Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Потеряла ли Россия особый статус во внешней политике Турции
29.04.15 12:47 Ближний Восток
Для турецких политиков стало нормой не слишком тщательно выбирать выражения при обсуждении вопросов внешней политики. Многие связывают это влиянием нового исламистского политического дискурса, который часто не позволяет соблюдать принятые в дипломатии нормы вежливого общения.

Однако, как это ни странно, турецкие исламисты делают важное исключение для России. Несмотря на множество проблем, политики Турции ведут себя в отношениях с Россией очень вежливо. Два года назад президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал Иран своим "вторым домом". Тем не менее, в этом году Эрдоган отвернулся от Ирана за его роль в событиях в Йемене и Сирии. Но Россия остаётся исключением.

Любопытно, что Турция становится крайне осторожной, когда дело касается России. Это при том, что президент Эрдоган без колебаний допускал пренебрежительные реплики даже в адрес США во время своей избирательной кампании. В отношении России он никогда ничего подобного себе не позволял.

Недавно российский президент Путин назвал события 1915 года "геноцидом армян". В его официальном обращении говорится: "24 апреля 1915 года — скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества — геноцидом армянского народа".

Известно, что до России события 1915 года признали геноцидом армян такие страны, как Австрия и Германия. Реакция Турции в отношении Австрии была крайне жёсткой, вплоть до того, что посол Турции в Вене был отозван для консультаций.

Поэтому удивительно, что поначалу реакцией на высказывания Москвы стало молчание. Затем, под давлением местной общественности, турецкое правительство высказало своё недовольство: министерство иностранных дел  сделало весьма серьёзное заявление:

"Мы отвергаем и осуждаем определение "геноцид", которое президент России Владимир Путин дал событиям 1915 года, несмотря на наши предупреждения и обращения. Подобные политические заявления являются вопиющим нарушением  международного права", заявили в турецком МИДе.

Это первое обвинение, которые Россия услышала от Турции – страны, которая хранила молчание по поводу таких проблем, как Сирия и Крым.

Это ещё не всё. Турецкий МИД в своём ответе касается крайне чувствительных для России тем:

"Учитывая массовые преступления и ссылки, осуществлявшиеся Россией на протяжении прошлого века на Кавказе, в Средней Азии и Восточной Европе, а также методы коллективного наказания, голодомор, негуманную политику, которую страна проводила в отношении мусульман и турок в своей собственной истории, мы полагаем, что Россия лучше кого бы то ни было знает, что можно, а что нельзя называть геноцидом с точки зрения правовой формулировки".

И ещё раз: Турция напомнила России, что ей лучше всех других стран должно быть знакомо корректное определение понятия "геноцид".

Это, пожалуй, самое жёсткое заявление за всё время после холодной войны, которое Анкара допустила в отношении Москвы. Турция очень ясно напомнила России, где проходит "красная линия".

Что же дальше? Вне всяких сомнений, произнесённая Путиным речь о геноциде армян действительно очень сильно разозлила и огорчила Анкару. Однако Турция полностью зависима от российских энергетических ресурсов. Более того, Россия строит первый в Турции атомный реактор, который ещё больше усилил эту зависимость.

Таким образом, рычаги давления Турции на Россию очень ограничены. На самом деле, весьма вероятно, что Путина не слишком заботит чувствительность Турции, несмотря на $35-миллиардные объёмы двусторонней торговли с этой страной.

Эксперты считают, что признание Путиным событий 1915 года геноцидом вряд ли приведёт к разрыву турецко-российских отношений. Однако это символическое событие обнажило ряд важных проблем.

Во-первых, стал очевидным тот факт, что, несмотря на крепкие двусторонние торговые связи, Турция и Россия принадлежат к двум разным лагерям в отношении национальной культуры. Не стоит забывать, что турецко-российские отношения остаются в высшей степени прагматичными, лишёнными общего культурного и социологического базиса. Во-вторых, для Анкары сейчас может быть самое подходящее время пересмотреть чрезмерную энергетическую зависимость от России.

И, наконец, признание Россией геноцида армян – это ясное подтверждение того, что внешняя политика Турции нуждается в коррекции.

Источник перевод для MixedNews — Полина Шелест
 

Leoandr29.04.15 13:22
Как я и говорил: Эрдоган в своем высказывании имел в виду не присоединение Крыма, а историю взаимотношений с крыскими татарами и турками во времена СССР.
Ну и это было направлено исключительно для внутреннего электората и турецких политических кругов.
Vater29.04.15 13:46
разве можно заключать соглашения не с самостоятельным государством?
они яйца выеденного не стоят
Teichmann29.04.15 13:51
Это всё текущие вопросы и реверансы в сторону третьих лиц. В чём настоящая основа отношений России и Турции, трудно сказать. Она есть, но я её не могу определить. СССР и нынешняя Турция появились почти одновременно, придумали себе почти одинаковый флаг, сразу сблизились, никогда не враждовали, что просто удивительно. Казалось бы, турки были просто обязаны что-то замутить в 40-е или 90-е, ан нет. В общем, не будет никакой большой вражды. Только дружба-фройндшафт.
Аяврик29.04.15 14:19
2 Teichmann, BY

-- Только дружба-фройндшафт.

в XXI веке взаимопониманию между РФ и Турцией мешает Армения
со своим вариантом холокоста
:-/

кто-то сможет внятно объяснить, нахер нам - России - сдался этот армянский холокост. что бы из за него портить отношения (и упускать шансы) налаживания дружбы-фройндшафт с Турцией?
(с самым дееспособным государством во всей тамошней округе)

потерять особый статус в глазах Турции не просто, а очень просто (как два пальца об ачфальт - достаточно в Ереван поехать поскорбеть с ними за одно, что не они устроили погром своим соседям 100 лет назад, а соседи им погром устроили)
а вот обрести особый статус в глазах Турции после этого... тут нужно будет всё заново опять выстраивать и выстраивать.... до следующего траурного слёта в Ереване
.............

самое "забавное" - в саркастическом смысле - что это вызывающее пренебрежение чувствами Турции в виде сопереживания и соболезнования Армянскому Горю никак не гарантирует того, что хотя бы во внешней политики Армении Россия обретает (в качестве некой ответной благодарности) особый статус
т.е. даже клока с паршивой овцы это присоединение к соболезнованию НЕ приносит в итоге (Армения продолжает свою многовекторность, а об особом статусе во внешней политике заикаться просто смешно)
.............

Аяврик29.04.15 14:27
...и я бы - лично - нисколько не удивился бы, увидев главу Турции на ближайшем торжественном сборе украми всех сочувствующих по поводу очередной годовщины укроГолодомора - как тоже геноцида
только не "пашами" устроенного бедным белым и пушистым армянам в турецком Мордоре, а "большевиками" - таким же бедным белым и пушистым украинцам в советском Мордоре

в знак взаимного "для внутреннего пользования" протокольного мероприятия
:-(
ti-robot29.04.15 15:12
Современная ататуркская Турция - молодое государство, которое еще не привыкло признавать ошибки своих предков.
Россия поступила по взрослому - перегибы признала и страницу истории закрыла (заодно послав всех любителей компенсаций).
Турция упорствует как подросток. Россия это молодое поведение понимает и относится с уважением к этой позиции, хотя и имеет свою точку зрения на подобные "скелеты в шкафу", имеющиеся практически у любого государства.
Армения имеет свою точку зрения, которую мы тоже уважаем, почему и присоединились к траурным мероприятиям, посвященным поминовению погибших людей. Не политизируя данный вопрос.
brattibak29.04.15 15:41
Россия поступила по взрослому - перегибы признала и страницу истории закрыла (заодно послав всех любителей компенсаций)

Тут надо понимать существенное отличие претензий россиян от армянских претензий. Россия послала СВОИХ "любителей компенсаций".
Турки послали ЧУЖИХ.
Германия когда-то САМОСТОЯТЕЛЬНО (правительство Конрада Аденауэра в 1952 году) повинилась перед евреями, ни США, ни Англия с Францией ФРГ не принуждали платить Израилю по сей день. СССР вообще никак не отреагировал на просьбу евреев повлиять на немцев в этом вопросе.
Армянам следует не требовать от турков признать непризнаваемое (в 1915 году никаких понятий геноцида не существовало), а что-то предлагать взамен. Например взять на себя обязательство не настаивать на компенсациях (а они могут быть многомиллиардными), не требовать вовращения армянам горы Арарат, Карса, Эрзерума, прочих территорий пресловутой "Западной Армении", как-то смягчить свою позицию в вопросе карабахского урегулирования.
Но они же требуют и требуют. От всех. Всего. Россия должна, США должны, Европа должна, все дожны... Так не бывает.

Не политизируя данный вопрос.

Какая наивная непосредственность... "Не политизируя". Вот обвинят Россию в оккупации Украины, а потом скажут - "не надо этот вопрос политизировать, мы просто поучаствовали в украинских мероприятиях, посвящённых дню рождения Мазепы"
ti-robot29.04.15 15:49
Россия послала помимо своих, еще и польских, например, признав Катынь, но сразу предупредив, что тему денег рассматривать не будет.

Какая наивная непосредственность... "Не политизируя". Вот обвинят Россию в оккупации Украины, а потом скажут - "не надо этот вопрос политизировать, мы просто поучаствовали в украинских мероприятиях, посвящённых дню рождения Мазепы"

Уже обвинили...
Как говорится: - Ичо?

Еще раз по буквам - когда у России есть понимание, что предки что то сделали неправильно - мы об этом честно заявляем. Но сын за отца не отвечает, посему признали и тему закрыли.
wowan29.04.15 16:10
Слова для внутреннего потребления. А бизнес есть бизнес.
Подолье29.04.15 16:36
> Аяврик
...и я бы - лично - нисколько не удивился бы, увидев главу Турции на ближайшем торжественном сборе украми всех сочувствующих по поводу очередной годовщины укроГолодомора - как тоже геноцида
только не "пашами" устроенного бедным белым и пушистым армянам в турецком Мордоре, а "большевиками" - таким же бедным белым и пушистым украинцам в советском Мордоре

в знак взаимного "для внутреннего пользования" протокольного мероприятия
:-(
Уже были и Her şey plana göre giderse -
Еще один серьезный проект предусматривается с Турцией. Во время недавнего визита в Украину президента Турции Таипа Эрдогана был обсужден вопрос сотрудничества сторон в ракетно-космической отрасли. Анкара подтвердила заинтересованность в создании турецкого ракетно-космического комплекса. Это серьезный контракт на длительный период. Турки поставили перед собой амбициозную задачу стать большим космическим государством с нашей помощью. Как только будет подписан контракт, начинаем работу. ссылка

Украина пока, что на официальном уровне не признала геноцид армян, но его признали отдельные субъекты - Киев, Черкассы, Ужгород, Изюм и Голосеевский район Киева.
argus9829.04.15 21:09

Давайте возвратимся к теме статьи...

" ссылка "(с) - ответ - не потеряла. Эту дату в Армении отмечают каждый год. Круглые - через пять лет.
Повторение пройденного... Россия сказала, Турция сказала - теперь очередной перерыв на очередные 5/10 лет.

> Подолье - вы теперь незалежные... Вот и незалежничайте себе. Сами. Одни. Без ансамбля...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» США одобрили продажи оружия Тайваню на сумму более $10 млрд
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Венесуэла отвергла "бредовые" притязания Трампа на ее нефть и активы
» Во всем виноват Байден. Как комментаторы оценили обращение Дональда Трампа к нации
» Силовики предотвратили задумывавшийся Киевом теракт в Волгодонске
» Австрия не поддержала идею о кредите для Украины за счет России
» Германия вывела из Польши комплексы Patriot и 200 военнослужащих
» Сенат США принял законопроект об оборонном бюджете на 2026 год
» Граждане Грузии больше не смогут голосовать, находясь за границей
» Россия и США могут провести переговоры на выходных, пишет Politico

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"