Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
9: С тех пор всё тянутся передо мною глухие, кривые, окольные тропы
07.03.10 20:19 В России

Интересные события проходили на прошлой неделе на Кавказе. Корабли ЧФ РФ вышли на учения примерно в то же время, как США вместе с Грузией затеяли военно-морские учения. Совсем недавно американцы построили новую радарную станцию братьям-грузинам, которые решительно продолжают наращивать военный потенциал. В ответ из недр российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков появился доклад о том, что Грузия стала одной из ключевых территорий наркотрафика в РФ. Может быть именно поэтому упрощенного таможенного режима на КПП "Верхний Ларс" не будет. Только безвизовый режим с Южной Осетией. Не исключено, что это хитрое сочетание оживит деловые связи между грузинами и осетинами, решая проблему трудоустройства.

Из других событий в Закавказье стоит отметить противоречивые сигналы из Вашингтона. С одной стороны Конгресс США склоняется к признанию геноцида армян, с другой — Госдеп заверяет, что не одобрит закон о признании геноцида армян. Сложный клубок кавказских противоречий все дальше запутывается в связи с иранской проблемой. Хотя США слегка потеряли интерес к проекту, но в игре остался лучший друг Грузии Израиль, и его не слишком освещаемое в прессе вмешательство в кавказские интриги раздражает слишком многих. Признание геноцида армян было бы чрезвычайно полезно с точки зрения перспективы создания на территории Армении (единственного оставшегося не охваченным не исламского государства в регионе) еще одного плацдарма для атаки на Иран, однако грубо нарушает наладившийся было переговорный процесс по проблеме Нагорного Карабаха, да и восстановлению турецко-армянских отношений не способствует. Поэтому Госдеп гнет свою линию, а конгрессмены с соответствующими национальными лобби — свою.

Официальная Анкара продолжает аресты военных, виновных в несостоявшемся заговоре семилетней давности, чем безмерно ущемляет светские интересы Израиля в собственной стране. Также официальная Анкара звереет при одном упоминании об автономии курдов и вообще курдской проблемы, а израильтяне укрепляют свои позиции в Иракском Курдистане, вряд ли избегая обещаний Свободного Курдистана по старому вашингтонскому лекалу "Нового Ближнего Востока".

Тем временем в самом Ираке всю неделю готовились к очередным демократическим выборам, предварительно раздав почти все нефтяные контракты. Не повезло на прошлой неделе только Японии, которая так и не смогла договориться по Нассирии. Видимо, по поводу грядущих выборов, либо по каким-либо другим тонким внутриполитическим соображениям британская BBC вспомнила о Фаллудже. Я тоже думаю, что нелишне напомнить о том, чем куплена сегодняшняя демократия в Ираке.

По-прежнему идет возня вокруг Йемена. Страны-доноры обсуждают, сколько ему надо заплатить за лояльность, а в самой стране провинции Южного Йемена требуют независимости. В принципе, чем меньше страна, тем дешевле стоит ее лояльность, это известный внешнеполитический принцип.

Саудовская Аравия в рамках диверсификации поставок планирует удвоить экспорт нефти в Индию, а суверенный фонд Abu Dhabi Investment Authority сокрушается о многомиллиардных убытках из-за излишнего доверя западным банкам.

В Африке стартовала программа вакцинации детей от полиомиелита. Мероприятие проходит под благотворительным флагом, и курирует его известный филантроп Билл Гейтс. Из ЮАР прибыл в Европу, а именно в Британию Джейкоб Зума, чтобы отметить заслуги бывших колонизаторов перед своей страной. Впрочем, у него была еще одна цель, он хлопотал о снятии санкций с Зимбабве.

И чтобы уж совсем завершить с новостями из дальних стран, заглянем в Южную Америку. Странные вещи происходят в Колумбии. Мало того, что Урибе не добился права переизбрания на третий срок, буквально на днях Конституционный суд Колумбии принял решение пересмотреть соглашение, дающее США доступ к семи военным базам страны. Видимо, чтобы создать себе поле для маневра, Вашингтон пустил в ход заготовку о том, что Уго Чавес и терроризм — близнецы-братья. Ход предсказуемый, но настораживает, что официальный Каракас тут же принялся зазывать к себе Владимира Путина.

Тем временем Аргентина гасит свои долги за счет резервов, угрожает санкциями BHP Billiton и вообще ведет себя непредсказуемо. И совсем уж удивительные и своевременные вещи происходят вокруг Фолклендов: США крепились-крепились, держали-держали нейтралитет в споре по островам, но сломались и предложили свою помощь. Недолго осталось резвиться Кристине Фернандес...

История с переворотом в Гондурасе тоже подходит к своему логическому завершению. Стоило Вашингтону призвать забыть о военном перевороте, как страны Центральной Америки высказались за возвращение Гондураса в ОАГ. Пошутили, и хватит.

На этом вернемся в Европу, где продолжается атака хедж-фондов против евро, который переживает самые тяжелые времена с момента своего появления. Колыбель европейского евро-кризиса — Грецию — сотрясают демонстрации. Поддерживаемый населением Папандреу требует солидарности от Европы, но ее не наблюдается. Правые в Германии предложили Греции расплатиться с долгами своей территорией, а глава ЕЦБ против оказания помощи стране руками МВФ. Но кое-что все-таки удалось сделать. ФРГ, Франция и Голландия пообещали скупить греческие облигации, и они были выпущены на сумму в $5 млрд.

ЕС пытается решить и более общие проблемы текущего кризиса. На прошлой неделе Еврокомиссия представила новую экономическую стратегию, в рамках которой ЕС создаёт собственное рейтинговое агентство и усиливает контроль за национальными экономиками. Также начато расследование торговли CDS, дабы заранее определиться с хитрыми махинациями в госбюджетах. Видимо, в рамках братской помощи одновременно власти США начали расследование сговора хедж-фондов против евро. Поступают также от европейских стран предложения создать европейский аналог МВФ или даже единое Министерство финансов в еврозоне. Последнее, кстати, маловероятно, так как попытка создать единое дипломатическое ведомство как-то никого не впечатлила, вот и Германия уже недовольна доминированием Великобритании в этой области.

Еще один европейский сюжет касается последствий десятилетней работы Запада по расчленению Югославии. Недовольный ЕС захлестнула волна беженцев с Балкан, стоило только открыть границы. В Гааге продолжается суд над Караджичем, а в Берлине вышла книга швейцарского исследователя Александра Дорина ""Резня в Сребренице" – западный миф". Гаагский трибунал и СМИ постараются ее не заметить, но то, что пишет Дорин, весьма выразительно совпадает с аргументами Караджича.

Навязший на зубах сюжет об энергонезависимости ЕС и диверсификации поставок имел на прошлой неделе любопытное развитие. Стоило Польше добиться изменения маршрута "Северного потока", чтобы он не мешал заходу судов в порт Свиноуйсьце, как немедленно был одобрен кредит в один млрд евро на строительство терминала по приему СПГ. Облегченно вздохнувшая PKN Orlen обратила свои взоры на русских инвесторов.

Даже Латвия открывает свои двери для российских инвесторов, а Эстония получила от Совета Европы головомойку и совет наладить диалог с русскоязычным населением.

В самой России прямые иностранные инвестиции упали на 40%, а дефицит бюджета в 2009 году составил 2,4 трлн. руб. Также сокращается список стратегических компаний. Из перспективных новостей: "Норильский никель" заказал немецким верфям танкер-ледокол. Готовится к навигации по Северному морскому пути, значит, а то злые языки говорят, что этим занимаются только недобрые китайцы. Видимо, чтобы недобрые китайцы рассердились еще больше, некоторые сенаторы РФ попросили МИД пустить в Россию Далай-ламу. Будем надеяться, что у духовного лица есть хоть какой-либо паспорт для частных путешествий за границу.

Навигация по Северному Морскому пути связана с еще одним сюжетом: нобелевская премия Алберту Гору на грани отзыва из-за неприличных подтасовок данных, что недопустимо в любых науках, и в климатической науке тоже. Нобелевский комитет, фактически, в очередной раз оказался замешан в политизации науки. Впрочем, репутацию Гора и Нобелевского комитета могут еще спасти источники метана в арктических морях.

В России подписан указ о военных сборах россиян в запасе в 2010г, а средства на контрактников в армии сокращены на 90%. На прошлой неделе ВМФ России осуществил пуск БРПЛ "Синева". Продолжается эпопея с Mistral. Неожиданное сближение Франции с Россией все так же многих волнует. В переговорах по СНВ без перемен, их тормозят планы США по ПРО. Недавно Румыния заявила о размещении 24 американских ракет, а Польша — о желании обновить соглашение с США по ПРО.

Обама отправил на переработку проект новой ядерной доктрины США, ему вторит НАТО, намереваясь содействовать ядерному разоружению. Продолжается давление по поводу возобновления переговоров по ДОВСЕ. Насколько слова и дела НАТО совпадают, можно видеть и по тому, как Альянс не идет на сотрудничество с ОДКБ. А ведь решение афганской проблемы — общая задача.

Есть и скандал. Подрядчика НАТО заподозрили в контрабанде наркотиков, и это на фоне того, что США отказались от уничтожения мака в Афганистане. Вашингтон, конечно, все отрицает, но осадочек остается. Тем временем из Афганистана вывозят чемоданами миллионы долларов в Дубаи. Этакая большая центральноазиатская обналичка.

И, наконец, пространство СНГ. Янукович съездил с визитом в Брюссель и в Москву. На Украине развалилась правящая коалиция, и правительство Тимошенко отправлено в отставку. В очередной раз близок технический дефолт, но МВФ поддержит нуждающихся. В январе госдолг страны вырос до $37,7 млрд. Тем не менее, Украина была приглашена в Таможенный Союз, но хочет вступить туда только на условиях ВТО. Вольному воля.

Интересуется Таможенным Союзом и Киргизия, обещая одновременно продлить договор с США об аренде авиабазы "Манас". Сам Таможенный союз к 2012 году грозится перейти на единую валюту, что слишком хорошо звучит, чтобы стать правдой. Но польза от него несомненная уже есть, США никак не могут понять, каковы теперь планы РФ по ВТО. Есть и проблемы. Белоруссия требует от РФ отмены пошлин на нефтепродукты, но пока у нее это не получается. ЕС оставил Минск без финансовой поддержки, зато прислал вместо этого десант из штаб-квартиры НАТО.

В Таджикистане прошли парламентские выборы, Партия Рахмона набрала 85% несмотря на распространение акций Рогунской ГЭС. Есть и ожидаемые сюрприз: русский язык в стране потерял статус государственного. Также российские компании были исключены из тендера на разработку крупнейшего месторождения серебра.

Китайский сюжет целиком состоит из противостояния с США. Китай обвинил США в ухудшении двусторонних отношений, и Вашингтон попытался исправить свои ошибки. Но стороны пока остались при своих. Китай намерен поддерживать стабильный курс юаня, поскольку китайские экспортеры не выдержат его укрепления, и надеется на уменьшение ограничений США на импорт из КНР. При этом Китай, в отличие от США, не собирается отказываться от стимулирования экономики. Он уже обогнал Японию по валовому объему промпроизводства, а кое-какие китайские провинции превосходят по объему ВВП некоторые страны G20. Тем не менее китайские комментаторы осторожничают и ждут испытаний для экономики. Снова возрос оборонный бюджет – до $78 млрд.

И немного об МВФ, идеи которого так по душе пекинским старцам. Он меняет свою стратегию и снова предлагает новую резервную валюту.

За рамками моего обзора остались бомбардировщики B-2 Spirit и их неполадки, программа испытаний и закупочная стоимость F-35, Норвежский Нефтяной фонд, обещание 2,4 млн евро Молдавии от Евросоюза, модернизация энергосети ЕС, дипломатическая консервация Игналинской АЭС, короткий поводок ЕС для Украины и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации по воскресеньям.

(9-я неделя 2010 года)

© Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"