Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Международные инвесторы не торопятся занимать место на рынке Саудовской Аравии
04.06.15 19:29 Демократия и удобные режимы

Открытие рынка Саудовской Аравии для прямых иностранных инвестиций сулит игрокам миллиарды долларов, но международные банки и управляющие компании опасаются развивать бизнес в королевстве.

Регулятивные ограничения и неопределенность по поводу объемов инвестиций удерживают иностранные компании от создания представительств в Эр-Рияде.

Саудовский рынок, на котором пока преобладают розничные инвесторы, должен открыться для квалифицированных институциональных инвесторов 15 июня. Пока что многие профессиональные участники планируют вести операции на бирже королевства удаленно, через свои региональные офисы в Дубае.

Рами Сидани, возглавляющий подразделение "пограничных" инвестиций в Schroders, говорит, что компания не подавала заявление на прямое участие в торговле на саудовском рынке акций, поскольку имеет возможность приобретать бумаги в виде нот участия.

Другие компании, возможно, будут больше заинтересованы в получении лицензий, но неразрешенные вопросы в сфере регулирования, например о механизме конвертации нот участия в акции, поубавят их пыл, считает Сидани.

"Саудовская Аравия стремится привлечь международных инвесторов, чтобы местный рынок стал конкурентоспособным относительно других развивающихся рынков. Для этого им придется справиться с трудноразрешимыми вопросами", - сказал он.

ЛИЦЕНЗИИ

Помимо ограничений, связанных с рыночной сферой, многие иностранцы в Саудовской Аравии сталкиваются с проблемой получения визы.

Не более 12 крупных интернациональных банков и брокерских компаний располагают подразделениями, которые могут обрабатывать торговые операции с саудовскими акциями.

По оценке аналитиков, открытие крупнейшего в арабском мире рынка, капитализация которого составляет $566 миллиардов, теоретически способствует притоку десятка миллиардов долларов в акции в ближайшие годы.

Однако на следующий год прогнозы притоков достаточно скромные: десятки миллионов или несколько сотен миллионов долларов в месяц, недостаточно для обоснования присутствия компании в стране.

Акции саудовских компаний сейчас оцениваются достаточно высоко по международным стандартам, а цены на нефть - низко. Главным "триггером" для акций королевства могло бы стать включение Саудовской Аравии в индекс развивающихся рынков MSCI, но индексный провайдер предупредил о том, что этого не произойдет до июня 2017 года.

Правила Саудовской Аравии также накладывают ограничения на количество покупаемых бумаг иностранными инвесторами: им запрещено иметь более 10 процентов от общей рыночной стоимости обращающихся на рынке акций. Это помогает объяснить, почему с момента объявления в июле прошлого года о намерении открыть рынок для иностранцев только одна глобальная управляющая компания, Ashmore, создала свое представительство в королевстве.

Иностранным инвесторам уже сейчас принадлежит 1,5-2,0 процента от общей капитализации саудовского рынка, но они владеют активами не напрямую, а через ноты участия или другие своп-инструменты.

Если власти страны не предложат дешевого и доступного способа обмена нот участия на акции, многие компании, скорее всего, останутся непрямыми владельцами бумаг. Транзакционные издержки при совершении сделок с нотами превышают стоимость аналогичных сделок с акциями в 3-4 раза, однако у нот участия есть большое преимущество - они не учитываются в некоторых случаях определения лимита на иностранное владение.

 

ambeiros04.06.15 20:54
Какие инвестиции? Сауды сейчас - это украенцы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Производство атомных подлодок США подорожало на два миллиарда долларов
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» В зоне СВО началась апробация новой системы управления РЭБ
» Тимошенко предложила единственный выход из ситуации, сложившейся на Украине
» Rheinmetall планирует увеличить продажи в пять раз к 2030 году
» США запустили аппарат для тестирования гиперзвуковых технологий
» Венгерский депутат обратился к Медведеву с просьбой из-за Украины
» Госдума одобрила повышение НДС и новые параметры его уплаты с 2026 года
» Дмитриев: Россия и США обсудили проведение еще одного обмена заключенными
» Аргентина может заключить с США договор о свободной торговле - какова цена такого соглашения?

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"