Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске
Ким Чен Ын выступил с громким обещанием России
Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Exxon Mobil подала иск к РФ в Стокгольмский арбитраж
02.04.15 09:50 Экономика и Финансы
Американская Exxon Mobil в понедельник уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) "Сахалин-1", где Exxon с долей 30% является оператором, в части налогообложения, сообщил "Ведомостям" министр энергетики Александр Новак.

Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет, напоминает источник издания, близкий к одной из сторон переговоров. Речь идет о 500 млн долларов. Сама Exxon Mobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы, и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%.

Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование, говорит источник "Ведомостей".

Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х годов. Но в 2009 году налог был снижен до 20%. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Но позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия, говорит собеседник газеты. Exxon не обращалась в суд до последнего, но 28 марта истекал срок исковой давности. "Если бы они пропустили срок, то и оплата была бы потеряна", - отмечает он.

Две недели назад в Москву для переговоров по этому вопросу приезжал президент Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, но договориться не удалось. Новак позже говорил, что вопрос о снижении налога находится на рассмотрении в правительстве, а основным ведомством, которое будет принимать решение по этому вопросу, является Минфин.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у "Роснефти" - 20%, у японской Sodeco - 30% и у индийской ONGC - 20%.

 

Smola02.04.15 10:08
Счет за экологию им выставить в ответ на 1 млрд.
kowalli02.04.15 10:30
Может выгнать их, если они не хотят платить налоги.
timoha02.04.15 11:36
Интересно каким боком стокгольмский арбитраж к внутреннему налоговому законодательству страны.
Конечно вопрос какой там был прописан пункт на этот счет. Если просто "налог на прибыль" то могут и отсудить. Если четко 35%, то шансов 0.
mixmix102.04.15 12:35
Какой то станный раздел продукции. У России - 20%, у заграницы - 80%. Привет от "реформаторов" 90-х. :(
Beket02.04.15 13:10
В девяностые не удивительно. А это дело с тех времён танется.
timoha02.04.15 13:37
> mixmix1
Какой то станный раздел продукции. У России - 20%, у заграницы - 80%. Привет от "реформаторов" 90-х. :(
И со ВСЕЙ прибыли 35% в бюджет только подоходнего.
shtirliz02.04.15 13:43
Судя по тому, что в статье не приводится ни одна цитата из договора, то вполне возможны разночтения документа.

А вообще, по сути если обновлять договора с иностранными подрядчиками при изменении текущих или прошлых условий налогообложения постфактум, то с таким же успехом можно постфактум принять закон для отдельного налогообложения иностранных подрядчиков по новому тарифу и распространить этот тариф на все прошедшие годы и начать взимать недоимку. Это вообще им как - понравится? Ведь тогда претензии могут считаться равноценными или как говорят юристы НИЧТОЖНЫМИ по отношению друг к другу.
el54602.04.15 14:20
> mixmix1
Какой то станный раздел продукции. У России - 20%, у заграницы - 80%. Привет от "реформаторов" 90-х. :(
Да, именно оттуда кабальный колониальный договор, когда Россия буквально лежала... Заслугой Путина и его команды является то, что они вывели страну из кабалы, в том числе и из договоров о несправедливом разделе продукции, уводящих наши ресурсы в загребущие руки западных проходимцев. Они этого ему никогда не простят до гробовой доски, так как добыча вырвана буквально из когтей уже пустившего слюну хищника..
ti-robot02.04.15 16:33
В договоре был прописан Стокгольмский арбитраж - туда и обратились.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США на фоне переговоров по ядерной проблеме Тегерана расширяют санкции против Ирана
» Чрезвычайное положение объявлено в столице Ливии после гибели главы службы безопасности
» В ООН предупредили, что 244 тысячи человек в Газе живут в состоянии голода
» Сирия готова предложить США схожую с украинской сделку по ресурсам
» СМИ: Nissan сократит еще более десяти тысяч сотрудников
» Германия угрожает России санкциями, если огонь не прекратится в понедельник
» Премьер-министр Индии заявил о приостановке ударов по Пакистану
» Главе Гагаузии Гуцул продлили домашний арест

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"