Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: РФ и Франция расторгнут контракт по "Мистралям"
24.04.15 21:28 Демократия и удобные режимы
Россия и Франция в ближайшее время расторгнут контракт на поставку двух вертолетоносцев  "Мистраль". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом закрытых переговоров сторон.

По словам собеседника агентства, соглашение о разрыве контракта подразумевает возврат российской стороне уплаченных за "Мистрали" денег (это более €1 млрд).

Одновременно Business Insider пишет со ссылкой на источник, близкий к переговорам, о том, что президент Франции Франсуа Олланд во время беседы с Владимиром Путиным озвучил предложение расторгнуть контракт на поставку и возврат уплаченных за "Мистрали" денег.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин и Франсуа Олланд не пришли единому мнению по вопросу поставок вертолетоносцев "Мистраль".
 

Ferr24.04.15 22:29
А 1 млрд это без учета кормовой части?
Иначе не захотят корму оплачивать, пилить придется)

Но французы, конечно, такими дураками себя выставили, на пустом месте нажили себе проблем, наоборот надо было отдавать России чтобы тут ломали голову куда их пристроить. Но видать понты дороже денег.
Нет будущего у Европы с таким подходом.
Mofack25.04.15 02:33
а полностью цитату замминистра обороны слабо новостному ресурсу
"Если отдадут "Мистрали", нам есть куда их поставить, и мы знаем, как их использовать. Если отдадут деньги, - тоже знаем, как их потратить. У нас проблем на этот счет никаких нет. Это вряд ли повлияет на темпы технического перевооружения ВМФ."
но далее самый сок
если Франция так и не отдаст построенные корабли, то России должна будет забрать уже установленное оборудование российского производства. Для его демонтажа корабли должны будут прийти на Балтийский завод, где строились две секции для "Мистралей". Но, по словам Юрия Борисова, "это проблема французской стороны: не мы заявили об отказе принять "Мистрали", а они отказываются нам их передать".
полностью здесь
ссылка
так что френчи реально запопали. и обязаны отдать корабли"для демонтажа". а далее "условия для возврата или порезки кораблей на месте не сложились".
Provt25.04.15 03:53
> Mofack
так что френчи реально запопали. и обязаны отдать корабли"для демонтажа". а далее "условия для возврата или порезки кораблей на месте не сложились".

Да нафига?

Вырежут все что надо, и пущай французы сами как хотят так и забирают. Будет любопытный чемодан без ручки.

Хотя может Китай заинтересуется или Индия.

Mofack25.04.15 03:57
а зачем ему занимать стенку Балтийского завода в таком случае для простоя? вообще для демонтажа оборудования нужно чтоб и второй корабль был на ходу и сам дошёл до Балтийского завода. так что надо подождать окончания ходовых испытаний.
el54625.04.15 10:42
Поведение лягушатников, казалось бы, не поддаётся разумной логике. Ощущение, что к животу у них приставлен пистолет - жить захочешь и не так раскорячишься! Как прагматик, я считаю, что для кажого поступка всегда должны быть мотивы. В данном случае, над их головами американцами занесена экономическая дубина. Где-то читал, ссылку не дам, что французские банки сильно проштрафились перед американскими. Американцы предупредили - передадите "Мистрали" - ошкурим по полной. Общая сумма штрафов равна двойной сумме мистралевского заказа, так что имеем случай классического пата, где любой шаг ведёт французов к потере денег в сумме мистралевского заказа в любом случае. Поэтому, аннигилируйся эти корабли в местах швартовки - лягушатникам было бы это только в радость, не было бы геморроя с разруливанием ситуации с российскими компонентами. Поэтому считаю, что "Мистрали" будут однозначно уничтожены. Наглосаксам и иже с ними выливать молоко в реку не впервой... Самое главное, что Россия от этого ничего не потеряет.
Region25.04.15 12:36
> el546
... Самое главное, что Россия от этого ничего не потеряет.
К сожалению теряет ... Время, на разработку и постройку своих аналогичных караблей, потеряно и теряется в данный момент, а оно частенько бывает дороже денег.
Если уж франкам так или иначе придется отдавать бабло то уж вы поверьте, сделают они это оооочень не торопливо.
К тому же вы забываете что Россия уже частично потратилась на создание теперь частично не нужной инфраструктуры для Мистралей
Mofack25.04.15 12:46
> Region

К тому же вы забываете что Россия уже частично потратилась на создание теперь частично не нужной инфраструктуры для Мистралей
реконструкция базы во Владивостоке давно назревала и без вертолётоносцев. найдём что поставить.
Vater25.04.15 13:56
а неустойка?
novl200025.04.15 14:35
Анализ действий флотов воюющих держав, за весь период 2ВОВ, выявил следующее:
- наибольшую эффективность показали малые боевые корабли;
- надежды, возлагавшиеся на тогдашние вундервафли вроде Тирпица не оправдались,
все они как правило были выведены из строя в первом же бою.
Наш линкор Марат хоть удачно утонул, на мелководье, превратившись по сути в форт.
Про Тирпица все знают, американцы с японцами друг другу тоже достаточно быстро утопили все
мощные корабли.
Это все обьясняется тем, что против малых кораблей никто не устраивал спецоперации по уничтожению. И они всю войну трудились, ставили мины, оказывали артелерийскую поддержку, высаживали десант, обеспечивали ПВО.
Еще был показателен опыт ремонта малых боевых кораблей - как правило
восстанавливали боеспособность за неделю
Незачем нам Мистрали. Утопят их сразу же, ими только против папуасов воевать. А с нормальной державой, какой нибудь Маринеску влепит из малюсенькой ДПЛ 4 торпеды - и на корм рыбам.
Лучше деньгами. Ракетных катеров вон лучше пусть построят новых.

Alanv25.04.15 14:49

"Незачем нам Мистрали. Утопят их сразу же, ими только против папуасов воевать." - А как быть с тем фактом, что после 2 МВ крупнейшие державы постоянно воевали... ага, именно что "только против папуасов"...

"- надежды, возлагавшиеся на тогдашние вундервафли вроде Тирпица не оправдались," - Некоторые другие "супервундервафли" типа авианосцев тем не менее ещё как строятся и поддерживаются...

Подолье25.04.15 16:01
По сути статьи выходит, что договориться не удалось между двумя странами. Теперь ответный ход ВВП выслать все, что связано с рено, ситроеном, ниссаном и т.д.
Видно по итогам поезки к армянам на геноцид Путин создал еще одну проблему -

В Турции считают, что РФ прекрасно осведомлена о том, что такое геноцид, и как он юридически определяется. Турция резко осудила слова президента России Владимира Путина, который в своей речи назвал массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году геноцидом.

В МИД Турции напомнили Москве, что та сама замешана в огромном количестве массовых репрессий.

"Учитывая то, как Россия осуществляла массовые убийства, депортации на Кавказе, в Центральной Азии и Восточной Европе за последнее столетие, нам кажется, она прекрасно осведомлена о том, что такое геноцид, и как он юридически определяется", - заявила турецкая сторона.

При этом турецкое дипведомство подчеркнуло, что определение "геноцид" событиям 1915 года Путин дал, "несмотря на все наши предупреждения и обращения".

ссылка

Труба пошла блуждать дальше.

brattibak25.04.15 16:25
Вообще-то (по геноциду) - это определение появилось в 1943 году.
В плане признания преступлением (по суду) - в 1948-ом

Термин "геноцид" был впервые введён в обиход в ссылка польским юристом ссылка происхождения ссылка , а международный ссылка он получил после ссылка в декабре ссылка (" ссылка ") как понятие, определяющее тягчайшее преступление против человечества

Собственно - всё.
Никакой закон, никакое наказание не имеет обратной силы. Это Хрущёв расстреливал задним числом.
Как я понял - турки это примерно и сказали. Ну, там - "это была гражданская война со всеми её издержками", "у нас была дана оценка преступлениям режима младотурков", "был военный трибунал и несколько упырей, подготовивших эти зачистки были приговорены к виселице, некоторых даже повесили".
И так далее...
Не уверен, что Турция в самом деле так уж на Россию "обидемшись", надо бы пролистать оригиналы ихних, порошу прощения, ."Хуррийятов"...
Труба будет скорее всего, как дракон. Или почти как дракон - не итрёхголовый, а трёххвостый. Хвост в Турцию (ТП), хвост в Китай (там уже всё решено), а третий - на выбор. Долевое участие в "Тапках" или в "Набукке" (если таковая сложится)
Alanv25.04.15 16:44

"Никакой закон, никакое наказание не имеет обратной силы. Это Хрущёв расстреливал задним числом."

Определения задним числом даются в истории ОЧЕНЬ ЧАСТО. Как и признание исторического события преступлением. Другое дело, что реже получается "назад" с юридической ответственностью, ну так вроде как Армения и не просит компенсаций и наказаний, а только максимум признания и извинений.

Впрочем вы сами указали, что юридически геноцид был оформлен лишь в 1948-м, однако гитлеровцы получили за него сполна за их действия "ДО", в 30-х и вплоть до 1945-го... Считайте, "задним числом".

Alanv25.04.15 16:52

"По сути статьи выходит, что договориться не удалось между двумя странами."

Включи извилину - там НЕТ ПРЕДМЕТА договора. Там чисто решение Франции - или "Мистрали", или бабки с компенсациями взад. Россия уже честно сказала - ей до лампы. Хотя, вру, типа "договорик" может быть. Как французам сделать так, чтобы не так уж вымазанными в "гов..ще" выглядеть...

"Видно по итогам поезки к армянам на геноцид Путин создал еще одну проблему -"

Да что за чушь. Никакой проблемы. Многие страны (в том числе Европы) признали геноцид армян, при этом с турками у них ничего не испортилось, более того Турция так и стремилась в ЕС... Ну, позаявляла и ещё позаявляет. Кстати, США тоже могут признать геноцид, думаете Турция разорвёт дипотношения???

Так что можете не волноваться "за трубу", пройдёт прекрасно, нынешние бабки куда дороже разборок век назад, а вашу всё равно отключат :)))

Подолье25.04.15 17:33
> brattibak

Не уверен, что Турция в самом деле так уж на Россию "обидемшись", надо бы пролистать оригиналы ихних, порошу прощения, ."Хуррийятов"...

Труба будет скорее всего, как дракон. Или почти как дракон - не итрёхголовый, а трёххвостый. Хвост в Турцию (ТП), хвост в Китай (там уже всё решено), а третий - на выбор. Долевое участие в "Тапках" или в "Набукке" (если таковая сложится)
А Турция насколько самостоятельная страна в политике чтобы не обращать внимания на тех же ЕС и США. И не покажут ей более выгодный план ее действий (а может он уже полным ходом воплощается). РФ тут со своей трубой просто хочет догнать уезжающий поезд. Но догонит ли это уже вопрос. Так же и с Францией она тоже свое на уме держит и у нее есть тоже козыря. Ведь тут если у тебя козырная шестерка то тебе на страшен не козырный туз или король. Главное своими картами играть и на своей территории.
brattibak25.04.15 17:37
ну так вроде как Армения и не просит компенсаций и наказаний, а только максимум признания и извинений

Ты просто не в теме. Это ведь только первая часть Мерлезонского балету.
Вторая будет вот какой (мнение одной искушённой мадам - уж она-то знает, о чём говорит)

Дело в том, что многие армяне страховали свои жизни в американских страховых компаниях. И если будет признан геноцид армян, то многие американские страховые компании и Турция как государство и ряд других должны будут выплатить миллиардные суммы компенсации. Так как это было сделано, когда Германия признала, что нацистами были оприходованы сбережения и ценности евреев, которых они сжигали в камерах газовых.
Е. Альбац

Третьей же частью обязательно будет требование возвращения в Западную Армению (с возможной автономией - там уже, как получится)

Впрочем вы сами указали, что юридически геноцид был оформлен лишь в 1948-м, однако гитлеровцы получили за него сполна за их действия "ДО", в 30-х и вплоть до 1945-го... Считайте, "задним числом".

Ты и здесь плаваешь. Гитлеризм (фашизм) осудили в Нюрнберге, КАК ИДЕОЛОГИЮ. Ни о каком "геноциде" против кого-то конкретно речи не было. Речь шла о преступлениях фашистской Германии ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
А вот КОНКРЕТНЫЕ решения о КОНКРЕТНЫХ выплатах ФРГ (после её создания вместе с ГДР в 1949 году) КОНКРЕТНЫМ ЕВРЕЯМ были приняты (по-моему) в 1951-м (или 1952-м?) году правительством Конрада Аденауэра - при абсолютно нейтральном отношении к этому стран-победительниц США, Англии и Франции (а СССР и вовсе не заметили обрашения президента Израиля Вейнцмана, кажется)

Определения задним числом даются в истории ОЧЕНЬ ЧАСТО

Не забывай, что Папа Римский (если брать за основу твой постулат - то вот, пожалуйста, одно из таких заявлений) определил сразу несколько геноцидов, купно так сказать.
Армянский, еврейский и сталинский. Как признавать-то? Избирательно? "Этот признаю, про эттот подумаю, а этот - нет?" :))

Кстати, США тоже могут признать геноцид, думаете Турция разорвёт дипотношения???

Да дело не в разрыве отношений. Хотя я тоже не вижу никаких особых проблем в будущих взаимоотношениях РФ и Турции. Дело в лояльности - в разных ВОЗМОЖНЫХ вопросах. В будущем...

Как и признание исторического события преступлением

С этим и вовсе следует быть предельно осторожным. Это как у Булгакова - "сегодня неофициальное, а завтра глядишь - и официальное. И наоборот тоже бывает"

А то объявят сегодня сталинизм преступлением, а завтра могут и переиграть.
Это с гитлеризмом всё ясно/ Надеюсь...

Моё лично мнение - каждый имеет право развлекаться по-своему.
Армяне не могут (и не смогут) забыть и простить туркам 1915 год - и не надо. пусть несут свой крест - и потомкам закажут.
Турки не могут (но может и смогут когда-нибудь) признать 1915 год и повиниться перед армянами - что ж тут поделаешь?
Мирового Суда над турками не было, собственно преступления против СВОЕГО мирного, но увы - нелояльного к младотуркам (спорить тут просто не имеет смысла) армянского населения во время ПМВ они признали, и даже судили в 1919 году в Стамбуле военным трибуналом провинившихся Талята, Джемаля, Энвера и Назыма ( и ещё пару десятков других, рангом пониже). Приговорили заочно к повешению. Но турки продолжают считать те события издержками ПВМ и начавшейся в западных вилайятах гражданской войны.

Как и в России сталинизм - кстати.
"Время ьыло такое" - помнишь это опредление? Тут уж ничего не поделаешь.

А Мистрали увязывать с пребыванием Путина в Ереване конечно неверно
Ковыль25.04.15 17:56
Лично я ожидал от Франции, даже во главе с колхозником Олландом, более изящного решения. А получается какое-то: Ну, не шмогла я, не шмогла. При этом ещё Олланд наверняка будет выклянчивать жалкие копейки, типа: тут мы вам должны, а тут рыбу заворачивали. Несолидно.
Vladjmir25.04.15 19:32
> el546
Поведение лягушатников, казалось бы, не поддаётся разумной логике.
Французы решили сохранить репутацию, котороя стоит дороже 1 млрд.евро. Потеряв репутацию надёжного поставщика они автоматом теряют все крупные военные контракты. Не надо забывать, что клиентами Франции по закупке систем вооружений являются, например, такие крупные страны как Индия. На фоне задержки поставки мистралей индусы начали заметно тормозить с заключением новых контрактов. Олланд именно этого испугался и решил вернуть России несчачтный миллиард, ибо в противном случае -- он обыкновенный вор.
argus9825.04.15 20:07

"На фоне задержки поставки мистралей индусы начали заметно тормозить с заключением новых контрактов. Олланд именно этого испугался и решил вернуть России несчачтный миллиард, ибо в противном случае -- он обыкновенный вор."(с) - а в противном случае - он не вор, а просто "хозяин своего слова, хочу - дал, хочу - взял обратно"... Т.е. дело НЕ сделает, но деньги пообещает вернуть.

О какой репутации Вы речь ведёте, Vladjmir???

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail25.04.15 20:35
> asti
> Vater
а неустойка?
Пугин сказал: Требовать не будем.
Ведь партнеры,же.
Нет, не партнёры. По крайней мере, этим саркастическим термином "партнёры" Путин одинаково величает что американцев, что французов, что немцев.
.
А неустойку не будем требовать потому, что не собираемся отвлекаться по мелочам, и гораздо большего можно достичь напоминая как мы пошли навстречу униженному и загнанному в угол французскому президенту.
Vladjmir25.04.15 20:52
> argus98

О какой репутации Вы речь ведёте, Vladjmir???

Если ты взял деньги, а товар не отдаёшь, значит ты -- вор. И никто с тобой дело иметь не будет. Из-за сраного миллиарда за непосталенные мистрали у Франции подвисли контракты с Индией на несколько миллиардов.

argus9825.04.15 21:02

> Vladjmir "Если ты взял деньги, а товар не отдаёшь, значит ты -- вор. И никто с тобой дело иметь не будет."(с) - а если ты деньги взял, время протянул, дело НЕ СДЕЛАЛ, хоть и деньги вернул (пусть даже с процентами) - с тобой можно иметь дело???
Особенно в такой интимной сфере, как военной?!

ps > Ковыль - "Партнёр" == это такой чувак, с которым ты имеешь дело, или пытаешься иметь с ним дело, или он имеет с тобой дело, или ты пытаешся перестать иметь с ним дело... В общем ключевые слова - "иметь" и "дело". В сумме или разности = "партнёр"

Главный Злодей26.04.15 01:05
Труба пошла блуждать дальше.
С трубой ничего не сделается, потому как турки - не хохлы, репрессии репрессиями, а бизнес бизнесом и национальные интересы национальными интересами. А вы визжите дальше. Жаль, мы не услышим, какой ноты достигнет ваш визг, когда трубу достроят: к тому времени у вас либо для верещания не останется электричества, либо будете прятаться в Москве, ходить в майке с Путиным и трястись, чтоб по визгливым интонациям не признали бандеровца.

а неустойка?
Согласны возвращать полтора лимарда в досудебном порядке. Поскольку в досудебном, неустойкой формально не считается. Наверное.
asti26.04.15 09:45
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
> asti
> Vater
а неустойка?
Пугин сказал: Требовать не будем.
Ведь партнеры,же.
Нет, не партнёры. По крайней мере, этим саркастическим термином "партнёры" Путин одинаково величает что американцев, что французов, что немцев.
.
А неустойку не будем требовать потому, что не собираемся отвлекаться по мелочам, и гораздо большего можно достичь напоминая как мы пошли навстречу униженному и загнанному в угол французскому президенту.
2-3 миллиарда долларов мелочи? Это сколько нефти и газа гнать надо чтобы получить эти деньги? Скажи это людям в чьих районов нормальной больницы нет,дорог нет.
Не знаю сколь умным надо быть чтоб ждать пользы от того что пошли навстречу "униженному и загнанному в угол ранцузскому президенту".
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail26.04.15 10:27
> asti
2-3 миллиарда долларов мелочи? Это сколько нефти и газа гнать надо чтобы получить эти деньги? Скажи это людям в чьих районов нормальной больницы нет,дорог нет.
Не знаю сколь умным надо быть чтоб ждать пользы от того что пошли навстречу "униженному и загнанному в угол ранцузскому президенту".
Спорить не буду. Деньги не малые.
Вот только не все деньги, которые рисуются в воображении, очутятся в нашем кошельке.
Одни специалисты называли миллиард, другие полтора, вы здесь 2-3, а встречалась и цифра 10.
.
Однако слегка пораскинув, мы увидим, что это не едиственная многомиллиардная ситуация вокруг России. Вот есть долговой газовый спор с Украиной и Стокгольм не спешит рассматривать - суммы там не меньше мистралевых. А вот по ЮКОСу присудили полсотни миллиардов Ходорковскому. А вот еврооблигации сроком погашения 2015, 3 миллиарда - не то государственный долг, не то коммерческий. И ещё надвигаются споры по громадным прочим долгам Украины перед банками нашими и другими структурами. А вот претензии ЕС к Газпрому на 10% годового оборота (около 17 миллиардов?), по подозрению в монополизме.
Какая связь? - да все эти, реальные и выдуманные тяжбы, подлежат юрисдикции наших партнёров(с), где суды/арбитражи будут ли судить непредвзято, а?
.
И что-то мне подсказывает, что погнавшись за миражом в 2...3 миллиарда от Олланда, мы можем потратить время, репутацию, нервы - и получить неожиданный вердикт, по которому ещё и должны останемся.
.
И тогда приходит мысль: нам не нужно гоняться за мелочами в 2-3 миллиарда, а мы обязаны решать ситуацию глобально. Необходимо выбить из Евросоюза силу, необходимо работать над созданием не-Западного центра финансов и международной законодательной-правовой юрисдикции, а те деньги что мы считаем, нам останется должен Олланд - выбьем из ЕС позднее, заодно с другими, которые они пытаются у нас умыкнуть.
.
И другого разумного пути для нас не существует.
Saidsam26.04.15 12:41
Тут готовится очередное тыканье западаной публики в их же дерьмо. Французам кинули косточку: пригоняйте корабли к нам для демонтажа оборудования. Французы намек поняли, пригонят корабли, а мы их как бы не отпустим назад. После этого Оланд белый и пушистый, а РФ - нечистоплотный партнер. О том, с чего вся история началась никто и вспоминать не будет.

Но РФ оборудование снимет и корабли вернет. Вот это будет аплеуха.
Mofack26.04.15 12:49
> Saidsam


Но РФ оборудование снимет и корабли вернет. Вот это будет аплеуха.
только передние части)))
это будет вообще ход конём.
Подолье26.04.15 16:32
> brattibak
Не уверен, что Турция в самом деле так уж на Россию "обидемшись", надо бы пролистать оригиналы ихних, порошу прощения, ."Хуррийятов"...
Труба будет скорее всего, как дракон. Или почти как дракон - не итрёхголовый, а трёххвостый. Хвост в Турцию (ТП), хвост в Китай (там уже всё решено), а третий - на выбор. Долевое участие в "Тапках" или в "Набукке" (если таковая сложится)
> brattibak и asti вопрос один закрался после того как вчера посмотрел на Планета-РТР новости про РФ. Вы просто ближе к туркам. Там была одна новость где в Турцию приехали и премьер из Австралии, Новой Зеландии, и от монаршей семьи с Англии, кто-то был с Франции, с Гемнании. Но вот с РФ никого не показали (или я не на самое начало передачи попал). А новость заключалась в том, что еще в ПМВ турки вместе с немцами не пустили суда с оружием для РИ. При этом это "действо" было начато ночью и до самого утра представители стран говорили о тех временах и дружбе сейчас.
Я к тому, что если они обхаживат турков, а те не пригласили никого с РФ, то что-то тут не так. За мистрали французы деньги отдают, тапки и набуки продвигают... ЮП отменили. А с ТП после заявления МИД с фурмулировкой - "несмотря на все наши предупреждения!!! и обращения" явно будет затягиваться строительство. Вопрос - нужны ли туркам "мистрали" или нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»