Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
"Европа голосует за Меркель"
07.02.13 19:34 Европа: тенденции

В сентябре 2013 года Германию ждут очередные парламентские выборы. Уже сейчас наблюдатели прогнозируют патовую ситуацию, которая сохранится даже после закрытия избирательных участков. Согласно опросам общественного мнения, партнер по нынешней правящей коалиции - Свободная демократическая партия Германии – скорее всего не преодолеет пятипроцентный барьер. Поскольку ни одна партия в ФРГ не в состоянии в одиночку получить парламентское большинство, у христианских демократов под руководством А.Меркель есть как минимум полгода, чтобы принять предупредительные меры. Аналитики не сомневаются в том, что христианские демократы покажут высокие результаты. Однако вне коалиции их правительство меньшинства будет недееспособным, поскольку оппозиция сможет блокировать в бундестаге любые решения кабинета.

Меркель не собирается покидать свой пост. Она не раз называла нынешнее правительство "лучшим за время после воссоединения". Это подтверждается рекордно низкой безработицей в стране, ростом ВВП Германии на фоне ухудшающейся экономический ситуации в зоне евро и сокращением социальных дотаций в Европе в целом. Кроме того, по опросам общеевропейских социологических институтов, Меркель лидирует в списке на звание безальтернативного европейского политического лидера. В сентябре 2012 г., в случае прямых выборов канцлера, почти половина избирателей Германии готовы были голосовать за неё. Журнал "Forbes" в 2012 г. объявил А. Меркель самой могущественной женщиной мира.

Основным её конкурентом на выборах вне сомнения будет представитель от Свободной демократической партии Германии (СВДП) Пер Штайнбрюк. Сразу после своего выдвижения он заявил, что вступать в коалицию с партией Меркель не намерен. Штайнбрюк представляет правый фланг демократов, выступает в защиту радикальных реформ, в первую очередь, в банковской и пенсионной сфере, что резко расходится с так называемой политикой "в пределах прямой видимости", проводимой Меркель. Основными экономическими вопросами, которые Штайнбрюк собирается решить в первой стодневке, являются: введение фиксированной минимальной зарплаты в размере 8,50 евро за час, установление верхней границы арендной платы за жилье, которая сейчас растёт на 30% в год, отмену льготного налогообложения для супругов, где один не работает.

По опросам, Штайнбрюк опережает Меркель как специалист в финансово-экономической сфере (в соотношении 42% к 37%). Он успешно занимал должность министра финансов с 2005 по 2009 г.г. В острой стадии финансового кризиса в 2008 г. именно заверения Штайнбрюка в том, что сохранность вкладов немецких граждан будет обеспечена государством, предотвратили панику в банковском секторе и явились важным фактором, позволившим ФРГ выйти из кризиса с минимальными потерями.

Представители экономики и банков высоко ценят его как эксперта в области рынка, а платные публичные выступления являются основным источником доходов Штайнбрюка. По информации портала Abgeordnetenwatch.de, дополнительно к депутатской зарплате в размере 8 тыс. евро в месяц доход Штайнбрюка как эксперта в прошлом году составил 600 тысяч евро. (Депутатам в ФРГ разрешено заниматься побочной деятельностью за денежное вознаграждение, при этом доход до 1 тыс. евро не учитывается. Доход "первой степени" составляет до 3,5 тыс. евро, "второй степени" - до 7 тыс. евро, "третьей степени" – свыше 7 тыс. евро. и пределом не ограничивается. – авт.) Среди немецкой политической элиты за Штайнбрюком закрепился имидж "соло-игрока" и "лоббиста финансовой индустрии", он не отличается также дипломатическим тактом в отношении европейских соседей. По собственному признанию, не собирается менять образ жесткого и циничного политика, ориентируясь на предвыборные советы имиджмейкеров. Пока, по опросам, он собирает около 26% голосов, а на востоке страны - менее 15%.

Поддержку Штайнбрюку как кандидату выразил предшественник Меркель на посту канцлера ФРГ Г.Шрёдер. "Меркель, несомненно, пользуется популярностью. Однако шансы у Штайнбрюка, как опытного экономиста, чрезвычайно высоки. В конечном итоге мы будем выбирать не личности, а партии". Шрёдер подчеркнул, что " вне сомнения на выборах осенью произойдет смена власти (!) в стране, так как либералы в бундестаг не попадут".

В вопросе создания коалиции Штайнбрюк твёрд – союзником могут быть только "зеленые". Сами "зеленые" пока не делают никаких официальных заявлений. После катастрофы на японской АЭС "Фукусима" их рейтинги резко возросли. Немецкая пресса считает, что "зеленые" давно переросли возраст провокаций, оформились в сильную буржуазную и в меру консервативную партию, а вопросы экологии трансформировались в "активную деятельность ради сбережения всего сущего".

Электорат "зеленых" – это широкий пласт респектабельных бюргеров, с хорошим образованием и доходами выше среднего, и, как правило, всегда участвующих в выборах. Опросы прогнозируют "зеленым" выше 15%. В этом случае при формировании правительства партия может рассчитывать на ключевые министерские портфели - юстиции, внутренних дел, экономики или труда.

Кроме того, избирая кандидатов в канцлеры, партия продемонстрировала ранее несвойственный рациональный политический расчет, выбрав максимально удачную комбинацию - представитель левого крыла, уроженец Западной Германии, экономист Ю.Триттин и женщина-консерватор из восточной части, председатель Синода евангелической церкви, К.Гёринг-Эккардт. Причём профессор Катрин Гёринг-Эккардт неожиданно обошла на праймериз двух других более популярных кандидатов. Она во многом напоминает Меркель, считают СМИ, и не только биографическими фактами, но и поведенческой моделью. По складу характера она выглядит идеальным союзником Меркель. Тем более, что главный спорный вопрос между обеими партиями - отказ от атомной энергетики - стал частью правительственной политики. Аналитики предполагают, что в случае провала либералов "зеленые" будут уже не младшими партнерами, а равноправными союзниками с реальными шансами занять пост вице-канцлера(!).

В январе этого года прошли выборы в Нижней Саксонии. Они рассматривались как важная проверка настроения избирателей. Во-первых, Нижняя Саксония - одна из крупнейших земель в ФРГ, здесь проживает каждый десятый немец. Во-вторых, партийный состав до выборов почти полностью дублировал расстановку сил в парламенте. Чтобы не допустить повторения ситуации сентябрьских выборов в Берлине, когда СвДП еле–еле набрала 2%, и это привело к смене правительства, христианские демократы применили тактический ход, фактически призвав своих избирателей отдать их вторые голоса (за партийные списки – авт.) за либералов. В результате, партия Меркель потеряла 6,5%, а либералам, таким образом, удалось набрать около 10%. 46% в общей сложности дали возможность коалиции остаться у власти.

Такой ход на парламентских выборах эксперты считают рискованным. В целом по стране большой процент молодежи, возможно, проголосует за Партию пиратов (они уже набирают в землях до 10%), а восточные немцы традиционно отдадут предпочтение "левым". Праворадикалы из Национал-демократической партии (НДПГ) скорей всего покажут низкие результаты, потому что, в отличие от предыдущих выборов, проблемы с эмигрантами несколько сгладились. Но все эти партии по прогнозам преодолеют 5-процентный барьер. С целью наблюдения за настроениями избирателей и выработки стратегии А.Меркель ведет интернет-диалог с гражданами на YouTube и сайте "Будущее Германии". Но реальная расстановка сил произойдет только летом, когда все партии представят предвыборные программы.

Выборы в Германии очень важны для Европы. Бундестаг обладает правом верховенства и утверждает всё, что касается Евросоюза, в том числе, когда требуется экстренное принятие мер. Для Европы предпочтительнее, чтобы у власти осталась Меркель и её коалиция.

Статья прислана автором по электронной почте

 

juytgjrkjyybr08.02.13 08:54
"...Меркель, несомненно, пользуется популярностью..."
"...женщина-консерватор из восточной части, председатель Синода евангелической церкви, К.Гёринг-Эккардт. Причём профессор Катрин Гёринг-Эккардт неожиданно обошла на праймериз двух других более популярных кандидатов..."

Интересный расклад получился у автора Ирины Катаниной под редакцией Фывы: немецкие женщины борются между собой за власть над Германией и, соответственно, Европой. В эмансипированном Дойчланде мужчины, естественно, на вторых ролях. В такой трактовке некоторые особо рьяные конспирологи-шовинисты могут усмотреть признаки гендерной инфовойны. :-)
bazaranetu11.02.13 16:53
"...в 2008 г. именно заверения Штайнбрюка в том, что сохранность вкладов немецких граждан будет обеспечена государством, предотвратили панику..."

Это Меркель в 2008 -мом сказала:"Die Einlagen sind sicher" (Вклады в безопасности) и поручила Штайнбрюку создать 580-миллиардную заначку, которую потом переименовали в Европейский стабилизационный фонд. То есть деньгами налогоплательщиков Германии залатали финансовые дыры других стран. Штайнбрюк потом в интервью просто повторял ее слова.



"...Основными экономическими вопросами, которые Штайнбрюк собирается решить в первой стодневке, являются: введение фиксированной минимальной зарплаты в размере 8,50 евро за час..."

Кстати именно СДПГ при поддержке зеленых отменили минимальную заработную плату в Германии снизив часовую заработную плату до 1 евро в час, положив начало соцалистического рабовладения (рабочие не могут отказываться от предложенной им работы)



"...Представители экономики и банков высоко ценят его как эксперта в области рынка, а платные публичные выступления являются основным источником доходов Штайнбрюка..."

Кстати от количества приглашений той или иной "фирмы" и щедрости гонораров зависит и кусок государственного пирога который достанется "фирме" после прихода к власти политика. У вас то просто в конвертике в ящик стола ложат?



"...Электорат "зеленых" – это широкий пласт респектабельных бюргеров, с хорошим образованием и доходами выше среднего..."

Смотрим статистику : 92% проголосовавших за зеленых - молодые люди младше 24 лет и мигранты. Зеленые проводят линию защиты ислама и введение шариата в Германии. Альтернативные источники энергии сейчас убрали с афиши: последние годы ведения этой политике не увеличили производства энергии, но увеличили ее стоимость.



"...Для Европы предпочтительнее, чтобы у власти осталась Меркель..."

Ну тем кто действительно у власти им виднее... Тем более что Штайнбрюк и Триттин были в последнее время в числе приглашенных на бильдербергские встречи 2011-2012.

КГ/АМ вобщем - не для варписа, это можно и в "Шпигеле" прочитать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"