Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
НАТО, слова и дела
07.03.10 00:05 Мировое правительство

Как известно, в опубликованной СМИ российской военной доктрине одной из опасностей для нашей страны было названо "стремление наделить силовой потенциал НАТО глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права". А кроме этой угрозы, ещё и стремление "приблизить военную инфраструктуру стран-членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе и путём расширения блока".

И это не случайно. В то время как продолжаются переговоры России и США о подготовке нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, руководство Соединённых Штатов ускоренными темпами готовится к развёртыванию систем ПРО в центре и на юге Европы. 11 февраля на своём блоге в Livejournal посол США в России Д.Байерли сообщил, что "Договор (по СНВ) касается наступательных, а не оборонительных систем, но, поскольку мы признаём наличие между ними логической связи, наши президенты пришли к согласию о том, что договор будет содержать положение о взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями". Правильные слова, с которыми можно только согласиться, но они не сочетаются с практическими действиями американцев и их союзников по НАТО.

По словам посла Байерли, развёртывание антиракет SM-3 является составной частью "поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны, о создании которой США объявили в октябре прошлого года после тщательной оценки реальной степени ракетной угрозы со стороны Ирана". Он также заявил, что страны НАТО были проинформированы о создании такой системы. "Этапами" создания этой системы следует считать развёртывание средств обнаружения и перехвата ракет средней и малой дальности, затем – повышенной дальности, а там уже и полновесных противоракет для перехвата и уничтожения межконтинентальных баллистических ракет вероятного противника.

В апреле в Польше начнётся размещение американских ракет "Пэтриот", считающихся одним из наиболее эффективных средств защиты от ракет малой и средней дальности. Через восемь лет их планируется заменить на ракеты SM-3. Такой ракетой в 2008 году был сбит аварийный разведывательный спутник США, летящий на высоте 247 км со скоростью 27,3 км/сек. Как говорится, почувствуйте разницу. В последующем SM-3 планируют заменить ракетами-перехватчиками GBI, которые в настоящее время устанавливаются в Форт-Грили на Аляске.

На состоявшейся 4-5 февраля в Стамбуле встрече глав оборонных ведомств 28 стран-членов НАТО президент Румынии Т.Бэсеску выразил согласие на размещение ракет SM-3, а 12 февраля его поддержал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Конечно, Борисов оговорился, что это не направлено против России, а окончательное "решение не будет приниматься мной единолично. Мы ждём ответа от Еврокомиссии и от болгарского парламента". В Румынии ракеты планируется поставить на боевое дежурство уже в 2015 году. И Бухарест, и София дали согласие на пребывание на постоянной основе в акватории Чёрного моря американских кораблей с ракетами-перехватчиками на борту.

10 февраля в прессе появились сообщения о том, что "Чешская Республика ведет переговоры с администрацией президента Обамы о размещении на ее территории командного центра модифицированного варианта системы противоракетной обороны".

В области создания ПРО США также активно сотрудничают со своими союзниками на Ближнем Востоке при решении проблем, связанных с усилением ПРО в Восточном Средиземноморье и в зоне Персидского залива. Так, в 2008 году в Израиле Пентагон ввел в эксплуатацию РЛС предупреждения о ракетном нападении и военную базу в пустыне Негев. На базе размещены более 100 военных специалистов, а зона действия радара составляет 4500 км, что почти в три раза больше расстояния от Израиля до иранской столицы. Радар способен следить за всей восточной, а также большей частью южной России. Кроме этого, восемь ракетных батарей "Пэтриот" развёрнуто в Кувейте, Катаре, Объединённых Арабских Эмиратах и Омане.

Российские специалисты в области ракетных вооружений и ПРО уже неоднократно подчёркивали, что создание  и развертывание системы стратегической противоракетной обороны подрывают глобальную стабильность и нарушают сложившийся баланс сил в ядерной области. Следует добавить, что в 90-х годах Россия в одностороннем порядке на 75% сократила свой ядерный арсенал и требовала от США вывести свои ядерные вооружения из Европы. В настоящее время в Европе продолжают находиться около 400 американских ядерных боеголовок и 90 ед. на территории авиабазы Инджирлик в Турции. Естественно, это нашло своё отражение в принятой Россией военной доктрине, а кроме того, отрицательно влияет на сроки подписания нового Договора по СНВ.

На 46-й ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, заседания которой проходили 6 и 7 февраля, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен  заявил: "Я должен сказать, что эта новая доктрина не отражает реальности". Но уже на следующий день глава НАТО не только не смог ответить на обвинения в том, что миру и безопасности в Европе угрожает неуклонное продвижение руководимой им военной организации на восток. Более того, он стал оправдывать использование НАТО за пределами континента во всех районах мира. Расмуссен призвал также к тому, чтобы "НАТО превратилась в глобальный форум для обсуждения вопросов безопасности".

Выступивший на конференции глава МИДа России С.Лавров подчеркнул, что после распада СССР политика альянса была направлена на расширение блока, что означает "не только сохранение тех линий, которые разделяли Европу во время холодной войны, с различными  уровнями безопасности, но и продвижение этих линий на восток".

Бывший президент Молдавии Воронин заявил: "Размещение элементов системы противоракетной обороны в Румынии возвращает Европу во времена холодной войны". Он также подчеркнул, что у него есть "сомнения относительно того, что система противоракетной обороны США направлена только против Ирана".

Предложения России о создании новой системы коллективной безопасности в Европе представителями НАТО "забалтываются", а сама ОБСЕ в последние годы занимается только выполнением гуманитарных миссий и оказанием поддержки предложениям руководства НАТО и их лидера США. Чем громче США и их союзники по НАТО  говорят о якобы существующей иранской угрозе, тем плотнее становится  возводимый Западом вокруг России кордон из противоракетных установок.

В целом, обстановка с развёртыванием противоракет вблизи российских границ напоминает карту времён "холодной" войны, когда СССР был окружён авиационными и ракетными базами США и НАТО. Учитывая уровень развития ракетной техники в Иране и КНДР, а также расстояния, отделяющие их от США, да и от Европы, всё больше сомневаешься в том, что лидер альянса США и их союзники создают систему ПРО для защиты американского континента и европейских стран. По мнению российских военных экспертов, данная система предназначена для того, чтобы иметь возможность уничтожать российские МБР прямо на старте.

 В заключение хочется привести строки из канадского журнала "Глобал Рисёрч": "НАТО – это смертельно опасный и действующий за гранью закона альянс, который в одностороннем порядке оставляет за собой право повторять свою военную агрессию на Балканах, в Южной Азии, а также в других частях земного шара. Это оскорбление для человечества и угроза для него".

 

legat_UR07.03.10 02:06

А кто может быть уверен, что ракеты амерской ПРО на самом деле не ударный аналог нашего проэкта Курьер? Может они, эти ПРО, вовсе не оборонительные, а оружее первого удара. Да ещё с разделяющимися боеголовками.

Мы можем быть спокойны только разместив на Кубе ударную группу ракет средней дальности. Или просто нужна новая ракета для Искандера дальностью в 5000 км и гиперзвуковой скорость. С США можно иметь дело только приставив им дуло к виску. Тогда они ведут себя миролюбиво и дружественно. Испытано концом 80-х ... И мир Земле тогда будет гарантирован ...

Но потом Пиндостан всё равно надо уничтожить. Ради и во имя безопасности человечества ...

L38Crow07.03.10 04:53
2 legat_UR: Уверенность есть как раз в обратном. Все штатовские ПРО могут оснащаться разными ракетами и комплекс де-факто является комплексом двойного назначения. Конечно наши зарубежные "друзья" будут уверять что комплектация будет производится только противо-ракетами, во что мы конечно обязательно поверим ;-) А вот разместить где-нибудь свои комплексы для перехвата тех же "иранских ракет", или "африканских ракет" можно, чтобы показать двойные стандарты общечеловеков.

Аббе07.03.10 05:07
В переводе - глюк. Аварийный спутник со скоростью в 27,3 км/с несколько нессобразен. Радары из Негев могут накрывать скорее западную, чем восточную Россию. Ракеты ПРО за пределами нациоальной территории есть оружие довершения первого удара.
Nemets 3.007.03.10 08:03
Если ракеты разместят, то РФ может выйти из договора РСМД. Можно ещё попугать поставками в Иран чего-нибудь, к примеру технологиями по преодолению ПРО (ими наши ракеты оснащаются 60-хх годов).
А вообще, складывается впечатление, что холодная война набирает обороты...
Аббе07.03.10 08:08
А вообще, складывается впечатление, что холодная война набирает обороты...
)
)Впечатление ошибочное. Она никогда не прекращалась.
bazil07.03.10 10:22
27,3 км/с.. Этож третья космическая) с такой за пределы системы летают, а не вокруг Земли)
Freddy07.03.10 11:18
Мы можем быть спокойны только разместив на Кубе ударную группу ракет средней дальности. Со стороны Кубы уже было приглашение?
А если нет,то почему бы сразу не в Мексике и Канаде? Только я припоминаю,при Никите Сергеевиче со Штатами говорили на равных,и то ракеты пришлось убрать. В наших реалиях такие предложения выглядят несколько сюрреалистично. Вашингтон найдёт чем ответить. Как Вам "Томагавки" под Нарвой и в Грузии? Вы,надеюсь понимаете ,взять Грузию в НАТО или нет, решают в Вашингтоне и только там.
А уж Мишико о этом давно мечтает.
tatka07.03.10 11:34
> Freddy
при Никите Сергеевиче со Штатами говорили на равных,и то ракеты пришлось убрать. В наших реалиях такие предложения выглядят несколько сюрреалистично. Вашингтон найдёт чем ответить. Как Вам "Томагавки" под Нарвой и в Грузии?

Ракеты пришлось убрать не только с Кубы, но и из Турции - так что, шантаж сработал, сработает и в следующий раз. Умирать мало кому хочется - даже грузинам и прибалтам.

Freddy07.03.10 11:44
2 tatka Даже при Никите обмен был не равный. Я не говорю о том,что Турция осталась в НАТО,под защитой США. А Кубе достались устные обещания. Но ситуация кардинально изменилась. Да и энтузиазма со стороны Кубы не заметно.
Ну и главное. Кому умирать? С одной стороны- грузинам и прибалтам. Вот на Wall street за них душа болит. А с другой стороны кому умирать? Вы находите такой размен для себя выгодным?
mcf07.03.10 11:56
> Ser
Скоро повторится Карибский кризис номер 2, но стрелки на часах апокалипсиса будут показывать без одной секунды.
Мне кажется давно уже пора показать некоторым, что они зарываются и много на себя берут.
Topmo307.03.10 12:59
В апреле в Польше начнётся размещение американских ракет "Пэтриот", считающихся одним из наиболее эффективных средств защиты от ракет малой и средней дальности.

Ракеты эти стоят на вооружении Израиля. Был замечательный случай, когда по одной РСД их выпустили чуть ли не 40 шт. Безрезультатно. Эффективность зашкаливает.


Такой ракетой в 2008 году был сбит аварийный разведывательный спутник США, летящий на высоте 247 км со скоростью 27,3 км/сек.

Угу, неманеврирующий объект с орбитой, известной до сантиметров. Еще эти противоракеты попадают по имитатору боевого блока, сброшенному с самолета. Если на нем радиомаячок стоит.


Все штатовские ПРО могут оснащаться разными ракетами и комплекс де-факто является комплексом двойного назначения.

У SM-3 блевая чать - ударное ядро, болванка. Других не предусмотрено. Никаких РСД США не производит. Запаса лишних СБЧ нет, мощностей по производству тоже. Никаких "разделяющихся боеголовок" в СМ-3 запихнуть физически невозможно. С этой стороны следующие 30 лет можно быть спокойным. Гораздо неприятнее радары ПРО в Европе, дающие точные траектории наших ББ. Поэтому и ковыряем Булаву с маневрирующими ББ.

rarer07.03.10 19:42

кого это вы тут убаюкиваете?

и зачем именно разделяющуюся? достаточно одно боеголовки , аналогичной той, что ставится на томагавки.

у sm-3 боевая часть это модуль LIPO имеющий возможность маневрирования в космосе (в отличие от боеголовок мбр) и стреляющий облаком шариков, может меняться на что угодно и сам может ставится на что угодно.

сами sm- 3 тоже как конструктор, так же как и томагавки.

пэтриоты каких модификаций по вашему гомно?

они разные настолько, что это практически разные системы.

ресурсов для разработки и производства любого вооружения у пендостана завались так же как и финасирования - 700 миллиардов в год.

и они не все их спускают в унитаз, и не отчитываются ни перед кем в мире, какие системы и для чего они разрабатывают. и применяют.

zav07.03.10 20:12
Какова масса БЧ у патриота? Какова масса БЧ у СМ-3? Что туда можно поставить? Нас "облака шариков" беспокоят или все ж таки ЯО в модуле?



И главное - начерта пускать стратегические ракеты над польшой если дорога на полюсом и короче и прямее и защищена только белыми медведями?
rarer09.03.10 03:38
а какова масса б.ч. у томагавка с яо?

по вашему на аляске нет никаких средств про?

Вобще то было 3 вопроса:

1. устроство и возможности модификации sm3 (не стоит забывать и перспективные Block IIA)

2. возможности пэтриотов ( например PAC-3, подразумвалось применение в ПРО)

3. стоит ли спать спокойно следующие 30 лет.

разумеется спорить с человеком котрый уже залег в глубокий сон не имет смылса.

vasilyry09.03.10 13:42
Насколько я помню там не только на Аляске но и в какойто скандинавской стране радар стоит, который "просвечивает" всю северно-западную часть России , от Питера до Мосвы
Jackony09.03.10 17:30
Нашёл интересную статью подтверждающая - ЛОЖЬ для СШП это основной принцип существования! Дело не только в развёртывании ПРО но и невыполнении договора СНВ по наступательному вооружению...

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"