Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран согласился приостановить использование 2/3 мощностей по обогащению урана
03.04.15 08:37 Иран
"Шестерка" и Иран согласовали предложение, согласно которому Тегеран приостановит использование более двух третей своих нынешних мощностей по обогащению урана, сообщают западные СМИ со ссылкой на информированные источники.

В сообщениях отмечается, что мониторинг этих договоренностей будет проводиться в течение десяти лет.

 
03.04.15 08:38
ЕС и США согласились прекратить действие санкций против Ирана

Власти ЕС приняли решение по итогам переговоров в Лозанне отменить санкции против Тегерана, заявила в четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Европейский союз положит конец действию всем экономическим и финансовым санкциям, имеющим отношение к ядерной проблеме", - сказала она на пресс-конференции в Лозанне.

"И Соединенные Штаты остановят применение всех второстепенных экономических и финансовых санкций, имеющих отношение к ядерной проблеме, одновременно с подтверждением МАГАТЭ выполнения Ираном своих ключевых обязательств в ядерной сфере", - добавила Могерини.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф также сообщил, что все санкции против Тегерана будут аннулированы после заключения всеобъемлющего соглашения по иранскому атому.

"Все санкции против Исламской Республики Ирана будут отменены на основании соответствующих процедур", - сказал он на пресс-конференции.

Ранее стало известно, что "шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) в рамках достигнутых договоренностей с Ираном обязалась не вводить новые ограничительные меры против Тегерана.

03.04.15 08:43

Обама успокоил Нетаньяху по поводу сделки с Ираном

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что рамочное соглашение с Тегераном по иранской ядерной программе представляет собой "значительный прогресс на пути к долговременной, всеобъемлющей договоренности, которая перекрывает Ирану все пути для создания бомбы".

Как сообщает пресс-служба Белого дома, Обама позвонил Нетаньяху с борта президентского самолета Air Force One и заверил, что США будут и дальше поддерживать Израиль в вопросах безопасности.

В ответ Нетаньяху, как сообщил представитель правительства Израиля Марк Регев, заявил Обаме: "Достигнутое на подобной основе соглашение угрожает дальнейшему существованию Израиля".


Leoandr03.04.15 09:01
Попытаемся предсказать последствия достигнутого соглашения:
- снятие международных санкций с Ирана - возвращение на рынок Ирана как крупного поставщика нефти - снижение цен на нефть
- отмена запрета на поставки вооружений в Иран - заключение целого ряда контрактов на поставку ВиВТ между Ираном и РФ
- дальнейшее охлаждение отношений между США и Израилем - увеличение давления на Обаму со стороны израильского лобби
- заключение крупных контрактов между РФ и Ираном в рамках мирного атома, обеднению и переработки ядерного топлива
- создание международной коалиции включающей Иран по борьбе с ИГИЛ
нейтрино03.04.15 11:45
> Leoandr
Попытаемся предсказать последствия достигнутого соглашения:

Не торопитесь с предсказаниями. США акцентировали, что санкции, связанные с нарушением "прав человека" и "принципов демократии" наложенные на Иран остаются в силе. Так что для Ирана ничего не изменится. Ну может какие-то незначительные послабления будут.
США будут верны своей стратегии - если страна прогнулась под США, (а Иран в "ядерной проблеме" прогнулся) то эту страну надо давить дальше.
JasonXXX03.04.15 12:15
> нейтрино
> Leoandr
Попытаемся предсказать последствия достигнутого соглашения:

Не торопитесь с предсказаниями. США акцентировали, что санкции, связанные с нарушением "прав человека" и "принципов демократии" наложенные на Иран остаются в силе. Так что для Ирана ничего не изменится. Ну может какие-то незначительные послабления будут.
США будут верны своей стратегии - если страна прогнулась под США, (а Иран в "ядерной проблеме" прогнулся) то эту страну надо давить дальше.
Пожалуй соглашусь, "санкции из-за атома" просто переименую в "санкции из-за прав человека".
Но часть каких то санкций, сорее всего, отменят для приличия(хотя они не знают такого слова).
Как минимум у них остается один рычак влияния на цену нефти. Отменят эмбарго на нефть - цена еще упадет, если сильно упадет снова введут.
timoha03.04.15 12:38
Нефть похоже упадет процентов на 7-10 от таких историй :)
Европе очень нужна судя по всему альтернатива газпрому. Труба из Туркмении и Ирана в Турцию теперь вопрос времени, а газа там хоть опой ешь :(
И вряд ли к этой трубе допустят российские кампании.
brattibak03.04.15 23:18
И вряд ли к этой трубе допустят российские кампании

А почему бы и нет? Просто без монополиии ГП - вот и всё. И это правильно. Любая монополия ведёт к плохим последствиям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Euroclear разблокировал более $600 млн, заблокированных как счета РФ
» Испытания по возврату ступени ракеты "Чанчжэн-12А" прошли неудачно
» Трамп объявил о создании новых боевых кораблей
» Экспорт зерна в 2025/26 сельхозгоду может быть больше прогнозных 53-55 млн тонн
» Чехия прекратит участие в закупках боеприпасов для ВСУ
» Путин дал поручения в сфере национальной политики
» США пересматривают свое участие в ОБСЕ, заявил Буякевич
» Писториус рассказал о планах разместить крылатые ракеты США в Германии

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"