Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газопровод "Турецкий поток" в Греции будет строить местная госкомпания
02.06.15 08:30 Европа: тенденции

Участок газопровода "Турецкий поток", который должен проходить по территории Греции, будет строить государственная компания этой страны. Об этом сообщил греческий министр энергетики Панайотис Лафазанис в интервью телеканалу "Россия 24" в понедельник, 1 июня, после прошедшей в Москве встречи с российскими чиновниками и представителями газовой отрасли. По словам Лафазаниса, проект газопровода вызывает у греческих компаний "огромный интерес". "Уже решен вопрос с финансированием, компания готова. Она обладает необходимым опытом для быстрого и результативного строительства", - заявил министр.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет с 18 по 20 июня, может быть подписано соглашение с Россией, содержащее "положения о политической поддержке" "Турецкого потока", сообщил Лафазанис. Он оценил проект строительства греческого участка примерно в 2 миллиарда долларов и выразил уверенность в том, что он "приведет к положительной динамике развития не только региона, но и страны".

С помощью "Турецкого потока" российская сторона собирается создать газотранзитный коридор в Европу в обход Украины. Немалая часть газопровода пройдет по дну Черного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом газопровода "Южный поток", отмененного в конце 2014 года. "Турецкий поток" предусматривает строительство газораспределительного хаба на границе Турции и Греции, ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2016 года.

СМИ: МВФ, ЕС, Берлин и Париж готовят "последнее предложение" для Греции

В ходе трехчасовой встречи, состоявшейся в ведомстве федерального канцлера вечером в понедельник, 1 июня, канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), президент Франции Франсуа Олланд и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились "с большой интенсивностью" продолжать поиск решения долгового кризиса в Греции. В заседании также участвовали глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард и Европейского Центробанка Марио Драги.

Как сообщает официальный представитель правительства ФРГ, стороны в последние дни тесно взаимодействовали друг с другом и намерены поддерживать контакт в дальнейшем - также при участии Афин.

Согласно информации немецкого издания Die Welt, международные кредиторы намерены разработать для Греции последнее компромиссное предложение. "Целью встречи является самое последнее предложение, которое будет выдвинуто Греции", - сообщил изданию источник, близкий к переговорам. Стороны намерены выработать общую позицию, которая "строго основывается на существующой программе".

На протяжении нескольких месяцев Греция ведет с кредиторами переговоры о выплате финансовой помощи в обмен на проведение необходимых политических и экономических реформ в стране. 5 июня истекает срок очередной выплаты Греции в МВФ по долгу размером около 300 миллионов евро. Общая сумма четырех июньских выплат Афин в МВФ составляет 1,6 млрд евро. Текущая программа международной финансовой помощи для Греции подходит к концу в июне 2015 года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» МВФ назвал условия, при которых Украина сможет избежать дефолта
» Трамп заявил о планах совместного с Ираном вывоза урана
» Президент Сирии назвал условие для переговоров с Израилем по Голанским высотам
» Эксперт рассказал о принципах сотрудничества Ливии с Россией
» В правительстве фиксируют рост посевных площадей
» Россия и Индия договорились о порядке размещения воинских формирований
» КСИР заявил о новом режиме судоходства в Ормузском проливе
» Поставлен третий комплект электрооборудования для модернизированного плавучего энергоблока

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение
» Бегство населения лишает Германию будущего

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"