Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Международные инвесторы не торопятся занимать место на рынке Саудовской Аравии
04.06.15 19:29 Демократия и удобные режимы

Открытие рынка Саудовской Аравии для прямых иностранных инвестиций сулит игрокам миллиарды долларов, но международные банки и управляющие компании опасаются развивать бизнес в королевстве.

Регулятивные ограничения и неопределенность по поводу объемов инвестиций удерживают иностранные компании от создания представительств в Эр-Рияде.

Саудовский рынок, на котором пока преобладают розничные инвесторы, должен открыться для квалифицированных институциональных инвесторов 15 июня. Пока что многие профессиональные участники планируют вести операции на бирже королевства удаленно, через свои региональные офисы в Дубае.

Рами Сидани, возглавляющий подразделение "пограничных" инвестиций в Schroders, говорит, что компания не подавала заявление на прямое участие в торговле на саудовском рынке акций, поскольку имеет возможность приобретать бумаги в виде нот участия.

Другие компании, возможно, будут больше заинтересованы в получении лицензий, но неразрешенные вопросы в сфере регулирования, например о механизме конвертации нот участия в акции, поубавят их пыл, считает Сидани.

"Саудовская Аравия стремится привлечь международных инвесторов, чтобы местный рынок стал конкурентоспособным относительно других развивающихся рынков. Для этого им придется справиться с трудноразрешимыми вопросами", - сказал он.

ЛИЦЕНЗИИ

Помимо ограничений, связанных с рыночной сферой, многие иностранцы в Саудовской Аравии сталкиваются с проблемой получения визы.

Не более 12 крупных интернациональных банков и брокерских компаний располагают подразделениями, которые могут обрабатывать торговые операции с саудовскими акциями.

По оценке аналитиков, открытие крупнейшего в арабском мире рынка, капитализация которого составляет $566 миллиардов, теоретически способствует притоку десятка миллиардов долларов в акции в ближайшие годы.

Однако на следующий год прогнозы притоков достаточно скромные: десятки миллионов или несколько сотен миллионов долларов в месяц, недостаточно для обоснования присутствия компании в стране.

Акции саудовских компаний сейчас оцениваются достаточно высоко по международным стандартам, а цены на нефть - низко. Главным "триггером" для акций королевства могло бы стать включение Саудовской Аравии в индекс развивающихся рынков MSCI, но индексный провайдер предупредил о том, что этого не произойдет до июня 2017 года.

Правила Саудовской Аравии также накладывают ограничения на количество покупаемых бумаг иностранными инвесторами: им запрещено иметь более 10 процентов от общей рыночной стоимости обращающихся на рынке акций. Это помогает объяснить, почему с момента объявления в июле прошлого года о намерении открыть рынок для иностранцев только одна глобальная управляющая компания, Ashmore, создала свое представительство в королевстве.

Иностранным инвесторам уже сейчас принадлежит 1,5-2,0 процента от общей капитализации саудовского рынка, но они владеют активами не напрямую, а через ноты участия или другие своп-инструменты.

Если власти страны не предложат дешевого и доступного способа обмена нот участия на акции, многие компании, скорее всего, останутся непрямыми владельцами бумаг. Транзакционные издержки при совершении сделок с нотами превышают стоимость аналогичных сделок с акциями в 3-4 раза, однако у нот участия есть большое преимущество - они не учитываются в некоторых случаях определения лимита на иностранное владение.

 

ambeiros04.06.15 20:54
Какие инвестиции? Сауды сейчас - это украенцы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
» UKMTO сообщило об эвакуации экипажа горящего судна в Ормузском проливе
» Российские войска нанесли удары по железнодорожной инфраструктуре на западе Украины
» При атаке БПЛА в Нижнекамске погибли два человека
» Орбан анонсировал начало "национального сопротивления" правительству Мадьяра
» Армения оформляет военное сотрудничество с Польшей
» "Летающие морги" направились на Украину после удара полной эскадрильи Су-34
» Глава МИД Польши призвал НАТО к агрессивным учениям у границ Калининграда

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"