Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран согласился приостановить использование 2/3 мощностей по обогащению урана
03.04.15 08:37 Иран
"Шестерка" и Иран согласовали предложение, согласно которому Тегеран приостановит использование более двух третей своих нынешних мощностей по обогащению урана, сообщают западные СМИ со ссылкой на информированные источники.

В сообщениях отмечается, что мониторинг этих договоренностей будет проводиться в течение десяти лет.

 
03.04.15 08:38
ЕС и США согласились прекратить действие санкций против Ирана

Власти ЕС приняли решение по итогам переговоров в Лозанне отменить санкции против Тегерана, заявила в четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Европейский союз положит конец действию всем экономическим и финансовым санкциям, имеющим отношение к ядерной проблеме", - сказала она на пресс-конференции в Лозанне.

"И Соединенные Штаты остановят применение всех второстепенных экономических и финансовых санкций, имеющих отношение к ядерной проблеме, одновременно с подтверждением МАГАТЭ выполнения Ираном своих ключевых обязательств в ядерной сфере", - добавила Могерини.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф также сообщил, что все санкции против Тегерана будут аннулированы после заключения всеобъемлющего соглашения по иранскому атому.

"Все санкции против Исламской Республики Ирана будут отменены на основании соответствующих процедур", - сказал он на пресс-конференции.

Ранее стало известно, что "шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) в рамках достигнутых договоренностей с Ираном обязалась не вводить новые ограничительные меры против Тегерана.

03.04.15 08:43

Обама успокоил Нетаньяху по поводу сделки с Ираном

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что рамочное соглашение с Тегераном по иранской ядерной программе представляет собой "значительный прогресс на пути к долговременной, всеобъемлющей договоренности, которая перекрывает Ирану все пути для создания бомбы".

Как сообщает пресс-служба Белого дома, Обама позвонил Нетаньяху с борта президентского самолета Air Force One и заверил, что США будут и дальше поддерживать Израиль в вопросах безопасности.

В ответ Нетаньяху, как сообщил представитель правительства Израиля Марк Регев, заявил Обаме: "Достигнутое на подобной основе соглашение угрожает дальнейшему существованию Израиля".


Leoandr03.04.15 09:01
Попытаемся предсказать последствия достигнутого соглашения:
- снятие международных санкций с Ирана - возвращение на рынок Ирана как крупного поставщика нефти - снижение цен на нефть
- отмена запрета на поставки вооружений в Иран - заключение целого ряда контрактов на поставку ВиВТ между Ираном и РФ
- дальнейшее охлаждение отношений между США и Израилем - увеличение давления на Обаму со стороны израильского лобби
- заключение крупных контрактов между РФ и Ираном в рамках мирного атома, обеднению и переработки ядерного топлива
- создание международной коалиции включающей Иран по борьбе с ИГИЛ
нейтрино03.04.15 11:45
> Leoandr
Попытаемся предсказать последствия достигнутого соглашения:

Не торопитесь с предсказаниями. США акцентировали, что санкции, связанные с нарушением "прав человека" и "принципов демократии" наложенные на Иран остаются в силе. Так что для Ирана ничего не изменится. Ну может какие-то незначительные послабления будут.
США будут верны своей стратегии - если страна прогнулась под США, (а Иран в "ядерной проблеме" прогнулся) то эту страну надо давить дальше.
JasonXXX03.04.15 12:15
> нейтрино
> Leoandr
Попытаемся предсказать последствия достигнутого соглашения:

Не торопитесь с предсказаниями. США акцентировали, что санкции, связанные с нарушением "прав человека" и "принципов демократии" наложенные на Иран остаются в силе. Так что для Ирана ничего не изменится. Ну может какие-то незначительные послабления будут.
США будут верны своей стратегии - если страна прогнулась под США, (а Иран в "ядерной проблеме" прогнулся) то эту страну надо давить дальше.
Пожалуй соглашусь, "санкции из-за атома" просто переименую в "санкции из-за прав человека".
Но часть каких то санкций, сорее всего, отменят для приличия(хотя они не знают такого слова).
Как минимум у них остается один рычак влияния на цену нефти. Отменят эмбарго на нефть - цена еще упадет, если сильно упадет снова введут.
timoha03.04.15 12:38
Нефть похоже упадет процентов на 7-10 от таких историй :)
Европе очень нужна судя по всему альтернатива газпрому. Труба из Туркмении и Ирана в Турцию теперь вопрос времени, а газа там хоть опой ешь :(
И вряд ли к этой трубе допустят российские кампании.
brattibak03.04.15 23:18
И вряд ли к этой трубе допустят российские кампании

А почему бы и нет? Просто без монополиии ГП - вот и всё. И это правильно. Любая монополия ведёт к плохим последствиям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Энергоблоки АЭС «Ниньтхуан-1» будут введены в эксплуатацию в 2030-2035 годах
» Пашинян: Армения намерена запустить минимум три спутника
» Путин прибыл в Индию с трехдневным визитом
» Один человек погиб, шестеро ранены в результате атак БПЛА в Белгородской области
» Украина и Канада подписали декларацию о 100-летнем партнерстве
» Китайские НПЗ готовы переплачивать за российскую нефть: без иранской выбора нет
» В Великобритании прокомментировали задержание бывшего охранника посольства в Москве
» Алжир объявил о разрыве дипотношений с ОАЭ

 Репортаживсе статьи rss

» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"