Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Обзор военных Hi-tech новостей
26.10.09 14:00 Армия, ВПК, спецслужбы

Агентство противоракетной обороны США приступило к реализации эксперимента по обнаружению, сопровождению баллистических целей с помощью размещённых на низкоорбитальных спутниках ИК-сенсоров, а также дискриминации с их помощью реальных целей от их имитаторов. Ранее ИК-сенсоры использовались для обнаружения только лишь БР на активном участке их траектории.

В рамках эксперимента РН Delta II NASA вывела 25 сентября 2009 года два демонстратора системы космического слежения и сопровождения (Space Tracking and Surveillance System, STSS). Размещённые на их бортах ИК-датчики будут обеспечивать обнаружение, сопровождение баллистических целей уже на пассивном участке их траекторий, а также различение собственно боевых моделей среди помех. Собираемая спутниками информация будет в реальном масштабе времени поступать в сетецентричную систему управления эшелонированной системой ПРО США.

CNEWS

Компания Raytheon разработала для армии США новый персональный разведкомплекс, в архитектуре котором воплощены концепции сетецентричности, Situational Awareness и неогеографии. Комплекс THUNDR (Tactical Handoff Using Nearest Distributed Common Ground System (DCGS) Resource) представляет собой программное приложение для стандартного полевого компьютера.

Предназначено для повышения мобильности сбора, агрегации информации разведывательного и контекстного назначения и обеспечения доступа к ней армии, ВМС и корпуса морской пехоты на тактическом уровне (батальон и ниже).

CNEWS

Как сообщает пресс-служба компании Lockheed Martin, на полигоне Уайт Сэндз (США, штат Нью Мексико) прошло второе успешное испытание ракеты Patriot PAC-3, произведенной в Японии по лицензии компанией Mitsubishi Heavy Industries. Ракета успешно перехватила имитатор баллистический ракеты.

CNEWS

Американская компания Force Protection получила контракт военного ведомства США на поставку 48 дополнительных бронемашин с повышенной защитой от мин и самодельных взрывных устройств Buffalo. Как сообщает Deagel, их стоимость составляет 52,8 миллиона долларов. Бронемашины Buffalo, ставшие прототипом одного персонажа Bonecrusher в популярном голливудском фильме "Трансформеры", в настоящее время находятся на этапе мелкосерийного производства. Тем не менее, производитель надеется, что на протяжении 2010 года американские военные получат более ста таких бронемашин. Они уже используются в Афганистане для зачистки заминированных территорий.

20-тонный шестиколесный автомобиль оборудован специальным устройством, напоминающим руку робота, которое используется для извлечения и уничтожения мин. Благодаря специальному электронному оборудованию машина может противостоять самонаводящимся ракетам. Кабина и колеса автомобиля имеют специальную защиту от последствий взрывов. Прототипом для создания Buffalo стала южноафриканская бронемашина Casspir.

Lenta.ru

Как сообщает пресс-служба компании DCNS, заключён контракт на поставку ВМС Франции противоторпедных систем Nemesis ("Немезида") для подводных лодок. Система Nemesis включает как средства подавления датчиков наведения самой торпеды, так и ловушки-имитаторы. Предназначена для защиты ПЛ от всех типов лёгких и тяжёлых торпед, и, как сообщается, обладает высоким потенциалом дальнейшей модернизации. Система Nemesis придёт на смену развёрнутым в настоящее время системам Dilsat аналогичного назначения.

CNEWS

Как сообщает пресс-служба компании Boeing, 19 сентября 2009 года было осуществлено испытание лазера воздушного базирования ATL, размещённого на борту самолёта C-130H. В ходе испытаний была повреждена цель - движущееся, дистанционно управляемое транспортное средство.

Подробной информации о классе транспортного средства и о характере полученных повреждений не приводится - сообщается, что лазерное излучение позволило проделать дыру в крыле. В ходе испытаний подтверждена способность ATL сопровождения движущейся цели.

CNEWS

Как сообщает пресс-служба Boeing, в период с 31 августа по 8 октября 2009 года на БПЛА A160T Hummingbird испытан усовершенствованный радар FORESTER (Foliage Penetration Reconnaissance, Surveillance, Tracking and Engagement Radar), способный выявлять замаскированные под кронами деревьев объекты.

В общей сложности продолжительность лётной программы испытаний превысила 50 часов. Средняя продолжительность одного полёта вертолёта составила 4,2 часа. Сообщается, что испытания завершились успешно. Подробностей не приводится.

CNEWS

Немецкая компания OHB Technology AG попытается создать новую систему космического базирования, которая будет отслеживать пуски ракет средней дальности, сообщает AFP. Глава отдела коммерческого развития OHB Фритц Меркле (Fritz Merkle) отметил, что новый проект может стать альтернативой американской системе ПРО, элементы которой США планирует разместить в Восточной Европе.

Новая система будет состоять из пяти спутников, расположенных на орбите приблизительно вдоль экватора. Компания OHB начала проводить исследования в этой области в начале прошлого года. По словам Меркле, на реализацию проекта потребуется приблизительно 500 миллионов евро. Разработку системы финансирует немецкое правительство, а также частные инвесторы.

Lenta.ru

Компания AVIC (Aviation Industry Corporation of China) рассматривает возможность постройки первого китайского самолета-амфибии совместно с Россией. Об этом пишет China Daily со ссылкой на заявление, которое сделал главный инженер проекта Чэнь Чжэнго (Chen Zhengguo). По его словам, это сотрудничество поможет повысить надежность двигателей и бортовых систем нового летательного аппарата.

Информация о том, что Китай начал разработку самолета-амфибии, появилась в июне 2009 года. Сообщалось, что он будет носить название "Дракон-600". По размерам новый самолет будет сопоставим с лайнером Airbus A320. Предполагается, что "Дракон" сможет тушить лесные пожары и использоваться во время спасательных операций.

Также самолет планируют применять в военных целях. В частности, с его помощью можно будет патрулировать морские границы и обнаруживать подводные лодки. Самолет сможет развивать скорость до 560 километров в час. Дальность полета "Дракона" превышает пять тысяч километров.

Lenta.ru

Компания Northrop Grumman получила контракт ВВС США на развёртывание полномасштабного производства новых радаров для малозаметного бомбардировщика D-2 Spirit в рамках программы RMP (Radar Modernization Program).

Информации о ТТХ новых радаров не приводится. Указывается, что они позволят расширить спектр задач, решаемых бомбардировщиком.

CNEWS

Компания Raytheon получила контракт на продолжение производства и поставок модернизационных комплектов датчиков радарного облучения ALR-69A(V) для ВВС США. Датчики поставляются логистическому центру ВВС США на авиабазе Робинс, штат Джорджия.

Стоимость контракта - $19,8 млн., количество заказанных комплектов - 34. Поставки начнутся в марте 2011 года и завершатся в июне 2012 г. ALR-69A(V) представляет собой комплект для модернизации датчиков ALR-69(V) для самолётов С-130, F-16 и A-10.

CNEWS

Европейская комиссия уменьшила объем заказа на спутники навигационной системы Galileo. Вместо 28 спутников будет построено 22 космических аппарата. Причина, как официально объявлено, состоит в том, чтобы “сохранить возможности модификации конструкции спутников на ранних стадиях эксплуатации навигационной системы”. Эксперты отмечают, что это решение также позволит комиссии сэкономить средства и не выйти за пределы принятого бюджета — общая доступная сумма денег для проекта Galileo в настоящее время составляет 840 млн. евро. К слову, производитель спутников Galileo пока не определен, возможно, заказ будет разделен между двумя производителями. Ожидается, что этот вопрос прояснится 11 ноября 2009 г.

В то же время четыре тестовых орбитальных спутника Galileo IOV, которые должны были по плану быть запущены в начале 2010 г., в сроки отправлены на орбиту не будут. Теперь запуски перенесены на ноябрь 2010 г. и начало 2011-го. У спутников, построенных консорциумом из компаний Astrium Satellites и Thales Alenia Space, возникли технические проблемы. Кстати, недавно экспериментальный спутник системы Galileo GIOVE-A, запущенный в декабре 2005 г., был передвинут в пространстве на 113 км. Теперь он располагается выше, чем ранее, чтобы не помешать рабочим спутникам системы Galileo.

PC-WEEK/RE

Как сообщает defense-aerospace.com со ссылкой на Минобороны Великобритании, 21 октября на верфи BVT Surface Fleet в Говане на Клайде спущен на воду эсминец класса Type 45 Defender.

Defender – пятый из шести кораблей класса Type 45. Первый корабль Daring принят ВМС Великобритании и находится на заключительных испытаниях для поступления в эксплуатацию, намеченного на февраль 2010 года. Второй корабль Dauntless недавно успешно завершил два этапа морских испытаний, в то время третий, Diamond, только начал морские испытания. Четвертый корабль Dragon был спущен на воду в Шотландии в конце 2008 года. Шестой корабль Duncan находится в стадии строительства на верфи в Говане.

ВПК.NAME

Как сообщает aereo.jor.br, в прошлый понедельник министр обороны Тайваня Гао Хуа-Чу (Kao Hua-chu) заявил, что ВВС страны рассматривают вопрос снятия с вооружения истребителей Mirage-2000-5 ввиду "низкой надежности и высокой стоимости обслуживания". Гао сказал, что министерство национальной обороны тщательно проанализирует этот вопрос в контексте поддержания военного баланса по обе стороны Тайваньского пролива, прежде чем примет окончательное решение. Тем временем ВВС страны продолжат работать с французским производителем, в частности, по проблеме, связанной с появлением трещин в лопатках турбины двигателя.

Двигатели тайванских Mirage-2000 подвержены разрушениям лопаток турбины, что привело к уменьшению среднего налета одного истребителя до 6 часов в месяц, что составляет лишь 40% от минимального количества 15 часов, регламентированных министерством обороны. Расходы на эксплуатацию также чрезвычайно большие. Стоимость одного часа полета истребителя равна 24 тыс долл США (800 тыс тайванских долларов), в то время как аналогичный показатель самолета F-16 составляет 7700 дол США (250 тыс тайванских долларов).

ВПК.NAME

Как сообщает сегодня Express Buzz, на испытательном полигоне в Ориссе идет подготовка к пуску ракеты Agni-II с дальностью свыше 2000 км. Пуск ракеты с острова Уиллер состоится между 3 и 8 ноября, сказал Express источник на ракетном полигоне. Недавно Китай выразил озабоченность по поводу намеченного на конец 2010-начало 2011 года испытания ракеты Agni-V с дальностью 5000 км, поскольку ракета может поразить большинство китайских городов.

"Индия создает ракеты для минимального ядерного сдерживания, и ракеты не нацелены на каких-либо неблагоприятных соседей, включая Китай и Пакистан. Agni-I с дальностью 700 км вместе с Agni-II и Agni-III с дальностью 3000 км образуют триаду минимального ядерного сдерживания", сказал ученый.

Военные источники сообщают, что двухступенчатая твердотопливная ракета Agni-II, впервые испытанная в 1999 году, имеет длину 21 м, диаметр 1,3 м. Она весит 19 тонн и разработана для доставки ядерного "специального боеприпаса" весом более 1000 кг. Время развертывания к пуску составляет около 15 минут. Ракета уже принята в индийскую армию, и ею будет оснащена 555-я ракетная группа. "Ученые прилагают большие усилия, так как предыдущий пуск ракеты Agni-II был аварийным. В ходе испытания ракета на полпути отклонилась от заданной траектории полета. На сей раз они не хотят брать любые неожиданности. Ракеты будут испытываться индийской армией", проинформировал источник.

ВПК.NAME

Как сообщает strategypage.com, ВВС Республики Корея обвинили производителя самолетов F-15K (на фото) в задержке поставок запасных частей и не предоставлении точной информации об их поступлении. В результате южнокорейские ВВС сталкиваются с постоянным дефицитом запчастей и вынуждены раскулачивать часть истребителей этого типа (5-6 машин), чтобы содержать основной парк F-15K в боеготовом состоянии. Раскулачивание производилось 39 раз в 2006 году, 203 раза в 2007 году и 350 раз в 2008 году.


Истребители были обеспечены запчастями на уровне лишь 17%, тогда как минимальный уровень снабжения должен составить свыше 70%. В прошлом году США поставили один F-15K взамен потерянного три года назад самолета, выполнявшего ночной полет. Южнокорейские СМИ писали, что новый самолет прибыл из США без двигателей (двигатели производятся в Южной Корее).

ВПК.NAME

 

legat_UR26.10.09 21:20

... сопровождению баллистических целей? - Ложь. НЕ баллистических. Индюку понятно ...

... Дракон-600"? - При всей замысловатости изложенного пахнет новой версией Каспийского Монстра. Гидросамолёт - употреблено для красного словца. Явно ...

т-кк26.10.09 22:17
••legat_UR

Предполагается, что "Дракон" сможет тушить лесные пожары...

Каспийского Монстра это экраноплан и, естественно, тушить лесных пожаров не может, тем более, что у наших попросили помощь в проектировании. Hазмерность А320 это между А-40 и Бе-200.

legat_UR26.10.09 23:11

2т-кк

Почему экраноплан не сможет тушить пожары? ... Высота полета - 10 м (может уходить от экрана на 3000 м) ...- это из www.hizone.info/index.html?di=200209196

Возможно, что при таких запасах полёта по высоте и по пожарам можно работать. Да и по массогабаритам похоже: - Экраноплан "КМ" имел размах крыла 37,6 м; длину - около 100 м, максимальную взлетную массу - 544 000 кг. До появления самолета Ан-225 "Мрия" это был самый тяжелый летательный аппарат в мире.

Создавать с китайцами экраноплан полезней чем создавать с ними себе конкурента для серии БЕ -пожарников. Основываясь на этом и решил, что тема скорее всего экранопланом пахнет ...

т-кк26.10.09 23:42
Посмотрите условия вознекновения экрана. 3000 м., для крылышек 37,6 м. и при этом 100 м. длины и 544 т. веса!!!! Эта такая чушь несусветная, что только развожу руки. Сегодня по 1 каналу в 0.50 в передаче "Ударная сила", как раз будут показывать Монстра, рекомендую посмотреть. Технология таких экранопланов, есть тайна великая и китайцам её никто раскрывать не будет.
Marder27.10.09 02:51
> т-кк
Посмотрите условия вознекновения экрана. 3000 м., для крылышек 37,6 м. и при этом 100 м. длины и 544 т. веса!!!! Эта такая чушь несусветная, что только развожу руки. Сегодня по 1 каналу в 0.50 в передаче "Ударная сила", как раз будут показывать Монстра, рекомендую посмотреть. Технология таких экранопланов, есть тайна великая и китайцам её никто раскрывать не будет.

Сами чушь не порите, самолету крылья нужны для взлета и посадки. Экраноплан делает это на экране. А на средней высоте и на скорости крылья большого размаха только мешают. Экраноплану на 3000 метров вполне хватает того что у него есть. Расход только увеличивается, но сделать горку для слива воды - можно потерпеть. Никогда не задавались вопросом, зачем нужна изменяемая геометрия и треугольное крыло?
т-кк27.10.09 08:22
••Marder

Гражданин "юрист", когда сделаете чуху в 500 т. в виде экраноплана или экранолёта для тушения лесных пожаров, по вашим знаниям,- с треугольным или изменяемым крылом, - тогда про чушь и напишете. Специалисты же, и для этих целей, сделали самолёт-амфибию Бе-200 с нормальным крылом и взлётной массой 37.2 т. И китайцы не склонны к фэнтази - такой же хотят.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"