов, работу над проектом в течение четырех лет проводили специалисты предприятий Москвы, Воронежа и Петербурга, а головной организацией был концерн "Созвездие". "Коллективу удалось создать уникальный комплекс, в состав которого вошли не только традиционные для комплексов РЭБ средства радиоэлектронного подавления средств связи и управления, но и средства оптико-электронной разведки и подавления", - сообщил ИТАР-ТАСС разработчик.

Это существенно расширяет его функции в целом и облегчает возможность радиоэлектронного подавления средств связи и приемников радиоуправляемых минно-взрывных устройств, а также защиты личного состава путем постановки аэрозольных завес. Такие функции позволяют использовать "Инфауну" также различными подразделениями быстрого реагирования и силовых структур. Отличительной особенностью разработки является применение новейших решений в части широкодиапазонной, высокоскоростной радиоразведки и способов, обеспечивающих повышенный радиус защиты от радиоуправляемых минно-взрывных устройств. Размещение комплекса "Инфауна" на современной транспортной базе К1Ш1 позволит применять его в войсковых операциях различного уровня и локальных конфликтах.

ВПК.name

Как сообщает пресс-служба компании Raytheon, успешно завершились первые стрельбы перспективной ракетой PAM (Precision Attack Missile) комплекса NLOS-LS. В ходе испытаний была выделена среди прочих и успешно поражена прямым попаданием учебная цель - танк Т-72, двигавшийся вместе с другими машинами.

Дальность до цели составила 9 км. Дискриминация и целеуказание осуществлялись с помощью неохлаждаемого растрового бортового ИК-сенсора ракеты. В ходе полёта ракета с помощью бортовой линии обмена данными автоматически встроилась в качестве узла в тактическую сеть и передавала изображения цели на терминал полевой тактической системы управления артиллерией (Advanced Field Artillery Tactical Data System).

CNEWS

Министр обороны Индии признал наличие серьезных проблем, препятствующих своевременной реализации проекта постройки французских подводных лодок класса "Скорпен". В письменном ответе на запрос в Народной (нижней) палате парламента он сослался на "сложности в освоении технологий, задержки ввода в строй промышленной инфраструктуры и поставки закупленных материалов". По словам главы военного ведомства, все это, "как ожидается, приведет к отсрочке графика поставок" подлодок ВМС.

Как пишет газета "Трибюн", сложившаяся ситуация объясняется, прежде всего, тем, что главное предприятие-подрядчик - государственные верфи "Мазгаон докс лимитед" (MDL) - сталкивается с острой нехваткой квалифицированных рабочих. Созданная в конце 1980-х годов производственная база оказалась парализованной скандалом вокруг выдвинутых обвинений в злоупотреблениях при заключении оборонных сделок. Как утверждает газета, за минувшие годы успело прийти в негодность оборудование, обновлять которое не представлялось возможным.

ВПК.name

Командование автобронетанковой техники и вооружения Армии США (TACOM) заключила с компанией General Dynamics Land Systems, входящей в состав корпорации General Dynamics, контракт стоимостью 45 млн. долларов в рамках программы совместного производства танков с Египтом (Egyptian tank co-production program).

По сообщению DefPro, по контракту компания должна будет обеспечить техническую поддержку при производстве танков "Абрамс" M1A1 на Египетском танковом заводе и поставить необходимые компоненты оборудования, в числе которых инструменты, измерительные приборы, арматура и другие технические средства.

ВПК.name

Китай возобновил свои усилия по разработке транспортного самолета класса С-130J. Взлетная масса самолета Y-9, который сейчас находится в разработке, будет достигать 77 т. Силовая установка состоит из четырех турбовинтовых двигателей, масса полезной нагрузки может достигать 25 т (9 грузовых платформ размером 108х88 дюймов, или 132 парашютиста). Экипаж состоит из четырех человек, крейсерская скорость 650 км/ч, максимальная дальность полета 7800 км. Разработка этого самолета началась в 2001 году, но китайцы столкнулись с целым рядом проблем, среди них – недостаточное качество сборки и контроля качества.

Y-9 является дальнейшим развитием самолета Y-8F-200, который известен как копия российского транспортного самолета Ан-12. Как и американский С-130, самолет Ан-12 был разработан в 1950-х годах, и до сих пор используется по всему миру. Таких самолетов в 1957-73 годах было построено порядка 1200 машин по сравнению с около 100 Y-8 (серийное производство началось в 1981 году). Что касается С-130, то их строительство ведется до сих пор, а количество машин достигло почти 2300.

ВПК.name
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Правительство РФ учредило для студентов две новые стипендии
» Во Франции фиксируют успехи Африканского корпуса ВС России в Мали
» ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
» У здания Европарламента появилась золотая статуя обнаженного Трампа
» Впервые за восемь лет в Киев прибыли военные всех 32 стран НАТО
» CBS: США перехватили 90 поставок биодизеля на Кубу стоимостью почти три миллиона долларов
» Венгрия сняла вето на переговоры о вступлении Украины в Евросоюз
» Россия в 2026 году нарастила экспорт агротехнологий на 15%

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"