Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран согласился приостановить использование 2/3 мощностей по обогащению урана
03.04.15 08:37 Иран
"Шестерка" и Иран согласовали предложение, согласно которому Тегеран приостановит использование более двух третей своих нынешних мощностей по обогащению урана, сообщают западные СМИ со ссылкой на информированные источники.

В сообщениях отмечается, что мониторинг этих договоренностей будет проводиться в течение десяти лет.

 
03.04.15 08:38
ЕС и США согласились прекратить действие санкций против Ирана

Власти ЕС приняли решение по итогам переговоров в Лозанне отменить санкции против Тегерана, заявила в четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Европейский союз положит конец действию всем экономическим и финансовым санкциям, имеющим отношение к ядерной проблеме", - сказала она на пресс-конференции в Лозанне.

"И Соединенные Штаты остановят применение всех второстепенных экономических и финансовых санкций, имеющих отношение к ядерной проблеме, одновременно с подтверждением МАГАТЭ выполнения Ираном своих ключевых обязательств в ядерной сфере", - добавила Могерини.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф также сообщил, что все санкции против Тегерана будут аннулированы после заключения всеобъемлющего соглашения по иранскому атому.

"Все санкции против Исламской Республики Ирана будут отменены на основании соответствующих процедур", - сказал он на пресс-конференции.

Ранее стало известно, что "шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) в рамках достигнутых договоренностей с Ираном обязалась не вводить новые ограничительные меры против Тегерана.

03.04.15 08:43

Обама успокоил Нетаньяху по поводу сделки с Ираном

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что рамочное соглашение с Тегераном по иранской ядерной программе представляет собой "значительный прогресс на пути к долговременной, всеобъемлющей договоренности, которая перекрывает Ирану все пути для создания бомбы".

Как сообщает пресс-служба Белого дома, Обама позвонил Нетаньяху с борта президентского самолета Air Force One и заверил, что США будут и дальше поддерживать Израиль в вопросах безопасности.

В ответ Нетаньяху, как сообщил представитель правительства Израиля Марк Регев, заявил Обаме: "Достигнутое на подобной основе соглашение угрожает дальнейшему существованию Израиля".


Leoandr03.04.15 09:01
Попытаемся предсказать последствия достигнутого соглашения:
- снятие международных санкций с Ирана - возвращение на рынок Ирана как крупного поставщика нефти - снижение цен на нефть
- отмена запрета на поставки вооружений в Иран - заключение целого ряда контрактов на поставку ВиВТ между Ираном и РФ
- дальнейшее охлаждение отношений между США и Израилем - увеличение давления на Обаму со стороны израильского лобби
- заключение крупных контрактов между РФ и Ираном в рамках мирного атома, обеднению и переработки ядерного топлива
- создание международной коалиции включающей Иран по борьбе с ИГИЛ
нейтрино03.04.15 11:45
> Leoandr
Попытаемся предсказать последствия достигнутого соглашения:

Не торопитесь с предсказаниями. США акцентировали, что санкции, связанные с нарушением "прав человека" и "принципов демократии" наложенные на Иран остаются в силе. Так что для Ирана ничего не изменится. Ну может какие-то незначительные послабления будут.
США будут верны своей стратегии - если страна прогнулась под США, (а Иран в "ядерной проблеме" прогнулся) то эту страну надо давить дальше.
JasonXXX03.04.15 12:15
> нейтрино
> Leoandr
Попытаемся предсказать последствия достигнутого соглашения:

Не торопитесь с предсказаниями. США акцентировали, что санкции, связанные с нарушением "прав человека" и "принципов демократии" наложенные на Иран остаются в силе. Так что для Ирана ничего не изменится. Ну может какие-то незначительные послабления будут.
США будут верны своей стратегии - если страна прогнулась под США, (а Иран в "ядерной проблеме" прогнулся) то эту страну надо давить дальше.
Пожалуй соглашусь, "санкции из-за атома" просто переименую в "санкции из-за прав человека".
Но часть каких то санкций, сорее всего, отменят для приличия(хотя они не знают такого слова).
Как минимум у них остается один рычак влияния на цену нефти. Отменят эмбарго на нефть - цена еще упадет, если сильно упадет снова введут.
timoha03.04.15 12:38
Нефть похоже упадет процентов на 7-10 от таких историй :)
Европе очень нужна судя по всему альтернатива газпрому. Труба из Туркмении и Ирана в Турцию теперь вопрос времени, а газа там хоть опой ешь :(
И вряд ли к этой трубе допустят российские кампании.
brattibak03.04.15 23:18
И вряд ли к этой трубе допустят российские кампании

А почему бы и нет? Просто без монополиии ГП - вот и всё. И это правильно. Любая монополия ведёт к плохим последствиям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы
» Брюссель хочет полностью запретить странам ЕС закупать ядерное топливо в России
» За год по запросам Москальковой в РФ был возвращен 1851 российский военнопленный
» Белоусов призвал Россию и Китай к анализу ситуации в Венесуэле и Иране
» В Индии заявили, что снизили импорт нефти из РФ на 28% и могут снизить больше
» Белый дом опроверг сообщение FT об условии по гарантиям безопасности Украине
» СМИ: Канада и Индия расширят взаимную торговлю нефтью и газом
» Франция проинформировала Россию об ограничениях для дипломатов

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"