Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Бомбёжка как метод воздействия
12.02.10 00:49 История: факты и документы

В год 65-летия Победы над фашизмом нельзя не вспомнить не только о битвах и сражениях, в которых была разгромлена гитлеровская Германия. Нужно вспомнить и о жертвах народов разных стран, которые воевали с фашизмом, а также о жертвах самого немецкого народа. А это и военнослужащие, погибшие в боях за неправедные цели, и гражданское население Германии, которое гибло от огня артиллерии в зоне боевых действий и под авиационными бомбами в тылу. Самая страшная бомбардировка состоялась 13-14 февраля 1945 года, когда был почти уничтожен один из красивейших городов южной Германии Дрезден.

Как стало известно позднее, в ходе войны в "светлых" умах некоторых политических руководителей и командования союзнических войск родилась идея "принудить к миру" немецкий народ бомбардировками крупнейших городов Третьего рейха. Считалось, что бомбардировки окажут большое психологическое воздействие на гражданское население и вооружённые силы и подорвут их волю к сопротивлению. Летом 1944 года командование английских ВВС разработало план операции "Удар грома", согласно которому намечалась серия массированных налётов союзной авиации на крупные города рейха в течение трёх дней и ночей непрерывно. По разным причинам, начиная с нелётной погоды, реализация плана проводилась неравномерно. Армады английских и американских бомбардировщиков наносили удары по различным крупным городам. Берлин бомбили с самого начала войны, но там находилось всё нацистское руководство. Ещё в 1941 году руководители стран антигитлеровской коалиции объявили, что война ведётся с фашизмом, а не с немецким народом. Тем не менее, вот такой "Удар грома" был разработан.

Дрезден оказался в "хвосте" очереди. Его намеревались бомбить в конце января, к предстоящей 4-11 февраля встрече "Большой тройки" в Ялте, чтобы у союзников было хоть чем-то сгладить негативное впечатление, произведённое на советское руководство недавно закончившимся сражением в Арденнах. Погода вынудила отложить налёт.

12 февраля командующий союзной авиацией генерал Спаатс сообщил американской миссии в Москве о своём намерении 13 числа нанести удар по сортировочной станции Дрезден силами 1200-1300 тяжёлых бомбардировщиков, о чём и просил поставить в известность советское командование. Впоследствии, как это выяснил британский историк Д.Ирвинг, при этом ни слова не было сказано о бомбардировке самого города.

На город было совершено три налёта: первый – в 22 час.13 мин. 13 февраля продолжительностью 16 минут, второй, уже 14 февраля, – в 1 час.23 мин. – 20 минут, третий – в 12 час.12 мин. – 11 минут. В налёте участвовало около 1400 бомбардировщиков и до 1000 истребителей. Было сброшено 3749 тонн бомб, в том числе около 2800 тонн зажигательных. В ходе третьего налёта бомбардировка сопровождалась действиями истребителей, которые с малых высот расстреливали уцелевших людей. Начались многочисленные пожары, продолжавшиеся несколько суток. В результате бомбардировок и пожаров в Дрездене погибло более 40 тысяч жителей, из 35 470 жилых домов неповреждёнными остались только 7421. По уточнённым в 1947 году данным, более чем на 75% было разрушено 1272 га городской площади, 421га – разрушен более чем на 25%. Педантичные немцы подсчитали даже, сколько кубометров обломков пришлось на каждого жителя Дрездена (включая и убитых) в сравнении с разрушениями других германских городов. Оказалось, что в результате англо-американских бомбёжек на каждого жителя пришлось: в Мюнхене – 6,5 кубометра каменных обломков, в Штуттгарте – 8,4, Берлине – 12,5, Кёльне – 31,2, а в Дрездене – 42,5 кубометра. Кроме разрушения памятников архитектуры и культуры, банков, отелей, крытых рынков и т.п., были серьёзно повреждены крупнейший в Германии холодильник и мясоперерабатывающий комбинат.

Но даже те маленькие заводы, которые можно было отнести к оборонным объектам, не пострадали от бомбёжек или получили малозначительные повреждения. Заводы по производству электронного оборудования и снарядных взрывателей – никак не пострадали. Не были повреждены и железнодорожные линии. Аварийные службы устранили повреждения очень быстро и практически никакой дезорганизации движения на этом участке не было. Из мостов был повреждён лишь один.

Кстати, до начала 1945 года, когда за дело взялась советская авиация, массированные бомбёжки Германии приводили лишь к одному – увеличению объёмов производства военной промышленности рейха.

Не было и нужного психологического воздействия, напротив. Бывший начальник пожарной охраны города в своих мемуарах написал: "Сожжение Дрездена усилило подозрения относительно того, что западные союзники были заинтересованы только в уничтожении немецкого народа. Дрезден в последний раз сплотил немцев под знаменем со свастикой и бросил их в объятия пропагандистских служб, которые, как никогда раньше, могли теперь делать упор на страх перед безжалостными воздушными налётами, …страх перед угрозой уничтожения немцев как нации".

Не обошлось и без подлости в отношении СССР: западные союзники объявили, что налёт был произведён по согласованию с советским командованием. Впоследствии американская авиация ещё не раз применяла подобный метод "психологического воздействия" – в Корее, Вьетнаме, Югославии, Ираке и Афганистане. Не раз надежды янки на этот метод с треском проваливались, но американское командование сохраняет его на вооружении.

 

Xaoc12.02.10 02:09

"Не раз надежды янки на этот метод с треском проваливались, но американское командование сохраняет его на вооружении."

Не просто сохраняет, а считает его своей основной тактической идеей - тактика устрашения! Глубоко ошибочная, кстати, тактика. Очевидно, что устрашение любой нации приводит к обратному эффекту - консолидации всех сил на сопротивление агрессии. Почему пиндосы этого тупо не понимают? Потому что они тупые пиндосы. Для них что отдельный человек, что народ - все едино. Они распространяют свое индивидуалистическое мировоззрение на народы и нации. Чтобы мыслить глобальными категориями народов и наций, не говоря уж об общечеловеческих идеях нужно иметь соответствующий уровень. А пиндосы - это нация сапожников и беглых бандитов. Они стесняются иметь элиту. У них это неприлично - быть слишком умным. Поэтому у них и президенты стараются выглядеть придурками, чтобы не вызывать раздражение. Увы - эта мода уже перекочевала и за океаны. Даже российский президент старается быть "из народа" (сегодня слушал как он старался говорить корявым и безграмотным сленгом с томскими студентами - уши вяли).

В общем, "глобальный пиндостан" как проект не состоится именно по причине их неадекватности. Они не в состоянии понять в чем ошиблись и исправиться. Потолок пиндостана - средний уровень. Они могут быть инженерами, сержантами, даже - офицерами. Но эта нация никогда не родит великих правителей и маршалов. Все что они могут менять в своей тактике - это количество бомб. И только в сторону нарастания.

youRA12.02.10 02:24
Способ воздействия называется ковровая бомбардировка, мы его тоже применяли. А для амеров это еще способ разгрузить склады ВПК, т.к. сенаторы и генералы замешаны в бизнесе.

Но эта нация никогда не родит великих правителей и маршалов. Все что они могут менять в своей тактике - это количество бомб. И только в сторону нарастания.

Вы что то оторвались от реальности: англо-саксы победили Аргентину, Югославию, Ирак, в Израиле разбили арабов, не говоря про победу над Испацами в девятнадцатом веке, контролируют Автралию, Канаду, Новую Зеландию, Юж. Корею, ЮАР, Сингапур, ОАЭ, Колумбию, Германию и Японию+мелкотня типа Гаити и Грузии. Запускают шатлы и покупают все, что хотят, за доллары... Все остальные нации великих ученых, правителей и воинов просто курят :))) Немцы оккупированы, французы только болтают, бастуют и бояться, что нанятые пендосами черные повстанцы лишат их собственности в бывших колониях, а то и дома машины подожгут... Мы только встаем после нокдауна, имеет паритет лишь в космосе и военных технологиях... Среди белых больше великих не осталось, так что Britons rule the world или островитяне поимели всех. Кстати евгеника тоже там возникла и за тем, кого нация родит там в высших кастах следят, вы думаете в закрытых семействах есть межрасовые браки? Или кто допускает мысль вылететь из Гарварда? Never. Never. Never.

SirKot12.02.10 02:56
2 youRA

Ну насчет Израиля я бы не стал так категорично утверждать.
Там скорее победили еврейские парни, которые пережили бойню, устроенную немцами. Из-за такого "естественного отбора" выжили те, кто был способен на смелые отчаянные поступки, и воевали они так же - смело, изобретательно, почти всегда на грани фола. Но благодаря смелости и инициативности почти всегда выигрывали.
Например, был эпизод, когда Барак, если не ошибаюсь, гнал на 18 Центурионах, чтобы обогнать отступающие египетские дивизии и устроить им конкретный раскордаш на перевале. До цели доехало 9 танков, из них 4 на буксире - горючее кончилось. Но они успели на перевал раньше египетских мехчастей, и нанесли им серьезные потери.
А насчет англосаксов - да, там был вклад. Израильские бронетанковые войска начались с 2-х Кромвелей, угнанных с английской военной базы :-)
zav12.02.10 04:38
- И где теперь эти римляне?..

- я думал ты спросишь "и где теперь эти евреи"



(с) гоблин. возвращение бомжа.



Как вседа в истории - вопрос гибели империи это прежде всего вопрос развращенности центра в сочетании с интенсификацией объединенительных процессов возглавляемых лидерами локальных имперских провинций. А лидеры растут... Но следует так же отдавать себе отчет что вслед за падением империи наступауют смутные времена. И чуда не произойдет и на этот раз. и чем крупнее крушение, тем жестче смута. иными словами мало не покажется никому
Аббе12.02.10 05:54
Забыли упомянуть небольшой эпизод. В бомбёжки вкладывались настойчиво и талантливо. Найдите в сети книгу "Затопить Германию". Подрывались крупнейшие гидротехнические дамбы. Вниз по течению - Кармадонское ущелье. Выше - ни водного пути транспорта, ни воды для городов. Перед нами - мастера технологий грабежа планеты. Первый прототип "цветных революций" были проверены в деле веков восемь назад. Перечислять ВСЕ их наработки долго и бесполезно. Нет никаких оснований считать, что падение США обойдётся относительно мирно, по сценарию СССР. Может щука и помирает, но зубов у неё - на три планеты хватит.
kouroush12.02.10 08:17
я бы только не стал цитировать Д.Ирвинга как серьезного историка, он плохо себя зарекомендовал выборочным цитированием, ради своих политических убеждений.
ссылка
shu15512.02.10 10:32
Реальная предпосылка широкого использования этого метода состоит в том, что англосаксы не считают людьми (по крайней мере, равными себе) тех, кто думает иначе. Это самый базовый постулат всей англосаксонской культуры. В истории массовые убийства совершались не только англосаксами, но практически все остальные так или иначе ощущали преступный характер таких действий. А-С же ни секунды не сомневаются в правильности убийств других и искренне негодуют, когда убивают их. Например, американцы совершенно искренне воспринимают атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки не как выбор меньшего из зол (гибель своих солдат при высадке в Японию vs. гибель мирных жителей в Японии), а как абсолютное добро.
wlass12.02.10 10:36
Мой дед весной 1945 г. был в Дрездене. Рассказывал, что там стоял такой запах, что солдаты падали. Я так понимаю, при разборе завалов открывались тела.
mcf12.02.10 11:03
Нас уже давно нет в Афгане. Нет даже страны, которая нас туда посылала. Там сейчас вместо нас американцы.
Я приехал в Кандагар как представитель сопредельного государства. Ничего там за двадцать лет не изменилось. На первый взгляд. На самом деле изменилось отношение людей к нам.
- Как вам живется? – спросил я у одного из бывших известных полевых командиров.
- Воюем, – коротко ответил он.
- Ну и как противник? – спросил я.
- А, — махнул он рукой. – Это не мужчины. Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу!
Horza12.02.10 11:15
Вспомните бомбардировку Токио когда были сожжены свыше ста тысяч японцев, а масштаб разрушений и ущерба превзошёл атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки
ссылка
solr12.02.10 18:54
Валерий Росс автор, конечно, уважаемый, спасибо за интересные статьи на ВиМ (traditio.ru/wiki/Валерий_Росс), но зачем же так писать и, причём, очевидную неправду ?


Как стало известно позднее,...

... идея "принудить к миру" немецкий народ ...

... психологическое воздействие на гражданское население...

Летом 1944 года командование английских ВВС разработало план...


Здесь читателю создаётся (невольно?) впечатление, что немцы постоянно коварно нападают на беззащитную Англию, миролюбиво владычествующюю на морях. И что, воинственных немцев надо постоянно принуждать к миру.
А разве не были созданы планы уничтожения немецкого народа уже в ходе 1-й мировой войны? Они опубликованы, кстати, в отличие от планов, "уничтожения" евреев, которые случайно погибли при пожаре.
Разве ещё до войны не была разработана технология огненного смерча ( ссылка ) и сконструированы стратегические бомбардировщики Англии ?
И Гитлер ничего не знал об этих планах и кидал фау на Лондон просто с дуру, из-за желания шизоидного идиота воевать одновременно на два фронта ?

_____________________________________________________________________
ссылка

... доктрина бомбовой войны против мирного населения была сформулирована еще во время Первой мировой войны. Британским маршалом авиации Хью Тренчардом...

Эта чудовищная доктрина нашла свое отражение в концепции ковровых бомбардировок к которым Британия готовилась все предвоенное десятилетие...

Специально под доктрину тотальных бомбардировок в Великобритании было создано и самое совершенное среди воющих держав производство зажигательных бомб. Наладив их производство в 1936 году, к началу войны британские ВВС располагали запасом в пять миллионов таких бомб...

_____________________________________________________________________
Эти великолепные мужчины на своих летательных аппаратах, или Воздушные приключения в Королевских ВВС: ссылка
Аббе12.02.10 19:41
Достопочтенный Солр! План по бомбёжке КОНКРЕТНЫХ городов мог быть разработан в указанную дату. И реализован - тогда же. Большой же план и разрабатывался и релизовывался в иные сроки. Вот Гитлер к началу войны оказался БЕЗ тяжёлых бомбардировщиков в массовом количестве. Его оружие было прекрасным тактическим. Соединения - решали большие стратегические задачи. А стратегического оружия он попросту не успел разработать. Умы и заводы - были. Но им руки связал СССР необходимостью делать очень много опять же тактического оружия. То есть - Гесс - свидетель, Гитлер считал свои войска только передовым отрядом армий вторжения саксонских народов против большевиков. Как минимум - считал, что на него не будут нападать с Запада из за какой то там Польши. На Западный Вал было выставлено такое количество артиллерии крупных калибров и прочих ресурсов, что одно это могло сильно изменить ход войны в СССР. Гитлера же попросту обманули. Как Хуссейна и многих других. Вы правы - Англия и США - источник многих зол на планете, но конкретно в ДАННОМ случае Росс прав. Речь шла об частном плане в реализации плана огромного.
solr12.02.10 20:54
Вот и Вы столь же не точны, как и Валерий Росс!
Что значит "Англия и США - источник многих зол на планете"?
Так можно договориться и до того, что Россия - источник многих зол на планете, что очевидно неверно.
Необходимо различать солдат, воинов Англии, Германии, США, России, ... и источники зла. Да воевали, да не на жизнь, но всё же источники другие. Такие отвязаные отморозки, как английский бомбер Артур Харрис по кличке "мясник" есть и в Германии, и в России. Например, отморозок Сахаров, предлагал руководству СССР атаковать побережье США атомными торпедами. Что с того?

Есть Америка, есть Германия, но авторы современных гуманитарных бомбардировок Сербии вполне конкретны и между-народны. Их сми-методы навязывания народам идей своей кровавой секты Вам известны.
Вот участник форума ВиМ Xaoc, открывший дискуссию, пишет:
"Не раз надежды янки на этот метод с треском проваливались, но американское командование сохраняет его на вооружении."
Не просто сохраняет, а считает его своей основной тактической идеей - тактика устрашения! Глубоко ошибочная, кстати, тактика. Очевидно, что устрашение любой нации приводит к обратному эффекту - консолидации всех сил на сопротивление агрессии.


Так ведь руководители глобальной мировой секты как раз и преследовали цель максимально продлить взаимо-уничтожение немцев и русских.
Если бы у банкиров Англии и США была цель максимально быстро сломить сопротивление Третьего Райха, то второй фронт был бы открыт гораздо раньше и авиация союзников не жгла бы огнём детей и женщин Дрездена.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"