Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газопровод "Турецкий поток" в Греции будет строить местная госкомпания
02.06.15 08:30 Европа: тенденции

Участок газопровода "Турецкий поток", который должен проходить по территории Греции, будет строить государственная компания этой страны. Об этом сообщил греческий министр энергетики Панайотис Лафазанис в интервью телеканалу "Россия 24" в понедельник, 1 июня, после прошедшей в Москве встречи с российскими чиновниками и представителями газовой отрасли. По словам Лафазаниса, проект газопровода вызывает у греческих компаний "огромный интерес". "Уже решен вопрос с финансированием, компания готова. Она обладает необходимым опытом для быстрого и результативного строительства", - заявил министр.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет с 18 по 20 июня, может быть подписано соглашение с Россией, содержащее "положения о политической поддержке" "Турецкого потока", сообщил Лафазанис. Он оценил проект строительства греческого участка примерно в 2 миллиарда долларов и выразил уверенность в том, что он "приведет к положительной динамике развития не только региона, но и страны".

С помощью "Турецкого потока" российская сторона собирается создать газотранзитный коридор в Европу в обход Украины. Немалая часть газопровода пройдет по дну Черного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом газопровода "Южный поток", отмененного в конце 2014 года. "Турецкий поток" предусматривает строительство газораспределительного хаба на границе Турции и Греции, ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2016 года.

СМИ: МВФ, ЕС, Берлин и Париж готовят "последнее предложение" для Греции

В ходе трехчасовой встречи, состоявшейся в ведомстве федерального канцлера вечером в понедельник, 1 июня, канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), президент Франции Франсуа Олланд и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились "с большой интенсивностью" продолжать поиск решения долгового кризиса в Греции. В заседании также участвовали глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард и Европейского Центробанка Марио Драги.

Как сообщает официальный представитель правительства ФРГ, стороны в последние дни тесно взаимодействовали друг с другом и намерены поддерживать контакт в дальнейшем - также при участии Афин.

Согласно информации немецкого издания Die Welt, международные кредиторы намерены разработать для Греции последнее компромиссное предложение. "Целью встречи является самое последнее предложение, которое будет выдвинуто Греции", - сообщил изданию источник, близкий к переговорам. Стороны намерены выработать общую позицию, которая "строго основывается на существующой программе".

На протяжении нескольких месяцев Греция ведет с кредиторами переговоры о выплате финансовой помощи в обмен на проведение необходимых политических и экономических реформ в стране. 5 июня истекает срок очередной выплаты Греции в МВФ по долгу размером около 300 миллионов евро. Общая сумма четырех июньских выплат Афин в МВФ составляет 1,6 млрд евро. Текущая программа международной финансовой помощи для Греции подходит к концу в июне 2015 года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Иран сообщил о продолжении непрямых контактов с США
» SpaceX создаст для космических сил США спутниковую сеть связи
» В МИД назвали условия вывода войск из ПМР
» Пашинян призвал соотечественников не бояться высоких цен на сырье
» Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
» "Ростех" рассказал о возможностях наземных роботов "Импульс"
» Силуанов заявил, что цена реализации российской нефти остается ниже мировой
» КНДР провела испытание новой системы ракетной пусковой установки

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"