Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Подъём мировой экономики: в форме V, W, L или U?
08.09.09 17:48 Экономика и Финансы
Оригинал статьи : Ripresa lenta a rischio ricaduta

перевод Italia

Мировые экономические институты, центральные банки и правительства G20, чьи министры финансов собрались в Лондоне для оценки ситуации, предусматривают "медленный подъём мировой экономики".

Но "медленный подъём" в действительности означает застой ещё на минимум два-три года. Если это так, то начинается очень трудный для прочтения период, в котором возможны фатальные ошибки экономической и денежной политики. Как минимизировать их? Вплоть до двух месяцев назад существовало четыре сценария выхода из глобальной рецессии.

Представьте себе график, на котором время расположено слева направо, а экономический рост - снизу вверх, два пересечённых данных:

(1)  подъём в форме "V", чтобы указать быстрый и сильный скачок после пикового падения мирового спроса с сентября 2008 г. до февраля 2009 г.;

(2) В форме "W", чтобы указать ракетный взлёт, но не поддержанный, который прерывается, и из-за него экономика вновь в пиковом падении;

(3) в форме "L", продолжительный застой после падения, названный "японским сценарием" в память о долгой дефляции, до 2005 года, последовавшей за имплозией в 1992 году финансового/связанного с недвижимостью пузыря в Японии;

(4) в форме "U", медленный подъём, то есть, движение вверх после периода застоя или всего лишь минимального роста.

"I" - образный сценарий, то есть, катастрофическое падение роста мировой экономики, которого боялись в декабре 2008 года, не произошёл, а с февраля 2009 года он оценивается всё больше как маловероятный.

Самый вероятный, на основе текущих данных, это "U"-образный сценарий. И это хорошая новость в связи с прошлым.

Но в сценарии, который я разрабатываю со своими исследователями в "Глобис", университет штата Джорджия, недалеко от Атланты, откуда и пишу, хороших новостей для будущего ещё нет. Американский локомотив начинает работать, но его ремонт - выход из частного и государственного долга, рост кредитования и рынка недвижимости - не только медленный, но и обещает рост потребления, недостаточный для буксировки путем импорта остального мира. Это означает, что экономики, очень зависящие от экспорта (Китай, Япония, Корея, Германия, Италия) должны увеличить внутренний рост, чтобы компенсировать меньший экспорт. Но трудно поменять модель экономики за короткое время.

Китай старался, но не сумел. Европейцы даже не попробовали. И, кстати, безработица в еврозоне уже выше 10%, вырастет до 12% и рискует остаться таковой надолго. Совершенно прав был президент Италии, призвав сделать приоритетной эту проблему.

В общем, подъём замедляется оседанием американского локомотива, не заменённого внутренним ростом других экономик. Кризис финансовой индустрии в Америке и Европе, как из-за ампутации, так и из-за блокировок производных финансовых инструментов, также уменьшил примерно на 1/3 капитал, необходимый для вращения руля глобальной экономики. Правильные меры, которые необходимо предпринять, следующие:

(a) удержать и увеличить экономические стимулы в Америке и Европе на весь 2010 год;

(b) удерживать низкую стоимость денег;

(c) избегать карательного и популистского регулирования финансовой системы, чтобы снова сделать изобильными капиталы для кредитования.

Первые две меры, по которым на G20 был консенсус, хотя и боязливый со стороны европейцев, должны выработать стимулирование и удержание инфляции и долга в момент настоящего подъёма экономики. Ошибка в этот момент будет катастрофической, открывая возможность сценариев в форме "I", "W" и "L". Чем скорее будет выполнено вторая мера, тем меньше риска в двух других. Надеемся, что правительства это понимают.

 

Tardigrada09.09.09 12:49
Вместо "американский локомотив" следует читать "американская пудовая гиря,тянущая человечество на дно".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» «Высокая прибыльность сотрудничества»: почему британский бизнес массово нарушает санкции против России
» Израильские поселения на Западном берегу растут самыми высокими темпами с 2017 года
» SC: аналитики прогнозируют скорое освобождение Одессы российскими силами
» Кабмин РФ одобрил переговоры Роскосмоса с NASA о перекрестных полетах на МКС
» США решили снять санкции с белорусского калия
» Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО
» В Польше опубликовали отчет о влиянии ФСБ на Службу контрразведки
» Общество Сюжет: Спецоперация России на Украине Саперы КНДР разминировали почти 42,4 тыс. га в Курской области

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"