Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Солнечные электростанции в Крыму переходят в собственность банков РФ
06.04.15 09:34 В России
Солнечные электростанции (СЭС) в Крыму мощностью более 200 МВт из-за долгов их основателей в размере примерно 800 миллионов евро переходят в собственность российских госбанков, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Речь о проектах, которыми управляла австрийская Activ Solar, построившая на полуострове 407,2 МВт СЭС. Из них к моменту присоединения Крыма к России были подключены к сети 227,5 МВт. Кредиты под эти проекты предоставляли Сбербанк, группа ВТБ, ВЭБ, их дочерние структуры, а также украинский Ощадбанк.

Проекты зеленой генерации на Украине строились с расчетом на поддержку возобновляемых источников энергии (ВИЭ), их окупаемость обеспечивалась фиксированным в евро зеленым тарифом (0,446 евро за 1 кВт.ч), и кредиты под них также выдавались в евро, рассказывает собеседник издания в отрасли. Но платежи ВИЭ в Крыму от украинского оператора "Энергорынок" прекратились в апреле 2014 года, и работа станций остановилась.

С весны 2014 года для всех электростанций в Крыму действовал единый тариф, в 2015 году он составляет 3,47 рубля за 1 кВт.ч, надбавок для ВИЭ нет. Тариф в Крыму не позволяет заемщикам платить по кредитным договорам, так как графики погашения рассчитаны на действовавшие на Украине зеленые тарифы, подтвердили в ВЭБе.

ВТБ, Сбербанк и ВЭБ уже начали добиваться от правительства поддержки для солнечной энергетики в Крыму, но пока вопрос не решен. По словам двух собеседников издания, госбанки уже обсуждали вопрос о компенсации затрат на СЭС на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в конце 2014 года.

Представитель вице-премьера Илья Джус подтвердил: "Никто ненамерен разрушать эту инфраструктуру, но найти подходящую экономическую модель сложно — условия украинской системы поддержки ВИЭ были намного привлекательнее для инвесторов, чем российские меры".

 

Mofack06.04.15 09:52
пока не переброшен полноценный энергомост через пролив никто в здравом уме разбирать не будет. но потом дни её сочтены. ими можно только в изолированных энергосистемах что-то городить (там где трудности с подвозом топлива).
производственник06.04.15 09:52
Вот он - чистый аргумент для ратующих за зелёную энергию: как только мы (налогоплательщики) прекращаем дотацию большинства ВИЭ, наступает банкротство таких проектов. И это мы ещё не спросили за экологическую чистоту производства солнечных панелей и лопастей ветряков.

Подкалываю немцев с их зелёной энергией и тарифом 26 евроцентов/кВт-час (было), из которых четверть - дотации. Зато без тоталитарного газа.
shu15506.04.15 10:42

На Украине до переворота государство платило за 1 квт/ч с солнечной электростанции в 50 (!!!) раз больше, чем за 1 квт/ч с атомной станции. Можно называть это привлекательными условиями для инвестором (всех как один очень правильных). А можно называть это банальной коррупцией.

Я видел одну такую солнечную станцию в Крыму. Панели расставлены на месте заброшенного сада, от которого было бы намного больше пользы, если бы он функционировал

shu15506.04.15 10:45

Производственнику

У немцев страсть в альтернативным источникам дошла до абсурда. Например, на изготовление большого ветряка и его последующую утилизацию тратится больше энергии, чем от произведёт за всё время своей работы. Энергетический мультипликатор меньше единицы. Даже у кроманьонцев он был больше

HaxyxoJIb06.04.15 11:32

Это гениально. Для существования солнечной энергетики в солнечном Крыму где не бывает пылевых бурь а песок не царапает панели, где существует дефицит генерации и дешевая рабочая сила нужен тариф в 8 раз превышающий базовый.

производственник06.04.15 12:34
То shu155

Совершенно с Вами согласен! Я им уже лет 10 пытаюсь объяснить, что считать надо по замыкающим затратам, и особливо, энергетический баланс (не в деньгах). Бесполезно. Или дурочку включают.
Но - парадоксальная ситуация - в соседней статье про Европейские валютные манипуляции констатируют, что немецкая экономика прёт как на дрожжах. И это при более чем 20% зелёной (дотируемой) энергии! А если им вернуть мирный атом и газпописят от пуза, где они будут? Или может это у них такой изощрённый способ утилизации избыточной денежной массы и сокращения профицита платёжного баланса? А чо, могут себе позволить и пожировать: и баланс поприличнее получить, чтобы соседи не раздражались, и тех же самых соседей погнобить на предмет экологии.

HaxyxoJIb06.04.15 13:51
> производственник


То shu155
Совершенно с Вами согласен! Я им уже лет 10 пытаюсь объяснить, что считать надо по замыкающим затратам, и особливо, энергетический баланс (не в деньгах). Бесполезно. Или дурочку включают.
Но - парадоксальная ситуация - в соседней статье про Европейские валютные манипуляции констатируют, что немецкая экономика прёт как на дрожжах. И это при более чем 20% зелёной (дотируемой) энергии! А если им вернуть мирный атом и газпописят от пуза, где они будут? Или может это у них такой изощрённый способ утилизации избыточной денежной массы и сокращения профицита платёжного баланса? А чо, могут себе позволить и пожировать: и баланс поприличнее получить, чтобы соседи не раздражались, и тех же самых соседей погнобить на предмет экологии.

Во всех богатых странах жутко дорогая энергия при развитых ВИЭ. Люксембург, Голландия, Дания, Швеция. Чуть особняком стоит Норвегия - при том что они сами добывают нефть и газ причем в объемах на душу населения какие России не снились, но стоимость топлива у них очень высокая, что компенсируется дешевой гидроэнергетикой. Вполне вероятно, что игра в зеленую энергию это такой изощреный способ бороться с перепроизводством и привлечь "лишние" инвестиции.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» На Кубани ввели режим ЧС из-за сложностей с вывозом зерна после атак БПЛА
» TWZ: Китай провел испытания истребителя шестого поколения J-36
» Минобороны назвало цели удара по Киеву и Одессе
» RMF FM: шлюз Starlink, обеспечивающий интернетом Украину, подожгли в Польше
» Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР
» Грузовое судно подверглось удару в Ормузе, есть погибший
» RT: Москва будет считать Литву частью ядерной инфраструктуры НАТО в случае отмены запрета на ОМП
» Politico: США готовят 90-дневный запрет на экспорт дизеля

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"