Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
15: Эйяфьялдаекюдль и все-все-все
18.04.10 18:25 В России

На прошлой неделе блестящую дипломатическую атаку провел Иран. Для начала он заявил, что подаст (подал ли?) в ООН жалобу на США и их новую ядерную доктрину, а затем и вовсе призвал исключить США из МАГАТЭ, заодно потребовав расследования присутствия НАТО в Афганистане. Фон этих заявлений тоже был интригующим. Иран не только испытал мощную центрифугу для обогащения урана и достраивает второй завод по обогащению урана, но и уже отчитался о производстве 5 кг обогащенного до 20% урана. Забавно, что Обама при всем при этом так и не смог договориться о новых санкциях против Ирана, и в немалой степени из-за позиции Китая, который вообще отказался рассматривать американский проект.

Сторонникам близкой войны с Ираном было сообщено, что Иран начал массовое производство новых зенитных ракет, а сегодня проведен очередной парад военной техники. Короче, всем сестрам роздано по серьгам. Цена вопроса — влияние в Ираке. Товарооборот между Ираном и Ираком вырос до $7 млрд, а после выборов у власти блок вполне лояльных к восточному соседу партий. Однако все внешнеполитические удачи могут быть перечеркнуты. Внутренние цены на газ в Иране возрастают в 10 раз, а для создания внутренней нестабильности в ход пошла на прошлой неделе азербайджанская карта.

В Азербайджане растет недовольство деятельностью США в рамках Минской группы ОБСЕ, которое в немалой степени может подогреваться тем обстоятельством, что американцы сократили импорт азербайджанской нефти. На этом фоне явная заинтересованность ЕС, который хочет получать газ из Туркмении по "Набукко", но при этом обещает Азербайджану ключевую роль в загрузке трубопровода, открыто приветствуется в Баку.

Газовый сюжет на прошлой неделе, помимо ставших уже традиционных трубопроводов, порадовал информацией о сжиженном природном газе (СПГ). Sakhalin Energy в 20 раз увеличила экспорт СПГ в страны Тихоокеанского региона и, в частности, в США. Россией достигнуты договоренности с крупнейшим мировым производителем СПГ — Катаром, причем последний предложил "Газпрому" принять участие в проектах СПГ, что не может не радовать. В целом, промпроизводство в России выросло в I квартале на 5,8%, РЖД наращивает перевозки нефти для ВСТО, грядет выпуск евробондов, под флаг России возвращаются кипрские суда. Однако специалисты ВШЭ пессимистично пророчат новый экономический застой. Особого внимания требует призыв большого бизнеса переписать законодательство о недрах. Насколько я помню, последняя подобная инициатива исходила из уст и рук г-на Ходорковского в 2003 году.

Из новостей военного строительства стоит отметить, что США снова озвучили свои намерения по американской ПРО в Европе, на что Россия сообщила, что продолжит строительство новых РЛС СПРН. Также будут продолжены испытания "Булавы", достраивается АПЛ проекта 885 "Ясень", а в Астраханской области ЗРС С-300 проводят стрельбы.

США тем временем разработали новую стратегию завоевания превосходства в воздухе, а генерал Джемс Маттис представил доклад о нехватке нефти к 2015 году. Пентагон пообещал Японии вывести из боевого состава КР морского базирования Tomahawk, заявив, что есть и другие средства защиты северо-восточной Азии. Lockheed Martin приступил к стендовой отработке палубной посадки F-35, а Northrop Grumman пообещал оснастить бомбардировщики B-2 новыми БРЛС с АФАР. А вот Конгресс США обеспокоен тем, что США попали в военную зависимость от Китая, который контролирует 97% производства редкоземельных металлов. И не только.

Экономика Китая выросла на 11,9% за квартал, а Пекин в очередной раз отказался повышать курс юаня, хотя к настойчивым просьбам присоединился и ЕС. Китай, как и Россия, потихонечку избавляется от американских облигаций, делая вложения в другие страны. Только на прошлой неделе объявлено об инвестициях в Замбию и Венесуэлу (которая так и не дождалась инвестиций США). Поговаривают, что Китай ведет свое наступление и в в Казахстане.

В отличие от Европы, кризис не стал помехой финансовой поддержке развивающихся государств. В некоторых даже, например, в Индии, набежавшие капиталы вызывают серьезную тревогу.

В Бразилии на прошлой неделе прошел саммит лидеров стран БРИК, на котором был запущен процесс создания общей финансовой инфраструктуры. Хотя говорится, что БРИК не хочет навредить реформами доллару, многие аналитики полагают, что центр тяжести мировой экономики все же сместится в сторону. У стран БРИК все четче проявляются свои интересы. У Китая — в Африке, у Бразилии – в Южной Америке, у Индии — в Афганистане, у России — на постсоветском пространстве.

Закономерным и наиболее ярким следствием этого процесса в последнее время стали события в Киргизии. Очередной кульбит капризной киргизской революционной музы спутал логистические планы США в Афганистане, им пришлось приостановить использование базы "Манас". Обещания помощи в строительстве демократии киргизов не удовлетворили, и они попросили у США финансовую помощь. Хотя незадолго до этого Москва предложила им грант в $20 млн и кредит в $30 млн. Непонятно, как там обошлось с американцами, но соглашение по базе было обещано продлить, но не без брюзжания. В целом, ситуация в Киргизии стабилизируется. Бакиев подписал отставку, и был вывезен на казахском военном самолете сначала в Казахстан, а потом далее в неизвестном направлении. Злые языки в Средней Азии поговаривают, что Бакиев продержался у власти лишних 3 года только благодаря казахам.

Последние, возможно, в качестве отступного предложили США воздушный коридор в Афганистан, где в июне планировалась крупная операция в Кандагаре. Афганцы не стали дожидаться сюрпризов и начали первыми. На севере страны тоже неспокойно, в провинции Беглан погибли четверо немецких солдат, а в Германии все настойчивее звучат голоса, призывающие признать, что бундесвер участвует в самой что ни на есть настоящей войне. Пару дней назад даже Стенли Маккристал признал, что в Афганистане слишком много контрактников, как в новоязе нынче называют наемников. Командующий силами НАТО в Афганистане считает, что следует сократить численность американских контрактных служащих, как военных, так и гражданских. Он уверен, что с задачами, которые выполняют контрактники, справятся афганская национальная армия и местное население. Но я полагаю, что платить "солдатам удачи" становится просто слишком накладно.

По словам самого Обамы, продавливающего на данном этапе законопроект о реформе финансовой системы страны, еще одного кризиса США не выдержат. Дефицит торгового баланса США в феврале вырос до $38,5 млрд, под угрозой все еще находится 40% американских банков. Из списка крупных компаний журнала Fortune исчезли строительные компании, General Motors упала на 15 позицию, а всего крупнейшие корпорации за прошлый год сократили около 800 тыс человек. Bank of America и JPMorgan Chase, которые в 2008 году находились на грани банкротства, смогли вернуться в список, причем сразу — в первую десятку. А вот у Goldman Sachs — черная полоса. Компанию сначала обвинил в мошенничестве SEC, а затем и ЕС начал свое расследование.

США отчаянно нуждаются в новых открытых рынках, особенно для фармацевтических концернов (Pfizer, Merck & Co), которые показали рост прибыли на 30%. Поэтому Вашингтон ныне "решительно поддерживает" вступление России, а также Казахстана в ВТО. Знающие люди полагают, что ВТО при всей своей полезности является смертельной для национального сельского хозяйства любой страны, а львиная доля прибылей фармацевтических концернов идет от продажи антибиотиков на производства по выращиванию скота и птицы.

Неожиданным диссонансом прозвучала на прошлой неделе космическая тема: Нил Армстронг обрушился на Обаму с критикой за "губительные" сокращения программ NASA, на что Обама выразил надежду, что своими глазами увидит полет американца на Марс, а также вернул к жизни проект создания космического корабля "Орион". То ли в связи с тем, что Китай намечает амбициозные космические цели, то ли по поводу российского Дня космонавтики...

В Европе на прошлой неделе было тихо, если исключить из списка вулкан и похороны президента Польши. Страны еврозоны через "не могу" Германии определили условия кредитования Греции (чтобы оттеснить МВФ?) и припугнули по случаю Испанию. Идут переговоры о создании фонда спасения стран-банкротов. На полях общеевропейской борьбы с кризисом встретились главы Италии и Франции, которые среди прочего поддерживают идею создания совместной военной бригады, которая стала бы тем зародышем, который в недалеком будущем приведет многие другие европейские страны к участию в этом проекте, к созданию настоящей европейской армии, позволяющей усилить оборонительную способность и систему предотвращения опасности. При этом Франция дала всем ясно понять, что несмотря на призывы Обамы не готова к полному ядерному разоружению, т.е. намерена все-таки самостоятельно защищаться, если что...

Еврокомиссия высказала свое недовольство возможным участием Украины в ТС с РФ и Белоруссией, Румыния претендует на украинский остров на реке Дунай, МВФ требует повысить цену на газ для населения, США довольны решением Украины уничтожить запасы ВОУ, а МАГАТЭ готово ей в этом помочь. Россия тем временем размышляет над кредитом Киеву в $5-6 млрд, пошла навстречу на переговорах по газу и не задаром, а за активы готова дать даже некоторую скидку.

Похвальное стремление Украины избавиться от высокообогащенного урана было озвучено на саммите по ядерной безопасности и стало, пожалуй, единственным его успехом. Пан Ги Мун даже и этого от него не ожидал. Израиль - шестая крупнейшая в мире ядерная держава — от приглашения уклонился, зато Белоруссия была весьма недовольна отсутствием приглашения. Г-н Лукашенко даже пару раз укусил себя за локоть, досадуя, что в свое время отдал уран задаром... Прошедший ядерный саммит в Вашингтоне мог бы потянуть на организационное мероприятие мирового правительства, но был все же избыточен, явно пытаясь подменить функции устойчивого института МАГАТЭ, в котором после эпохи Барадея Вашингтон потерял львиную долю влияния.

Министерство здравоохранения мирового правительства начинает внутреннее расследование по поводу гриппа A/H1N1, главное для него сейчас — не увлечься, а то прибыли фармацевтических концернов могут и упасть. Кандидат в Минфины — МВФ — благодаря расширению числа участников программы расширил антикризисную кредитную линию в 10 раз. К 26 членам соответствующей программы присоединились 13 новых участников, включая Китай и Бразилию. Также незадолго до извержения вулкана МВФ одобрил кредит для Исландии в $160 млн.

И последнее. Пресловутое извержение поставило последнюю точку в польской истории. Помпезный список демократических лидеров был развеян вулканической пылью, и в Краков долетел не каждый. Только тот, кто хотел.

За рамками моего обзора остались результаты выборов в Судане, обеспечение безопасности в Таиланде, необоснованные оценки ущерба от пиратства, венгерский сюжет, Россия и монгольский уран, очередной миллиард на закрытие ИАЭС, космическая продукция Украины и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации по воскресеньям.

(15-я неделя 2010 года)

© Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

Аяврик19.04.10 11:31
... за рамками ещё остался первый официальный визит главы России в Аргентину... и резюме по этому поводу на совместной пресс-конференции Медведева и де Киршнер:

"Если кого-то это и трогает, нам на это наплевать"

ссылка

(на ВиМ этот визит, вроде, остался незамеченым...)

кстати, трактовка, что Россия ВОЗВРАЩАЕТСЯ в Южную Америку мне кажется не совсем правильной - это больше похоже на ПРИХОД России туда, где её раньше не было......

ber-viking22.04.10 11:16
Автору (редактору): А можно в конце материала очередного обзора давать ссылку на предыдущий обзор? Чисто для удобства поиска.
Фыва22.04.10 23:06
ber-viking, в принципе, можно воспользоваться этой ссылкой для поиска всех обзоров, не ушедших в Архив ссылка , либо набрать в окошке Поиск запрос "-ая" (без кавычек). Но я попробую не забыть Вашу рекомендацию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
» Закон об иноагентах отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета
» Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова
» Литва возобновила закупки российского зерна

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"