Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Армении опубликовал проект мирного соглашения с Азербайджаном
Иран пообещал не допустить передачи Зангезурского коридора под управление США
Зеленский: Мы ничего России не отдадим, а встреча без Украины ничего не даст
Встреча Путина и Трампа пройдет на Аляске
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция начала готовиться к дефолту
14.04.15 09:26 Европа: тенденции
Правительство Греции не намерено выплачивать 2,5 млрд евро, которые она должна вернуть в мае-июне Международному валютному фонду (МВФ), если ей не удастся до конца апреля достичь соглашения с кредиторами, пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом идущих в греческом кабинете обсуждений.

"Мы дошли до конца дороги. Если европейцы не выделят финансовую помощь, альтернативы дефолту нет", - сказал газете один из чиновников.

Греции предстоит выплатить МВФ 1 мая 203 млн евро, затем 770 млн 12 мая, после этого еще 1,6 млрд евро в июне. При этом левое правительство считает своим приоритетом выплату пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетникам.

Предупреждения о неминуемом дефолте могут быть частью переговорной тактики греческого правительства, чтобы добиться максимально приемлемых условий получения помощи, пишет при этом FT. Дефолт будет означать закрытие каналов экстренного финансирования греческих банков через Европейский центральный банк, прекращение работы кредитных организаций, введение ограничений на движение капитала и экономическую нестабильность.

В понедельник возобновились переговоры между Грецией и кредиторами на уровне экспертов. Стороны обсуждают параметры бюджета, налоговую политику и реализацию программы приватизации.

Немецкая Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщила на выходных, что прогресса на переговорах не наблюдается, в частности, греческая сторона отказывается обсуждать снижение пенсий для бюджетников и другие меры, необходимые для сбалансирования бюджета.

Между тем Греция должна до 20 апреля представить план реформ, приемлемый для Евросоюза и Международного валютного фонда, под который они были бы готовы выделить задержанный кредитный транш. В этом случае план правительства Греции мог быть формально одобрен министрами финансов еврозоны на встрече в Риге 24 апреля, после чего Афины смогут получить деньги.

В конце прошлой недели министр финансов Греции Янис Варуфакис сказал в интервью телевидению Bloomberg, что он рассчитывает на достижение принципиального соглашения о выделении стране очередного кредитного транша к 24 апреля.

 
14.04.15 10:59

Греция опровергла информацию FT о готовящемся дефолте

Правительство Греции опровергло информацию газеты The Financial Times о якобы готовящемся дефолте по внешнему долгу страны, сообщает РИА Новости. Ожидается, что международные кредиторы выделят еще 7,2 миллиарда евро в рамках действующей программы помощи. Переговоры об условиях получения этой суммы Греция намерена завершить до 24 апреля.

По словам неназванного представителя греческого правительства, которого цитирует агентство, это "очередная дата, когда не будет конца света". Он напомнил, что слухи о дефолте в Греции предсказывали уже несколько раз: после досрочных выборов 25 января (в случае победы леворадикальной партии СИРИЗА), 28 февраля, когда истекало соглашение кредиторов с правительством, возглавляемым Антонисом Самарасом о продлении программы помощи, а также 9 апреля, когда Афины должны были перечислить очередной платеж МВФ.

"Греция, вновь к разочарованию некоторых, не готовится ни к какому банкротству — так же, как и ее кредиторы. Переговоры идут полным ходом к взаимовыгодному решению", — заявили журналистов в правительстве Греции, комментируя публикацию FT. В свою очередь, в греческом Минфине заявили, что "такие публикации подрывают переговоры и Европу".


Глубокоуважаемый Джин14.04.15 10:42
Сколько веревочки не виться.. Ком долгов будет расти в геометрической прогресси.. Ципрас и иже с ним могут канеш еще попилить потоки.. Как в хохляндии.. Скоро наступит момент истины.. Интересно..
Комментатор14.04.15 11:37
Вероятно вопросы последефолтного существования Греции и, возможности печатания драхмы на мощностях Гознака, могли быть затронуты во время визита Ципраса в Москву.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что может направить войска в Вашингтон
» Ford инвестирует $2 млрд в производство доступных электромобилей в США
» Трамп продлил тарифное перемирие с Китаем на 90 дней
» Минюст Молдавии захотел распустить партии, входящие в блок "Победа"
» Telegraph: Зеленский смягчил позицию по территориям перед саммитом РФ-США
» "Калашников" поставляет на СВО дрон, способный находиться в воздухе 20 дней
» Патрушев рассказал о мерах по усилению позиций России в Мировом океане
» Капитализация рынка криптовалют превысила 4 трлн долларов, поставив рекорд

 Репортаживсе статьи rss

» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну

 Комментариивсе статьи rss

» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира
» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру
» Разрыв с Россией надломил финское общество

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"