Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Соединённые Штаты сдаются России в Средней Азии?
21.06.10 22:31 ШОС и ситуация в Азии

Стив Левин: Has the U.S. given up on Central Asia?

Что ты сделаешь, когда разразится жестокий этнический конфликт большого масштаба в стране, где у тебя есть ключевая военная база, а местное правительство ничего не может поделать, чтобы остановить насилие? Когда эта страна находится в регионе, в котором ты за 18 лет затратил в дипломатических усилиях многие часы и сотни миллионов евро, отстаивая место максимального влияния за столом переговоров? Когда переплетаются такие вопросы, как нефть, талибы и нелегальная торговля ядерным оружием и наркотиками? И всё это происходит в то время, когда твои военнослужащие в других местах вот-вот сломаются, а у тебя, если уж по правде, есть более важные дела?

Ты позовёшь русских.

Как приведено на этом блоге, администрация Обамы отвергла неформальный запрос Киргизии о военной помощи и помогает скоординировать международную реакцию, которая, если и состоится, то последует из Москвы. Этот жест представляет собой последний пример радикального поворота на 180 градусов в политике Соединённых Штатов. С 1991 года американская политика в Средней Азии и на Кавказе была сконцентрирована на помощи восьми странам южной части бывшего Советского Союза в получении политической независимости от России.

Критики уже обвинили Вашингтон в том, что он предал Грузию, отойдя от поддержки, которая ей была обещана администрацией Буша в вопросе присоединения к НАТО. В общем, эти критики, включая моих коллег из "Форин полиси", прибегают к избитой банальности для последней вашингтонской администрации: у президента Обамы, говорят они, отношение к России мягкое. Начало настоящего военного развёртывания на территории Киргизии, (а пока Россия имеет одну базу, называемую Кант, в этой стране, которая, однако, не ведёт никаких местных операций), конечно, вызовет новый раунд обмена ударами.

Но действительно ли американская администрация слишком мягка с Россией или же реалистично идет по новому пути, учитывая текущую геополитическую обстановку и результат предыдущей политики по отношению к окопавшемуся правительству Владимира Путина?

Вопрос встаёт по причине смерти более 100 человек во время этнического восстания на юге Киргизии, начавшегося в прошлую пятницу. Подстрекаемые давним напряжением между киргизами и узбеками, несколько киргизских банд атаковали и подожгли узбекские дома и офисы. Президент страны Роза Отунбаева заявила, что правительственные силы не в состоянии контролировать насилие, и попросила военную помощь сначала у США, а потом и у России. Русские созвали встречу контролируемой Москвой региональной группы ОДКБ, у которой Москва попросила разрешение перед тем, как дать своё согласие на отсылку войск.

Нельзя сомневаться в факте, что развертывание русских войск в Киргизии рискованно. Как заметил Джошуа Кучера (Joshua Kucera), Россия известна своим методом входить в страны и больше не покидать их. Как я сам смог убедиться, когда подобные этнические конфликты возникли в в 1992 году Таджикистане, расположенная там русская 201-я мотодивизия встала на сторону одного южного клана возле города Куляб и сместила демократически избранное правительство Душанбе. 201-я дивизия находилась в Таджикистане с советских времён и удерживала большое влияние в стране. В 2008 году Россия технически вышла из Грузии после начала войны между двумя государствами, но Москва поддержала заявления о независимости двух сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии и консолидирует своё военно-морское присутствие в Абхазии, в порту Очамчира на Чёрном море. Но есть и другие примеры.

Сам регион жалко отреагировал на эту ситуацию, которая может легко выйти из-под контроля. Например, случилось, что ежегодная встреча ШОС состоялась именно на границе с Ташкентом. Годами эта организация подвергалась существенному давлению, даже нервирующему, со стороны тех, кого заботило влияние Китая. Ещё, члены ШОС оказались перед лицом одной из самых больших возможностей за последние годы и доказать осмысленность своего существования. Члены организации разъехались по домам после того, как , по существу, посоветовали узбекам и киргизам групповую психотерапию: "Диалог и консультации политическими и дипломатическими методами".

Россия виновна в том, что нанесла ущерб почти каждой стране бывшего Советского Союза. А старая американская политика следовала правильной линии помощи этим странам в достижении хоть какой-то реальной независимости. Но вопрос стоит в том, включает ли или должна ли включать эта политика развёртывание войск в случае, когда проблемы выходят из-под контроля, как это, возможно, произойдет в этой части земного шара. Например, должны ли были Соединённые Штаты послать войска в Грузию в 2008 году?

В текущей ситуации администрация Обамы могла бы послать резиновые пули, запрошенные киргизами, без каких-либо последствий. Но в случае с Грузией, должна ли была она послать солдат?

Радио "Свободная Европа/радио Свобода" в уравновешенной статье Брайана Уитмора рассказывает, как грузины заявляют, что они чувствуют себя преданными Вашингтоном. Уитмор заключает: "Перезагрузка Обамы с Москвой вызывает меньше тревоги, чем об этом говорят эксперты-паникёры".

После 11 лет, проведённых в этом регионе я понял, что это трудное место. И всё ещё спрашиваю себя: по какой причине Москва захотела посоветоваться с Вашингтоном по этому вопросу в тот момент, когда Россия явно владеет Киргизией? Причина в том, что после развала СССР этот регион стал тем, чем всегда был исторически: оспариваемым и разделённым между многочисленными сильными державами.

Превод  Italia, специально для сайта "Война и Мир"

 

tinka21.06.10 23:58
.....Причина в том, что после развала СССР этот регион стал тем, чем всегда был исторически: оспариваемым и разделённым между многочисленными сильными державами..... - банально перефразируя: до развала СССР регион небыл ни оспариваемым ни раздираемым многочисленными державами

P.S. Шумели конечно, но по большому счету как везде....

Freddy22.06.10 00:05
На чью мельницу льёт воду бывший корреспондент газет The Wall Street Journal и The New York Times Стив Левин и автор книги ссылка угадать не сложно.

Статья на местного читателя: штампы, передёргивания, мифы. Короче: Караул,русские идут!!!

pro_moscow22.06.10 01:28

какая хорошая и познавательная статья. без неё я никогда бы не узнал, что эти злые русские своими варварскими методами строить города и заводы, школы и больницы навредили каждой стране бывшего СССР. а им так не хватает демократии по образцу Ирака и Афганистана... :)

или стив левин такой тупой дурак, или он в основном выступает перед телепузиками. или в TNYT и в TWSG тоже есть странички юмора?

nonliquid22.06.10 07:56

...Россия известна своим методом входить в страны и больше не покидать их.

Угу. Уж как вошла Россия в Ирак и Афганистан 10 лет назад, так до сих пор её выпнуть оттуда не могут. Или я путаю название страны ? :-)

Статья слабая, даже эмоционального задора нет.

Савин22.06.10 08:59
> pro_moscow

или стив левин такой тупой дурак...

Похоже на то :) Сама статья откровенно слабая, расчитаная совсем уж на телепузиков. Но эта фраза

Например, должны ли были Соединённые Штаты послать войска в Грузию в 2008 году?

позволила поставить окончательныый диагноз. Т.е. человек вообще живет в каком-то не понятном мире. Не удосужился задать себе несколько простых вопросов. Откуда взять войска, как их туда доставить и что после этого будет? С территорией США, я имею в виду. :)

kotik22.06.10 09:32

Т.е. человек вообще живет в каком-то не понятном мире. Не удосужился задать себе несколько простых вопросов. Откуда взять войска, как их туда доставить и что после этого будет? С территорией США, я имею в виду. :)

Самое страшное что в таком мире живет подовляющие большинство граждан США и в этот мир упорно тянут Европу.

Но штампы в статье красивые :) прям как из учебника по русофобии.

Русофобия - одна из самых древних вирусных заболеваний. Эпидемии этой болезни регулярно распространялись в Европе, Сейчас ей заражены большая часть населения Северной Америки и Европы, а также множество других стран мира. Стойкий эммунитет к заболиванию наблюдается у жителей России и прилегающих территорий, а так же в Китаи и Индии. Симптомы: глупые и неадекватные рассуждения, искаженное восприятие реальности, параноидальная мания приследование (человек придумывает себе врагов и их боится).

Teichmann23.06.10 14:17

"Как я сам смог убедиться, когда подобные этнические конфликты возникли в в 1992 году Таджикистане, расположенная там русская 201-я мотодивизия встала на сторону одного южного клана возле города Куляб и сместила демократически избранное правительство Душанбе". Это что же получается, вот объявилось в Таджикистане "демократически избранное правительство", и тут же возникли "этнические кнфликты"? Вот так демократия! А злобные русские тут же растоптали её нежные побеги. Правда, людей убивать перестали, но разве это имеет какое-то значение, не так ли, мистер Левин?

"Россия виновна в том, что нанесла ущерб почти каждой стране бывшего Советского Союза" Россия вообще виновата во всём. Написал бы это, и не нужно статьи писать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"