Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Остров преткновения: как и когда Тайвань войдет в состав КНР
06.05.15 17:34 ШОС и ситуация в Азии

В начале этой недели в Китае прошла первая с 30-х годов прошлого века встреча лидеров двух враждующих партий – Компартии Китая и Национальной партии Китая (Гоминьдан).  Как поспешили ликующе объявить ряд СМИ, лидеры "по обоим берегам Тайваньского пролива" договорились чуть ли не о воссоединении материка и острова. Насколько реально воссоединение материка и Тайваня?

Исторический визит

Точку в почти столетней вражде между Компартией и Гоминьданом поставили Си Цзиньпин и вновь назначенный председатель Гоминьдана Чжу Лилунь (Эрик Чу). Однако визит Чжу в континентальный Китай, хоть и широко освещался в прессе, не стал сенсацией. Более того, речи и заверения Чжу не подавались как успехи внешней политики Пекина и лично Си. Комментарии были скромными и сдержанными. Гоминьдан уже с трудом можно назвать партией, представляющей весь Тайвань, а его новый лидер Чжу Лилунь – это плод поражения Гоминьдана на местных выборах, которые вынудили предыдущего главу партии Ма Иньцзю уйти в отставку.

Гоминьдан, опирающийся на часть северно-китайской чиновничей элиты, бежавшей когда-то из Китая на Тайвань, все больше уступает силам коренного населения миньнань и бизнес-элите китайского субэтноса хакка. Гоминьдан превращается из национальной партии в партию единой китайской империи и именно поэтому он становится все ближе к китайской группе "принцев" в КПК. Маргинализация Гоминьдана делает из него филиал Компартии на острове – в то время как настоящие националисты на здесь превращаются в силу большинства.

Эта часть островного общества выступает за переименование страны в Республику Тайвань и активно внедряют термин тайваньская нация, который поддерживает свыше 70 процентов населения.  За годы независимости и ликвидации диктатуры в южно-китайском острове появился мощный тренд осознания собственной культурной идентичности, который базируется прежде всего на серьезном отличии между северо-китайским языком и диалектом миньнань, а также на противопоставлении местной элиты к эммигрантской из Гоминьдана. Не трудно догадаться, что национальная идентичность подобного рода базируется на противопоставлении "тайваньской нации" и единой китайской нации (чжун хуа минь цзу) – термин, который выдвинул бывший генсек КПК Цзян Цзэминь в ответ на эту тайваньскую инициативу.

На фоне ослабления Гоминьдана, все более очевидной выглядит грядущая победа кандидата Демократической прогрессивной партии Тайваня на грядущих президентских выборах в 2016 году. Союз Гоминьдана с материком, а также прогнозируемый "уход" США из региона,  толкает ДПП на союз с Японией и образовании антикитайской дуги. В данной комбинации Китай отводит Гоминьдану бесславную роль пушечного мяса, которое будет использовано для блокирования инициатив нарождающегося антикитайского союза.  Именно поэтому исторический визит Чжу Лилуня не стал сенсацией. В случае ожидаемой победы ДПП на Тайване ее власть продлится долгие 10 лет и закончится лишь в далеком 2026 году.

Сепаратизм

Очевидно, что решительно настроенная ДПП не будет сидеть сложа руки и усилит формирование национальной идентичности тайваньцев. Подобного рода "сепаратизм" является для материкового Китая бомбой замедленного действия, который уже в полной мере воздействует на соседний южно-китайский Гонконг, население которого будучи частью китайской цивилизации отстаивает право на этническую идентичность.

Тайваньский сепаратизм может запустить настоящий эффект домино распада единой китайской нации на несколько национальных идентичностей, обусловленный разницей в языке и культуре китайцев Южного Китая и других регионов страны. Демократизация Китая и запуск прямых выборов на местах может сделать "парад суверенитетов" реальностью для Поднебесной. Гонконг, который считает себя авангардом демократизации Китая, активно участвует в этом процессе. 2016-ый не за горами, а победа сепаратистов – это прямой удар по влиянию и авторитету Си Цзиньпина в партии и государстве.

#Тайваньнаш

Впрочем, не отменяется и крайний вариант реакции КНР на подобное развитие событий. КНР может восстановить свой суверенитет над Тайванем путем военной операции в Тайваньском проливе – в таком случае, процесс распада может быть повернут вспять. Для этого помимо укрепления властной вертикали в КНР, а также создания армии, "способной побеждать в конфликтах", также нужна опора на силы внутри Тайваня, которые могли бы подвергнуть сомнению легитимность новой власти на острове и санкционировать военную операцию. Этой опорой может стать Гоминьдан, который в этой комбинации приобретает ключевое значение для материка. Слабая реакция Запада на действия России по воссоединению с "островом Крымом", вероятно, только способствуют уверенности китайской стороны в слабости Запада. Ключевым в повороте к данной стратегии сыграет позиция самого Тайваня после победы кандидата Цай Инвэнь в 2016 году. На данный момент Цай весьма осторожно высказывается относительно материкового Китая.

Николай Владимиров

 

Phaim06.05.15 19:59
Спонсором тайваньского национализма является США, поэтому единому Китаю не бывать.
Bredomor06.05.15 21:49
> Phaim
Спонсором тайваньского национализма является США, поэтому единому Китаю не бывать.
А если китайцы сильно захотят? И насыпят дорожку по дну морскому? Всего 130 км по кратчайшей прямой. Легко.
Phaim06.05.15 22:40
Ну если бы Китай негласно заручился поддержкой России на случай войны за Тайвань (естественно не за просто так).

Если запад будет и дальше санкциями давить, почему бы и не помочь китайским партнерам?

С другой стороны, России конечно выгодно вышвырнуть американцев, но нужен ли единый Китай?

brattibak06.05.15 22:45
А зачем Китайской народной республике ещё и Гоминьдан? Они до сих пор Гонконг никак не переварят...

КНР может восстановить свой суверенитет над Тайванем путем военной операции в Тайваньском пролив

Благо, Китаем правят вменяемые люди. Они интернет не читают

:)))
Phaim06.05.15 22:54
> brattibak
А зачем Китайской народной республике ещё и Гоминьдан? Они до сих пор Гонконг никак не переварят...

КНР может восстановить свой суверенитет над Тайванем путем военной операции в Тайваньском пролив

Благо, Китаем правят вменяемые люди. Они интернет не читают

:)))
Затем что Тайвань американцам нужен чтобы использовать его для борьбы с Китаем: "тайваньский сепаратизм может запустить настоящий эффект домино распада единой китайской нации на несколько национальных идентичностей" .

И я не сомневаюсь что Америка использует эту карту если представится случай, это в их стиле.

brattibak06.05.15 23:08
И я не сомневаюсь что Америка использует эту карту если представится случай, это в их стиле.

А это несмертельно. Гораздо важнее, что Китай в этом сомневается. Будучи держателем амерских трежерей (в том числе). ;))) Ну, и мудрость китайская тоже кое-что значит

Затем что Тайвань американцам нужен чтобы использовать его для борьбы с Китаем: "тайваньский сепаратизм может запустить настоящий эффект домино распада единой китайской нации на несколько национальных идентичностей"

Знаете, сколько лет Тайвань независим от Китая? И вы это... Не волнуйтесь за Китай - они справятся. Не с таким справлялись Если уж большие скачки, революционные культурки и бандитские четвёрки пережили, то уж тайваньский-то сепаратизьм и подавно переживут
А Тайвань им сейчас (да и не только сейчас) и вовсе на фиг не упал - там нет сочувствующего им населения (даже Пхеньян в этом смысле выглядит более уверенней - в отношении Сеула).
А то к гонконговским локукам прибавятся ещё и тайваньские.
Не навязывайте китайцам собственного мЫшления - благо, не одна тысяча лет у них за спиной.
askoldson07.05.15 07:11
Тайвань независим с 1949г.
С какого года независимы страны бывшего СССР, ,в т.ч. Украина и Белоруссия? С какого года независимы Чехия и Словакия друг от друга, а так же от Австро-Венгрии? Что показывают эти цыфры? Калининград сколько лет не в составе Германии, а Гданьск (Данциг)? ИМХО число лет мало, что значит
А упал им нафиг Тайвань или не упал это только на карте видно.
Чего вдруг все возбудились на Парацельские острова, архипелаг Синкаку? Потому, что это контроль морских путей.
В свете этого смотрим чего вдруг Англичанка в Гибралтар и Суэцкий канал, Пиндостан в Панамский канал так вцепились? Глядим в карту думаем, сравниваем с положением "Крымнаш" в море Черном. Снова думаем о том чего это так все распереживались о судьбах малых народов полуострова и территориальной целостности внеблоковой Украйны
А насчет истории Китая отглубокой древности... Что-то не припоминается масштабных десантных операций, скорее ползучая окупация.
Статье жирный плюс.
Tumi07.05.15 07:22
> askoldson
...
А насчет истории Китая отглубокой древности... Что-то не припоминается масштабных десантных операций, скорее ползучая окупация.
. Всё что было выше полностью поддерживаю, а про "не было десантных операций" - мы просто мало знаем историю Китая. Как раз тот самый Тайвань в эпоху падения династии Мин был сначала захвачен армией боровшейся за восстановление Минов, а чуть позже его же захватили Цинские войска. Как бы наш Варяг не в честь цинского завоевателя Тайваня назван (или собирались назвать, уж точно не помню). Что как бы намекает.
Alanv07.05.15 23:00
> brattibak
Статье жирный плюс

очередной позитивный пропо-АРХИВ. Другой ценности не имеет. иногда создаётся впечатление, что комменты пишут подростки

Ну, глядя на ваши комменты - не создаётся. Я бы сказал наоборот, Пендоссия всё же не до конца отупела и последний вспрыск миллионов на пропаганду тратит более умело. Прямое тролление признано тупо отрицательным и теперь деньги стали выплачивать более высококвалифицированным специалистам... Которые вроде бы во всём "за", только вот везде вставят тезис, перевёртывающий смысл...

Типа как здесь. "Ну, мол, статеечка и ничего вроде, да... Китай он, да и руководители у него умные... Правда вот пыльная пропаганда. Поскольку Китай по сравнению с США и вообще в полной .опе, ибо и мелкий Гонконг не переваривает. А уж до Тайваня ему и раком не доползти. Ну а комментаторы (кроме себя, естественно) и вообще недоразвитые детдомовцы"...

brattibak07.05.15 23:44
Слушайте, Алан, зачем Вы пуржИте?
Сейчас КЫтай объявлен чуть ли не главным союзником (смотрите завтра очередную соловейщину, точнее - аллилуйщину под названием "Сердце Евразии - Россия и Китай" - кошмар какой-то... Куды ж тогда Индию с Ираном определят? В район пищевода, а то и пониже куда?;)
да-с, Китай ныне в тренде и вот уже "журнашлюги" ТРЕНДЯТ про Тайвань.
А про Даманский уже забыли?
А знаете, что 9 мая 1939 года родился Иван Иванович Стрельников?
Тайвань, хм... В прошлом году они впервые пообщались. Через 65 лет. Очно.
Нормально.
Пекин настаивает на более тесном ЭКОНОМИЧЕСКОМ сотрудничестве. Тайвань - на признании его независимости. Китайские туристы ездят на Тайвань туристами. Помогают таким образом. Но говорят о Тайване, как о собственной территории.

Мало ли, кто какую теритоию объявит своей - ВЕРНО? :))

Была у них война. Когда-то. Прошло три поколения. Как они там будут существовать - их дело.
Но войны между ними НЕ БУДЕТ. Даже не надейтесь. И американцы тут не при делах.
Могу Вам это предсказать с точностью до тысячной доли прОцента.
Alanv08.05.15 00:02

А я не вижу тут ничего страшного. Союзники есть вещь, изменчивая во времени. Как там "не бывает постоянных...", да? Если хохлы сдурели на "кружевных трусиках", азербайджанцы отуречились и решили ещё век погрызться с армянами, Средняя Азия сползает к баям, прибалты онацистились, то что, нам с ними продолжать союзничать? Напротив, с Китаем мы решили пограничные вопросы, имеем общего противника, дополняем экономики, идём по пути традиционного (а не дерьмократотолерастнопедерастического) развития - что ещё надо?

Ну был полвека назад Даманский, а немцы вон французов завоёвывали 70 лет назад, и что с того? Кстати, Даманский мы Китаю уже отдали, ибо по правде он "на ихней половине от главного хода Уссури", причём в своё время это был готов сделать даже СССР, помешал лишь острый конфликт с Мао... И погибших во Второй Мировой, родившихся там 9 мая (ну или 7 ноября) наверняка было до хрена, и что с того?

И Тайвань нынче стал проблемой мира. Война Китай-Тайвань, да, смешна САМА ПО СЕБЕ, Тайваню там светит ровно столько же, сколько нынешнему Киеву, будя РФ решит всё же убрать полунацистский режим своими силами. Т.е пару недель от силы. НО к нынешнему моменту возрастает риск прямой схватки за него ведущих геополитических держав, что на третьей отразится наверняка...

brattibak08.05.15 00:36
Т.е пару недель от силы

И две ДШБ (с)

И Тайвань нынче стал проблемой мира

Не стал. Ни в МИРЕ, ни ТАМ никаких проблем нет. Проблемы, мягко говоря... НЕ ТАМ. ;)))

И погибших во Второй Мировой, родившихся там 9 мая (ну или 7 ноября) наверняка было до хрена, и что с того?

Да ничего.
Вчера был героем, а сегодня -" на хрен не нужен". ДиалЭктика пропагандЁРства. Лишь бы бабло платили - плакаты и митнгующие будуть.

азербайджанцы отуречились и решили ещё век погрызться с армянами

Кто "отуречился"? :)))
Когда Энвер пришёл в Баку в 1918-м году, он первым делом как раз азеров и вешал. К ноге привязывали табличку "вор", "убийца", "насильник". И любовь к туркам быстро прошла, возлюбили лихую и безвластную Россию - причём не деникинскую, а даже не бичераховскую, а ту самую - ленио-сталино-троцкистскую
Армяне сами грызутся со всеми поряд - ну, не могут они иначе. Все им должны. А так не бывает.

НО к нынешнему моменту возрастает риск прямой схватки за него ведущих геополитических держав, что на третьей отразится наверняка

Не бойтесь - ничего не случится. :)))
Алармить и голосить - не мужское дело
Alanv08.05.15 01:20

"И две ДШБ (с)"

После первой чеченской мы многому научились. А уж вырезать верхушку молниеносным броском - ещё со времён Амина. Да и после ошибок в Грузии резко поисправлялись. Авиации у Украины нет и не будет, ПВО и бронетехника - старые, полураспроданные и дохлые, в современной войне препятствий не вижу, что показал опыт США в войнах с подобно вооружёнными папуасами. Да и наш пятидневной войны...

"Не стал. Ни в МИРЕ, ни ТАМ никаких проблем нет. Проблемы, мягко говоря... НЕ ТАМ."

Согласен. Проблемы - в безудержных амбициях "последнего властелина", примерно по-ученически повторяющего поздний СССР...

"Вчера был героем, а сегодня -" на хрен не нужен". ДиалЭктика пропагандЁРства."

Что за ерунда? Героем и остался. Даже если мы вдруг в будущем задружимся с Германией, герои ВОВ никуда не денутся.

"Когда Энвер пришёл в Баку в 1918-м году, он первым делом как раз азеров и вешал. К ноге привязывали табличку "вор", "убийца", "насильник". И любовь к туркам быстро прошла, возлюбили лихую и безвластную Россию - причём не деникинскую, а даже не бичераховскую, а ту самую - ленио-сталино-троцкистскую"

Да ну? Как известно, азербайджанцы как нация до XX века не существовали. Так кем же они были? А вот кем - "кавказскими татарами", причём "Доминирующей наследственной компонентой этнических азербайджанцев Британника считает тюрок, появившихся в Азербайджане во время завоевания огузами в 11 веке" ссылка

Так что нынче прошёл обратный процесс, причём Москва тут не особо причём... Результат - "на лице" :))

"Армяне сами грызутся со всеми поряд - ну, не могут они иначе."

Да с кем же? С турками за Геноцид? Так и евреи добились того же с Европой. За мало кому нужный кусочек в горах, где они и проживают, но в который зачем-то зубами вцепились азеры? Ну вот стратегически им бы была интересней Нахичевань, но они что-то спокойно молчат...

brattibak08.05.15 01:59
А уж вырезать верхушку молниеносным броском - ещё со времён Амина

;))). Хотя... Подобную, мгм... Галимотню в Штатах точно одобрят.

Героем и остался

Сами же писали - "таких до хрена"... Может и остался - но не для Вас и Ваших пропагандёров.

А вот кем - "кавказскими татарами"

И мусульманами - хотя в полной мере ими так и не стали. У Величко мы встречаем термин "аддербеджанские татары"
Турки сунниты, а у нас шиизм. Так вот - отдельные ортодоксы в те времена желали гяурскую Россию больше, чем суннитских турок. Алан, я вас уже не раз ловил на абсолютном незнании вопросов, по которым Вы тщитесь предметно высказаться. Получается какая-то "либерда"

С турками за Геноцид?

С турками они замучаются на Арарат (рыдая в голос) смотреть :)) И за "геноцЫд" тем более
С Грузией за Самце-Джавахетию, С азерами - за Карабах и Нахичевань

но в который зачем-то зубами вцепились азеры?

Вы ж "вцепились" в Крым? :))) "Зачем-то"..

Ну вот стратегически им бы была интересней Нахичевань, но они что-то спокойно молчат.

Кто Вам сказал? Вы просто армянские ресурсы не читаете. Как раз НахиДЖЕван (как они пишут) должен им отойти уже следующим после Карабаха - про хачкары небость слышали? Хотя вряд ли...

Как известно, азербайджанцы как нация

Я не знаю, что Вам "известно" - мне лично известно, что такой нации нет, не было, и вряд ли она когда-нить будет. Как нет и не будет тайваньцев, карабахцев, дагестанцев
Это очередной пропогандистский фетиш.
Позапозавчера - зороастрийы-язычники, позавчера - мусульмане, вчера - коммунисты, сегодня - аз-цы.... :)))
"Завтра - ещё какая-нибудь чертяйка". (с)
Здесь многое тупо копируют у Вас (понятно - воплощая коня с копытом в рака с клешней - те же Евроигры)
"От нашего стола вашему" уже начали. Наш уже в Москве, Ваш скорее всего приедет на открытие этоо маразма
Насчёт огузов (точнее - сельджуков) я мог бы с Вами подискутировать всех этих Огуз-ханов и Алпарсланов, Атилл и прочих полулегендарных, полумифических героев, но...
Пишет Каганская
Мандельштам определил европейкий роман 19 века, как ориентированный на судьбу Наполеона
Биография - история - миф.
Новый роман должен исходить из героя, который начинает с мифа, творит историю и заканчивает "Краткой биографией" (20 век таковым и был).
Сейча происходит обратное.
Биография Алиева-мл (назначенного) постепенно перходит в историю (евроигры, газовые контракты, евровижны) и вскоре закончится мифом (варианты Ыр-а и уже Ына)
У вас уже Соловьёв обронил про то, как "Путин пришёл к власти" :)))
Alanv08.05.15 02:26

"Сами же писали - "таких до хрена"... Может и остался - но не для Вас и Ваших пропагандёров."

Да блин, что вы уцепились за не совсем удачное определение. Я просто в том смысле, что у нас Героев много, на каждый день года хватит. Я вот никак вас не пойму, какое отношение имеют к "пропогандёрству" то, что вы к нему притягиваете. То зачем-то Соловьёва прицепили к "бандерлогам", то Стрельникова и Даманский к Тайваню... Нелогично никак и как раз, наоборот, характерно для пропаганды...

"Турки сунниты, а у нас шиизм. Так вот - отдельные ортодоксы в те времена желали гяурскую Россию больше, чем суннитских турок. Алан, я вас уже не раз ловил на абсолютьном незнаии вопросов, в которых Вы тщитесь предметно высказаться."

Япона баба, "а мужики-то и не знали" (с). Вообще-то сунниты с шиитами вовсе не везде грызутся. И практически во всех странах даже вполне сосуществуют и считают себя гражданами. А то, что в последнее время в некоторых местах до смерти разгрызлись - так кое-кто сильно помогает...

"Вы ж "вцепились" в Крым? :))) "Зачем-то".."

В вашей аналогии вам бы спрашивать вовсе не у Москвы, а у Киева... В Крыму русские присоединились к России, в Арцахе - аналогично армяне к Армении. А Куев "зачем-то" аж спать не может в заботах о "нарушениях в Крыму" и вселенски воет о "коренных землях древнеукров". Ну, Крым-то хоть понятно - ценная вещь, а зачем азерам квадратный километр гор, с какого-то присобаченный к ним во времена СССР, тем более там они уже не живут?

"Как раз НахиДЖЕван (как они пишут) должен им отойти уже следующим после Карабаха - про хачкары небость слышали?"

Да кто пишет-то? Что такое "должны"? У нас тоже много чего (и памятников культуры) осталось по странам СНГ, да и русских тоже, однако это вовсе не означает, что мы лезем их всех обратно забирать. Ни в Прибалтике, ни в Средней Азии, ни в Тифлисе... И даже не на Украине. Если, конечно, те сами не нападают или не устраивают у себя нацистские перевороты, когда часть местных резко не хочет жить с нацами.

"Насчёт огузов (точнее - сельджуков) я мог бы с Вами подискутировать "

Это Вам не ко мне - а к Британской Энциклопедии. Но вообще-то в России общепреобладающее мнение, что что турок, что азербайджанец - из одного мешка...

"У вас уже Соловьёв обронил про то, как "Путин пришёл к власти""

Это для вас он "обронил", вы и стали "удивлённым". А в России всё это лет сто известно...

_STRANNIK08.05.15 14:25
"Тайваньский сепаратизм может запустить настоящий эффект домино распада единой китайской нации на несколько национальных идентичностей, обусловленный разницей в языке и культуре китайцев Южного Китая и других регионов страны. Демократизация Китая и запуск прямых выборов на местах может сделать "парад суверенитетов" реальностью для Поднебесной."
Надо понимать , что как всегда под "демократизацией" по американски понимается ослабление государственной власти и попытка ползучего переворота в стране. Что и является целью. А :"...появился мощный тренд осознания собственной культурной идентичности. " напомнило мне известную фразу о том , что сам по себе даже прыщик не вскакивает...Тренд не на пустом месте . Его грамотно организовали и хорошо проплатили.
"прогнозируемый "уход" США из региона...".
Этот "уход" возможен , только как прикрытие фактического захвата власти проамериканскими силами. Естественно вполне "демократическим" путем.
Китай врядли проглотит это молча. Но и вариант военного решения вопроса - последнее на что пойдет материк. ИМХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия подписала соглашение с китайским агентством по атомной энергии
» В ООН заявили о почти 700 тысячах гражданских жертв в Газе
» Полувоенный ледокол США зашел на Северный морской путь
» Россия наращивает бартер с Китаем, обменивая свое зерно на технику
» Путин провел совещание по экономическим вопросам
» Израиль начал наступление на Газу, пишут СМИ
» Некоторые страны ЕС хотят полностью запретить въезд россиянам, пишут СМИ
» Швеция увеличит расходы на оборону в 2026 году

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"