Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
10: Кто в лес, кто по дрова
14.03.10 18:21 В России

В программе недели очередная серия из сериала "Договор о СНВ". Сначала США заявили, что не будут форсировать переговоры по СНВ. И эта позиция вполне понятна. Переговорщики по-прежнему хранят упорное молчание, поскольку Россия требует значительных уступок в вопросах, где американцы уступать не намерены. Даже вокруг американской домашней заготовки, которую планировали продать России в качестве уступки — новой американской ядерной доктрины — внутри США идет жестокая дискуссия, что уж говорить о ПРО в Восточной Европе.

На самом деле все еще печальнее. На днях самолеты НАТО сопровождали ТУ-160 в ходе патрулирования, причем ТУ-160 мало того, что сообщали о своем местонахождении заинтересованной стороне, но еще и летают без боекомплекта. Когда-то совсем давно, в 1991 году в качестве жеста доброй воли и в ознаменование окончания "холодной" войны был отдан приказ снять режим повышенной боеготовности для эскадрилий ядерных бомбардировщиков. В 2004 году этот приказ был аннулирован, и в действие вступил "CONPLAN 8022", который оперирует не только запускаемым с территории США ядерным и конвенциональным оружием дальнего радиуса действия, но также и ядерными и другими боеголовками, расположенными на территории Европы, Японии и других стран. СТРАТКОМ похвалялся, что ВС США готовы провести наступательную операцию в любой точке земного шара "за полдня или менее" с того момента, как президент отдаст приказ о "готовности номер один". И я еще не слышала ни слова о том, был ли отменен этот приказ Буша-младшего.

К тому же Пентагон выразил желание обновить крылатые ракеты воздушного базирования. Так что не стоит удивляться тому, что ВВС США доплачивают за знание языков бывшего СССР.

Впрочем, к концу недели зазвучали оптимистичные ноты. Президенты поговорили по телефону, а пресс-службы сообщили, что стороны снова близки к подписанию договора по СНВ. Как говорится, продолжение следует, оставайтесь с нами.

Глава НАТО раскритиковал Военную доктрину России, но пропустил мимо ушей предложение экс-министра обороны ФРГ принять Россию в НАТО, дабы снять уже все эти трения. Я бы тоже пропустила мимо ушей. Интересное тогда НАТО получится, в центре которого построены не принадлежащие ему военные объекты, предположительно направленные на одного из членов Альянса. Пункт пять и так уже еле жив после долгой борьбы со впавшей полтора года назад в коматозное состояние идеей принять в ряды НАТО Грузию.

Также союзники на прошлой недели поссорились из-за тендера ВВС США на строительство авиазаправщиков для ВВС США. Британия и Франция обвинили США в протекционизме, поскольку правила конкурса поддерживают американскую компанию Boeing. $35 млрд уверенно проплывают мимо, а по мелочи Boeing взялся конвертировать выработавшие ресурс F-16 в БПЛА для тех же ВВС США.

Есть поводы поссориться и по поводу операции в Афганистане. Западные военные готовятся к операции в Кандагаре, а глава Пентагона открытым текстом заявил, что Альянсу предстоят тяжелые бои. Рядовые военнослужащие пытаются осознать новые правила войны: "Роджер. В меня попали три раза, мне можно открыть ответный огонь?" Кстати, ему бы не разрешили открыть огонь, потому что он не видит противника. Солдаты НАТО, если на них нападут талибы, могут открывать ответный огонь только в том случае, если видят оружие в руках противника. Они не имеют права стрелять, если талиб своё оружие выбросит. Такие вот дела...

Генсек НАТО зовет в Афганистан мусульманские страны, но откликнулся на призыв пока только президент Ахмадинежад, побывав на прошлой неделе с визитом в Кабуле. Вряд ли это именно то, на что рассчитывал Расмуссен, но сделанного не воротишь. Прошла на прошлой неделе и оптимистичная публикация, якобы, в Афганистане началась эпоха железных дорог, что сомнительно, учитывая опыт Ирака. Конечно, в Ираке на днях прошли парламентские выборы с изрядными фальсификациями, но это не отменяет того, что людям просто нечего есть.

А на очереди у нас по-прежнему Иран. Пока у него есть неплохие шансы избежать уготованной участи, поскольку за ним стоит Китай, который - против применения к Ирану даже санкций. Чуть больше 10 лет прошло с тех пор, как НАТО показательно разбомбило посольство Китая в Белграде, сейчас такое вряд ли возможно. Вашингтон горько сетует на обманчивые надежды, но Пекин не торопится играть в его игры.

Дипломатическая пикировка по поводу Тайваня продолжилась на прошлой неделе ежегодным шоу по поводу обмена докладами о нарушении прав человека. Однако козыри китайцы пока придерживают. Хотя Пекин не собирается уступать давлению со стороны США по поводу юаня, он не отказывается кредитовать США по законам рынка. "Мы будем кредитовать тебя по законам гор"...

Потребность Китая в нефти в январе этого года подскочила по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 28%, страна становится крупнейшим пищевым рынком мира, и все это на свои заработанные деньги. Если раньше сухогрузы из Европы ходили на восток порожняком, то недалек тот день, когда они перестанут перевозить в ту сторону только лишь европейский мусор на переработку. Видимо, до той поры Китай не будет строить военно-морские базы за рубежом, ограничиваясь строительством портов, терминалов, трубопроводов и поддержкой Мьянмы.

И поддерживая приятельские отношения с Россией, которая расширяет нефтяную трубу на восток и наконец-то переняла китайский опыт публичного реагирования на госдеповские доклады о правах человека. Приятельские отношения попытались подпортить сенаторы-буддисты, попросив МИД пустить в Россию Далай-ламу. Эскапада вполне своевременная, так как на прошлой неделе состоялся визит российского премьер-министра в Дели. Ожидалось, что по итогам переговоров будет подписано 14−15 соглашений, а также контракты на сумму более 10 млрд долларов. В частности, контракт на поставку МиГов на $1,5 млрд, заказ у ОАК 18 самолетов Ан-148, одобрение выделения денег на достройку ТАКР "Адмирал Горшков", соглашения о сотрудничестве в атомной энергетике и многое другое. Не иначе, как для пытливого китайского читателя The Financial Times акцентировала внимание на оружейных сделках.

Впрочем, похоже, что Китай уже купил и скопировал у России все, что хотел из вооружений. Новое увлечение Пекина — финансовые игры. Судя по синхронности заявлений, имеет место нежная дружба между китайским Центробанком и МВФ. На прошлой неделе Глава МВФ посоветовал готовиться к следующему кризису, а через несколько дней Китайский ЦБ предупредил о повторной рецессии в мировой экономике. Как только МВФ предложил схему сбора финансовых средств на борьбу с изменением климата, так сразу Китай присоединился к соглашению по климату, впрочем Вэнь Цзибао все же мстительно напомнил, что на Копенгагенском саммите его даже не пригласили на ключевую встречу по поводу соглашения.

Любопытна в контексте "нежной дружбы" и активизация деятельности МВФ на весьма интересующем Китай Африканском континенте. Для начала МВФ предсказал рост экономики в странах Африки, потом предложил помочь присмотреть за золотом и алмазами. В этом ключе интересна новость из Конго, где собрались пересматривать нефтяные контракты. Хотя в тексте ничего не указывает в чью пользу, но после 9-миллиардной сделки с Китаем 2008 года о поставках кобальта и меди можно предположить, что Пекин предлагает неплохие условия. Тем более, что есть хороший пример давно сотрудничающего с Китаем Судана, где на прошлой неделе была завершена новая железная дорога. Которая свяжет север и юг Судана, да и в целом ситуация выглядит неплохо.

Из африканских новостей осталось упомянуть старт благотворительной программы вакцинации детей от полиомиелита. Курирует программу среди прочих друг населения во всем мире Билл Гейтс, который на прошлой неделе получил премию Фонда народонаселения ООН. Велико беспокойство г-на Гейтса о благополучии населения мира, ведь он также спонсирует хранилище "Судного дня", где к сегодняшнему дню скопилось полмиллиона образцов семян. Будь я большим человеком, выдвинула бы его на Нобелевскую премию мира, чтобы он составил достойную компанию Горбачеву и Обаме. Хотя в этом году на Нобелевскую премию мира выдвинуто рекордное количество кандидатов, он был бы просто вне конкуренции.

Но вернемся на землю. Европа сражается за евро, причем норовит это сделать за счет Германии. Исландцы проголосовали против выплаты долгов Британии и Голландии, исландские банки надеются на помощь немецких. Ходят упорные слухи о пакете помощи Греции от ЕС в размере 25 млрд. евро, но судя по реакции Берлина, взять их тоже планируют из его кармана. Взамен глава Минфина ФРГ предложил создать европейский аналог МВФ. Идея не новая, его собирались создать еже в далеком 1979 году, но все как-то отвлекались. Да и сейчас злые языки говорят, что создание европейского аналога МВФ не принесет результатов (не могу удержаться: ведь есть же глубокий немецкий карман, весь XX век из него черпали). Евробюрократов обрабатывает целая армия лоббистов, так что консенсус они будут искать еще долго. В целом ЕС намерен ограничить операции с дефолтными свопами, а Германия, Франция, Испания, Греция и Люксембург высказались по этому поводу особо. Тем временем в Греции началась вторая всеобщая забастовка, в водоворот событий втягиваются и банки Болгарии. И завершу я этот сюжет замечанием, что США никак не устраивают планы ЕС, касающиеся хедж-фондов. Еще бы они их устраивали! Кстати, на заметку по поводу спекулянтов: зафиксирован мощный рост спроса на гособлигации РФ.

Из политических проблем ЕС (да и экономических тоже) выделяется демарш Вишеградской группы, которая требует преференций в европейском МИДе. Латвия недовольна тем, что ЕС переводит документы на русский, Эстония хочет видеть Сербию в составе Евросоюза, Польше на пенсии в будущие 5 лет дополнительно потребуется $100 млрд, а Венгрию не берут в зону евро.

Шведский парламент вслед за комитетом Конгресса США признал факт геноцида армян, за что из Стокгольма был немедленно отозван турецкий посол. Не спешит Анкара и возвращать своего посла в США по сходному поводу. Странная комбинация с геноцидом, как я уже говорила, серьезно нарушает наладившийся было процесс урегулирования части разногласий в Закавказье.

С блистательным соло выступил под конец недели Тбилиси. Не успел "Стратфор" одобрительно отозваться о наращивании военного потенциала Грузии, как грузинское ТВ выдало в эфир фальшивый репортаж о "вторжении России". Что подвигло телекомпанию "Имеди" на сей шаг, эксперты еще спорят и строят гипотезы, а из событий можно назвать критику российской стороной Новой стратегии Тбилиси по Абхазии и Ю.Осетии, а также начало подготовки переговоров с Южной Осетией о военной базе. Как мы все помним, с Абхазией такие переговоры уже прошли. Из слухов: ожидание очередной грузинской провокации в Южной Осетии.

На Украине начинается радующий глаз и ухо процесс государственного строительства. Парламент Украины утвердил новое правительство страны, которое пообещало избавиться от ксенофобского имиджа страны. Предложение Москвы присоединиться к Таможенному союзу, хоть и не было принято, всполошило Великобританию, разбудив ее подсознательные страхи, дескать, Владимир Путин возрождает Советский Союз. Государственным языком, естественно, на Украине будет украинский, а вот в ситуации с ЧФ РФ наметились необычные подвижки: возобновляются совместные учения ВМС России и Украины, видимо, по тому поводу, что они совместно примут участие в параде 9 мая. Наметившаяся черноморская идиллия была грубо нарушена известием из Новороссийска, где строительство базы ЧФ преизрядно отстает от графика.

В Белоруссии без существенных перемен: Лукашенко заговорил о возможном провале Таможенного союза, а Газпром увеличил долю в Белтрансгазе до 50%. В Средней Азии тоже нескучно. В Узбекистане началась охота на богачей, киргизские аксакалы потребовали закрыть авиабазу США, Всемирный Банк приготовился провести экспертизу Рогунской ГЭС. В целом, страны СНГ не очень пострадали конкретно от кризиса в России.

Совсем на востоке мается от финансовых проблем Япония. А в КНДР, наконец-то, создана дивизия баллистических ракет! Что-то они запаздывают... На Аляске уже установлена в шахте 22-я ракета-перехватчик ПРО, нынешними планами предусматривается размещение в Форт-Грили к октябрю этого года 26 трехступенчатых противоракет. Еще один такой перехватчик будет добавлен на авиабазе в Калифорнии. И все они должны защитить США от удара со стороны КНДР.

На закуску дорогому читателю предлагаю задуматься о "Поколении Y" с точки зрения смыслов, языка и ценностей народа.

За рамками моего обзора остались планы строительства собственной АЭС в Израиле, новое оружие для "джи-ай", олимпийские строители в Сочи, сомнения Байдена, обучение местных сил безопасности в Косово, юбилей независимости в Литве, возврат эстонских кредитов и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации по воскресеньям.

(10-я неделя 2010 года)

© Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

Реалист5815.03.10 03:23
> ссылка

...но откликнулся на призыв пока только президент Ахмадинежад, ../../../../news/view/45097

Спасибо большое, я эту новость пропустил. Хочется правда по этому моменту больше подробностей, тем более что кроме как на ВиМе этой информации я больше нигде не нашел((
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"