Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган попрекнул Путина Крымом после слов о геноциде
27.04.15 19:38 Ближний Восток
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия, прежде чем говорить об армянском геноциде 1915 года, должна принять во внимание свои действия на Украине и в Крыму.

"Россия не первый раз использует слово "геноцид" относительно этой проблемы. Но то, что происходит на Украине и в Крыму, очевидно, и они поначалу должны дать объяснения по этому поводу, прежде чем говорить о геноциде", - сообщил президент Турции на пресс-конференции в понедельник.

Факт геноцида армян в Османской империи в 1915 году, в результате которого, по данным армянской стороны, было уничтожено более 1,5 млн человек, признан рядом государств, однако Анкара по сей день категорически отрицает, что геноцид имел место.

Год назад, накануне 99-й годовщины массового убийства армян, занимавший тогда пост премьер-министра Эрдоган впервые выразил соболезнования потомкам армян, подвергшихся насилию на территории Османской империи во время Первой мировой войны.

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля.

 

Подолье27.04.15 23:56
Я думаю, что Путин будет последовательным (в зависимости конечно от направления ветра)

- Турция резко отрицает т.н. "геноцид армян", и напоминает, что в 1915 году армяне, воспользовавшись нападением на Османскую империю коалиции западных государств и России, вырезали 2 млн. турок.

Анкара много лет предлагает раскрыть исторические архивы и провести независимое международное расследование тех событий, однако Ереван категорически против расследования и запрещает доступ к своим архивным документам.

И у Эрдогана была еще фраза по этому поводу -

"Ни Путину, ни Олланду не стоило ехать в Армению. Сначала они должны были бы подумать о черных страницах собственной истории", — заявил президент Турции на встрече с представителями бизнес-сообщества.

"Последние, кто может говорить о геноциде, это Россия, Франция и Германия. Именно Германия развязала две мировые войны, которые привели к неисчислимым бедствиям", — сказал он.

Karabass27.04.15 23:56
Типа в Крыму геноцид... Во болван-то.

《Последние, кто может говорить о геноциде, это Россия, Франция и Германия.》

А Россия-то здесь каким местом?
Alanv28.04.15 01:41

Эрдоган полный дурак в международной политике??? В Крыму ВООБЩЕ погибло 2 (ДВА) человека. ГДЕ ОН ТАМ нашёл геноцид (массовые убийства по национальному признаку)? Даже Россия не употребляет по отношению к куевской хунте этого слова, бо его там тоже ВООБЩЕ НЕТ, а есть Гражданская война ополчения с киевскими полунацистами... Как не было его и во время Гражданской войны в России 20-х, и в Гражданской войне в США...

А уж если он хотел просто сказать, что "вы тоже нарушаете международное право", даже если это называть так называемой "аннексией", так даже в этом случае бескровная аннексия и рядом не лежала с вырезанием миллионов...

arthur28.04.15 01:43
все правы, у всех рыло в пуху, но от этого не легче и конца не предвидится
Alanv28.04.15 01:48

"Я думаю, что Путин будет последовательным (в зависимости конечно от направления ветра)"

Он всегда последователен, ибо он этот ветер и создаёт, а остальные вынуждены лишь ..ать по его ветру...

т-кк28.04.15 03:57

Тюрок, включая турок вообще из Китая черти принесли. Угнездились на нашем византийском наследии и что-то там вякают. Если бы цари или Сталин дело до конца довели, то сейчас бы не пришлось договариваться с оккупантами о "турецком потоке" и выслушивать их наглую хрень.
semnk200228.04.15 05:02
Может я не всю речь ВВП слышал по поводу массового убийства армян, но кажется он не упомянул слово Турция ни разу и очень аккуратно подбирал слова.

Эрдоган не понял главного посыла, что у любой страны есть черные страницы, но что мешает помянуть жертвы и делать все, чтоб они не повторились?

Эрдоган считает, что ВВП дружит против кого-то, но в данном случае дружба должна быть во имя и во благо. Нужно перевернуть сложные страницы истории и идти дальше, не допуская их повторения.

Stan Li28.04.15 05:05
Ребята, то что Эрдоган сказал. это нормально. Должен же он был хоть как-то огрызнуться на тот факт, что Россия принимала активное участие в этой масштабной акции - 100 лет геноцида армян.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.04.15 06:04
Не беда.
Это удел Эрдогана - так реагировать.
.
Спокойно можно забывать эти его слова и больше к ним не возвращаться.
Евли кто с юмором - можно даже улыбнуться, что в контексте речей о геноциде - вдруг упомянули вольный Крым, элегантно и спокойно перешедший из неволи в родной мир.
Prishelec-200028.04.15 06:18
Если мы не осудим геноцид, то это может повториться. Турция будет примером Украинскому правительству.
brattibak28.04.15 06:23
Если мы не осудим геноцид, то это может повториться

Вообще-то ещё в 1995 году "осудили". Если с тех пор что и "повторялось", то не в Турции уж точно.

Ереван категорически против расследования и запрещает доступ к своим архивным документам
.
;)

Откуда им там быть? В 1915 году "Ереван" - Эриваньская губерния Российской Империи. Населённая впополаме кавказскими татарами (нынешними азерц-ми ) и армянами.

но кажется он не упомянул слово Турция ни разу и очень аккуратно подбирал слова

Это верно. "Свыше полутора миллионов убитых и покалеченных" (дословно) - тоже можно понимать по-разному. Скольких-то убили, скольких-то просто покалечили...
Вообще-то, чисто технически полтора миллиона в столь короткий срок - невероятно. Гитлер для своих миллионов убиенных имел огромные средства в виде лагерей и спецподразделений, и не менее 5-7 лет.

Эрдоган заявил, что Россия, прежде чем говорить об армянском геноциде 1915 года, должна принять во внимание свои действия на Украине и в Крыму.

Вооот. Я об этом писал в каком-то обсуждении. Конечно, газовые, строительные и прочие бизнесы мутить будут, но лояльность в ОТДЕЛЬНЫХ вопросах - а Турция была одной из очень немногих стран, кто в целом поддержал... события марта 2014 года в Крыму - да, позиция Турции в отдельных вопросах будет (может быть) пересмотрена

Как не было его и во время Гражданской войны в России 20-х, и в Гражданской войне в США.

Так ты сам же и подтверждаешь слова Эрдогана. Он тоже называет события 1915 года ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНОЙ.
Изменил один из ПОГРАНИЧНЫХ вилайятов - а шла ПМВ, так, на всякий случай...
Что делать?
Мирное население? Увы...
Если сейчас разбирать, сколько "мирных" положили в Афгане или той же Чечне... При том, что, например афганский мальчик с гранатой был равен по "эффективности" половине моджахеда, но оставался при этом "мирным жителем"
Украину с Крымом Эрдоган помянул в несколько ином контексте, и видимо в Кремле это поняли - ибо в ответном коммюнике об украинских докуках ни слова.

Россия, Франция и Германия

А также США и Англия, Япония - но они как-то не особенно и светились в этом "великом" 100-летии. Джапы столько положили китайцев-корейцев, что в состоянии перекрыть все "рекорды" по генцидам.
Англия - в Индии.
США - одними только бомбардировками Хиросаки и Нагосимы...
artyom28.04.15 08:09
> brattibak
...Вообще-то, чисто технически полтора миллиона в столь короткий срок - невероятно. Гитлер для своих миллионов убиенных имел огромные средства в виде лагерей и спецподразделений, и не менее 5-7 лет...
...США - одними только бомбардировками Хиросаки и Нагосимы...
Мирное население не может долго существовать без инфраструктуры. Достаточно её разрушить - и от болезней и голода умрёт на порядки больше, чем от пуль и газа. А первое, что делали турки - сжигали армянские сёла.
bazil28.04.15 08:16
Может у них сейчас в ходу клюква о том, что русские вырезали в прошлом году в Крыму всех армян после возвращения полуострова? А мы об этой развесистой ни сном ни духом.

brattibak28.04.15 08:56
Достаточно её разрушить - и от болезней и голода умрёт на порядки больше, чем от пуль и газа. А первое, что делали турки - сжигали армянские сёла.

Искусственный голодомор? Это место уже занято :)
Да и не голодомор вменяют в вину младотуркам

А первое, что делали турки - сжигали армянские сёла

Немцы тоже сжигали белорусские села. Вместе с жителями. а вот прибалтийские и украинские (почему-то) не сжигвли. При том, что фашисты были оккупантами, действовали на ЧУЖОЙ им территории, а турки, кто б что ни говорил - орудовали на "подмандатных" территориях.
Издержки империализьмы - что поделаешь?
Самое любопытное, что при мощных разногласиях, к примеру тех же Соловьёва, Позднера, Собчак и Венедиктова есть у них одно общее - признание армянского геноцида. Боюсь даже предложить в виде объединяющей всех наднациональной идеи.
Я не раз объяснял многим своим коллегам - нельзя противопоставлять такого мощного коня, как Турция (вкупе с раком - Аз-ном) всему остальному миру.
Признавать туркам ничего не следует - дикое баблище на кону, но посожалеть пожалуй можно. Что Эрдоган и сделал.
А осудили эти преступления ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (без какого-либо "геноцида", ибо на тот момент ни ООН-овских решений, ни собственно такого термина не существовало) турки сами - ещё в 1919 году. Военным рибуналом были осуждены к повешению (правда - заочно) все организаторы - Талят, Энвер, Джемаль и Назым

Армянам просто необходимо, если они так озабочены исторической справедливостью, вернуть монументы Ленина на площади, а его фамилию - в названия городов, например Спитак переименовать обратно в ЛенинаканЬ.
Армения была создана в 1918 году, когда в России правили большевики во главе с ВИЛ-м
Goratio28.04.15 08:59
У политики есть правила, у Эрдогана не было выбора, у Путина тоже, армяне наши союзники, не удивлюсь если данные заявления заблаговременно обсуждались, за то Европа и Юса теперь в щщщааастье. Слово и дело, посмотрим что будет за деоо.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.04.15 09:55
> Goratio
У политики есть правила, у Эрдогана не было выбора, у Путина тоже, армяне наши союзники, не удивлюсь если данные заявления заблаговременно обсуждались, за то Европа и Юса теперь в щщщааастье. Слово и дело, посмотрим что будет за дело.
Именно.
.
Вы очень убедительно сформулировали.
.
.
Давайте просто жить дальше, у Эрдогана свой земной удел - у Путина и у России - свой. Крымом они (они - это все, кто вне Русской цивилизации) обязаны попрекать, потому что настолько элитный и сногсшибательный успех просто не может оставаться безнаказанным, им там всем дыхание перехватило и с языка срывается то, что им всем самим же и боком выйдет спустя определённое время.
Будем просто снисходительны. Это не они кричат - это боль в них кричит.
Настасья28.04.15 10:20

Ничего удивительного.

"Агрессивная политика нынешнего турецкого режима – это факт, не вызывающий сомнений. Однако в последние месяцы в российском медиапространстве получила распространение иная тенденция – представлять Анкару и лично Эрдогана в образе союзников Москвы. Данный поворот, толчок которому был дан переговорами о поставках газа"

Имперские игры Эрдогана ссылка здесь же на сайте

bazil28.04.15 10:21
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Крымом они (они - это все, кто вне Русской цивилизации) обязаны попрекать..

Чисто исходя из истории турки пуще всех обязаны попрекать.

ktoto28.04.15 10:30
> semnk2002

В Турции очень чтят Ататюрка, на wiki выложены его слова: "Что бы ни произошло с немусульманами в нашей стране, это следствие их варварского следования политике сепаратизма, когда они стали инструментом внешней интриги и злоупотребили своими правами. Вероятно, есть много причин для оправдания произошедших в Турции нежелательных событий. И хочу определенно сказать, что эти события по масштабам далеки от тех форм угнетения, которые без какого-либо оправдания были совершены в странах Европы.""

Таким образом, с политической точки зрения, это вопрос полного отмежевания Турции от радикальных мусульманских идей священных войн, когда с "неверными" можно делать все, что захочешь - ведь они нелюди.
Да радикализм нам не нравится, мы с ним боримся у себя и другим советуем.
Турция - член НАТО.
На Стамбул сейчас тяжко смотреть - вылитая Европа, на побережье - все катера с американскими флагами.
Этот исторический вопрос - это инструмент полного подчинения Турции Европейской колониальной христианской политике, потере Турцией своей идентичности.
Я не понимаю зачем нам в этом участвовать?
Leoandr28.04.15 10:46
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Не беда.
Это удел Эрдогана - так реагировать.
.
Спокойно можно забывать эти его слова и больше к ним не возвращаться.
Евли кто с юмором - можно даже улыбнуться, что в контексте речей о геноциде - вдруг упомянули вольный Крым, элегантно и спокойно перешедший из неволи в родной мир.
Я полагаю, что Эрдоган имел в виду не присоединение Крыма к РФ в прошлом году. А возможно репрессии против крымских татар и турков в советские времена.

И согласен, что Эрдоган не мог не отреагировать, его сограждане бы не поняли. Политика....
Ковыль28.04.15 10:54
Эрдогану сначала надо дать оценку геноциду армян, прежде чем заикаться про Крым.
brattibak28.04.15 12:03
Эрдогану сначала надо дать оценку геноциду армян, прежде чем заикаться про Крым

А он и дал. "Не было - говорит, никакого геноцида"

А возможно репрессии против крымских татар и турков в советские времена.

Именно так. Ведь Россия объявляла себя правопреемницей СССР, а это не только признание внешних долгов.
Месхетинские турки, крымские татаре, черкессы, лазы, балкары.

На Стамбул сейчас тяжко смотреть - вылитая Европа

Даже боюсь спросить - какую именно "Европу" имел в виду автор этой "галимотни".
ИСтамбулЬ, да-да... Ресторан-магазин-отель-ресторан-магазин-отель - вот и вся "европя". "Кач пара" и "афиат олсун" -вот вам и весь Стамбулянский.
Азиатская часть топистя углём, беспризорники, лучше не особо тудой и соваться.
А так-то - Аг Шяхар, Чарши, Султан Ахмед, Османбеи.
Рыбка в ресторанах вкусная, но нужно места знать.
В Иране кормят намного лучше, просто удовольствий меньше и первых блюд не. Зато и дешевле
Provt28.04.15 12:43
> brattibak

Эээ. Т.е. вы утверждаете что ни Россия ни СССР не то что не позволила вернуться на Родину(в т.ч. и вернуть имущество) но и даже не осудила это?

зы - и не путайте теплое с мягким, депортация это не "геноцид".

Alanv28.04.15 14:25

"Ведь Россия объявляла себя правопреемницей СССР, а это не только признание внешних долгов."

Не стоит повторять ОЧЕНЬ ЧАСТУЮ ошибку многих. ИМЕННО, что Россия объявила себя правопреемницей ТОЛЬКО в части ОБЩИХ договоров, ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ и международных финансовых дел (последнее - во многом потому, что все остальные республики просто отказались за это отвечать). Собственно говоря она иначе и не могла сделать, в мире бы возник хаос порядка после мировых войн (ну, или прихода к власти большевиков).

НИ В КАКОМ ВИДЕ Россия не объявляла себя правопреемницей и последовательницей остальной внешней политики СССР... Т.е. она осуждала многие шаги и пакты советского руководства, им не следовала, фактически начала переформатирование ВСЕХ внешних связей как политических, так и торговых. КРОМЕ ТОГО она ПРИЗНАЛА внутренние ошибки в виде репрессий и депортаций, и НАЧАЛА ИСПРАВЛЕНИЕ последствий.

Поэтому "именно Россия отвечает за депортации как преемница" - совершенная и сознательно втюхиваемая ерунда. Так же, как, скажем, и за афганские дела.

brattibak28.04.15 16:16
депортация это не "геноцид"

Эрдоган тоже так считает.

Эээ. Т.е. вы утверждаете что ни Россия ни СССР не то что не позволила вернуться на Родину(в т.ч. и вернуть имущество) но и даже не осудила это?

Так ведь и Турция судила своих "зачищающих".
И ни разу не объявляла России выговора за "депорциды-генотации", хотя в Турции осело такое количество лазов, осетин, чеченов, турок, карачаевцев и прочих (отдепортированных Иось Виссарионычем), что вполне могли бы

Поэтому "именно Россия отвечает за депортации как преемница" - совершенная и сознательно втюхиваемая ерунда. Так же, как, скажем, и за афганские дела.

Прекрасно.
Армян шугали младотурки. В период здравствования Османской империи. Не помню, чтобы Анкара нынешняя объявляла себя, даже отдалённо, правопреемницей Стамбула 1915-1918 годов.
С каких тогда "пирогов" к Турции претензии?
Если отказываться от прошлого - то ВСЕМ. И от ВСЕГО прошлого. Избирательность тут не поканает.

Сам-то ты как полагаешь? Понятно, что столетие геноцида сейчас в тренде, никто его не осмелится отрицать - ни эхимосквы, ни соловьёвы, ни собчаки, ни толстые.
Это что, такая общая идея во всём мире? :))
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.04.15 17:14
Эрдоган никуда не денется. Президент Турции призвал Россию объясниться за происходящее в Крыму и на Украине. Так Эрдоган отреагировал на слова Владимира Путина о необходимости признать геноцид армян в Османской империи. Путин ответил турецкому коллеге молчанием.

далее читать здесь ссылка
Provt28.04.15 18:12
> brattibak
депортация это не "геноцид"
Эрдоган тоже так считает.


Сам-то ты как полагаешь? Понятно, что столетие геноцида сейчас в тренде, никто его не осмелится отрицать - ни эхимосквы, ни соловьёвы, ни собчаки, ни толстые.
Это что, такая общая идея во всём мире? :))

Эээм, армян депортировали? А куда?

про "100 лет"

вот ответ:

""70 лет депортации ингушского народа": такое название получил памятник, открытый в Ингушетии"

Дальше спорить не вижу смысла. Получается переливание из пустого в порожнее или же разговор глухого со слепым ;-)

Alanv28.04.15 18:52
"Не помню, чтобы Анкара нынешняя объявляла себя, даже отдалённо, правопреемницей Стамбула 1915-1918 годов.
С каких тогда "пирогов" к Турции претензии?"
Только колоссальная разница вот в чём. Возможно, ОБЕ страны не признают себя правопреемницами своих бывших империй В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ. Только вот Россия ОСУДИЛА как сталинские депортации, так и, скажем, Голодомор (только вот НЕ В УКРАИНСКОМ ПОНИМАНИИ!!! - а в понимании ОБЩЕЙ БЕДЫ как Украины, так и России, за которую отвечают ВСЕ, а вовсе не подразумеваемые Куевым Москва и русские). Естественно, не беря на себя, СЕГОДНЯШНЮЮ, эту ответственность. А вот Турция ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОСУДИТЬ геноцид, осуществлённый той империей, в которой она была важнейшей частью... Вот и весь ответ...
И, как помнится, Россия заявляла, что НЕ БЕРЁТ на себя правопреемство СССР (за исключением упомянутых мною вопросов). Заявляла когда-либо или заявила ли так Турция??? Типа: "Да, тогдашний Стамбул несомненно ВИНОВЕН в геноциде, но мы - НЕ ТА страна...". Что-то мне думается, что армяне бы удовлетворились...
Boba28.04.15 20:26
Подолье, UA

Что ты лжёшь? Когда армяне вырезали 2 млн. турок? Факты, а не свой бред приведи. Когда коалиция стран напала на Турцию? Турция вступила в союз с Германией и сама объявила войну. Читай свиданутый неуч:

9 сентября турецкое правительство объявило всем державам, что оно приняло решение отменить режим капитуляций (особое правовое положение иностранных граждан). Это вызвало протест со стороны всех держав. Тем не менее большинство членов турецкого правительства, в том числе великий визирь, всё ещё выступали против войны. Тогда Энвер-паша вместе с немецким командованием начал войну без согласия остальных членов правительства, поставив страну перед свершившимся фактом. Турция объявила "джихад" (священную войну) странам Антанты. ссылка

ПыСы. Вначале думать научись, а потом будешь думы за Путина пИсать.

brattibak28.04.15 23:01
Эээм, армян депортировали? А куда?

Так ты, прежде чем заявления заявлять, лучше бы ознакомился с историей вопроса. Узнаешь много интересного. Например - причину гибели А. Грибоедова

""70 лет депортации ингушского народа": такое название получил памятник, открытый в Ингушетии"

И что? Чечня и вовсе по шариату живёт - там за то, что дочь придушил за плохое поведение, всего-то семерик дают - и кто там проверит, где он сидит и как? Не в Нижний Тагил, и не в Норильск сидеть отправляют.
Нужно было НАЙТИ КОНКРЕТНЫХ ВИНОВНЫХ, поставить их к стенке, имущество кофисковать, а ингушам выплачивать "депортационные" - не знаешь, выплачивают?
Памятник на хлеб не намажешь, и с полоборота не заведёшь.

Дальше спорить не вижу смысла.

А кто с тобой спорит? :))

разговор глухого со слепым

Разговор человека, который худо-бедно, но в теме с человеком, который хорошо-боХато в пропаганде. По уХи...

Алану В

Вот и весь ответ..

Ты перечитай свой ответ - "если", "только не так, а эдак", "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали" и прочее
;)
А вот ты мне ответь - кого поставили к стенке за сталинизм?
Группу Берии? ;)))) не, её не предлагать. Приговор напомнить? "Английские шапиёны"
А Ворошилов, Хрущёв, Суслов, Микоян, Молотов, Булганин, Маленков, Андреев, Каганович - они ж померли в звании "почётных пенсионеров союзного значения".
А кого приговорил к повешению в 1919 году в Стамбуле? Военный трибунал. За что? Турецкий ВТ, заметь.

8 марта 1919г. по специальному указу султана Мехмеда VI Вахидеддина (1918-1922) судебное дело лидеров партии младотурок и министров было передано на рассмотрение чрезвычайного военного трибунала Стамбула.

В 1919г. везирь Дамад Ферид паша также осудил исполненную преступную программу, реализованну младотурецким правительством.

Судебный процесс над лидерами партии младотурок и министров начался 27 апреля 1919 года в Стамбуле и с перерывами продолжился до 26 июня (13 заседаний). В течение судебных следствий были осуждены заочно 11, и присутствующих 20 государственных и партийных высокопоставленных лиц.

28 мая по поручению английского командования 77 приговоренных из были высланы турецкой тюрьмы на остров Мальта.

Приговор осужденных по делу младотурок был опубликован 5 июля 1919 г.

4 преступника из 30, министр внутренних дел, председатель центрального комитета партии младотурок и великий везирь (1917-1918) Талеат паша, военный министр Энвер паша, морской министр, главнокомандующий 4-ой армией в Сирии в годы Первой мировой войны Джемаль паша, член "Тешкилатэ Махсусэ", министр образования доктор Назим- были заочно приговорены к смерти. Большинство из остальных 27 обвиняемых были приговорены к лишению свободы, а групп обвиняемых из-за отсутствия доказательств оправдали.

Понятно, что армянам этого недостаточно, они хотят массового турецкого падения ниц, и перерезывания горла каждому второму турку - в знак признания геноцида. Ну, хотят примерно того же, чего хотят от России... Разные народы помельче.
Вот ответь - помогла десталинизация России, в плане оценки её мужественного, великодушного поступка? Правильно - одна реакция, как у Ивана Грозного - "Мало!"
Так что нет никакой "колоссальной разницы". От России требует Украина - за голодомор. От Турции - Армения. За геноцид. В обоих случаях - никакого смысла. Голодали и русские и украинцы (моя бабка в Ставрополье два голода пережила - в 1920-м первый, и в 1930-м -второй. В одном и том же селе, кстати)
А Турция воевала с Антантой, и армяне были гражданами Турции. Что поделать - оказались не на высоте. Как те же крымские татары, чечены, ингуши и турки-месхетинцы - во времена ВОВ.
"Осудили сталинизм" - о, как! И теперь ничтоже сумнящеся тыкаем в чужие геноцЫды, да? Как всё просто-то... Наивная такая непосредственность...
И наконец - главное.
Осуждайте сталинизм хоть по сту раз на дню. Кто предъявит претензии? КОМУ? Какие СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ? Ась?
За осужденный сталинизьм выпотрошенным народам ПЛАТЯТ? Платили?
Ты плаваешь и в этом вопросе, лучше завязывай, а то я тебе напомню авторов десталинизации (как прежних, так и нынешних) и подлинное к ним отношение россиян-советских граждан
Тебе скидывать 9 мая изображения "осУжденного" на плакатах-баннерах-автобУсах?

Что-то мне думается, что армяне бы удовлетворились

:))))
Там суммы страховок такие, что... Даже не надейся
Подолье29.04.15 00:34
> Boba

Что ты лжёшь? Когда армяне вырезали 2 млн. турок? Факты, а не свой бред приведи. Когда коалиция стран напала на Турцию? Турция вступила в союз с Германией и сама объявила войну. Читай свиданутый неуч:

ПыСы. Вначале думать научись, а потом будешь думы за Путина пИсать.

Поясни а какая связь между твоей ссылкой и этой статьей. В следующий раз буть более убедительным и логичным. А то складывается мнение, что твои родители, до твоего рождения, не один раз принимали участие в ликвидации аварий на Ленинградской АЭС и получили большую дозу радиации.

А так то я не спец в армяно-турецких войнах и кто кого больше порезал. Пока что нужно у себя разобраться и выставить все списки тех кто умер во время голодомора на Украине, кто за этим стоит вплоть до последнего москаля с адресом его местожительства. Чтобы было понятно кого там было больше с россии или месного сброда.

Но по поводу того кто врет то тут целые сайты уже есть по этому геноциду (даже реакционные) -

В других регионах, как, например, прибрежная Грузия, Черкесия, Крым, иные христианские этнические группы были вселены с целью сменить этническую картину в пользу христиан. Мусульманские же этнические группы, доселе составлявшие большинство, выселялись. В нечеловеческих условиях транспортировки имела место повышенная смертность мусульман, порой не выживало до трети выселяемых. Русские выселили до 1,3 млн. человек мусульманского населения с 1827 по 1878 гг. В результате этих переселений, которые царская Россия претворяла в жизнь ради достижения своих целей в колониальной политике, развилась этническая ненависть между христианскими и мусульманскими народностями, в особенности между тюрками и армянами. Армяне, долгое время находившиеся под властью мусульман, видели в русских освободителей. Они активно сотрудничали с русскими захватчиками восточной Анатолии во время войн 1828, 1854 и 1877 годов. Когда же русским пришлось отступать, армяне почувствовали, что им не избежать возмездия властей за предательство и начали спасаться бегством.

Ситуацию обострили армянские революционеры-дашнаки со своими восстаниями 1890-х гг., вследствие которых многие города в восточной Анатолии были захвачены и было убито великое множество как мусульман, так и армян. Этническая вражда между тюрками и армянами в Азербайджане во время революции 1905 г. привела к еще большим человеческим потерям с обеих сторон. Мусульмане и армяне превратились в две противоборствующие силы. Представители каждой из групп считали, что они должны убить первыми чтобы не быть убитыми самим ссылка

Alanv29.04.15 01:06

Браттибэк, не занимайся эквилибристикой при уходе с темы правопреемства и признания ответственности на тему конкретных наказаний. Армяне требуют расстрелов участников резни 100-летней давности??????????

Ну и даже если про наказания, ещё раз напомню лишь одно - депортация и МАССОВЫЙ МИЛЛИОННЫЙ ГЕНОЦИД - это всё же явления разного порядка. Поэтому искать (а тем более конфисковывать имущество) авторов депортации ко дню "памятника к 70-летию" никто не будет. Нет никакого смысла. Вот именно, что здесь ДОСТАТОЧНО ОСУЖДЕНИЯ, что Россией И СДЕЛАНО. А вот массовый геноцид - ТАК КОЕ-КТО ДАЖЕ и осудить ведь не хочет.

Да и турецкий суд какой-то странный - скорее формальность по требованию победителей - ведь к тому моменту Турция Мировую благополучно слила... Причём в результате никто приговор и не исполнял...

arthur29.04.15 06:24
<< А так то я не спец в армяно-турецких войнах и кто кого больше порезал. Пока что нужно у себя разобраться и выставить все списки тех кто умер во время голодомора на Украине, кто за этим стоит вплоть до последнего москаля с адресом его местожительства. Чтобы было понятно кого там было больше с россии или месного сброда. >>
____________________
Почему свиданутые не упоминают Хрущёва в связи с жертвами на Украине? Он сам говорил, что у него руки по локоть в крови. Наверное потому что он не русский, а украинец и вредил России. Сталина свиданутые тоже не упоминают - наверное потому что дружат с Грузией и обе страны под американцами.

Provt29.04.15 10:03
> brattibak
Эээм, армян депортировали? А куда?
Памятник на хлеб не намажешь, и с полоборота не заведёшь.

Не открывая гугла и прочих. Грибоедову(посла емнип РИ) отрезали голову(ворвавшись в посольство) местные, за то что тот укрыл у себя, емнип именно армян. Которые таки да, что то серьезное натворили.

Этого достаточно?

после "Чечни" читать не стал, ибо пошло передергивание фактов и прочее.

забавный вы человек. Ответов так и не дали, сами нагородили тексту, ну да и пусть так и останется.

brattibak29.04.15 11:33
депортация и МАССОВЫЙ МИЛЛИОННЫЙ ГЕНОЦИД - это всё же явления разного порядка

Какой такой "миллионный геноцид"? Голову включаем - как, каким образом в короткий срок можно наколбасить свыше мульёна? ;)))
Гитлеру понадобилось свыше пяти лет, куча лагерей, куча зондеркоманд, привлекали поляков и прибалтов, а тут - в течении менее, чем полгода - сразу полтора миллиона...
Ты же даже не в курсе. что ПЕРВЫЕ ЦИФРЫ собственно армянских источников говорили что-то о двухстах тысячах (искать не буду - пусть откроют соответствующую тему - вот там у меня инфа посыпется, я ведь в 90-х работал в группе по изучению этих "геноцЫдов").
Далее - ты как-то пропустил мимо уХов, что речь шла О НЕЛОЯЛЬНОСТИ ЧАСТИ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ, как и в 40-е речь шла о чём? Правильно - о нелояльности части Советской Империи, части США (джапы), немцев в Англии, примеров будет куча, а уж о геноциде джапов в отношении корейцев и китайцев и вовсе никто не говорит, хотя вот там-то подлинная трагелия - уничтожал АГРЕССОР, как белоруссов в Хатыни.
Это и есть ГЕНОЦИД.
А прочее называетсяЗАЧИСТКА, согласен - излишне жестокая, никто и не отказывается.
А ты значит полагаешь, что за армян турок надо судить (я писал о КОМПЕНСАЦИЯХЮ, а ту опять лурочку врубил - кого надо, армяне и сами грохнули из младтурков).
Повторяю для плохослышащих - КОМПЕНСАЦИЯ, Алан, КОМПЕНСАЦИЯ.
И такая возможность у АРМЯН (пишу капслоком, чтобы ты не увиливал поновой - тут не прохляет, ты в этом вопросе тонешь постоянно :))) ИМЕЕТСЯ.
В АМЕРИКАНСКИХ БАНКАХ армяне Османской Империи (как чувствовали, да? :))) СТРАХОВАЛИ СВОИ ЖИЗНИ. Прикинь, какая предксмотрительность, да?
Ну, и вот - признай сейчас Турция ДАЖЕ МОРАЛЬНУЮ ответственность за ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ГЕНОЦИД - тут же последует ТРЕБОВАНИЕ ПРИЗНАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ. Даже не сомневайся.
И вот мы с Эрдоганом :)) спрашиваем - А СКОЛЬКО КОМПЕНСАЦИИ ПОЛОЖЕНО перемещённым Сталиным народам? Были ли они вообще? Признание с памятником ,повторяЮ, в карман не положешь.
Да и турецкий суд какой-то странный - скорее формальность по требованию победителей - ведь к тому моменту Турция Мировую благополучно слила... Причём в результате никто приговор и не исполнял

Ха! В СССР и ТАКОГО НЕ БЫЛО. :))))))))))) Хотя бы условно приговорили кого из "депортантов". Берию за всех приговорили отдуваться. и то - как англошпиёна и насильника московских девочек
Поэтому искать (а тем более конфисковывать имущество) авторов депортации ко дню "памятника к 70-летию" никто не будет. Нет никакого смысла. Вот именно, что здесь ДОСТАТОЧНО ОСУЖДЕНИЯ, что Россией И СДЕЛАНО. А вот массовый геноцид - ТАК КОЕ-КТО ДАЖЕ и осудить ведь не хочет.