Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Политический краковяк
29.07.10 13:57 Европа: тенденции

Эхо трагедии 10 апреля этого года в Смоленске, когда при заходе на посадку в аэропорт "Северный" разбился самолет президента Польши, продолжает будоражить умы людей. В авиакатастрофе погибли 96 человек - практически вся политическая элита польского государства. Президент Качиньский и сопровождавшие его лица направлялись на траурные мероприятия, посвященные трагическим событиям в Катыни. На протяжении последних десятилетий отношения России и Польши были напряженными, но общая трагедия сплотила наши народы.

В Польше и России сразу же были сформированы и приступили к работе комиссии по расследованию катастрофы. Как заявляют в государственной комиссии Польши, причиной крушения польского президентского авиалайнера Ту-154 стала ошибка, допущенная экипажем и сложные погодные условия. Пилоты проигнорировали все предупреждения об опасности, о которой сообщала автоматическая система безопасности самолета. Таким образом, они пошли на чрезмерный риск.

Хотя расследование ещё не закончено, основные выводы о причинах катастрофы уже можно сделать. Расшифровка, пусть и не до конца, "черных ящиков" президентского лайнера указывает на то, что виновником крушения лайнера стал человеческий фактор. Однако польские СМИ время от времени захлебываются приступами русофобии – определенные силы всеми правдами и неправдами пытаются спихнуть вину за катастрофу на Россию.

Теории заговора

В местно прессе был обнародован целый ряд так называемых "теорий заговоров" против Польши, которые больше похожи на сценарии второсортных фантастических фильмов, нежели на официальные версии современного европейского государства. Так, например, польская прокуратура предположила, что туман, который ограничивал видимость в зоне российского аэропорта, был создан искусственно непосредственно перед прилетом Леха Качиньского и его сопровождающих.

Не смотря на всю абсурдность данной версии, польские прокуроры обратились к США, чтобы узнать, возможно ли реализация такой операции с технической и научной точек зрения. Следователи также направили запрос о возможности воздействовать на бортовые компьютеры дистанционно. Получается, что в Варшаве не исключают вероятности, что кто-то (понятно кто!) специально сбивал показания навигаторов и других компьютеров, фиксирующих данные о полете, чтобы помешать пилотам приземлиться.

Существует и другая точка зрения, имеющая целью выявить "русский след" в крушении президентского Ту-154 под Смоленском – параноидальная. В польских СМИ с негативной стороны преподносится даже тот факт, что Россия активно стремится расследовать причины крушения самолета. По их мнению, Москва делает все, чтобы расследование было максимально открытым и оперативным и это "очень странно". Одна из газет пишет: "Причины этой катастрофы абсолютно очевидны, аварии такого рода случались множество раз в истории авиации. Это самый часто встречающийся тип катастрофы в истории авиации. Некоторые поляки, должно быть, говорят, смотрите – катастрофы расследуются годами, как можно было получить ответ в течение всего лишь месяца?".

Хотя в этой теории есть и другие "версии" российского следствия. К примеру, Ярослав Качиньский, брат погибшего в крушении президента Польши, наоборот считает, что прогресс в расследовании по меньшей мере минимален, оно застряло. Польские следователи пока не получили важных документов касательно того, что случилось в России. Ситуация также "наводит на подозрения".

Но и это не ещё не всё. Газета "Польска" видит "руку Москвы" в следующем: при чтении обнародованной в начале июня 2010 года стенограммы переговоров пилотов президентского "Туполева" складывается впечатление, что осталось много нерасшифрованных фрагментов. "Слишком много".

Получается, что российская сторона изначально поставлена в тупиковую ситуацию. Как бы себя не повела Москва – всегда виноваты будут русские. Если не в "убийстве", то, как минимум, в "соучастии".

Политические баталии

То, с какой скоростью и одержимостью польские политики и журналисты пытаются придумать все новые причины, чтобы обвинить Россию во всех возможных грехах наводит на мысль, что это лишь отвлекает общественный взгляд от истинных причин катастрофы.

До событий 10 апреля под Смоленском соперничество президента Леха Качиньского и премьер-министра Дональда Туска было излюбленной темой СМИ. Порой заголовки польской прессы больше были похожи на афиши бродячего цирка, нежели на страницы печатных изданий цивилизованной европейской страны. Конфронтация между Качиньским и Туском, периодически переходящая в фарс, началась в 2007 году после досрочных выборов, в результате которых партия, возглавляемая братом-близнецом президента, потеряла парламентское большинство и перешла в оппозицию.

Чего только стоит скандал осени 2008 года, когда премьер-министр Польши отказался предоставить правительственный авиалайнер президенту Леху Качиньскому для поездки на саммит Евросоюза, сославшись на то, что в соответствии с конституцией решение о составе правительственной делегации принимает именно премьер, а не президент. В итоге, повеселив весь мир, Качиньский всё-таки добрался до саммита ЕС, а премьер в отместку начал разрабатывать законопроект, который ограничивает полномочии президента.

Противостояние продолжалось и в то злополучное утро. Известная американская газета "Уолл стрит джорнал" написала: "Президент твердо решил добраться тем утром до Катыни, чтобы принять участие в траурной церемонии. Премьер-министр Польши и член "Гражданской платформы" Дональд Туск тремя днями ранее "украл" это шоу у президента, появившись на такой же церемонии, организованной российскими властями".

Страсти не утихли и после трагедии. Перед досрочными выборами президента Польши, которые прошли в июне 2010, Туск призвал поляков не голосовать за лидера партии "Право и справедливость", брата-близнеца погибшего главы государства Ярослава Качиньского.

В рамках политических баталий был профессионально использован и тот связанный с авиакатастрофой факт кражи банковских карточек российскими военнослужащими, о котором было известно практически через несколько дней после аварии, но этот козырь был грамотно припрятан и использован в самый разгар предвыборной кампании.

Что дальше?

Так почему же в Польше хотят, чтобы виновником катастрофы стала именно Россия? Создается устойчивое впечатление, что Москва воспринимается некими силами как джокер на внутриполитической арене Польши. И партия эта разыгрывается совсем не в интересах народов двух стран, которые, несмотря на сложные отношения в прошлом, получили шанс исправить ситуацию. В Польше традиционно принято зарабатывать политические дивиденды на русофобской политике, а обвинения России в крушении лайнера лишь подливает масло в огонь. Эльжбета Кача из Института публичной политики заявляет: "Есть люди, которым нравится думать, что Россия виновата в катастрофе под Смоленском. Они используют трагедию в политической борьбе". И как это не прискорбно признать, российско-польские отношения зачастую являются лишь разменной монетой в чьей-то борьбе за политическое лидерство в Польше.

На протяжении веков наши народы вместе противостояли трудностям, которые расставляла нам на пути судьба. Совсем недавно, в мае 2010 года, мы вместе отметили шестидесятипятилетие победы над нацизмом, и наши войска, как когда-то в 1945, плечом к плечу прошли торжественным маршем на глазах у всего мира. Так неужели политические амбиции отдельных личностей могут повлиять на дружбу между нашими народами?! Надеюсь, что в дальнейшем мы вместе станцуем краковяк без политики.

 

Корнелиус29.07.10 16:29

Надеюсь, что в дальнейшем мы вместе станцуем краковяк без политики

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не станцуем. С этим спесивым партнером вообще особо никому танцевать не хочется.

Хотя как тявкающую моську использовать не гнушаются.

legat_UR29.07.10 17:31
Польша - спорное государство. Периодически исчезающее с упорным постоянством. Следующий его явный этап - очередное исчезновение ...
Аббе29.07.10 19:31
Прикинул объём облака, лежащего на Смоленске. Грубо - 100 кубических километров. Там - на грани выпадения в дождь - сотни тонн воды. И сотни тысяч тонн собственно воздуха. Что бы из прозрачного воздуха с относительной влажностью меньше 100% за час сделать такой туман - всю эту массу следует охладить на несколько градусов и ещё отвести в сторону тепло конденсации воды. Не переусердствовать, что бы не выпало всё это хозяйство дождём. Посмотрел в БСЭ - 539 калорий на грамм испарения или конденсации. Кроме того, проверить, что бы самолёт обязательно прилетел к моменту, когда злые чары уже сработали. И в течение часа отключать весь здравый смысл экипажа. И в конце концов - заставить начальство сказать экипажу, что ОН будет в бешенстве, если не сядут. Что ещё можно сказть? Возможности российских спецслужб растут просто на глазах. Или уровень бреда о России совершенно неизменный в течение многих веков.
juytgjrkjyybr30.07.10 01:17
Узнал о себе, благодаря полякам, очень много нового. До чего же я и мои сограждане злые и кровожадные. Особенно, кровавая гэбня. Начинаю жалеть, что под Катынью шляхту немцы постреляли. Если бы наши, это было бы правильнее.
шорар30.07.10 08:23

Редакторам: ссылка Отжиг знаменитого Пола Крэга Робертса, может переведете?

шорар04.08.10 00:59
о, кто-то сподвигся ссылка
Немец 0605.08.10 06:05
> legat_UR
Польша - спорное государство. Периодически исчезающее с упорным постоянством. Следующий его явный этап - очередное исчезновение ...
Закон экономики - Третий лишний. Польша с упорным постоянством оказывается третьим в экономике Европа - Россия. Эта экономическая связка логическое развитие Евроазиатского континента.
ksa05.08.10 07:19
> juytgjrkjyybr
Узнал о себе, благодаря полякам, очень много нового. До чего же я и мои сограждане злые и кровожадные.

две недели назад отдыхал в египте и первый раз попал в отель где отдыхало порядка 20% поляков, сами понимаите какая прослойка отдыхает в дешевом египте. и я смело скажу вам отношение было к нам - русским с их стороны очень даже дружеское в прямом смысле этого слова в отличии от тех же хохлов с которыми приходилось не раз сталкиваться, что в этом году, что в предыдущие. тем кому за 30 превосходно знают русский и охотно сами на нем общаются. а еще больше удивили две 19 летнии девочки с миниклуба которые превосходно знали русский и немецкий и на мой вопрос:"почему они в институте выбрали именно русский?",- ответили:"рядом с нами Россиия и Германия, и нам ..."

так, что огнепоклонник не стоит вам уподоблятся разжигателям, которые пытаются столкнуть нас русских лбами со всеми кем только можно. хорошо кнам относятся поляки

Нумминорих05.08.10 16:36
Повсеместная беда всех государств - то, что власти совершено оторваны от народа, от самой страны, интересы которой они, по идее, должны отстаивать. Поэтому очень часто мнение нормальных людей отличается от мнения властей и подконтрольных этим властям "средств массовой истерики". И поэтому можно даже не ездя в Польшу вполне обоснованно сказать, что там есть куча людей, которые совершенно не разделяют официальную позицию польских верхов и тепло относятся к русским.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Германия и Франция прекращают проект совместного истребителя, пишут СМИ
» ЕС перевел Киеву 2,8 миллиарда евро из пакета макрофинансовой помощи
» Учения добровольческих сил Литвы начались близ границы с Калининградской областью
» Индонезия нашла способ закупать российскую нефть в обход ограничений
» КНДР показывает самую удивительную историю экономического успеха в мире — WSJ
» Вашингтон «обрадовал» ЕС: США переходят на вспомогательную роль в обороне Европы
» В Индии впервые в истории упал коэффициент рождаемости — The Economist
» Суд отклонил жалобу Euroclear по иску Центробанка

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"