Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
О новой стратегии Барака Обамы
09.12.09 00:05 США: опыт строительства империи

1 декабря, выступая перед слушателями военной академии в Вест-Пойнте, американский президент Барак Обама заявил, что США будут придерживаться в Афганистане новой стратегии. Стратегия содержит три основных элемента: военные действия, цель которых – создать условия для преобразований, действия невоенного характера, призванные закрепить достигнутые результаты, и эффективное сотрудничество с Пакистаном.

В своем выступлении Обама коснулся войны в Ираке, заявив, что в этой стране США со всей ответственностью подводят войну к завершению, но на фоне завоеванных нелегкой ценой достижений в Ираке, ситуация в Афганистане начала ухудшаться. К успехам международной коалиции в этой стране президент отнес: уничтожение ключевых лидеров террористов организации "Аль-Каида" и движения "Талибан", активизацию  действий по преследованию боевиков во всем мире, проведение крупномасштабных боевых действий против талибов в Пакистане, а также недопущение вмешательства талибов в президентские выборы. Да вот беда: "Законно избранное афганским народом правительство столкнулось с проблемами коррупции, наркоторговли, разрушенной экономики и нехватки сил безопасности", – сказал президент Обама. Кроме того, "Аль-Каида" и "Талибан" планируют свергнуть правительство Карзая и взять власть в свои руки.

И вот, чтобы справиться с проблемами и предотвратить свержение существующего режима, Б.Обама решил запросить у конгресса 30 млрд долларов, ввести в Афганистан еще 30000 солдат, предложить НАТО на 10000 чел. увеличить численность войск коалиции, быстренько этими силами выполнить поставленные задачи и через 18 месяцев начать вывод войск.

Что можно сказать по поводу выступления президента США? Конечно, Нобелевскую премию мира перед общественностью надо как-то "отрабатывать", но, как гласит русская пословица, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

О "завоеванных достижениях" в Ираке можно сказать, что они - неизвестны. Известно, что, используя сфабрикованный ЦРУ предлог, США об-манули мировую общественность и собственных союзников, вторглись в чужую страну, свергли неугодный им режим, уничтожили сотни тысяч человек мирного населения, развязали в стране кровавые межконфессиональные распри и "со всей ответственностью подводят войну к завершению".

С Афганистаном другое дело. Да, "Аль-Каида" является террористической организацией и спровоцировала вооруженный ответ США (хотя есть и другие мнения, и не только в странах исламского мира). Да, движение "Талибан" представляет собой экстремистскую организацию, действующую под лозунгами радикального исламизма. Но кто породил эти организации? Кто их финансировал и продолжает спонсировать? Об этом было много материала в международных СМИ, но президент США о борьбе с органи-заторами и спонсорами не сказал ни слова. Да, уничтожили сколько-то командиров боевиков, но ведь у них есть заместители.

Какими положительными сдвигами в жизни народа Афганистана могут похвастать войска коалиции? Да, в отдельных населенных пунктах, где дислоцируются достаточно крупные контингенты натовских или американских войск, жизнь более-менее спокойна. Но так было и при Наджибулле, и при Б.Кармале, и при всех предыдущих правителях. Какой-либо  промышленности как не было, так и нет, а значит, нет и постоянной работы и зарплаты. За последние восемь лет, после вторжения американцев, страна превратилась в мирового поставщика наркотиков. Крестьянин не имеет возможности, да и средств, чтобы заниматься сельским хозяйством. А вот опийный мак и коноплю, не говоря об их производных, у него всегда купят.

Коррумпированное правительство не пришло само с улицы, его назначал президент Карзай. А кого мог назначить президент, привезенный из США? Только своих людей. И это не коррупция в том смысле, в котором ее понимают Б.Обама и прочие американцы. Это вековая клановость и преданность своему роду. Видимо, Соединенным Штатам необходимо подбирать на руководящие должности людей, которых знает и будет уважать большинство населения. Тогда и правительство будет больше думать о стране, а не только о своих доходах. При всей неграмотности и многонациональности Афганистана, там все и всегда знали, какой народ в данной провинции многочисленнее, какое племя сильнее, какой род древнее и уважаемее.

Что касается "крупномасштабных боевых действий против талибов в Пакистане", то, надо полагать, удары были нанесены по лагерям бывших моджахедов, развернутым еще тридцать лет назад при содействии США для борьбы с советскими войсками. Лагеря эти расположены в зоне пуштунских племен, где власть правительственных органов ограничена принятыми обеими сторонами соглашениями. Поэтому боевые действия в этих районах не могут иметь долговременного успеха, а лишь подрывают авторитет местной власти, что в многонациональном Пакистане очень небезопасно.

После восьми лет безрезультатной войны президент США намерен в течение 18 месяцев решить все проблемы и начать вывод войск. Флаг ему в руки, мир в Афганистане нужен всем. Вот только, как говорится, "свежо предание, да верится с трудом".

 

vadas1209.12.09 08:03
...а что он неговорит про рекордные урожаи опиуного мака...
D__S09.12.09 13:58
Так то ж Баракова фраза: "это всего лишь предвыборные обещания". Несолидно как-то для нобелята.
"Моссадец"09.12.09 17:04
...придется дать Бараку Обаму еще один нобелевскую премию за "новую стратегию в Афганистане" и за бурного развития индустрия н...
Хубилайнен09.12.09 23:05

Новая стратегия Б.Х.Обамы напоминает незабвенную стратегию кальсонных гномов из Саут Парка

1. Военные действия.

2. Невоенные действия

3. Пакистан

4.??????

5. PROFIT!!!

Как обычно, с предпоследним пунктом проблемы.

Amadeus12.12.09 06:59

"Обама решил запросить у конгресса 30 млрд долларов, ввести в Афганистан еще 30000 солдат, предложить НАТО на 10000 чел. увеличить численность войск коалиции.."

Так вот за что Обаме нобелевскую премию мира дали. Прямо как по Оурэлу: "мир - это война".

И главное, Обама совсем не растерялся и объяснил всем популярно, что бывают "справедливые войны". А именно, это те войны, которые США ведут за рубежом. И не важно, что враг (Талибан) на них никогда не нападал. Для ведения войны достаточно объявить себя защитником демократии и цивилизации, и почаще пугать мир различными страшилками. Или устроить пару террактов от лица предполагаемого врага на своей територии, и запуганные обыватели сами попросят защитить их от мнимой угрозы.

Помнится, в средние века Запад также с завидным постоянством устраивал крестовые походы на Восток. И что самое удивительное, под теми же самыми лозунгами борьбы с неверными/мусульманами/террористами. Раньше только за это нобелевских премий не вручали. Прогресс, так сказать, на лицо.

Георгий23.12.09 19:56
Проблема США в том, что если они не будут вести эти локальные войны, друг друга перестреляют себя в своей же стране. Чем эта страна закончит думая, что они самые умные в мире, в лучшем случае станет такая как когда-то как бывшие колониальные державы Англия, Испания, Португалия, Франция, Германия, а то и вовсе перестанет существовать. С уважением.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"