Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МИД Ирана заявляет о неверной трактовке в Белом доме лозаннских договоренностей по ИЯП
03.04.15 16:49 Иран
Менее чем через сутки после достижения в Лозанне договоренностей по параметрам будущего соглашения по иранской ядерной программе Тегеран обвинил Вашингтон в неверной их трактовке.

Как сообщил в пятницу иранский телеканал "Пресс ТВ", глава МИД Ирана Джавад Зариф по возвращении домой отверг как не соответствующее лозаннским договоренностям положения опубликованной Белым домом пояснительной записки о том, что снятие санкций с Тегерана будет поэтапным.

"Согласно заявлению Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ), США прекратят применение всех связанных с ядерной проблемой вторничных экономических и финансовых санкций. Разве это поэтапно?" - написал в своем микроблоге в Твиттере Дж.Зариф.

"А ЕС отменит все связанные с ядерной проблемой экономические и финансовые санкций. А это как?" - добавил министр.

Он предостерег от того, чтобы полагаться на содержание вводящих в заблуждение пояснительных записок, в том числе в отношении деталей договоренностей по иранской программе обогащения урана и порядка отмены санкций.

"Решения хороши для всех, когда остаются в силе. Нет нужды юлить, прибегая так скоро к "пояснительным запискам", - подчеркнул в Твиттере Дж.Зариф.

В документе Белого дома о деталях достигнутых накануне в Лозанне договоренностях, говорится, что "связанные с ядерной проблемой санкции США и ЕС будут приостановлены после того, как МАГАТЭ удостоверится в выполнении Ираном всех ключевых шагов в ядерной сфере".

"Если в любое время Иран не будет соблюдать свои обязательства, эти санкции будут восстановлены", - отмечается в пояснительной записке. В ней говорится, что "архитектура американских санкций, связанных с ядерной проблемой, сохранится на больший период действия договоренности и позволит восстановить их в случае существенного невыполнения Ираном своих обязательств".

"Все ранее принятые резолюции по иранской ядерной проблеме будут отменены одновременно с завершением Ираном связанных с ядерной проблемой действий, касающихся всех ключевых озабоченностей (по программе обогащения, объектам Фордо и Арак, возможной военной составляющей ядерной программы и транспарентности)", - отмечается в документе.

При этом, "ключевые положения прежних резолюций СБ ООН, касающиеся передачи чувствительных технологий и деятельности, будут восстановлены в новой резолюции СБ ООН, которая одобрит Совместный комплексный план действий и призовет к его полному выполнению", говорится в записке.

Резолюция СБ ООН, по версии американской стороны, должна утвердить создание канала снабжения для иранской ядерной программы с тем, чтобы отслеживать и одобрять каждый факт поставок, продажи и передачи некоторых имеющих отношение к ядерной области материалов и технологий либо же материалов и технологий двойного назначения.

"Важные ограничения на обычные вооружения и баллистические ракеты, а также положения, позволяющие инспектировать соответствующие грузы и замораживать счета, также будут включены в будущую резолюцию", - говорится в документе.

Будет также создан механизм, который позволит участникам будущего Совместного комплексного плана решать разногласия относительно выполнений его положений.

"Если вопрос о серьезном невыполнении не сможет быть урегулирован посредством этого механизма, все прежние санкции ООН могут быть восстановлены", - указывается в документе.

В нем также уточняется, что "санкции, введенные США в отношении Ирана за терроризм, нарушения прав человека, баллистические ракеты, согласно договоренности, останутся в силе".

Накануне в Лозанне "шестерка" и Иран после 8-дневного раунда переговоров договорились об основных параметрах Совместного комплексного плана действий - всеобъемлющего соглашения об окончательном закрытии "ядерного досье" Ирана, которое должно быть готово к 30 июня.

 

Henry03.04.15 18:04
Похоже, иранцев опять обвели. Что это за договорённости, которые трактуются не однозначно? Посидели, поговорили, поспорили - и назвали это переговорами.
У каждой страны Запада есть конкретные санкции и конкретные претензии к Ирану. Суть переговоров - обменять снятие притензий на снятие санкций с обязательным указанием сроков действий. Например, после подтверждения МАГАТЭ о консервация центрифуг, в течении месяца снимаются конкретно указанные санкции. Иначе - невыполнение договорённости.
Иранцев просто заболтали, создав напряжённую дискуссию и оказывая давления. Психология.
iz0904.04.15 00:19
Иранцы понимали, что переговоры ведут с шулерами. Иранцы просто подчеркнули это в заявлении.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Цена нефти марки Brent поднялась выше 110 долларов за баррель
» Трамп заявил, что Израиль атаковал месторождение "Южный Парс" без ведома США
» ФБР начало расследование в отношении экс-главы контртеррористического центра США
» В России опубликован законопроект о регулировании искусственного интеллекта
» Испания хочет продолжения конфликта на Украине: Мадрид выделит Киеву миллиард евро
» Израиль атаковал крупнейшее нефтегазовое месторождение Южный Парс. Иран готовит ответ
» Россия реализует программу по созданию подлодок пятого поколения
» Новак заявил о крупнейшем за 40 лет энергокризисе в мире

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"